Перейти к содержанию

Постоянная тревожность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю, поможет ли мне это, но я попробую.
У меня внутри постоянно тревожное состояние. Пару месяцев назад устроилась на работу - там не все сладилось с начальницей и я просто измучалась морально и сильно упала самооценка. Мне было не переключится с работы на саму жизнь. Вплоть до того, что уходя с работы я переживала о работе и говорила только о ней, засыпала с этой мыслью и просыпалась в холодном поту, переживая как же быть дальше. В какой то момент я стала ошибаться и в элементарных вещах, видать уже из-за стресса. Сейчас я уволилась. Казалось бы, все должно наладиться... но... внутри какая то лень - ничего не хочется. Хочется отдыхать - отдыхаю - дома лежу....вроде смотрю телевизор... но в то же время думаю, что трачу время, вроде берусь за что-то еще и снова думаю, что трачу время...в общем устаю от самого отдыха и снова хочу отдыхать. Какой то бред. Все выходные муж звал куда то выбраться, но мне совершенно лень, для меня это как пытка что ли, хотя понимаю, что так нельзя. Как итог, сегодня среда, мой день как и предыдущие 4 проходит никак... проснулась, позавтракала, села на пол... даже не включив телевизора и начала думать, что же со мной не так, почему мне так лень что-то делать и почему так ноет душа? Безделье? Возможно... но как себя заставить что то делать? Вот уже 15 часа... с 12 я думаю об этом...пыталась отвлечь себя - взяла карту мира и начала изучать страны и столицы...потом поняла что все не запомню и чтт быстро приходит интерес и что я снова трачу время, что скоро придет муж, а мой день снова бездарный... хочется найти кого то, кто подскажет как быть.... (в эту же минуту думаю, как ужастно, что я изу "кого-то" кто якобы решит мои проблемы, которые вроде есть, а вроде их нет...)
Я запуталась и мне очень не приятно находится в этом состоянии. Ходила на той неделе впервые к психотерапевту, она толком ничего не слушала, рассказала про свои проблемы и выписала антидепресанты... думаю, пить ли их? Или это все отголоски лени, все эти мысли?
Но дело еще в том, что у меня стала или была - не знаю, низкая самооценка. Я не страшная, вполне себе привлекательная девушка, но это ощущение - захожу я допустим в Рив Гош и у меня ощущение, что на меня все смотрят, как будь-то я недостойна тут быть или же возможно что-то украду...и я начинаю переживать и совершенно не могу ничего выбрать...теряюсь.
Буду очень признательна за совет и за беседу.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составь план-график. Мысленно. Например: в следующие три часа я хочу прогуляться в магазин... Мне всё равно, когда я это сделаю, но трёх часов мне наверняка хватит. Так что отправлюсь-ка я лучше сейчас, всё равно ведь ничего не делаю.

 

На другой день можно повторить. Допустим: с 12 ч до 15 ч я смотрю аниме. С 15 ч до 18 ч я иду в библиотеку. И т.д. ... Явно ведь, что времени тебе понадобится меньше, и ещё куча времени останется, но ты всё равно чем-то занята. Ставь мелкие цели, которые легко выполнить. Например, постирать одежду вручную... Это тоже займёт не более трёх часов, а результат буудет лучше, чем если стирать в машинке.

А муж что говорит по поводу твоего состояния?

 

С работы зря уволилась, вполне можно было отвлечь себя. Например, чтобы не думать про работу, достаточно 20 минут поиграть на компьютере в "Colin McRae Rally". Там такая скорость, только и успеваешь за дорогой следить, ни на что больше мыслей не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С работы зря уволилась, вполне можно было отвлечь себя.

 

Это скорее было вынужденное решение судя по описанию проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Ваша так называемая лень - это способ упреждение таких ситуаций, в которых вы будете что-то делать и в этом делании начнете совершать ошибки: с помощью "лени" вы избегаете неприятных переживаний, которые у вас возникают после ошибок.

 

Поэтому вы беретесь за что-то и тут же откладываете - это с одной стороны, а с другой стороны - вы говорите себе, что тратите зря время, нужно чем-то заняться - и цикл   повторяется.

 

Вам нужно снять в себе переизбыток тревожности, и тогда у вас пропадет ваша "лень" - вы начнете действовать,  а устав действовать  в чем-то - будете расслабленно отдыхать, не думая о работе, и вы также не будете бояться делать ошибки: все ошибаются, но вы из ошибок сделали себе проблему, взращивая внутри себя чувство тревожности.

 

Излишек тревожности - по своей энергии превышающий в вас спокойствие - снимается трансформацией этого чувства и трансформация излишка тревожности происходит безболезненно: приведя в себе в гармонию чувства спокойствия и тревожности, вы без проблем будете чувствовать тревожность - когда это чувство будет адекватным ответом на какую-то ситуацию, в которой вам нужно что-то предусмотреть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте усилить двигательную активность - спорт, танцы, фитнес. И на гормоны проверьтесь у эндокринолога.

