Перейти к содержанию

Переезд, отсутствие работы, отчаяние.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня наступила крайняя степень отчаяния. Полгода назад мы с семьей переехали в столицу, чтобы качественно улучшить свою жизнь. По большому счету в родном городе  жаловаться нам было не на что. В отличие от остальных, у нас был полный комплект для спокойного счастья: родственники рядом, ребенок ходил в сад, квартира, автомобиль и прочие прелести семейной жизни.  Одно но: город этот настолько маргинальный и никому не нужный,  с безработицей и полным отсутствием перспектив, что оттуда  половина друзей разъехалась, а вторая половина спилась.

Муж зарабатывал на частных заказах хоть и много, но ооочень нестабильно. На дядю не работал ни дня в своей жизни и «РАБоту» искать никогда не пытался. Я  пыталась совмещать воспитание ребенка, домашние дела и небольшой бизнес (а до этого работала  в офисе).

Год назад все изменилось и мужу предложили работу в столице. Предложили очень хорошие люди и  по очень хорошему знакомству. Сначала он катался 7/7, а потом перешел на полную занятость. 

С наивно-восторженными мыслями о новой жизни мы все побросали, сдали свою большую просторную квартиру и улетели в Москву… в маленькую съемную  и старую однушку.  Муж пообещал,  что это будет лучшая жизнь, пусть зарплата пока не такая высокая, но его повысят,   сына без проблем устроим в сад, и т.д.,  а я буду неспешно искать интересную работу.

Так началась его «карьера» и интересная жизнь, а моя закончилась. Всё, чем я зарабатывала в родном городе – продала до нитки, сожгла все мосты . И что? Полгода мы живем в Москве, полгода я не могу найти работу.

О муже. Он человек «высокого» полета, всесторонне развитый, любознательный эрудит,  занимается самообразованием, занимается хобби, встречается с друзьями по интересам. Но, при всех этих  качествах, не понимаю, как ему удается быть настолько непредприимчивым и безамбициозным в плане денег.   Как выяснилось,  его з/п  катастрофически нам не хватает на жизнь. Остается треть его зарплаты, которой едва хватает на еду. В сад сына устроить не удалось, т.к. нужна прописка, не не регистрация. Деньги остаются только на еду и занятия по подготовке сына к школе… И да, работает мой муж  всего-то 4-5 часов в день, "а о такой работе многие мечтают". Он живет насыщенной жизнью в Москве и гордится, что умеет это делать НЕ тратя деньги. Правда это получается только без меня. Со мной получается только так: после работы  наш семейный досуг – это телек и семечки, или интернет, где он опять таки всесторонне развивается, ну и раз в месяц супермаркет посещаем. Иногда у нас пустой холодильник , но «это же всего лишь маленькие испытания и женщина должна быть терпеливой, ведь так дорогая?»,  «зачем сыну еще один кружок – он же скоро в школу пойдет, а там этих кружков завались», «неет, продавцом ты работать не будешь,  ты же достойна лучшего, дорогая»  (но при этом недовольно скалится, как в очередной раз ему говорю, что на большую должность меня не берут). 

 

В общем к чему я это. Дело даже не в том, что нет денег и работы, а в отношениях внутри семьи, или скорее  во мне одной. Ведь это мне нужно больше денег и интересная жизнь, а его все устраивает. 

В моей голове постоянная дилемма. Что я от него хочу? Это ЕГО деньги, и если я хочу СВОИ, то  нужно идти батрачить хоть продавцом, хоть курьером. А будет ли муж уважать меня в таком случае? Ждать работу мечты? но сколько это продлится, на что нам жить и сколько можно от него зависеть?С другой стороны - а может муж не особо перетрудился и его стоит послать на вторую  работу? Или вообще послать? У него же голова не болит,  что ребенку нечего жрать.Взять и  уехать искать работу на родину, а не кормить здорового мужика? А может это я ужасная и хочу всё и сразу, а ведь люди годами работу ищут..Свой бизнес - нет денег, а придумать без денег я не могу!!..В общем бардак

 

Подсознательно я виню мужа в том, что не могу найти работу и ненавижу сам факт ее поиска.  А еще я ненавижу себя за то, что мне приходится брать у него деньги и раскладывать по кучкам на необходимые нужды.

