Перейти к содержанию

Про старость и одиночество


Рекомендуемые сообщения

Бытует мнение в народе, что старость = одиночество.
Я пытаюсь понять то ли это массовое заблуждение и подмена причинно-следственных связей... то ли в этом есть доля правды, но в чем тогда причина?

Вот смотрите. Живет себе зрелый человек, который умеет себя развлечь, у него есть куча друзей и увлечений. Ну или пусть даже у него нет кучи друзей, поскольку он в куче не нуждается, а любит и умеет проводить время в уединении. Это же не одиночество, если человеку не одиноко.
Но вот часики тикают и наступает старость.
И внезапно этому человеку становится абсолютно нечего делать, кроме как завернутся в шаль, сесть у окна (чтобы смотреть не идет ли кто), поглаживать одной рукой телефон (в ожидании звонка) другой рукой листать фотоальбом и грустить о днях минувших.
Как? Почему? Куда все делось?
Предположение, что наш герой долгожитель и вся его куча друзей умерли раньше него - это допустимо, но все-таки лишь один случай на... на кучу. Ну, а если он всегда был самодостаточным интровертом, то куда его самодостаточность могла испариться? Откуда быть одиночеству? У человека, с которым все было в шоколаде только лет 5-10 назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, к старости многие желания и цели пропадают. Более того, старость - это подведение итогов. И, когда эти итоги не радостны, человеку плохо. И, то что раньше радовало (вернее за чем раньше прятался страх) сейчас уже ничего не может прикрыть.
А вообще, люди, которые имеют много друзей, семью, активны, они ив 90 такими остаются. Говорю из того что видела в жизни. Так что старость просто обнажает то, как человек прожил свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение в народе, что старость = одиночество.

Я пытаюсь понять то ли это массовое заблуждение

Как? Почему? Куда все делось?

Предположение, что наш герой долгожитель и вся его куча друзей умерли раньше него - это допустимо, но все-таки лишь один случай на... на кучу. Ну, а если он всегда был самодостаточным интровертом, то куда его самодостаточность могла испариться? Откуда быть одиночеству?

Да легко взяться одиночеству у стариков:

1. взрослые дети уехали в свой дом, не помогают и не навещают.

Лишь по праздникам пару раз в год навестят для приличия, если рассчитывают на наследство..

2. здоровье у стариков плохое, друзей заводить нет ни времени, ни сил.

(с друзьями надо часто видеться, если не можешь- новых друзей не будет, а старых потеряешь).

Вот и одиночество у стариков.  Конечно, как правило старость= одиночество. Не для всех, но для многих.

Бытует мнение в народе, что старость = одиночество.

Я пытаюсь понять то ли это массовое заблуждение и подмена причинно-следственных связей... то ли в этом есть доля правды, но в чем тогда причина?

 

Вот смотрите. Живет себе зрелый человек, который умеет себя развлечь,

Не развлечёт себя, если здоровье плохое, и если день и ночь думает о поликлиниках и аптеках, а не о развлечениях.. .

Знаете, у стариков есть поговорка: счастье- это когда встаёшь утром с постели, и ничего не болит. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чуть-чуть посмотрел интриганские разборки персонажей из Дома-2 в реале.

Более всего меня поразило то, что там нет ни одного нормального человека...

Старые, склочные бабки из студии, брызжущие слюной праведного гнева в адрес этих "распутников" показались мне ангелами божиими в сравнении с этими... ну я не знаю... выродками, которые все перетрахались физиологически, пересрались морально, не понимают у кого, от кого, чей ребёнок, в глазах у них ничего кроме мучительного стремления подлости имитировать оскорблённое благородство...

 

К чему это я...

Забыл, сами думайте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Дом -2 не смотрю. И даже не представляю о чём там..

Только приблизительно, исходя из комментариев о нем в интернете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Одиноким стариком человек может стать и в 25 лет... сразу, как только всё внимание сосредоточит на себе самом.

