Перейти к содержанию

Стеснительность - как бороться и не перегнуть


Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, я парень и я стеснительный. Стеснительный я был сколько себя помню. С возрастом, конечно, стал по увереннее, но все равно не удовлетворен. 

Проанализировав ситуации, я сделал выводы, что стеснительность возникает из-за страха "показать себя", быть осмеянным, выглядеть глупо и т.д. 

Получается, что если я забью на мнение других, буду работать над уверенность, не буду бояться выглядеть глупо, то стеснительность пройдет. Но как не стать быдлом? (не знаю как более точно сформулировать) Вобщем как не перегнуть палку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забить на мнение других не может ни один человек (кроме паталогий). Так, что внимание к мнению общества -- это нормально.

 

Вы можете конкретизировать свой страх? Чего именно вы боитесь? Каким образом вас могут осмеять? 

Вы боитесь неудачи в сексуальной близости? Вы боитесь быть отвергнуты? Или вы боитесь, что вас осмеют из-за внешних недостатков?

В чём заключается страх выглядеть глупо. Что значит "выглядеть глупым".

 

Придумайте ситуацию, в которой ваши страхи были бы максимальными. 

 

Что такое по вашему мнению быдло? И как это связано с уважением к самому себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядеть в глазах других не идеальным - вот мой страх. У меня сложился образ "идеального я" и любой шаг в сторону на публике невозможен. Я слишком зависим от мнения других. То есть все мое впечатление о себе строиться на впечатление других. Далее критика людей сопоставляется с идеальным я и уже запущен замкнутый круг. Самобичивание и все вытекающие. 

Я очень боюсь выглядеть глупым(тупым, идиотом, не достаточно умным), я ведь хочу быть умным, чуть ли не самым, хочу что бы ни кто меня не смог перебороть в остроумии. На деле же ступор..И опять пошло поехало. Так же боюсь быть отруганным( сюда нецензурная брань и т.д) То есть униженным на публике.

Дело в том что я интроверт и мелонхолии очень любят проявлять себя.
 

Еще я боюсь одиночества. Боюсь, что если я не буду идеальным или же не буду подходить под стандарты, то меня отвергнут, буду изгоем.

 

Некоторое время изучаю основы пихологии, я понял, что большая часть людей "вобще не думает", тут правят эмоции. Так же людей, по сути, не парит кто ты и кем тебя назвали, они думают о своей головной боли. 

 

Из этого сделал вывод, что более простое отношение жизни и безразличие к мнению других(адекватную критику не берем) облегчат мои беспокойства. Я же стану более свободным, стану самим собой. Меня очень расстроили строки "Забить на мнение других не может ни один человек " ведь я уже был готов к реалезации своих идей( Возможно я не правильно поставил вопрос, и вы не совсем так как я хотел его поняли. Я имел ввиду не относиться к мнению общества так критично, не воспринимать близко к сердцу, ЗАБИТЬ.
 

 

Чем занимаешься сейчас- учеба, работа, увлечения?

Гитара, фотография, радиотехника, ай-ти, психология, самореалезация, личностный и духовный рост - увлечения на данный момен
Работаю фотографом

Учусь на логиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут думаю главное себе цену знать) и от этого уже отталкиваться, верно ли на твой взгляд оценивают тебя окружающие,или нет. Например, бывает, всплывет в голове какая нибудь жуткая унизительная ситуация из прошлого, и сразу так стыдно и отвратительно становится, а потом моя трезвая часть ума смотрит на ситуацию как бы со стороны, если бы она произошла с другим человеком, и сразу становится понятно, что та ситуация была довольно заурядна и ничего в моей жизни не изменила, вот тогда сразу отпускает. Когда например сказал какую нибудь тупость, или поступок дурацкий совершил) всем нам свойственно ошибаться, и в этом нет ничего ужасного)

А палку в любом случае не перегнешь, если ты изначально адекватный человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RolleX, та каша, что у Вас в голове - несъедобна. Начните с того, что  планируйте только свой предстоящий день, не валите всё в кучу, идите по жизни спокойно, не бегите впереди паровоза. Сосредоточьтесь на том, что для Вас имеет значение, что является главным, например. учёба, и не отвлекайтесь на второстепенное. пока не добьётесь результата в главном. Мнение посторонних людей - это второстепенно и вообще не имеет значения. Когда будут успехи в том, чем Вы занимаетесь, то появится уверенность в себе, а это путь к самоуважению и самодостаточности.