Знаете,  мне сейчас так плохо и одиноко, не передать.  У меня нет подруг и вообще я ни с кем не общаюсь, кроме мужа. А нет, раз в месяц общаюсь с его друзьями. Но и возвращаться особо не к кому.

Я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста советом. Чтобы вы сделали на моем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На что конкретно вам не хватает денег? "На все" это не ответ.

Если на еду, то ведь муж тоже питается, как так получается что его все устраивает в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему не поработать хотя бы официанткой и параллельно не искать работу по специальности? У Вас какая профессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста советом. Чтобы вы сделали на моем месте?

Ошибка уже совершена. Объективно - в столице медом не намазано, если умеете зарабатывать, то полно городов более комфортных для жизни, где жизнь дешевле, спокойнее, и в то же время не дыра. Но это - Ваше решение.

В этой ситуации что делать?

а) перестать ныть и валить все на мужа.

б) хотите работать - так идите и работайте, хоть продавцом, хоть вахтершей, хоть секретарем - короче, что найдете. Не стройте из себя принцессу.

И еще: "хорошо" или "плохо" - это внутри нас. Не муж виноват, что Вы сидите в 4 стенах с семечками, он же Вас дома не закрывает. Не хотите - не сидите. А Вы в неплохой, в общем-то ситуации (где жить - есть, что жрать - есть, муж, сын, Вы - полная семья, все здоровы) пытаетесь сейчас на мужа переложить ответственность за то, что не находите в себе сил привести свою действительность в соответствие со своими желаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что конкретно вам не хватает денег? "На все" это не ответ.

Если на еду, то ведь муж тоже питается, как так получается что его все устраивает в еде.

На еду  хватает, самую простую и если оочень тянуть до зарплаты,  выдумывая рецепты каши из топора,  если готовить дома, что я и делаю.  Не хватает, чтобы купить одежду сыну, шапку, колготки  и прочие нужды, которые совсем не из разряда "пошиковать"

Не понимаю, почему не поработать хотя бы официанткой и параллельно не искать работу по специальности? У Вас какая профессия?

Поверьте, я думала об этом. И про официантку, и продавца и тому подобный неквалифицированный по общественному мнению труд. Просто не могу переступить этот барьер.Муж сам перестанет меня уважать. Он же первый  и скажет, какая я неудачница, потому что всегда высмеивал официантов и прочих. Мол, мозгов для этого не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я думала об этом. И про официантку, и продавца и тому подобный неквалифицированный по общественному мнению труд. Просто не могу переступить этот барьер.Муж сам перестанет меня уважать. Он же первый  и скажет, какая я неудачница, потому что всегда высмеивал официантов и прочих. Мол, мозгов для этого не нужно. 

А сидеть и дрочить ныть много мозгов нужно, простите? Для полноты Вашего восприятия себя в этом мире советую также спросить себя, по каким причинам Вас, кроме официантки, никуда не берут? Стесняются Вашего интеллекта и профессионализма?

И кстати уж - а что зазорного в работе официанта или секретаря? Или продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка уже совершена. Объективно - в столице медом не намазано, если умеете зарабатывать, то полно городов более комфортных для жизни, где жизнь дешевле, спокойнее, и в то же время не дыра. Но это - Ваше решение.

В этой ситуации что делать?

а) перестать ныть и валить все на мужа.

б) хотите работать - так идите и работайте, хоть продавцом, хоть вахтершей, хоть секретарем - короче, что найдете. Не стройте из себя принцессу.