Этот закон работает безошибочно, даже если человек сосредотачивает внимание на других, с целью получить от них внимание себе самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И внезапно этому человеку становится абсолютно нечего делать, кроме как завернутся в шаль, сесть у окна 

и умереть. Так как никто не поддержит деньгами,а на одну пенсию в стране "встающей с колен" не выжить. А в твоей истории какой-то счастливый старый человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Дом -2 не смотрю. 

 

Дык, мне пришлось в гугл лезть чтобы понять тезисы Малахова о всемирной славе этих персонажей, не требующей комментариев!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиноким стариком человек может стать и в 25 лет...

Есть разница между 25 летним и 70-летним.

У 70 летних обычно здоровье намного хуже, чем у них было в 25...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразу из поста Feniks " Старость обнажает то, как человек прожил свою жизнь." я бы определила, как афоризм. Ещё мне нравится вот это:"С возрастом приходит мудрость... Иногда возраст приходит один."

 

Ошибка в том, что человек начинает искать причину своих неприятностей во вне, забывая, что начинать надо с себя.

Старость не есть одиночество. Одиночество - это выбор человека. Не понимаю, как можно быть одиноким, живя среди людей! Возможности, которые предоставляет цивилизация, доступ к информации плюс способность здраво мыслить и рассуждать даже при ограниченных физических возможностях позволяет реализовать свои потребности в общении. 

 

Я знаю о чём говорю, уже четвёртый год общаюсь с пенсионерами в ЦСО (центре социального обслуживания), где предоставлены все условия для общения. Люди в возрасте  60-80 лет ездят на экскурсии, осваивают компьютер на специальных курсах, посещают кружки: рукоделие, покер, настольный теннис, изучение английского языка, хор, народные танцы; они занимаются ежедневно лечебной физкультурой, танцетерапией; устраивают чаепитие, просто посиделки с целью пообщаться, поговорить о том, что волнует. Есть возможность бесплатно поехать на экскурсию, посетить театр, выставку. Помимо ЦСО существуют группы для занятий ЦИГУН, скандинавской ходьбой бесплатно с тренером в ближайшем парке.

Так вот, некоторые мои знакомые жаловались на одиночество и якобы страдали от того, что приходится просто сидеть дома, потому что "старые никому не нужны". Я приглашала их в ЦСО, в парк, помогала освоиться, поддерживала на первых порах. И что же в итоге? Лишь некоторые, два - три из десятка, задержались, остальные как сидели дома, так и продолжают сидеть и при этом продолжают жаловаться на одиночество. 

 

Пенсионный возраст имеет свои преимущества, хотя бы в том, что наличие свободного времени и возможность располагать собой позволяет заняться теми делами, которые откладывались  раньше из-за загруженности на работе и в быту. То, что денег мало - отговорка, а не помеха, потому что при желании можно заняться любимым делом не затрачиваясь и даже получать прибыль. Примеров могу привести сколько угодно.

 

На основании вышесказанного заявляю: утверждение, что старость=одиночество - заблуждение. Тебе одиноко? Подними зад со стула, включи мозги и действуй. Если действия не приносят результата, меняй направление. Помни:"Под лежачий камень вода не течёт", "Что потопаешь, то и полопаешь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем старше человек, тем изношеннее, усталее его организм. Старость это предвестник смерти, а смерть "естественная" это совокупность болезней с которыми не справилась дряхлость. Да. Возраст дряхлости можно увеличить. Правильным активным образом жизни, питанием, тем же кругом общения. И разумеется это стоит того. Но против природы не выиграть. Чем человек старше, чем меньше у него шансов и больше расходы и проигрыш его предопределен. В конце концов мозг, сознание, личность просто устают страдать от этих болезней. Они поглощают все мысли все силы человека и ему уже не до друзей не до впечатлений. Ему элементарно хочется прекратить ту пытку, которой стала для него эта жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к старости многие желания и цели пропадают.