Нельзя быть "самым", всегда найдётся тот, кто лучше (или хуже) тебя. Надо быть самим собой, но таким, чтобы принимать себя без сомнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы боитесь стать таким или сяким, вы всегда будете стесняться самого себя. Уверенность придет тогда, когда вы поймёте, что самый лучший вы - такой, какой вы есть, без навешивания на себя ярлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядеть в глазах других не идеальным - вот мой страх.

Ваши родители требовали от вас быть идеальным? Откуда у вас взялась такая установка?

 

У меня сложился образ "идеального я" и любой шаг в сторону на публике невозможен. Я слишком зависим от мнения других. То есть все мое впечатление о себе строиться на впечатление других. Далее критика людей сопоставляется с идеальным я и уже запущен замкнутый круг. Самобичивание и все вытекающие. 

То есть уровень вашей самооценки находится на самом дне. Расскажите, с какого момента вашего возраста вы начали думать о себе в таких рамках? Были ли какие-то случаи, после которых появились признаки подобного мышления?

Так же:

  1. Как вы учились в школе
  2. Нравилось ли вам учиться
  3. Какие оценки вы получали
  4. Как реагировали родители на плохие оценки, что они говорили вам
  5. Были ли у вас друзья.
  6. Как складывалось общение со сверстниками. Издевались ли они над вами.
  7. Как часто родители ругали вас. За что именно.

Я очень боюсь выглядеть глупым(тупым, идиотом, не достаточно умным), я ведь хочу быть умным, чуть ли не самым, хочу что бы ни кто меня не смог перебороть в остроумии. На деле же ступор..И опять пошло поехало. Так же боюсь быть отруганным( сюда нецензурная брань и т.д) То есть униженным на публике.

Дело в том что я интроверт и мелонхолии очень любят проявлять себя.

Зачем вам нужно, чтобы вы были непобедимы в остроумии. Что это вам даст? Почему именно остроумие. Почему не желание быть самым сильным?

 

Еще я боюсь одиночества. Боюсь, что если я не буду идеальным или же не буду подходить под стандарты, то меня отвергнут, буду изгоем.

На данный момент вы в чём-то не подходите под стандарты? Какие у вас недостатки во внешности? Что ещё у вас не так?

 

Некоторое время изучаю основы пихологии, я понял, что большая часть людей "вобще не думает", тут правят эмоции. Так же людей, по сути, не парит кто ты и кем тебя назвали, они думают о своей головной боли. 

Человек ВСЕГДА думает. Эмоции -- вид мышления. Просто это мышление не находится в вербальной форме. И это нормально.

 

Из этого сделал вывод, что более простое отношение жизни и безразличие к мнению других(адекватную критику не берем) облегчат мои беспокойства. Я же стану более свободным, стану самим собой. Меня очень расстроили строки "Забить на мнение других не может ни один человек " ведь я уже был готов к реалезации своих идей( Возможно я не правильно поставил вопрос, и вы не совсем так как я хотел его поняли. Я имел ввиду не относиться к мнению общества так критично, не воспринимать близко к сердцу, ЗАБИТЬ.

Ваши проблемы сложнее, чем вам кажется, хотя скорее всего ничего критичного нет. Я думаю, что обратиться к психологу может оказаться полезным для вас.

Я имел ввиду не относиться к мнению общества так критично, не воспринимать близко к сердцу, ЗАБИТЬ.

Боюсь дело не в обществе. В первую очередь дело в том, как вы воображаете себе реальность. Да, вы можете менее критично относится к мнению общества... но... что это изменит? Ведь внутри вас есть желание быть самым... остроумным? Кроме критики общества есть ваша критика. Как вы убежите от неё?

 

Нужно решать не симптомы, а причины. Причина не в том, что вы даёте большой вес мнению других, а в том, что у вас отсутствует вес своего мнения о себе. Это разные проблемы. Понимаете? И лечить тут нужно второе.

