Перейти к содержанию

Сколько бы вы дали денег нуждающимся?


Рекомендуемые сообщения

Посколько Форумные Эксперты™ крепко осели на этом форуме, они нуждаются в вашем совете и заодно делятся довольно таки полезными мыслями. Прежде всего, вопрос. Как вы думаете, если вы поможете человеку деньгами, засчитается ли вам это в кармическом плане? А в моральном? Иначе говоря, будет ли от этого импакт?

Мне кажется, что импакта вообще ноль и людям, которые думают, что помогают людям стоит задуматься, потомучто:

А. Ты передаешь деньги и больше ничего.

Б. Когда ты передаешь деньги, ты автоматически свыкаешься с мыслью, что больше не нужно никак помогать. Ни морально, ни как-либо еще физически. Отдал дань - и вроде бы всё уже сделал.

В. Человек скорее всего потратит эти деньги зря, надеяясь как лучше.

Г. Из-за выдачи ему денег, чел может не понять почему вы это делаете, а соответственно не сможет увидеть в вас заинтересованную личность, поскольку вы дали ему только деньги, а не моральную поддержку.

Д. Ты делаешь фокус на деньгах, а не на личности, соответственно когда ты это делаешь, ты отдаляешь от себя человека, а не приближаешь его к себе, поэтому это будет равноценно тому, как если бы вы у него украли деньги. И конечно если еще учесть, что у Д. есть Г, В, Б И А., то все ваши усилия помочь коту под хвост.

 

Но при всём этом. Позволю себе противоречие (вполне оправданное). Не люблю людей, которые считают, что они знают лучше других, поэтому иногда полезно дать только деньги и ничего больше.

 

Собственно, всё. А вы что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я со стороны нуждающихся вам так скажу -когда бывает куска хлеба дома нет и на работу не на что ехать любая копейка радует, чесслово) Благо, друзья окружают меня хорошие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги - это возможности, а значит в первую очередь деньги - это энергия. В сфере экономики обмениваться энергией нормально, но в сфере отношений чревато возвращением посеянного.

Давать деньги с корыстью, ожидая, что где то там это кармически зачтется - равносильно тому, что бы обречь себя на ложь по отношению к себе; сея корысть, корысть и пожинается, сея непонимание, непонимание и пожинается,

а значит где то там, пожнется выгода теперь уже из нас.

 

Нельзя давать деньги нуждающимся, что бы в будущем кто либо не дал их нам, когда нам будет тяжело. Тяжелые жизненные ситуации - все благословение, помогающее быстро открыть к чему стремится человек.

Всякое проклятие - суть благословение. Коренное формирование характера происходит только в сложных ситуациях, и никогда в беззаботных. В библии слово "суды, а у нас в обществе слово "кризис" - это всегда

открытый результат действий выбора людей.

 

Если нуждающемуся человеку дать деньги, то мы берем на себя ответственность, за их использование, мы ответственны как он их потратит. Порою люди потому и оказываются на социальном дне, что не умеют тратить деньги,

потому хоть мы купим нуждающимся дом и машину, а характер то у нуждающегося останется прежним, то своим домом мы не решаем проблему его реакций. Судьба нуждающегося по прежнему направлена на разрушение себя.

 

Таким образом хоть деньги давать и нельзя, но энергию отдавать можно... это означает, что если человек нуждается в хлебе - мы купим хлеб, если в медикаментах - купим медикаменты, и.т.п. все в рамках силы своих возможностей.

А что бы узнать, чего на самом деле нужно человеку необходимо построить с ним дружественные отношения и понять его. Если же отмахнуться от личных отношений и просто дать деньги - это вернется к нам проклятием,

потому что наш поступок - суть проклятье, тщательно спрятанная корысть. Люди которые не умеют строить отношения и не приучены понимать - прокляты, но не кем то со стороны, а сами собою.

 

P.S.

Я знаю одну женщину которая по жизни была обеспечена выше среднего, около двух лет назад она, слушая жалостливые речи одного нищего мужчины, так глубоко прониклась к нему жалостью, что залезла в долги

и купила ему квартиру, она потянула за ниточки и устроила его на работу с зарплатой выше средней, её радости не было предела - осознание, что ты спас человека окрылило её, но ненадолго... примерно через две недели

она узнала от знакомых, что этот мужичек не появляется на работе. Приходит к нему домой, а там что то типа притона, входные двери открыты, незнакомые люди, вонь. Все то чем она могла помочь и купила ему

в квартиру - холодильник, диван, столовые приборы, стулья, кресло, стол, телевизор... вместо всего этого на полу лежал ковер со стены, (всего остального в квартире не было) и на ковре этот пьяный мужичек.