Мне тоже приходила в голову такая мысль. Это самое пугающее. Момент, когда становится все пофиг и ничего не интересно - это фактически смерть личности. Но если не хочешь умирать, ты их не отпустишь так просто.

 

А вообще, люди, которые имеют много друзей, семью, активны, они ив 90 такими остаются. Говорю из того что видела в жизни. Так что старость просто обнажает то, как человек прожил свою жизнь.

Это подтверждает теорию о том, что причина одиночества - не старость сама по себе.

 

1. взрослые дети уехали в свой дом, не помогают и не навещают.

Лишь по праздникам пару раз в год навестят для приличия, если рассчитывают на наследство..

И причем тут дети? Если человек всю свою жизнь вложил только в детей, тогда - да. Если же человек имел свой круг интересов помимо детей, развивался сам по себе, для себя, то не должен зависеть психологически от детей и чего там они для него делают или не делают.

 

2. здоровье у стариков плохое, друзей заводить нет ни времени, ни сил.

(с друзьями надо часто видеться, если не можешь- новых друзей не будет, а старых потеряешь).

Но если у человека все друзья примерно его возраста, то должны же понимать проблемы друг друга! С чего бы им друг друга терять? У них же все одинаково! Они могут вместе шагать по тропинке в одном неспешном темпе и дружно кряхтеть, и болтать о своих поликлиниках, о том, что они двое (или больше чем двое) понимают. Точно так же и новых друзей можно найти, таких же.

 

К чему это я...

Забыл, сами думайте...

У меня нет негативного мнения о брюзгливых стариках. Это даже клево, что тенденции общественности позволяют старым людям в отличие от молодых оставаться в рамках нормы, проявляя неадекватное поведение. Воможность оторваться на старость лет. Скажем, если сейчас ко мне прийдет какой-то промоутер и я стукну его по башке палкой, и обматерю, то я буду выглядеть психбольной. Если же я буду старухой, то буду выглядеть вполне нормально, делая это. Обязательно приобрету клюку, чтобы бить по бошкам, когда состарюсь :) И никто мне не посмеет ничего сделать в ответ, я же больная старушка :) Это плюсы старости, неприкасаемость, свобода от норм :) А если что пошло не так и на тебя посмели повысить голос, то хватаешься за сердце и все спохватываются тебя пожалеть и помочь, и забывают о своей уязвленной гордости :) Хе-хе-хе)))

Кстати, Хе - это очень вкусная рыба по корейски.

 

Одиноким стариком человек может стать и в 25 лет... сразу, как только всё внимание сосредоточит на себе самом.

Этот закон работает безошибочно, даже если человек сосредотачивает внимание на других, с целью получить от них внимание себе самому.

Чувство одиночества в старости - это следствие дурной привычки быть полезным (востребованным) для других.

Это снова подтверждает теорию о том, что причина одиночества - не старость сама по себе.

 

25hp, а как вы планируете встретить старость при таком негативном прогнозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

У меня нет негативного мнения о брюзгливых стариках. Это даже клево, что тенденции общественности позволяют старым людям в отличие от молодых оставаться в рамках нормы, проявляя неадекватное поведение. Воможность оторваться на старость лет. Скажем, если сейчас ко мне прийдет какой-то промоутер и я стукну его по башке палкой, и обматерю, то я буду выглядеть психбольной. Если же я буду старухой, то буду выглядеть вполне нормально, делая это. Обязательно приобрету клюку, чтобы бить по бошкам, когда состарюсь :) И никто мне не посмеет ничего сделать в ответ, я же больная старушка :) Это плюсы старости, неприкасаемость, свобода от норм :) А если что пошло не так и на тебя посмели повысить голос, то хватаешься за сердце и все спохватываются тебя пожалеть и помочь, и забывают о своей уязвленной гордости :) Хе-хе-хе)))

Кстати, Хе - это очень вкусная рыба по корейски.

