Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Прошу о помощи.
Мне 22 года, я из неполной семьи, воспитывала меня и моего старшего брата одна мама. Отец ушел из семьи когда мне было 3 года, вообще, можно сказать, еще до моего рождения, когда был рожден только мой старший брат родители уже были в плохих отношениях, то сходились, то расходились...Какой отец в жизни и по характеру не могу сказать, я его не знаю. Из рассказов мамы он мало уделял времени семье, часто приносил только половину зарплаты, был самолюбивым. Мама у меня сухой, не эмоциональный, требовательный человек. Никогда не похвалит, не одобрит, вместо этого может во всем найти изъян. Очень сильно опекала нас с братом, не давала ничего делать самим, всегда говорила, что мы сделаем плохо или того вовсе испортим что-нибудь. Поэтому она всегда все сама и сама, а потом еще и сидела страдала, что ей такая тяжелая судьба досталась, все на своем горбу нести....Вообщем брат женился и ушел из семьи, а я росла наедине с мамой, она страшно опекала меня, все решала за меня, а я, скажу честно, человек довольно спокойный и зависимый...она сделала из меня свою марионетку..Марионетку, которая сама ничего не может сделать самостоятельно. Я очень тяжело адаптирована к жизни, у меня нет друзей, я наверное, могу сказать, что боюсь людей, ведь помню, мама мне часто говорила,"- Римма людей много плохих, остерегайся их, не доверяй..." Я где-то в 18 лет начала свои первые шаги, тогда только у меня начали появляться молодые люди, я стала выходить чаще в люди, но я тогда и до сих пор не могу стать тем человеком которым хочу. Свободным от стереотипов, страхов. Я боюсь просто напросто искать себе работу, потому что боюсь людей их критики в мой адрес, ведь от родной мамы я слышу постоянно критику. Полтора года назад я вышла замуж, так получается что мы живем с мамой на одном участке, но в разных домах, она и тут не дает мне покоя...Она не прямо говорит, что мой муж мне не подходит, но делает тонкие намеки, указывает на его недостатки и я стала замечать, что после разговоров с ней я вижу плохое в муже, чаще с ним конфликтую...Плюс ко всему этому я так же как мама критикую своего мужа, как мама критикует меня и это ужасно. Я не хочу такого общения с мужем. Он сам один раз сказал мне , что я живу как бы не с ним, а до сих пор еще с мамой. Я не хочу повторить мамину судьбу....Как мне быть? Как не стать такой как она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в образовательных целях фильм "Волчьи дети Амэ и Юки" и сериал "Высь" про отношения в семье. Учись там, а не у своей мамы. Пусть эти произведения будут для тебя ориентиром.

Также про отношения в семье можно посмотреть "Ну не может моя сестрёнка быть такой милой".

Ещё есть сериал-катастрофа "Токийское восьмибалльное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма, Вы осознали свою проблему, и это начало пути к свободной и счастливой жизни.

Взрослый человек сам решает как ему жить, что делать. Никто не вправе диктовать и указывать. Это главное, о чём Вы должны помнить.

Маму не переделаешь и никуда её не денешь. Скорее всего она станет самым главным препятствием для Вас. Но если сейчас не предпринимать ничего, то случится то, чего Вы так не хотите. 

Мой совет: подготовиться теоретически, твёрдо решить довести дело до конца, заручиться поддержкой мужа и начинать действовать, то есть спасаться.

Что почитать? Посмотрите статьи о манипуляции, о взаимоотношениях родителей и взрослых детей. Надо чётко представить себе реальную обстановку и понять что и как делать.

Оцените свои возможности, перечислите все качества характера, ответив на вопрос: какая я? Напишите слова-ответы, их должно быть много, 15-20.  Для выигрышного общения надо хорошо знать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте.

 

Не стать такой, как мама - это стать ее противоположностью, однако в этом случае вы будете зациклены на противоположности мамы и вы также будете испытывать дискомфорт от жизни, противоположной маме.

 

Жить такой как мама - это тоже зацикленность, но на том, что проявляет мама - и такая жизнь также принесет вам и мужу дискомфорт.

 

Дело в том, что нужно знать и применять то, что проявляет мама, и то применять - что ей противоположно, но чтобы жить такой полной и целостной жизнью, вам необходимо устранить в себе негативное восприятие образа жизни мамы, и не строить для себя идеал из образа жизни, противоположный образу жизни мамы.

 

В жизни нужно применять и опеку детей, и в каких-то ситуациях - гиперопеку: когда ребенок может получить травму, увечье или погибнуть, но и нужно применять полную свободу и самостоятельность ребенку.

 

В этом случае - применяя адекватно то и другое в соответствии с тем, что происходит, вы будете жить в гармонии с собой и своим мужем и своей мамой и своими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...