Перейти к содержанию

Нормально ли когда мать ревнует сына к другим девушкам?


Рекомендуемые сообщения

На этот вопрос меня натолкнуло следующее:

Мне 27. Отношения с девушками складывались не очень хорошо. Первые отношения в 21 год, сильная любовь, сперва взаимная, затем девушка начала манипулировать, причем очень жестоко. Все развалилось. Вторые отношения в 26. Компенсаторные. О них собственно и речь.

О первых отношениях мать ничего не знала, вообще. Собственно, никогда она меня не подталкивала к тому, чтобы я с кем нибудь познакомился, завел отношения, создал семью. Лишь иногда говорила о том, что хотела бы внуков, когда-нибудь. О вторых отношениях сказал еще до их начала, что есть интерес (смягчил, на самом деле очень сильно любил) к одной девушке. Так не узнавая что да как она просит показать фото. Я показываю вполне обычное фото, не то что может вызвать осуждение. Так мама сразу заявляет, что ни она мне, ни я ей не подходим. Что даже не стоит связываться. И это не интересуясь ее характером, чем она живет и т.д. Все очень неконструктивно, и с какой-то как мне показалось, лютой ревностью. Затем каждую нейтральную историю поворачивала против дальнейшего развития наших отношений. В результате сказал ей, что больше вообще не буду ничего ей говорить раз она так все воспринимает.

Сами отношения очень быстро развалились, так как не были нужны девушке, за исключением заполнения внутренней пустоты. Понимая, что это ни к чему не приведет, разорвал все контакты с ней. Мать узнав об этом начала петь дифирамбы о том, какой я  мудрый. Прошло почти пол года и тут она мне как то говорит, что может быть мне лучше вообще жить одному, не искать никого! То есть мало того, что у меня и так проблемы с девушками, так она еще и не хочет теперь чтобы я пытался их как-то решать. Внуки ей похоже тоже стали не нужны. Кстати, говоря о внуках она никогда не спрашивала меня хочу ли я детей. Вспомнил, тех немногих девушек, на которых она мне советовала обратить внимание и вот какая закономерность: все они тихие, можно сказать забитые, не отличающиеся красотой или способностями. На их фоне она была бы на первом месте, в каком-то смысле.

Вот я и думаю, что моя мать просто ревнует меня. Или может быть просто надумываю. На сколько это вообще нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Автор, почему в 27 так много совещательного с МАМО? Как вы считаете, желать сыну одиночества-это материнская любовь? Вы готовы жить с МАМО в психологическом инцесте? Почему МАМО боится конкуренции с успешной, красивой, сильной невестой? Мысль о ревности вам не противная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нормально, но это бывает достаточно часто


Вспомнил, тех немногих девушек, на которых она мне советовала обратить внимание и вот какая закономерность: все они тихие, можно сказать забитые, не отличающиеся красотой или способностями. 

 

А вам какие нравятся, властные и доминирующие как ваша мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме сколько лет? Где папа?

Ревность одинокой мамы к девушкам - это нормально.

57, папой все впорядке, живут вместе, но их жизнь из нормальной семьи переросла в какой-то симбиоз. Из эмоций только скандалы. Но к нему она ревности не испытывала никогда, даже когда они были близки.

 

Автор, почему в 27 так много совещательного с МАМО? Как вы считаете, желать сыну одиночества-это материнская любовь? Вы готовы жить с МАМО в психологическом инцесте? Почему МАМО боится конкуренции с успешной, красивой, сильной невестой? Мысль о ревности вам не противная?

Совещательного не много, живу в другом городе, пару раз в неделю созваниваемся, скорее просто сообщить что все в порядке, раз в месяц приезжаю на денек. В приципе мы очень далеки от понимания друг друга. Общения у  нас не выходит, но все таки она интересуется и так получается,что она единственный человек кому интересна моя жизнь (исключая формальные "как дела" от друзей-знакомых). Да, желать одиночества - это не любовь, потому, что логично было бы хотя бы спросить сначала чего хочу я. Мысль о ревности очень противна, по началу даже неприемлемой и извращенной казалась. Почему боится конкуренции? Да не знаю. Может, когда они с отцом стали далеки, ушла с работы, друзей мужчин нет и я остался единственным мужчиной в зоне влияния. Психологический инцест мне не по душе, мягко говоря, но в какой то мере, пусть и незначительной, она как будто всегда рядом.

А вам какие нравятся, властные и доминирующие как ваша мать?

