Перейти к содержанию

Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Прошу совета.

Отцу и матери по 68 лет, вместе живут 40 лет.
Мне 28, живу один, работаю. С каждым из родителей у меня хорошие отношения. И они меня любят, а я их.
У меня была сестра, но погибла 10 лет назад.

Год назад родители поссорились и с тех пор не разговаривают. Но при этом живут мирно, просто молчат. Наверно, иногда у них перепалки. Я переживал всё это время, но никаких действий не предпринимал (думал, смирится-слюбится, как говорят). Иногда старался как-то сплотить - устраивал совместные фото своих похождений, например.
Мама говорила, что конфликт из-за глупости. Возможные причины вижу такие:
1. Мама в неприятной форме пилила папу, поскольку тот периодически тянется к рюмке (50 г каждый день примерно).
2. Собственно, такое «прикладывание» не всякая женщина полюбит
3. Что-то меркантильное (общие счета за квартиру)
4. Мамины кошки мешают папе жить (их 5 шт., запах в квартире специфический, папа недоволен бывает)
5. Ну и вообще отец говорит, что в матери "слишком много гордыни"
Много всего – наверно, накипело.

Сейчас позвонил отец и сказал, что хочет уезжать в свой родной город на совсем (это в 700 км от нас, любит там бывать). И что решение это не сиюминутное, а думал над ним уже полгода.
Я ошарашен.
Да, у человека есть право решать, что делать.
Но мне такой вариант не нравится, т.к.:
1. Хочется, чтобы родители были вместе. И приезжать в гости к "родителям", а не к "маме" и "папе".
"Ребёнок" в моей 28-летней голове просто ревёт от мысли, что родители будут не вместе.
2. Банально не возиться с разменом жилья (большой потери денег скорее всего нет, но есть переезды и неудобства).
3. Я хочу часто видеть папу, и если он уедет, придётся тратить время на дорогу к нему.

Я всячески пытался переубедить папу: напомнил, как мама приезжала к нему в больницу (он гипертоник). Говорил, что у них есть я - сын, который их любит и хочет видеть вместе.

Намедни я сделал отцу подарок - деньги на путёвку в Израиль, куда он всегда хотел попасть.
Это подтолкнуло его, чтобы ещё раз всё взвесить, вернуть подарок и уехать.

Завтра будет встреча с отцом.
Что в моих силах сделать, чтобы отец не уезжал, а родители восстановили отношения?
Что сказать ему? Или маме? Или организовать совместную встречу.
Где лучше встретиться с отцом? В кафе, у меня или в родительской квартире (там будет возможность "привлечь" маму)?

Не нахожу места себе. Очень прошу, помогите советом!
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не мешать отцу делать то, что ему хочется?

Может они сами разберутся?

Отец в возрасте, не думаю, что его решение не взвешено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иногда старался как-то сплотить - устраивал совместные фото своих похождений, например.

 

не могу совладать с любопытством - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу совладать с любопытством - это как?

опечатка. Собирал за компьютером, показывал фото со своих походов (они туристы в прошлом), старался вовлечь в беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам приходило когда-нибудь в голову, что у родителей могут быть еще какие-нибудь цели, кроме обслуживания Ваших интересов? Сомневаюсь - поздний, единственный ребенок, на попе нет незацелованного места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преклонный возраст имеет мало преимуществ, главное из них - можно позволить себе исполнить заветное желание, которое давно созрело, но не было возможности его воплотить в жизнь. 

Ваш отец любит свою малую родину, всегда по ней скучал и хотел бы туда вернуться, но надо было работать, содержать семью, растить Вас. Теперь его ничто не держит, даже с женой нет отношений, кончилась любовь. 

Вы не вправе чинить препятствия отцу, пусть делает так, как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам приходило когда-нибудь в голову, что у родителей могут быть еще какие-нибудь цели, кроме обслуживания Ваших интересов? Сомневаюсь - поздний, единственный ребенок, на попе нет незацелованного места...

Почему единственный? Была сестра, я же написал.

Интересы не только мои - быть рядом со способным помочь сыном вполне в интересах родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жениться вам пора и отвязаться от родителей.

Да, все ораторы выше правы. Я действительно привязан к родителям мысленно (в гостях бываю раз в месяц, т.е. весьма самостоятелен)

Но с другой стороны: расходиться не правильно. Разве попытки оставить всё как есть, "правильно" - плохи?

 

А если будет умирать близкий человек (тфу-тфу), его не надо спасать? можно ведь сказать, мол, всё в порядке, "ты просто слишком привязан к нему"?

 

Форумчане, неужели ни у кого нет идей, только желание отгворить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если будет умирать близкий человек (тфу-тфу), его не надо спасать?

а Вы владеете рецептом бессмертия? Да, близкие люди тоже умирают, как и посторонние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так эгоистичны, Автор?

Они вот уже как 10 лет просто терпят друг друга, наконец-то, отец решился уехать, чтоб хотя бы жалкий остаток своих лет прожить по-человечески, так вы и в этом праве ему отказываете?

А совесть? а жалость, хотя бы? элементарно жалость к человеку, которого настолько все достало, что он решился на такой поступок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отговорить от размена квартиры прямо вот сразу. Может быть отцу именно жить там, а не гостить и не понравится. Чтобы было куда вернуться, если что.

 Знаете может быть они друг другу надоели за это время хуже горькой редьки и отец решился отдохнуть и пожить другой жизнью.

 Я бы не мешала, только чтобы  без резких шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы владеете рецептом бессмертия? Да, близкие люди тоже умирают, как и посторонние.

Бессмертия - нет, возможного продления - да (позвонить 03, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала, что людям старше 60  полезно принимать антидепрессанты, подобранные врачом, чтоб без побочки. И тогда  общий фон общения станет попозитивнее у них.   Для женщин это более актуально.  Но как  их  организовать на это?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нахожу места себе. Очень прошу, помогите советом!