 

Все её действия были правильными лишь снаружи, она не поняла почему в начале мужчина докатился до своей нищеты, она не прониклась его характером, не узнала его сердца.

 

Но увиденное ею не остановило порыв помощи, она забирает мужчину к себе домой [это длинная история] и еще около года её жизнь превращалась в ад, он обманывал, продолжал украдкой пить,

не приходил ночевать, в угаре давил на её жалость и угрожал самоубийством, разбитые окна, воровство, милиция вызванная соседями... ... в итоге эта женщина оказалась у нас дома, ей негде было жить,

она влазила в долги до тех пор пока банк не отнял её 3 комнатную квартиру и оставшейся ей от покойного мужа автомобиль Додж, очень дорогой. Женщина была подругой моей жены, и мы узнали её историю.

Мужичек тот умер от цирроза буквально через пол года.

 

Конечно же есть исключения, действительно бывают случаи когда необходимо дать именно деньги, и вместе с этим таких ситуаций по пальцам сосчитать, в 95% случаев деньги давать - себя самого проклинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людям даю деньги крайне редко, практически никогда))Никому не помогаю и никого не поддерживаю.

 

предпочитаю тратить деньги на зоозащиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я со стороны нуждающихся вам так скажу -когда бывает куска хлеба дома нет и на работу не на что ехать любая копейка радует, чесслово) Благо, друзья окружают меня хорошие)))

 

Вопрос был не в нужде, а в том, как ты относишся к человеку, который тебе даёт деньги. Ты замечаешь только хлеб и копейку, а вот о человеке ты будешь помнить только по факту того, что он дал тебе деньги. Иначе говоря, не будешь помнить его как личность.

 

 

Деньги - это возможности, а значит в первую очередь деньги - это энергия. В сфере экономики обмениваться энергией нормально, но в сфере отношений чревато возвращением посеянного.

Давать деньги с корыстью, ожидая, что где то там это кармически зачтется - равносильно тому, что бы обречь себя на ложь по отношению к себе; сея корысть, корысть и пожинается, сея непонимание, непонимание и пожинается,

а значит где то там, пожнется выгода теперь уже из нас.

 

Суть темы, что как раз таки подобные изречения весьма и весьма ложны. Люди считают, что донат - это помощь. Нет, донат - это донат. Вы скажете, как-бы, спасибо, что капитан ещё не покинул корабль, но нужно понять, что когда ты даешь деньги - ты даешь деньги и ты этим не помогаешь. Почему? Да потомучто если поставить ситуацию, что человек просит деньги на что-то, что ты одобряешь - то здесь ты помог, объективно. Если же он просит деньги на "что-то", то здесь ты помогаешь в наименьшей степени. Поэтому важно спросить человека на что он хочет потратить деньги и тогда твой импакт будет впринципе довольно велик, чем если бы ты не спрашивал.

Конечно когда донатят, то спрашивают, но чаще всего это лишь формальность. Нужно именно - понять как ты помогаешь, а не просто выкинуть деньги. И, как раз таки, формальности - здесь ненужны и неуместны. Речь о простом дружеском отношении. Если оно есть, то можно отдать сколько угодно денег. А если его нет, то отдавай ты хоть миллион, хоть просто одну копейку - разницы нет за исключением количества денег. Тема не о том, что решает доллар. Тема о том, что решает человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не в нужде, а в том, как ты относишся к человеку, который тебе даёт деньги. Ты замечаешь только хлеб и копейку, а вот о человеке ты будешь помнить только по факту того, что он дал тебе деньги. Иначе говоря, не будешь помнить его как личность.

 

Суть темы, что как раз таки подобные изречения весьма и весьма ложны. Люди считают, что донат - это помощь. Нет, донат - это донат. Вы скажете, как-бы, спасибо, что капитан ещё не покинул корабль, но нужно понять, что когда ты даешь деньги - ты даешь деньги и ты этим не помогаешь. Почему? Да потомучто если поставить ситуацию, что человек просит деньги на что-то, что ты одобряешь - то здесь ты помог, объективно. Если же он просит деньги на "что-то", то здесь ты помогаешь в наименьшей степени. Поэтому важно спросить человека на что он хочет потратить деньги и тогда твой импакт будет впринципе довольно велик, чем если бы ты не спрашивал.

Конечно когда донатят, то спрашивают, но чаще всего это лишь формальность. Нужно именно - понять как ты помогаешь, а не просто выкинуть деньги. И, как раз таки, формальности - здесь ненужны и неуместны. Речь о простом дружеском отношении. Если оно есть, то можно отдать сколько угодно денег. А если его нет, то отдавай ты хоть миллион, хоть просто одну копейку - разницы нет за исключением количества денег. Тема не о том, что решает доллар. Тема о том, что решает человек.