Не такие, как мать. Доминирование матери - это желание тотального контроля, манипуляции. Если я с этим сталкиваюсь - то всегда даю отпор, мне это отвратительно. Я бы не сказал, что мне нравятся доминантные, скорее умеренно покорные, но инициативные в чем-то) Надеюсь что не противоречу здесь сам себе. Я сравнивал желаемый тип девушки по внешности и характеру с матерью: где-то пересечения, где-то противоположность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложно будет Вашей жене в роли невестки, когда Вы женитесь.

Хорошо бы вразумить маму, но боюсь, что она не захочет ничего понимать.

В этой ситуации, конечно, надо думать прежде всего о себе, о своём будущем. Мамины высказывания против своей избранницы всерьёз не принимать.

Ведите себя так, как подобает взрослому человеку, то есть с полной ответственностью за все свои решения и поступки. У мамы голос совещательный и то только после того, как спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы с отцом не поделиться? Или попросить совета?

Не такие, как мать. Доминирование матери - это желание тотального контроля, манипуляции. Если я с этим сталкиваюсь - то всегда даю отпор, мне это отвратительно. Я бы не сказал, что мне нравятся доминантные, скорее умеренно покорные, но инициативные в чем-то) Надеюсь что не противоречу здесь сам себе. Я сравнивал желаемый тип девушки по внешности и характеру с матерью: где-то пересечения, где-то противоположность.

Противоречите. Я б вам посоветовала завести старшую подругу.

Замужнюю, в счастливом браке, которой просто с кем то надо потрепаться без задней мысли.

Или - советоваться с отцом. Просто я не знаю, какие у вас отношения.

 

Или - советоваться на этом форуме. Тут у нас теток лояльных много))

Но комментарии, сам понимаете, будут всякие. В том числе и не от лояльных теток)))

И нервную систему можете испортить..

Да, сложно будет Вашей жене в роли невестки, когда Вы женитесь.

Это когда/ если женится..

Пока у нас - 27 лет. И без отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так получается,что она единственный человек кому интересна моя жизнь (исключая формальные "как дела" от друзей-знакомых)

 
А вы не задумывались что она как раз так специально и делала, что-бы у вас были друзья только на уровне "как дела" и она оставалась главным человеком в вашей жизни?
 

Мысль о ревности очень противна, по началу даже неприемлемой и извращенной казалась. 

 

Поздравляю автор, в 27 лет вы прошли первый этап взросления по прекращению идеализации матери и обретении способности смотреть на мир объективно.
 

Не такие, как мать. Доминирование матери - это желание тотального контроля, манипуляции. Если я с этим сталкиваюсь - то всегда даю отпор, мне это отвратительно. 

 

Учитывая вашу ситуацию в таком возрасте вы не умеете противостоять манипуляциям, иначе бы спохватились раньше и поняли где вами манипулирует мать? Или вы думаете девушки не манипулируют, наверно удивлю, манипулируют все, даже и невзрачные и без способностей к чему то иному.

 

Я бы не сказал, что мне нравятся доминантные, скорее умеренно покорные, но инициативные в чем-то) Надеюсь что не противоречу здесь сам себе. Я сравнивал желаемый тип девушки по внешности и характеру с матерью: где-то пересечения, где-то противоположность.

 

Да, противоречите, это взаимоисключающие параграфы. Покорная девушка не может быть покорной, но там где вам надо инициативной, это определенный типаж характера, так же как и доминирующая (которую вы называете инициативной) не будет покорной где вам удобно это абсолютно противоположный темперамент.

 

О внешности тут речи не идет, дело схожести в типажах и как правило определенный типаж характеризуют 2-3 основных, самых важных для данного типа качества, остальное мелочь, как например "моя мама всегда поддерживает чистоту в доме и не любит бардака, а предполагаемая девушка неряха которая оставляет грязные тарелки на столе - значит они разные" это не то.

 

Судя по вашему отношению к тихим и невзрачным вы таки стремитесь к типажу как ваша мать, просто наивно полагаете что они в чем-то будут вам покорны, это как женщины ищут себе "настоящего мужчину" с противоположными и чисто субъективными качествами, так и вы. Поэтому то что мать ревнует это конечно плохо, но вы в своей зависимости от нее тоже недалеко ушли, желая сменить одну мать которая манипулирует и доминирует на другую, только более моложе и с опцией секса, при том что тип взаимоотношений останется прежний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложно будет Вашей жене в роли невестки, когда Вы женитесь.