 

 

 

Так Вы не о себе писали, открывая тему?  Решили подготовиться к старости? Уверена, что у Вас проблем не будет, а возникающие трудности решаемы, если не усложнять. Пользуемся всеми личностными качествами со знаком +! Негатив игнорируем. Говорим себе:"Всё будет хорошо!" и живём с наслаждением. Особенно помогает чувство юмора, а с этим у Вас - порядок.

Надо сказать, что в нашем ЦСО мы организовали клуб "Позитив", регулярно собираемся с целью поднятия настроения: читаем авторские юмористические произведения, рассказываем анекдоты и весёлые истории из жизни, вспоминаем любимые кинокомедии. Даже стенгазету выпускаем. 

Посетителей в ЦСО много, более 200 человек, но есть так называемый "костяк", команда из 20-25 человек, которые охотно откликаются на все мероприятия, активны, позитивны и задают тон. Самому старшему из нас 84 года, есть 82, двоим по 80, а также  и 78. 79 лет, а 65-68-летние считаются молодыми. Приятно, когда тебе говорят:"Ну, ты ещё молодая!"

Примечательно, что никто не жалуется на здоровье и на нехватку денег. Это не значит, что все здоровы и богаты, просто как-то так получилось, что такие темы коллективно не обсуждаются, только в частном порядке и то с целью получить полезную информацию. О политике тоже весьма дозированно говорим. О спорте, об искусстве, о литературе даже готовим специальные встречи. Бывают также встречи с интересными людьми нашего района, приходят также врачи, психологи, священники.

Короче, Zora, выйдите на пенсию, приходите к нам, вижу, что Вы - наш человек! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразу из поста Feniks " Старость обнажает то, как человек прожил свою жизнь." я бы определила, как афоризм. Ещё мне нравится вот это:"С возрастом приходит мудрость... Иногда возраст приходит один."

 

Ошибка в том, что человек начинает искать причину своих неприятностей во вне, забывая, что начинать надо с себя.

Старость не есть одиночество. Одиночество - это выбор человека. Не понимаю, как можно быть одиноким, живя среди людей! Возможности, которые предоставляет цивилизация, доступ к информации плюс способность здраво мыслить и рассуждать даже при ограниченных физических возможностях позволяет реализовать свои потребности в общении. 

 

Я знаю о чём говорю, уже четвёртый год общаюсь с пенсионерами в ЦСО (центре социального обслуживания), где предоставлены все условия для общения. Люди в возрасте  60-80 лет ездят на экскурсии, осваивают компьютер на специальных курсах, посещают кружки: рукоделие, покер, настольный теннис, изучение английского языка, хор, народные танцы; они занимаются ежедневно лечебной физкультурой, танцетерапией; устраивают чаепитие, просто посиделки с целью пообщаться, поговорить о том, что волнует. Есть возможность бесплатно поехать на экскурсию, посетить театр, выставку. Помимо ЦСО существуют группы для занятий ЦИГУН, скандинавской ходьбой бесплатно с тренером в ближайшем парке.

Так вот, некоторые мои знакомые жаловались на одиночество и якобы страдали от того, что приходится просто сидеть дома, потому что "старые никому не нужны". Я приглашала их в ЦСО, в парк, помогала освоиться, поддерживала на первых порах. И что же в итоге? Лишь некоторые, два - три из десятка, задержались, остальные как сидели дома, так и продолжают сидеть и при этом продолжают жаловаться на одиночество. 

 

Пенсионный возраст имеет свои преимущества, хотя бы в том, что наличие свободного времени и возможность располагать собой позволяет заняться теми делами, которые откладывались  раньше из-за загруженности на работе и в быту. То, что денег мало - отговорка, а не помеха, потому что при желании можно заняться любимым делом не затрачиваясь и даже получать прибыль. Примеров могу привести сколько угодно.