Кстати, вот ещё интересные вопросы для вас:

  1. Если кто-то совершил рядом с вами какую-то глупость, как вы реагируйте на этого человека?
  2. Были ли у вас случаи, когда вам приходилось кого-то обучать, а он делал не идеально. Как вы реагировали на это?
  3. Встречали ли вы в жизни того, кто был идеальным? Остался ли такой человек таким и сегодня?
  4. Как вы чувствуете себя на любовном фронте. Вы встречаетесь? Если да, то как вы относитесь к недостаткам близкого человека? Как он\она относится к вашим недостаткам? В чём эти недостатки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваши родители требовали от вас быть идеальным? Откуда у вас взялась такая установка?

 

Нет. Быть идеальным я захотел сам. У меня есть дядя, который очень многого в жизни добился сам. Он успешный бизнесмен, у него хорошая и красивая жена, он очень грамотный и умный, добрый, с подвешенным языком. И вот с начала сознательного возраста я отел быть похожим на него. 

Далее я наблюдал за людьми. Кто добивается успеха, у кого мнго людей, кто уверен в себе везде?? Правильно - человек умный, ОСТРОумный, с подвешенным языком. Я много лет пытался выдать себя за экстроверта, но природа брала свое.

Вот так, с самого детства, шаг за шагом я уничтожал "себя"..

Все эти установки и по сей день остались, но только сейчас я понял, что нужно над этим работать.

 

 

 

 

  1. Как вы учились в школе
  2. Нравилось ли вам учиться
  3. Какие оценки вы получали
  4. Как реагировали родители на плохие оценки, что они говорили вам
  5. Были ли у вас друзья.
  6. Как складывалось общение со сверстниками. Издевались ли они над вами.
  7. Как часто родители ругали вас. За что именно.

 

1. Учился нормально, но я в меру ленив, по этому импровизация меня выручала

2. Очень нравится. Если мы говорим о учебе в общем. Обожаю получать новые и совершенствовать старые навоки.

3. 3-5

4. Жесткой критики небыло, да и не ругали особо

5. Да, как и сейчас. У меня достаточно много друзей, часть из которых девушки.

6. В детстве был случай, когда парни издевались надо мной. Я попал в компанию, где оказался лохом и лидер просто унижал меня. 

В школе меня уважали одноклассники, были конечно конфликты, но не в счет. Но я хотел большего, я хотел быть лучшим, быть в центре внимания, быть крутым!

На данный момент учусь в универе, так же хорошее отношение со всей группой, нашел себе новых друзей. Но я снова недоволен собой. Мне хочется быть оратором, что бы мной восхищались и т.д.

7. Не ругали, они очен снисходительны, но кое что я осознал только ейчас. Мне постоянно приводили в пример других людей "Вот посмотри Колька, глянь какой он общительный и смелый, а Ванька, да он же вобще ничего не стесняется" и т.д. Я брал все это на свой счет и старался выработать у себя те же качества.

 

Зачем вам нужно, чтобы вы были непобедимы в остроумии. Что это вам даст? Почему именно остроумие. Почему не желание быть самым сильным?

Мышцы или ум? - конечно ум. Слово ранит куда сильнее мышц, интелектом можно многого добиться. Мышц же красиво, но добиться ими можно лишь только небо в клетку.

 

На данный момент вы в чём-то не подходите под стандарты? Какие у вас недостатки во внешности? Что ещё у вас не так?

Тем, что я скромный. Я хотел бы много общаться, заводить новые знакомства, ходить в секции и кружки, но стесняюсь. 

К внешности не комплексую, это глупо. Да я худой и высокий, но смысл по этому париться.

 

 

Если кто-то совершил рядом с вами какую-то глупость, как вы реагируйте на этого человека?

Понимаю его, сочувствую, поддержу. Сверстники же стебут, смеются, пользуются этим, что бы показать свои достоинства.

 

Были ли у вас случаи, когда вам приходилось кого-то обучать, а он делал не идеально. Как вы реагировали на это?

Конечно бывали. Показывал снова и снова, я терпеливый в этом плане.

 

Встречали ли вы в жизни того, кто был идеальным? Остался ли такой человек таким и сегодня?