Хорошо бы вразумить маму, но боюсь, что она не захочет ничего понимать.

В этой ситуации, конечно, надо думать прежде всего о себе, о своём будущем. Мамины высказывания против своей избранницы всерьёз не принимать.

Ведите себя так, как подобает взрослому человеку, то есть с полной ответственностью за все свои решения и поступки. У мамы голос совещательный и то только после того, как спросите.

Пытался говорить с ней про ее отношение, вроде слушает, но, боюсь, не понимает что делает. Как-то она перегнула палку, так я ей сказал, что если она продолжит в том же духе я ее даже близко к внукам не подпущу если они у нее будут. Утихла на время , но потом все по новой. Бессознательно она это все делает, а понимать сама себя не хочет. Сама для себя она эталон благодетели. Собственно к ее точке зрения уже давно отношусь крайне критически.

 

А почему бы с отцом не поделиться? Или попросить совета?

Противоречите. Я б вам посоветовала завести старшую подругу.

Замужнюю, в счастливом браке, которой просто с кем то надо потрепаться без задней мысли.

Или - советоваться с отцом. Просто я не знаю, какие у вас отношения.

 

Или - советоваться на этом форуме. Тут у нас теток лояльных много))

Но комментарии, сам понимаете, будут всякие. В том числе и не от лояльных теток)))

И нервную систему можете испортить..

Это когда/ если женится..

Пока у нас - 27 лет. И без отношений.

С отцом отношения никакие, ему на меня чуть менее чем пофиг.

А почему именно подругу, а не друга? Чем женская точка зрения будет отлична от мужской? Не будет ли это заменой матери в том виде, в котором мне ее не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, пол страны так живёт и любовь путает с чувством собственности. И мамы, и дети и братья и собачки. Извращения здесь нет. Все беды от не умения любить. Естественная любовь заменяется искуственой. Сплошь и рядом такое. А вот что с этим делать, другой вопрос и вы его пока не задали. 

 

 Так не узнавая что да как она просит показать фото. Я показываю вполне обычное фото, не то что может вызвать осуждение. Так мама сразу заявляет, что ни она мне, ни я ей не подходим. 

 

Может на фото была выльгарная\пьяная\развязная девица? Процитируйте аргументы мамы пожалуйста. Дословно. Может Вам кажется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно подругу, а не друга? Чем женская точка зрения будет отлична от мужской? Не будет ли это заменой матери в том виде, в котором мне ее не хватает?

 

Автор, я вам хочу сказать вы делаете успехи)

Только в "чем женская точка зрения будет отлична от мужской" пока просадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, прочитала. Явно мама вставляет палки в колёса. Знаете, родители должны дарить свою любовь детям, а дети потом своим детям. Но иногда происходит сбой в программе и родители хотят получить свою любовь обратно. 

 

Что делать? 

 

Маму надо пожалеть. Дать ей недостающую любовь. Не надо отворачиваться и растить неприязнь. Может маме книгу подарите? Ну нет у неё в голове правильного представления механимзма "отцы-дети" и оно из воздуха не возьмётся. Мама должна понять, что Вы её не бросите никогда, и что в Вашем сердце есть место, которое пренадлежит только ей, но есть место и для будущей жены. Почему мама думает, что сердце у вас такое маленькое и там только один человек поместится? Надо эти образы потихоньку с любовью убирать. А хорошие ОБРАЗы добавлять. От слова ОБРАЗование. Как думаете, будет книгу читать? Может лекцию послушает? Говорили маме, что из любви к ней вы должны продолжить Ваш род? 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот я и думаю, что моя мать просто ревнует меня. Или может быть просто надумываю. На сколько это вообще нормально?

Не вижу никаких признаков ревности. А вот признаки отношения к вам, как в "вещи" все есть. Такое случается. Лечить это бесполезно. Есть лишь один выход: жить отдельно от родителей. Она будет манипулировать вами до тех пор, пока вы будете позволять. Или пока время не разлучит вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на фото была выльгарная\пьяная\развязная девица? Процитируйте аргументы мамы пожалуйста. Дословно. Может Вам кажется? 