 

На основании вышесказанного заявляю: утверждение, что старость=одиночество - заблуждение. Тебе одиноко? Подними зад со стула, включи мозги и действуй. Если действия не приносят результата, меняй направление. Помни:"Под лежачий камень вода не течёт", "Что потопаешь, то и полопаешь."

Очень хорошо сказано. Полностью разделяю высказывание. Плюсую в карму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть, это переход в мир иной, я это воспринимаю именно так. И готовится к этому переходу надо с молодости. Не привязываться к вещам, людям и прочему что окружает, потому что придет время  все это надо будет оставить. Отсюда  восприятие старости, когда человек жил работой, семьей, своими возможностями, во время старости он теряет почти все, бурная жизнь останавливается, а он тоскует об этом. О своем молодом теле, о востребованности и нужности, обнаруживает внутри пустоту, начинает злится на всех что все, во что он верил теперь не работает, сплошное разочарование. Жизнь уходит, он чувствует себя как списанная вещь пылящаяся на складе, а дальше утилизация. Это все конечно печально. 

В случае если человек смерть воспринимает как переход, он относится к старости как к этапу, ему нет смысла впадать в  депрессию. Он знает что это такое время, оно дано чтобы подумать, по рассуждать, подготовится к смерти. Что в это время нужно медетировать, молится, постигать суть всего, если человек делал это в молодости то и в старости он тоже сможет этим заниматься, что существенно ему поможет. Обрести смысл, не чувствовать одиночества, не боятся, не впадать в апатию. Если же в молодости не делал, то очень сложно начать, потому как восприятие и мышление закостеневшее, привычки думать именно так, а не иначе очень глубокие, плюс здоровье не позволяет уже экспериментировать. Поэтому остается доживать как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но если у человека все друзья примерно его возраста, то должны же понимать проблемы друг друга! С чего бы им друг друга терять? У них же все одинаково! Они могут вместе шагать по тропинке в одном неспешном темпе и дружно кряхтеть, и болтать о своих поликлиниках, о том, что они двое (или больше чем двое) понимают. Точно так же и новых друзей можно найти, таких же.

Чтобы иметь друзей- надо уметь ходить и проводить с друзьями свободное время.

Если человеку больно ходить- то никуда он лишний раз не пойдёт, и друзей прежних он потеряет, а новых не приобретет.

Так и будет он лежать на кровати весь день, или на стуле у окна.  А проблемы с суставами , наклонами, движениями итд.- это широко распространенные старческие болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиноким стариком человек может стать и в 25 лет... сразу, как только всё внимание сосредоточит на себе самом.

Этот закон работает безошибочно, даже если человек сосредотачивает внимание на других, с целью получить от них внимание себе самому.

 

А как же быть?

 

 

осваивают компьютер на специальных курсах

А если компьютер уже изучен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразу из поста Feniks " Старость обнажает то, как человек прожил свою жизнь." я бы определила, как афоризм. Ещё мне нравится вот это:"С возрастом приходит мудрость... Иногда возраст приходит один."

 

Ошибка в том, что человек начинает искать причину своих неприятностей во вне, забывая, что начинать надо с себя.

Старость не есть одиночество. Одиночество - это выбор человека. Не понимаю, как можно быть одиноким, живя среди людей! Возможности, которые предоставляет цивилизация, доступ к информации плюс способность здраво мыслить и рассуждать даже при ограниченных физических возможностях позволяет реализовать свои потребности в общении. 

 

Я знаю о чём говорю, уже четвёртый год общаюсь с пенсионерами в ЦСО (центре социального обслуживания), где предоставлены все условия для общения. Люди в возрасте  60-80 лет ездят на экскурсии, осваивают компьютер на специальных курсах, посещают кружки: рукоделие, покер, настольный теннис, изучение английского языка, хор, народные танцы; они занимаются ежедневно лечебной физкультурой, танцетерапией; устраивают чаепитие, просто посиделки с целью пообщаться, поговорить о том, что волнует. Есть возможность бесплатно поехать на экскурсию, посетить театр, выставку. Помимо ЦСО существуют группы для занятий ЦИГУН, скандинавской ходьбой бесплатно с тренером в ближайшем парке.