Честно говоря, для меня чуть ли не каждый человек идеален. Я абсолютно любого ставлю выше себя. "Вот Машка остроуная, Серега очень смелый, Димка вобще ничего не стесняется, а что я?!! Я так и ничего не смог добиться, я стеснительный, я тормоз.."  - вот что в голове

 

Как вы чувствуете себя на любовном фронте. Вы встречаетесь? Если да, то как вы относитесь к недостаткам близкого человека? Как он\она относится к вашим недостаткам? В чём эти недостатки?

Я встречался с девочкой 6 лет(с самого детства в месте, сначал дружба, потом любовь). Год назад расстались по моей инициативе. Далее за год у меня было две девушки, но опять мы расстались по моей инициативе. Я чувствовал что не мое. 

К их недостаткам я относился нормально, да и небыло их, может я не замечал. 

Про мои недостатки тоже они не упоминали. Только о том, что я постоянно о чем то парюсь.

На данный момент очень хочу знакомиться на улице, но боюсь. При виде девушки у меня в нутри "черт, как я могу ей понравиться?!! я же стеснительный. А вдруг она подумает что я тупой, как зацепить ее, да зачем ей такой нужен. Девушки любят смелых, не замкнутых"

При общении с незнакомой девушкой я спокоен, не нервничаю, не заикаюсь. Просто беспокоюсь о том, что написал выше. Я хочу выглядеть для нее самым умным, самым подкованным и т.д.

 

Вы понимаете. Я талантливый, много в чем разбираюсь. Ко мне часто обращаются за помощью в универе, на работе, дома. Я смекалистый, руки откуда нужно(спасибо отцу). В 20 лет у меня маленький бизнес. Из всех своих знакомых и одноклассников я добился больше всего. У меня дорогие вещи(компьютер, фотоаппарат и т.д.) на которые я заработал сам. Я прочел достаточно много книг, как научных так и художественных(поверьте, сейчас мало кто читает). Я хорошо играю на гитаре. Знаю историю, физику, постоянно стремлюсь к чему то новому. Я лауреат многих фото конкурсов. Сейчас я не выпендриваюсь, а лишь хочу показать что мне есть за что уважать себя. НО мне недостаточно этого. Ведь я по прежнему стеснительный, слегка замкнутый, по прежнему интроверт не обладающий красноречием и острым умом.

Ну как то так.. Писал как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядеть в глазах других не идеальным - вот мой страх. У меня сложился образ "идеального я" и любой шаг в сторону на публике невозможен

 

 

Меня очень расстроили строки "Забить на мнение других не может ни один человек " ведь я уже был готов к реалезации своих идей( Возможно я не правильно поставил вопрос, и вы не совсем так как я хотел его поняли. Я имел ввиду не относиться к мнению общества так критично, не воспринимать близко к сердцу, ЗАБИТЬ.

 

 

 

Тут важно не "забить", а осознать, что людей много, каждый особенный, каждый уникален. И нравиться всем невозможно. У каждого свои критерии оценки. Меняя свое поведение под каждого человека, ты просто теряешь себя. Перстаешь существовать как личность, теряешь свою ценность. Тут важнее быть собой. Оставаться при своих убеждениях и демонстрировать их четко и смело, даже если они (убеждения) кому-то не нравятся.

Потому что уже за наличие своей четкой позиции человек достоин уважения.

И потом, когда у человека есть убежденность, то всегда найдутся и те, кто скажет,- "Да, этот парень прав, он молодец! И я с ним солидарен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выглядеть как-нибудь экстравагантно и стильно чтобы привлекать внимание.

То есть усложните себе задачу...

И жуйте жевачку, а если совсем тяжело будет, то одевайте солнцезащитные очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Быть идеальным я захотел сам. У меня есть дядя, который очень многого в жизни добился сам. Он успешный бизнесмен, у него хорошая и красивая жена, он очень грамотный и умный, добрый, с подвешенным языком. И вот с начала сознательного возраста я отел быть похожим на него. 

Далее я наблюдал за людьми. Кто добивается успеха, у кого мнго людей, кто уверен в себе везде?? Правильно - человек умный, ОСТРОумный, с подвешенным языком. Я много лет пытался выдать себя за экстроверта, но природа брала свое.

