Перейти к содержанию

Помогите разобраться в себе


asyaq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу узнать что со мной не так. 

Мне 18 лет, думаю, что все считают меня стеснительной, но это скорее всего страх. Страх перед людьми, трудностями.

Я боюсь общаться с людьми, стараюсь не смотреть в глаза, даже поход в магазин заставляет меня нервничать, там же нужно спрашивать товар, поэтому стараюсь ходить только по супермаркетам, чтобы избежать лишнего контакта с людьми. В домашней обстановке чувствую себя хорошо, очень активна. Честно сказать, у меня есть комплексы по поводу внешности, высыпания на коже (прыщи) и не очень правильный прикус. Не думаю что это страшно на самом деле, но мне всё кажется наоборот. Я пытаюсь забывать об этих "недостатках", мне становится немного легче. Так же заметила что я больше иду на контакт с более взрослыми людьми, сверстников и детей я вообще боюсь.

У меня больше нет друзей и заводить новые знакомства я не хочу. Не умею поддерживать разговор. Не испытываю чувство жалости даже к родственникам. Интересы у меня однотипные. Иногда думаю, что это у меня из-за того, что у меня фактически нет родителей, мать никогда не воспитывала меня, хотя живет рядом, отец вообще неизвестно где, воспитывали бабушка и дедушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и так уже разобрались в себе, и выяснили, что у вас страх перед людьми и трудностями, вы боитесь сверстников и детей. С таким лучше к доктору, который называется психотерапевт. Он наверняка будет старше вас, так что можете его не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне 18 лет, думаю, что все считают меня стеснительной, но это скорее всего страх. Страх перед людьми, трудностями.

Я боюсь общаться с людьми, стараюсь не смотреть в глаза, даже поход в магазин заставляет меня нервничать, там же нужно спрашивать товар, поэтому стараюсь ходить только по супермаркетам, чтобы избежать лишнего контакта с людьми.

 

У меня больше нет друзей и заводить новые знакомства я не хочу. Не умею поддерживать разговор. Не испытываю чувство жалости даже к родственникам.

 

Здесь социальная дезадаптация.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стеснительность- это и есть страх. Страх реального мира.  Ребенок рождается и он чистый лист и на нем все что угодно можно писать. Делает  обычно это мама. Мама не  была рядом по какой причине? Отца ты никогда не видела?   Ты где учишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу узнать что со мной не так. 

Мне 18 лет, думаю, что все считают меня стеснительной, но это скорее всего страх. Страх перед людьми, трудностями.

Я боюсь общаться с людьми, стараюсь не смотреть в глаза, даже поход в магазин заставляет меня нервничать, там же нужно спрашивать товар, поэтому стараюсь ходить только по супермаркетам, чтобы избежать лишнего контакта с людьми. В домашней обстановке чувствую себя хорошо, очень активна. Честно сказать, у меня есть комплексы по поводу внешности, высыпания на коже (прыщи) и не очень правильный прикус. Не думаю что это страшно на самом деле, но мне всё кажется наоборот. Я пытаюсь забывать об этих "недостатках", мне становится немного легче. Так же заметила что я больше иду на контакт с более взрослыми людьми, сверстников и детей я вообще боюсь.

У меня больше нет друзей и заводить новые знакомства я не хочу. Не умею поддерживать разговор. Не испытываю чувство жалости даже к родственникам. Интересы у меня однотипные. Иногда думаю, что это у меня из-за того, что у меня фактически нет родителей, мать никогда не воспитывала меня, хотя живет рядом, отец вообще неизвестно где, воспитывали бабушка и дедушка.

 

Бабушка и дедушка помогли Вам вырасти в нормальной домашней обстановке, имея, как говориться, кров и пищу. Будьте благодарны им за это. На то, как формируется личность ребёнка и как Вы адаптируетесь в социуме они не обратили внимания, не понимая всей важности этой стороны развития человека.

Теперь Вы выросли, возраст позволяет взять на себя ответственность за всё, что с Вами происходит.

Действуете по схеме: "осознала, назвала и действую". Например, осознала: имею дефекты кожи; назвала: испытываю чувство неловкости, хочу устранить этот недостаток; действие: получила консультацию дерматолога, начала лечение. Точно также с прикусом, исправлять с помощью стоматолога.

Поймите, что всё в человеке взаимосвязано, Ваша неуверенность в себе имеет источник - это результат недовольства своей  внешностью и своим поведением, а замкнутость - это результат недовольства собой. И всё это требует решения. И решение принимать надо самой. А дальше по схеме (см. выше).

Главное, что Вам поможет действовать себе во благо не откладывая в долгий ящик, это осознание того, что никто Ваши проблемы за Вас не решит, со стороны могут только помочь, и Вы обязательно ищите помощников, пусть это будут специалисты: медики, психологи, близкие люди или просто знакомые, имеющие опыт и желание помочь.

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина, я мало читаю данный форум, но  постоянно обескуражена Вашим умением  протроллить человека с проблемами так,  чтоб он понял, что его чувства - дерьмо, не стоящее внимания и что по щелчку надо враз  встать пойти и  заниматься правильной жизнью, как будто 18 лет просто не было и быть этой неблагодарной сволочи благодарной тем, кто ее в детдом не сдал, в данном случае бабушки и дедушки. Человек пишет - трудно и не хочу общаться где-то и заводить знакомства, ей совет -  ищите помощников.Да девочка и обратилась с поиском помощи, а  вы ее гоните в другое место, ибо...  ибо что ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина, я мало читаю данный форум, но  постоянно обескуражена Вашим умением  протроллить человека с проблемами так,  чтоб он понял, что его чувства - дерьмо, не стоящее внимания и что по щелчку надо враз  встать пойти и  заниматься правильной жизнью, как будто 18 лет просто не было и быть этой неблагодарной сволочи благодарной тем, кто ее в детдом не сдал, в данном случае бабушки и дедушки. Человек пишет - трудно и не хочу общаться где-то и заводить знакомства, ей совет -  ищите помощников.Да девочка и обратилась с поиском помощи, а  вы ее гоните в другое место, ибо...  ибо что ? 

 

Вы неверно трактуете то, что я советую, возможно, что я слишком категорична, но цель у меня - призвать человека к действиям, ибо никто не поможет, пока сам не станешь принимать конкретные меры.  Чувства хороши, когда они помогают делать дело, а негативные чувства культивировать не только бесполезно, но и опасно. 

Я не настаиваю на своей правоте и не жду, что человек кинется выполнять мои "указания", мало того, я считаю, что только самостоятельное решение надо воплощать в жизнь.

Да, Вы правы в том, что мне трудно рассуждать так, как я рассуждала в 18 лет (если я вообще тогда рассуждала), но совет человека с жизненным опытом может натолкнуть на мысль, которая сама в голову не придёт, а оказаться полезной может. 

Спасибо за замечание, буду впредь оговаривать свои советы, предупреждая о том, что это только повод подумать о проблеме, взглянув с ещё одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу узнать что со мной не так. 

Мне 18 лет, думаю, что все считают меня стеснительной, но это скорее всего страх. Страх перед людьми, трудностями.

Я боюсь общаться с людьми, стараюсь не смотреть в глаза, даже поход в магазин заставляет меня нервничат

 

В домашней обстановке чувствую себя хорошо, очень активна.

 

Чем вы сейчас занимаетесь? Где учитесь, какие планы есть на жизнь? Друзья, увлечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...