Судя по тем причинам, что вы пишите, вы хотите чтобы они были вместе, не потому что им так будет лучше, а потому что вам так удобнее. Правильно ли это? 

 

Тем не менее вы не назвали ни одной объективной проблемы:

1. Отец уедет. С кем он будет жить? Кто будет ухаживать за ним?

2. Тоже самое с матерью.

3. Как быть с их одиночеством?

 

Есть и другая сторона медали. Очень может быть, что такое решение и вправду может сделать жизнь каждого супруга лучше. Я бы посоветовал квартиру пока не трогать, а пожить отдельно. Если практика покажит, что такая жизнь лучше, то меняйте квартиру. А если нет, то и сойтись никогда не поздно.

 

И самое важное:

1. Не заставляйте родителей поступать так, как хочется вам. Вы это делаете не из-за желания добра, а из-за своих страхов выглядеть неполноценным.

2. Стоит внимательно присмотреться к алкоголю и отцу. Мужчины обычно не пьют просто так.

Недавно прочитала, что людям старше 60  полезно принимать антидепрессанты, подобранные врачом, чтоб без побочки. И тогда  общий фон общения станет попозитивнее у них.   Для женщин это более актуально.  Но как  их  организовать на это?  

Не в коем случае. Антидепрессанты это лекарства, которые выписываются лишь по прямому назначению. Все они изменяют химические процессы, и просто так принимать их НЕЛЬЗЯ.

А вот сходить лишний раз к хорошему психологу правда может быть полезно... Жаль их в аптеке не продают.

Но с другой стороны: расходиться не правильно. Разве попытки оставить всё как есть, "правильно" - плохи?

Расходиться очень правильно, если люди друг другу не рады. Этот рецепт вам ещё пригодиться в вашей семейной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тем причинам, что вы пишите, вы хотите чтобы они были вместе, не потому что им так будет лучше, а потому что вам так удобнее. Правильно ли это? 

 

Тем не менее вы не назвали ни одной объективной проблемы:

1. Отец уедет. С кем он будет жить? Кто будет ухаживать за ним?

2. Тоже самое с матерью.

3. Как быть с их одиночеством?

 

Есть и другая сторона медали. Очень может быть, что такое решение и вправду может сделать жизнь каждого супруга лучше. Я бы посоветовал квартиру пока не трогать, а пожить отдельно. Если практика покажит, что такая жизнь лучше, то меняйте квартиру. А если нет, то и сойтись никогда не поздно.

 

И самое важное:

1. Не заставляйте родителей поступать так, как хочется вам. Вы это делаете не из-за желания добра, а из-за своих страхов выглядеть неполноценным.

2. Стоит внимательно присмотреться к алкоголю и отцу. Мужчины обычно не пьют просто так.

Не в коем случае. Антидепрессанты это лекарства, которые выписываются лишь по прямому назначению. Все они изменяют химические процессы, и просто так принимать их НЕЛЬЗЯ.

А вот сходить лишний раз к хорошему психологу правда может быть полезно... Жаль их в аптеке не продают.

 

Мать сверхсамостоятельна: сил на 5 кошек  хватает, рвется мне помогать, еле отбиваюсь.

Да, мой эгоизм есть тоже. Но 39 лет эти люди жили вместе хорошо или хотя бы нормально. Неужели 1 год молчания способен всё перечеркнуть?

 

Если мыслить отстранённо, самая большая проблема - гипертония отца. Случись что, хотелось бы быть рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать сверхсамостоятельна: сил на 5 кошек хватает, рвется мне помогать, еле отбиваюсь.

Да, мой эгоизм есть тоже. Но 39 лет эти люди жили вместе хорошо или хотя бы нормально. Неужели 1 год молчания способен всё перечеркнуть?

 

Если мыслить отстранённо, самая большая проблема - гипертония отца. Случись что, хотелось бы быть рядом.

Эх... Молодой человек. Мать не сверхсильная. Она сверходинокая... Столько кошек.

А вот про гипертонию верно говорите..

 

Но и даже так. Никто не имеет права забирать у человека его волю.

 

Один год перечеркнуть не может. Так думать опрометчиво. Скорее всего у этой ситуации длинные корни.

И потом жить вместе еще не значит вместе жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они два дееспособных человека. Вам лезть в это интимное пространство между двумя людьми, решать, кому где лучше жить - это вас совсем не касается. 

 

Хотите быть рядом с гипертонией отца - это ваша проблема, не его. Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мать сверхсамостоятельна: сил на 5 кошек  хватает, рвется мне помогать, еле отбиваюсь.

2. Да, мой эгоизм есть тоже. Но 39 лет эти люди жили вместе хорошо или хотя бы нормально. Неужели 1 год молчания способен всё перечеркнуть?

 

3.Если мыслить отстранённо, самая большая проблема - гипертония отца. Случись что, хотелось бы быть рядом.

 

1. Кошки помогают Вашей маме восстанавливать силы, а не наоборот. В Вашу жизнь она вмешивается , потому что так легче, чем свою жизнь налаживать, говорят же:"Чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу."

 

2. С чего Вы взяли, что все 39 лет им было хорошо вместе? Скорее всего, они последнее время просто терпели друг друга, теперь терпенье кончилось. Целый год молчания показал, что люди стали чужими.

 

3. Вам хочется быть рядом с отцом? Поезжайте с ним, живите вместе или поблизости.

 

Мальчик, Вам пора взрослеть! Эгоизм зашкаливает. Отлепитесь от родителей, они ещё не старые, пусть живут как хотят. Ждите когда попросят Вас о помощи, а сам не лезьте в их жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...