Перейти к содержанию

Невозможно жить, я - сборник проблем


mikitanilov

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, мне 16 лет, учусь сейчас в 10 классе, испытываю большие психологические трудности, у меня с детства (класса с 4) появилась серьезная застенчивость, учитывая то, что в садике все было хорошо: я был солнышком, веселился, улыбался, имел много друзей, как все ребята, выступал, участвовал в утренниках и тд, затем я начал учиться в школе, там также первоначально не было никаких проблем, знакомился с ребятами, дружил, были конфликты небольшие (у кого их не было?), затем, я не могу выделить эту грань точно, но было где-то в районе 5 класса, я с родителями купил себе портфель в магазине для скейтбордистов, он был похож на женский( там были орнаменты лозы, фиолетовые), я стал замечать, что другие школьники пялились на меня, тыкали пальцом, смеялись над ним, вот тогда и началась вся эта белиберда, к слову тогда я еще был маленький - вся моя жизнь заключалось в том, чтобы принести пятерки домой, а затем я все оставшееся время( за исключением того, когда учил уроки) я, играл в компьютер с друзьями и гулял, первого было больше), вот, но как-то я это пережил, началась более старшая пора, вот тут все показалось в полной мере, у нас в школе для более старших классов проводились соревнования по черлидингу, естественно наш класс должен был участвовать,  на меня стал нападать такой сильный панический страх, я любыми способами пытался избежать участия, при чем не только в черлидинге, но и во всех мероприятиях вообще, я так и за 6 лет ни разу не участвовал в нем также в такое время у людей обычно начинаются конфликты со сверстниками, у меня они также были, но стыдно, признаться, скажу, что ни разу не доходило до драки, меня могли толкать, ставить подножки на уроках физ-ры, но я никогда не давал сдачи - я боялся. Сейчас я в 10 классе, проблемы все остались, хотя не в такой ужасной степени, но я до сих пор не могу постоять за себя, всегда кажется, что недостаточно причин, чтобы начать драку, я по натуре очень добрый человек, всегда помогу, приду на помощь, но в силу слабохарактерности это оборачивается только проблемами для меня, я могу сказать "нет", если мне не хочется что-то делать, но делаю это вяло и неуверенно, также я и живу, не могу публично выступать, даже выход к доске сопровождается серьезной тревогой, я никогда не был инициатором чего-либо, всегда нахожусь как-то в стороне, у меня тихий голос, люди часто переспрашивают, что я говорю, у меня не так уж много друзей, практически все они из моего класса и из художественной школы( в которую я ходил в течение 5-ти лет), мне трудно поддерживать беседу, но если в течение длительного времени разговорить, то все пойдет как надо, очень трудно знакомиться с новыми людьми, каждый тост на каком-то застолье - тяжкое мученье, на свадьбе у своего брата я даже слегка выпил перед словами, но даже после этого сильно волновался, постоянно хочется сидеть дома и никуда не выходить, в школьный туалет я пытаюсь зайти, когда там никого нет, в более раннем возрасте я вообще целыми днями терпел до дома, еще одно - каждого человека мое внутреннее "я" начинает судить по внешности,телу, начинается сравнение с собой, чем лучше, чем хуже, и хотя я пытаюсь так не думать и понимаю, что надо судить по поступкам и другим вещам, это доставляет огромные неудобства, постоянно напрягает когда кто-то стоит за спиной, в магазинах когда за нами смотрят, чувствуется огромное напряжение, в школе с турдом заставляю задать учителю вопрос, если нужно, все эти проблемы я осознал еще год назад, начинал с ними бороться, но косвенно, хожу в тренажерный зал (приходя туда постоянно думаю, чтобы там никого не было), пытаюсь питаться здоровой пищей, но часто срываюсь ем, что попало и иду играть в комп целый день. Я в последнее время стал довольно замкнутым, закрытым, даже родителям что-то сказать стоит труда.Я начал интересоваться литературой, читаю много психологии, книги про привычки, я знаю себя насквозь, когда я начинаю пытаться измениться, то мне кажется, что в этом всем нет смысла, я живу бесцельно, не знаю что делать, я часто зависим от мнения других. Мне надоело постоянно пасовать перед другими людьми из-за своего характера У меня никогда не было суицидальных мыслей, я понимаю, что жизнь прекрасна, нужно лишь избавиться от всего этого дерь*а, прошу помочь мне, как можно побороть все эти страхи, переживания и начать жить себе в радость, очень страшно когда люди с такими проблемами навсегда с ними и остаются. Помогите, пожалуйста, очень трудно смотреть, как все твои друзья вокруг веселятся, шутят, радуются, а ты боишься выйти на улицу, сделать что-то новое, стать лучше, ты погряз в своих гадких привычках и не живешь, а существуешь, плывя тупо по течению. Подскажите как побороть все это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно сейчас ты не исправишь ничего, о тебе уже сложилось впечатление у одноклассников, поэтому любые неуверенные попытки что-то из себя показать могут быть взяты на смех, после чего ты закроешься еще сильнее. Исключение если только ты не будешь бояться, что-бы не бояться, тебе нужно проработать все свои страхи и комплексы, найти причины, проанализировать свою жизнь, сделать выводы, можешь записаться на секцию борьбы или бокса. 

 

Когда ты поступишь в вуз, тебе станет легче, во всяком случае никто уже так гнобить не будет, и толкать и ставить подножки тоже, а вот насколько ты будешь общителен и раскрыт уже зависит от тебя. И да, еще обязательно, как закончишь школу и поступишь, обязательно съезжай от родителей, потому что причины таких проблем обычно идут от не правильного воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время много думаю насчет бокса - наверное все-таки запишусь

 

 

Когда ты поступишь в вуз, тебе станет легче, во всяком случае никто уже так гнобить не будет, и толкать и ставить подножки тоже

Меня не гнобят, просто шутят бывают, но палку перегибают иногда, а за шутки вроде как и не ударишь, а по поводу родителей - тут дело не в них, у меня старший брат нормальный парень вырос, хотя многое от меня в отце есть, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну был у нас такой парень,так и проучился забитым до конца 11 класса. Пытался отмахиваться от обидчиков,но всерьез эти его попытки и вскрикивания никто не воспринимал,потому что смотрелось довольно глупо и не серьезно.
Так что либо терпи до конца и уже после поступления в вуз не скатись до тряпки. Либо бей своего обидчика,плевать насколько бы глупой эта причина не была. Все это разумеется,если ты умеешь хоть немного драться,иначе это будет похоже на то что ботаник разбушевался и ногой махает в сторону одноклассника (стремно кароче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время много думаю насчет бокса - наверное все-таки запишусь

Меня не гнобят, просто шутят бывают, но палку перегибают иногда, а за шутки вроде как и не ударишь, а по поводу родителей - тут дело не в них, у меня старший брат нормальный парень вырос, хотя многое от меня в отце есть, как кажется.

 

Ну тут или ты слишком серьезно воспринимаешь шутки и от этого тебя начинают тролить еще сильнее.

Или это не шутки, а стеб и издевки, тогда нужно стебать в ответ, но только если умеешь, если нет, то лучше не начинать, еще хуже сделаешь. А родители вместе живут? Вы с братом родные или сводные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут или ты слишком серьезно воспринимаешь шутки и от этого тебя начинают тролить еще сильнее.

Или это не шутки, а стеб и издевки, тогда нужно стебать в ответ, но только если умеешь, если нет, то лучше не начинать, еще хуже сделаешь. А родители вместе живут? Вы с братом родные или сводные?

Шутки по типу вытащил из куртки шапку и спрятал, брат родной конечно, родители вместе живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...