И еще: "хорошо" или "плохо" - это внутри нас. Не муж виноват, что Вы сидите в 4 стенах с семечками, он же Вас дома не закрывает. Не хотите - не сидите. А Вы в неплохой, в общем-то ситуации (где жить - есть, что жрать - есть, муж, сын, Вы - полная семья, все здоровы) пытаетесь сейчас на мужа переложить ответственность за то, что не находите в себе сил привести свою действительность в соответствие со своими желаниями.

Честно, не очень я Москву и люблю. Холодно, грязно, одиноких и несчастных людей кругом полно, которые в 5 утра уже в автобусе едут на работу. Но выбор сделан, да. Во-первых, я поехала за мужем, т.к. он мне как такового выбора не предоставил. Альтернативы не было. Это был единственный шанс стабильного заработка, а также устройства сына в перспективе в очень хорошую школу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поверьте, я думала об этом. И про официантку, и продавца и тому подобный неквалифицированный по общественному мнению труд. Просто не могу переступить этот барьер.Муж сам перестанет меня уважать. Он же первый  и скажет, какая я неудачница, потому что всегда высмеивал официантов и прочих. Мол, мозгов для этого не нужно. 

аха. У моей подруги бывший муж такой - пост генерального директора не предлагают, а на меньшее он не согласен. Десятый год лежит на диване на мамину пенсию.

Так кем Вы работали в своем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На еду  хватает, самую простую и если оочень тянуть до зарплаты,  выдумывая рецепты каши из топора,  если готовить дома, что я и делаю.

Не хватает, чтобы купить одежду сыну, шапку, колготки  и прочие нужды, которые совсем не из разряда "пошиковать"

 

Эм, а вы в ресторанах хотите питаться, дабы дома не готовить?

Ну для этого есть родственники которые могут передать детскую одежду у кого дети уже выросли, если детных родственников нет, можно покупать одежду в стоках или поддержанную, в трудном финансовом положении нет смысла каждый раз покупать ребенку новую одежду, потому что через полгода она уже будет мала, ну разумеется пока ребенок - ребенок, а не подросток уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт отчаянья есть сериал "Унылый учитель". Ещё есть "Технолайз", но это совсем не для детей, ограничение по возрасту 18+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сидеть и дрочить ныть много мозгов нужно, простите? Для полноты Вашего восприятия себя в этом мире советую также спросить себя, по каким причинам Вас, кроме официантки, никуда не берут? Стесняются Вашего интеллекта и профессионализма?

И кстати уж - а что зазорного в работе официанта или секретаря? Или продавца?

Я не сказала, что "не берут". Не могу найти. В продавцы, секретарши, менеджеры и пр. берут.

Образование педагогическое. В школе я никогда не работала, а пошла по пути рекламы и маркетинга. В офисе проработала  лет 9, а после открыла маленький творческий бизнес, которым занималась 5 лет. Естественно я несколько утратила навыки офисного  работника, да и за 5 лет рынок труда и требования несколько изменились. К тому же, какой бы ни был опыт работы, этот опыт работы в регионе, совсем в другом темпе, что для Мск совсем не ценно. А еще мне 34, почти пенсионный возраст для местных работодателей, и есть ребенок не устроенный, кстати, в сад ( о чем, разумеется, не говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказала, что "не берут". Не могу найти. В продавцы, секретарши, менеджеры и пр. берут.

А еще мне 34, почти пенсионный возраст для местных работодателей, и есть ребенок не устроенный, кстати, в сад ( о чем, разумеется, не говорю)

Ерунда про возраст, он сейчас самый востребованный, да и требования, например, секретарь/помощник руководителя/ администратора те же , что и 10 лет назад, даже планка возраста поднялась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказала, что "не берут". Не могу найти. В продавцы, секретарши, менеджеры и пр. берут.