Если же он просит деньги на "что-то", то здесь ты помогаешь в наименьшей степени. Поэтому важно спросить человека на что он хочет потратить деньги и тогда твой импакт будет впринципе довольно велик, чем если бы  

ты не спрашивал. 

Сначала, как я думаю, нужно определится - хочешь/можешь ли ты помочь или нет. Правельнее будет сказать - готов ли бескорыстно расстаться с деньгами. А на что потратит, на водку или на хлеб, так это уже не ваш вопрос. Оценка потенциальных действий просящего - это попытка убедить себя в своих благих намерениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что потратит, на водку или на хлеб, так это уже не ваш вопрос.

Если это не мой вопрос, то зачем задаваться этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не мой вопрос, то зачем задаваться этим вопросом?

Поэтому важно спросить человека на что он хочет потратить деньги и тогда твой импакт будет впринципе довольно велик, чем если бы  

ты не спрашивал.  

Это же Ваша цитата? Или я не так понял? Вы пишите "поэтому важно спросить", я высказываю свое мнение, что спрашивать не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вы упускаете главное: Кто этот человек, который дает деньги и Кто этот человек, который их получает.

Если это нормальные зрелые личности, то не факт получения денег, ни факт их отдачи не может ни как повлиять на качество отношений между ними и на них самих. Они прекрасно понимаю что это значит и все последующие обязательства/ возможности.

Если это несостоявшиеся личности, зависшие на каких то крючках, то им хоть дай/не дай, хоть отдай/не отдай. По сути деньги только оголят их проблему и если что то раньше казалось непонятным в них или тебе в себе, то это станет более явным. Проблема из хронической стадии на время перейдет в острую.

Деньги лишь эквивалент. Они способны только раскрыть то, что уже есть в наличии. Но не способны родить что то новое или переделать.

Здоровому они укрепят здоровье. Больному усугубят болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не даю денег нуждающимся - вообще. Потому, что забота о нуждающихся, это обязанность государства, а я в свою очередь должна быть порядочным налогоплательщиком. Как-то так. 

Если есть лишние деньги, можно направлять их в профильные благотворительные фонды, но у меня лишних денег нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги дают не только нуждающимся, но и достаточно состоятельным людям как выражение симпатии. Тут могут быть разные мотивы. Можно дать деньги инвалиду в метро, чтобы угомонить чувство жалости. Чем больше оно, тем больше денег ты готов отдать. Или ты можешь дать денег любому нуждающемуся, чтобы почувствовать, что ты сделал хорошее дело. От этого может улучшиться настроение. Иногда за простое спасибо люди готовы отдать очень много денег. Это приятно, когда чувствуешь благодарность других людей. Можешь отдать деньги в благотворительный фонд, чтобы "замолить" свои грехи. Можешь донатить, чтобы выразить симпатию человеку, чтобы он обратил на тебя внимание на пару секунд. И за эти несколько мгновений я видел люди донатили сумасшедшие деньги. 

 

 

Я не даю денег нуждающимся - вообще. Потому, что забота о нуждающихся, это обязанность государства, а я в свою очередь должна быть порядочным налогоплательщиком. Как-то так. 

Если есть лишние деньги, можно направлять их в профильные благотворительные фонды, но у меня лишних денег нет

Нет, я думаю ты просто жид и тебе жалко и 10 рублей. На месте нищих мог оказаться любой. Как бы ты уповал на государство, прося милостыню с протянутой рукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не даю денег нуждающимся - вообще. Потому, что забота о нуждающихся, это обязанность государства, а я в свою очередь должна быть порядочным налогоплательщиком. Как-то так. 

Если есть лишние деньги, можно направлять их в профильные благотворительные фонды, но у меня лишних денег нет

В государстве со здоровой экономикой да...Там зачастую попрощайки это такие кадры))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги дают не только нуждающимся, но и достаточно состоятельным людям как выражение симпатии. Тут могут быть разные мотивы. Можно дать деньги инвалиду в метро, чтобы угомонить чувство жалости. Чем больше оно, тем больше денег ты готов отдать. Или ты можешь дать денег любому нуждающемуся, чтобы почувствовать, что ты сделал хорошее дело. От этого может улучшиться настроение. Иногда за простое спасибо люди готовы отдать очень много денег. Это приятно, когда чувствуешь благодарность других людей. Можешь отдать деньги в благотворительный фонд, чтобы "замолить" свои грехи. Можешь донатить, чтобы выразить симпатию человеку, чтобы он обратил на тебя внимание на пару секунд. И за эти несколько мгновений я видел люди донатили сумасшедшие деньги. 