Да ничего такого не было, абсолютно нейтральное фото. А аргументов как таковых и не  было, только критика

 

Автор, я вам хочу сказать вы делаете успехи)

Только в "чем женская точка зрения будет отлична от мужской" пока просадка

Ну, да, только вот матерью она мне не будет, воспринимать я ее буду иначе в любом случае. К матери я тянусь потому, что она мать, а это чужая женщина. Да и нужна ли мне эта замена? Как таковой совет от матери мне не нужен, помощь тоже. Но важно ее отношение к моим жизненным ситуациям. Было бы важно и мнение отца, но его я отчаялся пробить его пофигизм, я его потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего такого не было, абсолютно нейтральное фото. А аргументов как таковых и не  было, только критика

 

Ну, да, только вот матерью она мне не будет, воспринимать я ее буду иначе в любом случае. К матери я тянусь потому, что она мать, а это чужая женщина. Да и нужна ли мне эта замена? Как таковой совет от матери мне не нужен, помощь тоже. Но важно ее отношение к моим жизненным ситуациям. Было бы важно и мнение отца, но его я отчаялся пробить его пофигизм, я его потерял.

Иногда родной человек чужее чужого... Так что нет. Кровные узы ещё ничего не значат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маму надо пожалеть. Дать ей недостающую любовь. Не надо отворачиваться и растить неприязнь. Может маме книгу подарите? Ну нет у неё в голове правильного представления механимзма "отцы-дети" и оно из воздуха не возьмётся. Мама должна понять, что Вы её не бросите никогда, и что в Вашем сердце есть место, которое пренадлежит только ей, но есть место и для будущей жены. Почему мама думает, что сердце у вас такое маленькое и там только один человек поместится? Надо эти образы потихоньку с любовью убирать. А хорошие ОБРАЗы добавлять. От слова ОБРАЗование. Как думаете, будет книгу читать? Может лекцию послушает? Говорили маме, что из любви к ней вы должны продолжить Ваш род? 

Пожалеть за что? Он не сможет ей дать то чего у него нет. Это не возможно в принципе по условию задачи. И книга тут не поможет. Возможно маме стоит поговорить со специалистом. Это может помочь. 

Судя по тому, что пишет автор: свою мать он любит. Она его... возможно гипотетически по своему. Да, возможно она несчастный человек, как и множество других. Но готова ли она менять свою жизнь, чтобы стать счастливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего такого не было, абсолютно нейтральное фото. А аргументов как таковых и не  было, только критика

 

Ну, да, только вот матерью она мне не будет, воспринимать я ее буду иначе в любом случае. К матери я тянусь потому, что она мать, а это чужая женщина. Да и нужна ли мне эта замена? Как таковой совет от матери мне не нужен, помощь тоже. Но важно ее отношение к моим жизненным ситуациям. Было бы важно и мнение отца, но его я отчаялся пробить его пофигизм, я его потерял.

 

Вы совсем не поняли что я имею в виду, воспринимать вы конечно будете ее иначе, но паттерны поведения все равно останутся прежние. Вы так и не поняли почему вам нельзя спрашивать совета у женщин, женщина не научит мужчину быть мужественным, она пропускает эту мужественность через свое женское восприятие и советует так, как она хотела бы в данный момент будучи на месте вашей георини романа, то есть объективности вы не получите, вы получите только "как хочется", а не "как нужно что бы отношения были здоровыми и долгими". Вам нужен советчик исключительно мужского пола, с встроенной мужественностью и воспитанный отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный вы, автор. Каждую девушку будете маме показывать?

Что, нельзя отказаться от этой дурацкой процедуры оценки ваших подружек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но готова ли она менять свою жизнь, чтобы стать счастливой?

Пока что с проблемой обратился автор, так что нет оснований полагать, что его мать несчастна и ей стоит меняться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это автор о чем я говорю, такое ощущение что пишет человек стоящий на месте вашей матери, то есть где-то в жизни были такие моменты и идет перенос своей ситуации на вашу, такие советы идут не на помощь вам, а на компенсацию чего-то своего личного.

 


Маму надо пожалеть. Дать ей недостающую любовь. Не надо отворачиваться и растить неприязнь. Может маме книгу подарите? Ну нет у неё в голове правильного представления механимзма "отцы-дети" и оно из воздуха не возьмётся. Мама должна понять, что Вы её не бросите никогда, и что в Вашем сердце есть место, которое пренадлежит только ей, но есть место и для будущей жены. Почему мама думает, что сердце у вас такое маленькое и там только один человек поместится? Надо эти образы потихоньку с любовью убирать. А хорошие ОБРАЗы добавлять. От слова ОБРАЗование. Как думаете, будет книгу читать? Может лекцию послушает? Говорили маме, что из любви к ней вы должны продолжить Ваш род? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...