Перейти к содержанию

Помогите побороть патологический страх ребёнка.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые психологи.
Борюсь с проблемой страха у сына.Расскажу немного поподробней.
Ему 11лет, есть проблемы с зубами. Не можем полечить уже 2 года. Были уже наверное у 9 специалистов. Никто не может найти к нему подход. К стоматолога идёт, понимает что полечить зуб необходимо. Даже раскрывает рот и разрешает посмотреть ковырялкой что к чему. Ну еще разрешает помазать обезбаливающим раствором.Но дальше этого не идёт. Начинает упиратся, не раскрывает рот, плачет . на уговоры не поддаётся. Когда начинаем уходить(никто ведь не сможет уделить нам весь день) начинает ныть и отказывается уходить аргументируя тем что ему нужно полечить зуб... Вот такой замкнутый круг. Сегодня опять были у стоматолога, застопорилось на том что он не дал сделать снимок. Аргументировал тем что у него якобы сильный рвотный рефлекс и пластинку он приложить не может.
Пытались и я и жена с ним идти, и тётя , и подготавливали морально. Ничего не помогает.у нас уже кончились варианты, Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие тут психологи господи :)

Проблема обычная частая. Давайте к делу. Мы имеем дело с фобией. Либо фобия на мед. манипуляции либо на лечение зубов, либо страх боли. Вариантов увы очень много. Неплохо бы разобраться чего он боится на самом деле.

 

Какие способы решения. Если у вашего сына нет потери сознания, то можно посоветовать как-то отвлечься. Врач пусть возьмёт в руки такой инструмент, который не может нанести вреда, а сын машет руками, поёт или делает нечто, что позволяет облегчить стресс. Врача можно заменить другим человеком. Неплохо, если это будет ещё и смешно. Имитировать лечение зуба раза 2-3 пока он поймёт, что с ним всё хорошо.

 

Так же стоит поработать с его сознанием, разобраться чего он боится: неудачной операции, быть инвалидом, ошибки врачей. У мальчиков осознание инвалидности -- это конец света, даже если речь идёт о кусочке ногтя на мезинце. Поэтому относится к этому стоит серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация пока не критична, но зубы уже постоянные. И из одного испорченного уже стало 2. И ещё третий нашли. Мы на наркоз уже согласны, но последний раз когда ему делали укол, его пришлось держать 5 медсестрам. И орал он как юродиевый на всю больницу. В том то и проблема что его заставить можно только насильно что либо делать. Но это ведь не выход.

Недавно он отравился. Его рвало. так его воду пить заставлять пришлось насильно. Такая же история, истерика, плач, я не могу...

[quote name="Dante" po

 

Так же стоит поработать с его сознанием, разобраться чего он боится: неудачной операции, быть инвалидом, ошибки врачей. У мальчиков осознание инвалидности -- это конец света, даже если речь идёт о кусочке ногтя на мезинце. Поэтому относится к этому стоит серьёзно.

 

Я пробовал но он не колется, думаю и себе не признаётся. Водили к психологу, она не диагностировали никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация пока не критична, но зубы уже постоянные. И из одного испорченного уже стало 2. И ещё третий нашли. Мы на наркоз уже согласны, но последний раз когда ему делали укол, его пришлось держать 5 медсестрам. И орал он как юродиевый на всю больницу. В том то и проблема что его заставить можно только насильно что либо делать. Но это ведь не выход.

Недавно он отравился. Его рвало. так его воду пить заставлять пришлось насильно. Такая же история, истерика, плач, я не могу...

 

Я пробовал но он не колется, думаю и себе не признаётся. Водили к психологу, она не диагностировали никаких проблем.

У фобий есть такая особенность: они могут прогрессировать. Поэтому не советую оставлять ситуацию на самотёк. 100% оно само не пройдёт.

 

Заставлять и убеждать бесполезно. С парнем сперва нужно поговорить, выяснить что происходит. И убедить его, что нужно лечиться. И специалист тут нужен. 

 

Кстати, кровь из пальца он как сдаёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы своему дала прочитать про общий наркоз (про побочки) и предложила потерпеть без общего. Если не получается так, я бы просто давала ему воду пить , в которой серебряная ложка, проверяла бы, что чистит зубы хорошо, и не факт, что кариес пойдет дальше еще 2 года. А потом, если фобия не прошла, и зуб таки разболится, это и вылечит фобию за пару дней - после зубной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоз - закись азота, маска и никаких уколов, для стоматологии самое то. Побочек минимум. А дальше вспоминайте какие страшилки рассказывали в детсве, что они переросли в такую реакцию сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный ребёнок. Сажала бы родителей которые кормят дрянью детей,а потом мучают у стоматолога. Муж ненавидит свою мать за это. И за ремень. И за отсутствие отца. А с зубами у него в 37 лет плохо. Куча пломб, коронка, жевать нормально не может. Стоматологи это вообще уроды. Лишь бы бабла срубить, готовы высверливать до бесконечности. Ни за что не допущу такого писца у сына с зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта фобия -самоизлечивающаяся, после первого же пульпита. И ничего страшного, один зуб с обработанным каналом. А не даст обработать канал - периодонтит еще больнее.

Здесь не просто фобия, здесь ситуация, когда ребенку позволено от чего-то отказаться, нет обязанности подчиниться( а уже к 4 годам ребенок должен уметь идти на любое неприятное, если так решили родители и он головой понимает, что они правильно делают).

Витамин Д давала бы в 10-кратной дозе - кариес практически не пойдет дальше, зубы разрушаются от недостатка кальция, а он не усваивается при недостатке Д.

 

Если зуб разболится-таки, никуда бы не вела, сам пусть попросит повести. И в кабинет не зашла бы. Это его жизнь.

 

фобии очень хорошо проходят после шоковой терапии - за один раз. Просто пациент пытается не допустить этого одного раза -так вот жизнь и заставит. Его здоровье, его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...