 

 

Нет, я думаю ты просто жид и тебе жалко и 10 рублей. На месте нищих мог оказаться любой. Как бы ты уповал на государство, прося милостыню с протянутой рукой. 

Я как то провел ночь на Ж/д вокзале в Италии, и там и отдавал последнее и сам стрелял у людей мелочь, потом снова делился...Это была какая то волшебная ночь...Тогда я осознал, как могут быть важны для тебя 50 евро копеек и как важно бывает поделится ими...И под утро, мало того, что Карабинеры до меня не доклепались, хотя документы проверили...так еще и друг вышел на связь и забрал меня. Это долго  описывать словами, это как проверка на жлобство и на умение попросить помощи у незнакомца...Причем проверка с вознаграждением...Если бы не друг я бы пошел сдаватся))) у меня тупо не было ни копейки под утро. Хотя я умудрился накормить человека, а другой, вообще другой накормил меня...Я еще и водки умудрился накидатся...

Вывод такой. Есть в кармане сотка, ну дай ты еврик тому кто просит, тебе погоды не сделает, а ему может очень даже поможет. Если аферюга...ничего страшного, сам будешь просить  -  тоже можешь аферюгой показаться...Такая политика у меня. Наверно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что забота о нуждающихся, это обязанность государства, а я в свою очередь должна быть порядочным налогоплательщиком

 

Если есть лишние деньги, можно направлять их в профильные благотворительные фонды

 

 

Как говорится, у каждого своё мнение, хоть и да... мне непонятное, но я думаю и в нем есть свой смысл лично для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги отправляю по СМС, когда по ТВ просят.


Благо, друзья окружают меня хорошие)))

В моём окружении как-то появился один "нуждающийся", когда сумма пожертвований перевалила за 50тр, я понял что что-то не то делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помогать маргиналам, или их детям, то дождешься лишь того, что они тебя назовут лохом и будут думать, что с тобой можно не считаться. Допустим, договариваешься привести им продуктов, приезжаешь, а их нет - мордой об дверь. 

Или, к примеру, я помогала матери-одиночке, своей подруге. Мы созвонились, я приволокла ей мешок картошки. И дома ее не было. Пришлось тащить картошку наверх, хорошо, что хоть ее сосед помог. Далее - я не имею права ни на что жаловаться, потому что раз простишь такое - значит, разрешать делать подобное и дальше.

Я помогала, например, многодетным семьям. Да-да, я знаю, не нужно рассчитывать на благодарность.Ну хорошо, а можно, получив перевод, написать смс-ку: "Спасибо, получила". Или написать: "Спасибо, вещи подошли". Это ведь уважение к тебе. Создается впечатление, что у тебя берут помощь, и делают этим тебе же милость. Знай отправляй помощь, и в ответ - ни одного слова. Бывает, и наглеют, говорят, что я мало делаю, разговаривают по-хамски. Сколько я отправляла денег и вещей, в основном многодетным и малообеспеченным семьям, а поблагодарили меня двое... так-то...

Вот поэтому руки опускаются. Помогала я одной многодетной семье лет 8, а потом бросила.

 

Все её действия были правильными лишь снаружи, она не поняла почему в начале мужчина докатился до своей нищеты, она не прониклась его характером, не узнала его сердца.

 

Действия этой женщины были неправильными. Выкидывать бешеные деньги на какого-то недоноска, алкоголика... Конечно, она была в зависимых отношениях. Кстати, вот с этой матерью- одиночкой я тоже была в зависимых отношениях, как она надо мной издевалась, но - жалко ее... Говорили, что у нее в голове непорядок, а у нее ребенок маленький, так тем более жалко.

Деньги даю только пожилым людям. И уличным музыкантам, если музыка понравилась)

Музыканты, я считаю, зарабатывают, мы же им не просто так платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Музыканты, я считаю, зарабатывают, мы же им не просто так платим.

Согласна. Музыканты тут немножко не в тему)

А вообще - только старикам подаю.

Вещи - обувь, да. Таскаю в свою деревню постоянно.

Кстати, там - благодарят всегда, даже когда берут вовсе не для себя, а для соседей или с целью передать в церковь. 

Если самим что то не нужно - тут же идет по соседям - родственникам или в церковь местную относится - там заберут.

Но это я не считаю особой помощью.

Пару сумок прихватить - это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Музыканты тут немножко не в тему)

А вообще - только старикам подаю.