Вот так, с самого детства, шаг за шагом я уничтожал "себя"..

Все эти установки и по сей день остались, но только сейчас я понял, что нужно над этим работать.

Очень интересная история. А как насчёт множества других людей, которые скромные, без подвешенного языка, но которые при этом добились успеха и счастливы в жизни? Вот например, Стивен Хокинг, или создатель фейсбука? Они то уж точно никак не тянут на образ вашего дяди.

 

В школе меня уважали одноклассники, были конечно конфликты, но не в счет. Но я хотел большего, я хотел быть лучшим, быть в центре внимания, быть крутым!

Ваше желание стать лучшим, и быть в центре внимания должно иметь под собой какие-то конкретные основания. Конечно, мы все хотим быть лучшими... но ни у кого из нас эта идея не доминирует настолько сильно. Поэтому тут есть место для анализа.

 

На данный момент учусь в универе, так же хорошее отношение со всей группой, нашел себе новых друзей. Но я снова недоволен собой. Мне хочется быть оратором, что бы мной восхищались и т.д.

А вы не оратор? У вас это не получается? Скажите, за что по вашему мнению вас ценят друзья? Спросите у них это... Интересно что они скажут.

Мне постоянно приводили в пример других людей "Вот посмотри Колька, глянь какой он общительный и смелый, а Ванька, да он же вобще ничего не стесняется" и т.д. Я брал все это на свой счет и старался выработать у себя те же качества.

Ну вот мы что-то и нашли. Но одного этого мало... Мне например не ясно почему вы брали это на свой счёт... 

Тем, что я скромный. Я хотел бы много общаться, заводить новые знакомства, ходить в секции и кружки, но стесняюсь. 

К внешности не комплексую, это глупо. Да я худой и высокий, но смысл по этому париться.

Почему бы вам не пойти в молодёжный теарт актёром? Или в КВН? Вы смогли бы воспитать в себе уверенность, и получить то, чего желаете: внимание.

 

Анализируя ваши ответы я могу сказать, что ваши родители правда не ругали вас. Значит причина в чём-то ином. Искажённая самооценка. При этом весьма снисходительное отношение к другим людям.

НО мне недостаточно этого. Ведь я по прежнему стеснительный, слегка замкнутый, по прежнему интроверт не обладающий красноречием и острым умом.

Давайте вообразим такой эксперимент. Вот вы стали незамкнутым нестеснительным. Вы будете счастливы? Какой шанс того, что на самом деле вы хотите не того... о чём говорите?

Да, и мысль о том, чтобы попробовать себя в публичных выступлениях -- хорошая. Кстати. Почему бы вам не начать снимать видео. Заведите ютуб канал. Придумайте темы. Вы же талантливый. 

 

Ещё вопрос. Расскажите больше о ваших фантазиях. Вы же мечтаете о чём-то эдаком. Кто вы в своём идеальном мире? Что будет, если вы влюбитесь в человека, который будет лучше вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вообразим такой эксперимент. Вот вы стали незамкнутым нестеснительным. Вы будете счастливы? Какой шанс того, что на самом деле вы хотите не того... о чём говорите?

Да, я буду счастлив. Тогда передо мной откроется весь мир. Я смогу делать что захочу. Я смогу общаться с кем захочу, все будут понимать мои шутки, да и мне будет все равно что думают обо мне. Я смогу найти достойную девушку, я буду душой компании. 

 

Понимаете, 80 процентов всего времени я думаю только о себе. Нет, я помогаю людям, отзывчивый и добрый. Думаю в плане того, что я не такой. Я постоянно сравниваю себя с другими и всегда я в проигрыше. Весь день. Год из года. Мне кажется что меня не понимают, не принимают. 