 

А если старому человеку тяжело ходить и он не хочет никакие кружки посещать, а хочет на кровати весь день лежать, и чтобы ему время от времени подавали еду,  тогда что? ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если старому человеку тяжело ходить и он не хочет никакие кружки посещать, а хочет на кровати весь день лежать, и чтобы ему время от времени подавали еду,  тогда что? ))  

 

Тогда надо подумать кто будет подавать еду и вообще ухаживать за старым человеком. Вариантов достаточно: это могут быть дети или внуки, которые в знак благодарности и по зову сердца будут заботиться, либо оплачивать услуги чужого человека, или переселиться в дом для престарелых...

 

У меня вопрос решён давно, я своих внуков от самого рождения до подросткового возраста растила, они мне родные очень и я ими горжусь, парни нормальные, старшему уже 19 лет, сегодня приезжал с другом, чтобы помочь - старый стол кухонный и полку выбрасывали, потом чай пили и общались с обоюдным удовольствием. Младший, ему скоро 15, несколько дней жил у меня на каникулах, уезжая сказал:"Спасибо, бабушка, я отлично отдохнул!", хотя мы с ним много дел переделали и каждый день куда-нибудь ходили. 

 

Ходить мне не легко, уже десятый год лечу суставы, стараюсь сделать всё, чтобы болезнь не прогрессировала. Скандинавской ходьбой занимаюсь.

Сама по доброй воле ни за что не лягу на кровать так, чтобы за мной ухаживали, мне стыдно будет и перед собой, и перед близкими, и перед теми моими знакомыми, о которых я писала выше. Буду из последних сил держаться на плову: следить за собой, чтобы продолжали мне говорить:"Ты хорошо выглядишь!"; общаться с теми, кто мне импонирует и брать пример со старших, которые живут очень достойно; поддерживать интерес к жизни и не унывать даже в самых трудных ситуациях.  Слава Богу, разум не отказывает, а всё остальное в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же быть?

 

Пересмотреть свои цели... осмыслить почему именно эти цели руководят мной? Ведь если они сосредоточены на мне, если они корыстолюбивы и ведут к одиночеству,  значит это опасные цели.

Вдруг у меня появятся дети, я же свои цели передам им. Вдруг познакомлюсь с девушкой - и мое влияние прикоснется к ней, потенциально готовя почву для её одиночества.

Какой смысл инфицировать своими зависимостями дорогих сердцу людей.

 

Как пересмотреть цели? Примерно так же как человек садится в маршрутку - он смотрит куда она едет... и если место назначения не подходит, человек не садится внутрь.

 

Иными словами смотреть доставят ли меня мои цели к месту в котором желаю я оказаться. Где я желаю оказаться? Я хочу быть сильным, независимым, здоровым, использующим энергию которой нет предела,

жить так долго что нет предела, хочу иметь деньги для разумного удовлетворения нужд всех кого я люблю, а я люблю всех и понадобится непрекращающийся поток "денег", хочу предотвращать заболевания в самом их начале,

хочу мир в котором нет места алчности, убийствам, ненависти... мои цели идут к этому? или они идут в обратном направлении?

А что такое цель? Устремление энергии. Сознательное направление энергии живых реакций характера. Отношусь ли я с пониманием там, где не понимают меня? Убью ли я человека желающего убить меня?

Изолью ли я тьму на человека который думает обо мне нехорошее и произносит на меня недоброе?

 

Просыпаясь утром, куда бегут мысли, они сами куда то бегут или действуют строго намеченной разумом цели т.е. мышление с утра хаотично - цель не определена, или мышление берется под контроль;

равно и перед засыпанием. Устремлениями мышление берется под контроль. Это примерно как на навигаторе установить цель прибытия... или как на корабле установить курс назначения - изменить цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...