Вещи - обувь, да. Таскаю в свою деревню постоянно.

Кстати, там - благодарят всегда, даже когда берут вовсе не для себя, а для соседей или с целью передать в церковь. 

Если самим что то не нужно - тут же идет по соседям - родственникам или в церковь местную относится - там заберут.

Но это я не считаю особой помощью.

Пару сумок прихватить - это ерунда.

Конечно. Но настоящая благотворительная посылка не такая. Вот в многодетной семье, допустим, четверо детей разного возраста. Надо прислать им не что-нибудь, а конкретно одежду и обувь на каждого ребенка. По возможности и для матери, и для бабушки. у меня не может быть столько таких вещей. Значит, надо найти поставщиков, и из семей более-менее состоятельных, чтобы вещи были поприличнее. Отправлять хлам не имеет смысла. Где я их найду - мои проблемы. Так вот на этом пути можно встретить очень разных людей. Бывают обещалкины - их и за язык не тянешь, а они начинают: я приду, принесу... Потом заходят просто по делу и обязательно пообещают еще раз) Бесит, конечно, но молчишь. Но это еще что! Бывают вообще люди удивительные. К нам на работу приходила одна дама, прилично одетая, самоуверенная, и однажды она ко мне подошла (я ее ни о чем не просила) и говорит: "Говорят, вы собираете вещи для бедных,  вам нужна курточка для мальчика такого-то возраста?" Говорю, что да. Передает она мне сумку... дома я ее открываю... лежит детская куртка, очень хорошая, с отрезанным рукавом. Хочется же посмеяться - и над бедными, и надо мной...

 

Если нуждающемуся человеку дать деньги, то мы берем на себя ответственность, за их использование, мы ответственны как он их потратит.

Я так не думаю. Почему? К тому же если это многодетная мать, человек работающий и непьющий, то как я могу сомневаться в том, что она потратит деньги на детей?

А вообще благотворительность - палка о двух концах.Каждому благотворителю, богатому или не очень, хорошо бы вспомнить рассказ Куприна "На покое". Купец в память своего спившегося сына-актера организовал убежище для немощных престарелых артистов. И есть там такая фраза: "В два часа актеры обедали и за обедом неизменно ругали непечатной бранью основателя убежища купца 1-й гильдии Овсянникова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но настоящая благотворительная посылка не такая. 

Даже и спорить не буду. Я ни в коей мере не считаю себя благотворительницей.

Это просто - заодно.

Есть коробка хорошей детской обуви - случайно узналось.

А у нас в деревне куча малышат подрастает, зарплаты не шибко.

Подъехал, захватил - отдали.

Нам не влом, просто мимо ехали и захватили.

Друзья позвонили - несколько мешков женских и мужских зимних и летних вещей, все равно же едем, а людям может пригодится - захватили, отвезли.

Я это благотворительностью не считаю.))

Там понятия в деревне другие.

Если нужна помощь - соседи все придут, помогут, подскажут, сделают.

Осталась куча одежды для бабушки - перестирали, привезли.

Что не пойдет местным старушкам - пустят на тряпки или еще на что.

Это никто и благотворительностью не воспринимает)))

Что было - захватили, привезли к соседям или у церкви оставили - какая ж это благотворительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и спорить не буду. Я ни в коей мере не считаю себя благотворительницей.

Это просто - заодно.

Есть коробка хорошей детской обуви - случайно узналось.

А у нас в деревне куча малышат подрастает, зарплаты не шибко.

Подъехал, захватил - отдали.

Нам не влом, просто мимо ехали и захватили.

Друзья позвонили - несколько мешков женских и мужских зимних и летних вещей, все равно же едем, а людям может пригодится - захватили, отвезли.

Я это благотворительностью не считаю.))

Там понятия в деревне другие.

Если нужна помощь - соседи все придут, помогут, подскажут, сделают.

Осталась куча одежды для бабушки - перестирали, привезли.

Что не пойдет местным старушкам - пустят на тряпки или еще на что.

Это никто и благотворительностью не воспринимает)))

Что было - захватили, привезли к соседям или у церкви оставили - какая ж это благотворительность?

Да вы, выходит, этим серьезно занимаетесь. Значит, это благотворительность. А что никто не воспринимает так - просто там такого слова не знают. Вот один господин решил сделать жест доброй воли - купил несколько конвертов, ручку и бумагу и отправил какому-то зэку. Потом это попало в печать, господин писал всякую херню - что советовался с духовником и знакомой монашкой, и тут же Бог его вознаградил - зарплату ему увеличили... А зэк якобы прослезился от радости) Вся суть в нескольких конвертах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...