Я понимаю что все мое время уходит только на это, на мысли о себе. А сколько всего я бы смог совершить, если бы моя голова была чиста? если бы я думал о деле, а не о себе. Я даже представить не могу, да я горы бы свернул.
Люди все время говорят "ты чего такой грустный, не загоняйся, да ты стесняшка" меня это так убивает. 
В компании парней всегда довольно жесткие отношения для меня. У парней принято шутить друг над другом, прикалываться, а я слишком болезнено это воспринимаю, по этому стараюсь избегать большого скопления парней. 
Всех людей я ставлю выше себя, абсолютно всех. Но у меня нету ненависти к ним, я виню только себя.
Сейчас я очень одиноко себя чувствую. Моя первая девушка была для меня моим всем. Мы были как две капли воды, она во всем во всем меня понимала и я ее. Она временами заменяла мне друзей, мы постоянно были в месте. Но потом конфликты и мы расстались. Теперь я боюсь искать девушку, блюсь что она не поймет и не примит меня, такого вот, с больной самооценкой, загонного и т.д.
 
Очень хочу освободить голову от самобичивания и начать жить, но я не знаю как это сделать. На данный момент жизнь для меня - это постоянные споры с собой 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все время говорят "ты чего такой грустный, не загоняйся, да ты стесняшка" меня это так убивает. 

В компании парней всегда довольно жесткие отношения для меня. У парней принято шутить друг над другом, прикалываться, а я слишком болезнено это воспринимаю, по этому стараюсь избегать большого скопления парней. 
Всех людей я ставлю выше себя, абсолютно всех. Но у меня нету ненависти к ним, я виню только себя.
Сейчас я очень одиноко себя чувствую. Моя первая девушка была для меня моим всем. Мы были как две капли воды, она во всем во всем меня понимала и я ее. Она временами заменяла мне друзей, мы постоянно были в месте. Но потом конфликты и мы расстались. Теперь я боюсь искать девушку, блюсь что она не поймет и не примит меня, такого вот, с больной самооценкой, загонного и т.д.
 
Очень хочу освободить голову от самобичивания и начать жить, но я не знаю как это сделать. На данный момент жизнь для меня - это постоянные споры с собой 

 

То есть вы не можете шутить сам над собой? Попробуйте начать. Будет плохо по началу, но надеюсь вы адаптируетесь. Быть смешным -- не значит быть глупым. Это полезно. И испытывать к себе самоиронию тоже. Попробуйте поработать клоуном. 

 

Что касается "больного". Честно говоря, ваши ответы на 90% нормальные. Не вижу серьёзных проблем. Конечно есть 10% когнитивных ошибок, но кто знает, может быть это возрастное.

 

Попробуйте поработать над своей стеснительностью. Советы как это сделать я вам написал. Начните сами шутить над собой, и попросите друзей делать тоже самое. Скажите, что вам это нужно.

Всех людей я ставлю выше себя, абсолютно всех. Но у меня нету ненависти к ним, я виню только себя.

Только эта фраза и плюс некоторые другие вызывает у меня беспокойство в вашем способе мышления. И хотя у меня есть опыт общения с таким людьми, как правило эти люди отегощены неправильным воспитанием, или имеют какие-то отличия от большинства. У вас нет ни того, ни другого... на первый взгляд. Хотя это не значит, что проблемы нет.

 

Впрочем, если вам помогут умственные упражнения, вы станете больше общаться. И начнёте не испытывать проблем со смехом над самим собой... Возможно сексуальный опыт так же даст вам возможность раскрепоститься.. То не вижу причин волноваться.

 

А вот если вам это не поможет. Видимо всё же придётся искать помощи у психолога.

Да, я буду счастлив. Тогда передо мной откроется весь мир. Я смогу делать что захочу. Я смогу общаться с кем захочу, все будут понимать мои шутки, да и мне будет все равно что думают обо мне. Я смогу найти достойную девушку, я буду душой компании. 

Вообще-то эта фантазия говорит мне о том, что вы чувствуете себя одиноким. Или я ошибаюсь? Но тогда не ясно... вы же говорите у вас есть друзья. А очень близкий друг?