Образование педагогическое. В школе я никогда не работала, а пошла по пути рекламы и маркетинга. В офисе проработала  лет 9, а после открыла маленький творческий бизнес, которым занималась 5 лет. Естественно я несколько утратила навыки офисного  работника, да и за 5 лет рынок труда и требования несколько изменились. К тому же, какой бы ни был опыт работы, этот опыт работы в регионе, совсем в другом темпе, что для Мск совсем не ценно. А еще мне 34, почти пенсионный возраст для местных работодателей, и есть ребенок не устроенный, кстати, в сад ( о чем, разумеется, не говорю)

Ну и идите туда, куда сможете найти. И не спеша ищите ближе к специальности. С садиком - а остальные "понаехавшие" как решают? Я, когда в Москве работал, детей не имел, так что не знаю.

"В жизни надо уметь есть то, что дают" (Роберт Хайнлайн, не помню, какое произведение). Возьмите на вооружение эту фразу. Исходите из того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха. У моей подруги бывший муж такой - пост генерального директора не предлагают, а на меньшее он не согласен. Десятый год лежит на диване на мамину пенсию.

Так кем Вы работали в своем городе?

Хорошо, а есть примеры реальных официантов, которые ими стали после руководящего поста? 

Признаюсь, приходилось и  окна в макдональдсе помыть, чтобы на зеркало заработать  в коридор,  т.к. на съемной квартире не было ни одного.И месяц работала в цветочном салоне -цветы чистила. С сыном приезжала. А сын спрашивает меня, мам у тебя работа  красоту делать, да? 

А в детский сад пойти работать - не вариант? Тогда и ребёнка туда примут, и питание будет бесплатно.

Вы из какого города? В Москве не прокатывают такие варианты, все узнали уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города? В Москве не прокатывают такие варианты, все узнали уже

 

Из провинции, где невозможно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не поняла какую прописку требует садик, если есть регистрация?

Постоянную регистрацию, причем в Москве. С временной регистрацией  ирегистарцией в МО можно не пытаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это Вам такие сказал?

 По закону г. Москвы достаточно временной регистрации. Кстати- кто именно потребовал постоянную регистрацию? запись на сайте мосуслуги в сады.

 Есть куда обратится в случае отказа. Вот ссылка-  попробуйте пройти.

 Отказывают - ваяете заяву в окружной отдел  народного образования  "Те  и те нарушают конституционное право ребенка на получение дошкольного образования "- так и пишите, дословно и вперед.

http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/prava-rebenka/zapis-v-detskij-sad.html#kak-zapisat-rebyonka-v-shkolu-v-Moskve

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ТС, из одной проблемы выход уже подсказали.

Перейдем ко второй.

Подойдите к зеркалу. Там увидите забавную такую фигню на ножках. Сверху у нее штука такая типа кочана, заросшая растительностью. Вот по этой штуке раз 5 стукните хорошенько, чтобы там зародилось понимание, что работать любую работу веселее и полезнее, чем сидеть дома. И от того, что эта вот забавная фигня будет секретарем работать, сиськи у нее меньше не станут, сын меньшее ее любить не будет, и муж с ней кончать не перестанет. Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это Вам такие сказал?

 По закону г. Москвы достаточно временной регистрации. Кстати- кто именно потребовал постоянную регистрацию? запись на сайте мосуслуги в сады.

 Есть куда обратится в случае отказа. Вот ссылка-  попробуйте пройти.

 Отказывают - ваяете заяву в окружной отдел  народного образования  "Те  и те нарушают конституционное право ребенка на получение дошкольного образования "- так и пишите, дословно и вперед.

http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/prava-rebenka/zapis-v-detskij-sad.html#kak-zapisat-rebyonka-v-shkolu-v-Moskve

Отказать могут, так как сначала берут с пропиской и по остаточному принципу без таковой

 

Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.

 

 

Согласно Приказа Минобразования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ДОШКОЛЬНЫЕ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ".… может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении"

 

А свободные места в детсадах часто отсутствуют и , к сожалению, руководство этих садов может официально доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ребенком неустроенным в сад работать в офисе нереально. Остается только работать на дому фрилансером удаленно. Или устраивать ребенка в платный сад, а самой выходить на полный рабочий день, но тогда зп должна быть соответствующей. Или же самой идти устраиваться в сад чтобы пристроить туда ребенка, тем более что у вас пед образование есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...