 

Зачем хотеть быть центром компании? У вас есть человек, которому вы можете рассказать всё? И то, что тут написали? Вообще всё? Вплоть до таких вещей, которые вы стесняетесь сказать самому себе. Если нет... то вам такой человек сейчас очень нужен. Возможно, если он появится, желание быть центром вселенной уйдёт само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в свое время в борьбе со стеснительностью и скромностью помогло воспитание в себе лидерских качеств. Это тяжелая работа над собой и не делается за один день, ведь вы уже взрослый и состоявшийся человек, но скажу вам честно, оно того стоит. Кстати, какими качествами обладает лидер можно посмотреть здесь: http://www.zarbus.ru/lichnost/kak-stat-liderom.html
Удачи вам и всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то ты обязательно понравишься таким, какой ты есть. Зачем совершать насилие над собой, перекраивать себя по моде? (коммуникабельность нынче в тренде, понимаю)
Наверное, не встретила бы свою судьбу и не связала бы с ней жизнь, если бы он переделал себя и не привлек бы меня своей застенчивостью, скромностью и такой непохожестью на языкастых павлинов, которых повидала в избытке.


Мне вообще показалось, что вы - молодой человек, привыкший ставить перед собой какие-то личные цели и достигать их.

Вы изучали психологию и что-то там поняли... Выявили какие-то закномерности и взаимосвязи. Очевидно, у вас технический склад ума, привыкший искать причинно-следственные связи и строить некие сложные древообразные алгоритмы.

Вы писали о каких-то там своих достижениях...  Но если все силы отдаешь какому-то делу и каким-то людям, то..

По своему опыту знаю, что времени на самобичевание и самокритику, а также сил, просто не остается. Жизнь ведь так интересна именно потому, что мы люди - такие разные. Откуда же в вас столько нерастраченной энергии? Энерджайзер, остановись))) 


>>В компании парней всегда довольно жесткие отношения для меня. У парней принято шутить друг над другом, прикалываться, а я слишком болезнено это воспринимаю, по этому стараюсь избегать большого скопления парней. 

Кстати, не такая уж проблема.))) Сама по той же причине имею очень ограниченный круг общение. Но главное - не количество, а качество.

Если избегаешь их, значит, они не удовлетворяют твоим потребностям (а ведь все мы чего-то хотим и чего-то ждём...). Сама склонна думать, что 

выплескивание скрытой агрессии к другим через шутки, приколы (смешанные с оскорблениями) - не то, чего жаждет душа многих людей...


>>>Мышцы или ум? - конечно ум. Слово ранит куда сильнее мышц, интелектом можно многого добиться. Мышц же красиво, но добиться ими можно лишь только небо в клетку.

Многого добиться можно и отзывчивостью)) 
Чёрный или белый? Конечно же белый. Это двоичная логика (0 или 1, включен или выключен). Где-то используется, в чём-то помогает, но этим мир не ограничивается...


Кстати, заметь, обращаешься к совершенно незнакомым людям. Ты не знаешь, какая у них жизнь, насколько они ею удовлетворены... какие у них индивидуальные особенности. Но просишь у них совета и руководства...
Наверное, что-то от школьных лет: выполните n-ое количество упраженений и станете отличником. А оценки ведь всегда сугубо индивидуальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RolleX, а ваши родители часто вас с кем-либо сравнивали? Раннем детстве (если сможете вспомнить) и в школьные годы.
Я имею в виду не скандалы или какие-то острые ситуации, а чистую бытовуху: мелкие змечания к, вроде бы, мало что значащим событиям, случайно оброненные в разговорах слова, комментарии к вашим школьным успехам или вашим собственным увлечениям; если они вслух о ком-то в вашем присутствии очень часто говорили много хорошего, явно давая понять, что это им нравится и это привлекает их внимание в позитивной ноте - давайте это тоже сейчас сюда считать.

И второе (как и первый вопрос, больше к вашему собственному размышлению, чем к дальнейшему анализу с моей стороны: я сейчас не уверена, что буду продолжать эту тему дальше 1-2 постов)): вы написали, что родители редко вас ругали за что-либо.
А за что и в каких ситуациях (это два разных нюанса, постарайтесь не смешивать) они вас хвалили?

Что и в какой форме поощряли вслух или бОльшим вниманием к вам без участия слов, т.е. физическим контактом: прикосновениями, "посидеть-пообщаться рядышком", поцелуями, обьятьями (это чаще от мамы бывает))? Поощение в виде инициативы родителей в совместном с вами каком-нибудь творчестве тоже считается. В каких ситуациях они вами восхищались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...