У моей сестры такое состояние было. Назначили гормональную поддержку, стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы правы, я слишком боюсь ошибиться.

Нужно чуть менее критики к себе. Но опять же, как достичь той самой гармонии? Стала пролистывать свои записи, отрывками просматривать некогда прочитанные книжки и фотографии, чтобы "вспомнить" то чувство гармонии, что было в тот или иной период.

Сходила на тренировку, прогулялась - смогла самую малость переключится, но все равно недовольна собой. Знаете, иду по улице, смотрю на прохожих и почему-то испуганно отвожу глаза. Ехала в лифте и ощущала себя какой то не такой...тусклой, неловкой, какой угодно... какие то комлексы. Самое дурное, что у меня часто в жизни 2 пограничных состояния. Первое это когда я уверене в себе на все сто, умудряюсь спать по 4 часа и все успевать, кучу дел, встречь, эмоций и счастлива и второе, то, в котором я сейчас. Увы, второе более длительное.

Присмотрела себе работу, в той же сфере, что и ушла. Теперь сомнения смогу ли.. еще почему то, я сумасшедше запариваюсь о мнении других людей. Уверена, они даже не думают обо мне, но мои тараканы вторят иначе)

Ох, даже стыдно, что развела тут такие сопли.

Андрей, да вот как раз попробовала) пришла со спорта) чуть отвлеклась. Как сказала психотерапевт... ,не помню, писала ли я об этом в посте, мне не хватает сератонина, посоветовала мне заняться спортом. Что я лениво, но делаю) и прописала антидепресанты... но честно сказать, я как то не рашаюсь из пить, хотя может стоит? Просто по мне, это все комплесы и тараканы и возможно лень. Хотя, как правильно заметили выше, возможно " с помощь "лени" я избегаю неприятных передиваний".

 

P.S. ОГРОМНЕЙШЕЕ ВСЕМ СПАСИБО, что откликнулись! Это очень приятно и важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша тревожность - это проявление страха сделать ошибку и страха перед оценками вас людьми.

 

Получается, что ваша тревожность - это страх перед собой такой, какой вы не хотите быть и какая вы сами себе не нравитесь.

 

Кем вы себя считаете - когда сделаете ошибку? - какой вы себя чувствуете при сделанной ошибке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....да...

Я чувствую себя тупой в такой момент и действительно, ооооооооочень завишу от мнения окружающих людей...постоянно переживаю, что обо мне подумают... :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптом для вас вы выяснили - "Я чувствую себя тупой", теперь у вас два варианта: заняться трансформацией части себя "Я - тупая" - привести в равновесие чувство тревожности и спокойствия, либо оставить все так, как есть и продолжать усиливать в себе эту часть зависимостью от мнения окружающих и негативным переживанием о том, что об вас подумают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....да...

Я чувствую себя тупой в такой момент и действительно, ооооооооочень завишу от мнения окружающих людей...постоянно переживаю, что обо мне подумают... :/

 

Выучи логику и психологию - тогда будешь зависеть от них (если умеешь ими пользоваться), а не от мнения окружающих людей. Ты будешь видеть варианты развития событий. И это будет важнее чьего-то там мнения.

Дело в том, что я не особо играю в компьютерные игры.

Насчет плана, это, пожалуй, верно, попробую.

Спасибо

 

Можно играть в казуальные игры. Это те же компьютерные игры, только небольшие.

Можно сделать так. Каждый день искать и находить три казуальных игры. Играть в них, записывать названия. На другой день опять искать... Рано или поздно найдутся такие, которые тебе понравятся.

 

Помню, когда-то я играл в "Zuma deluxe", "Тетрис" и ещё какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много времени вы проводите наедине с самой собой. Слишком много самокопания. Вам нужно сто пятьдесят подруг, ежедневные тренировки, а еще лучше- родить ребенка. Чтобы некогда было бы не то что на пол сесть и призадуматься на три часа, а пописать сбегать на минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это то что нужно. 150 подруг и ни минуты свободного времени) Сегодня с утра в делах и настроение отличное) спасибо

Не зря говорят, лучший отдых это смена деятельности!

Мне не хватает "шума" я и правдаслишком много копаюсь в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вас и понимаю, как вам тяжело находиться самой с собой. А работать над собой еще тяжелее. Я могу вам точно сказать, что вам нужно, могу даже помочь советом, но будет ли в этом смысл. Первое, что я с уверенностью могу сказать, это ни в коем случае не пейте антидепрессанты. Они подавляют, создают иллюзию, а потом все проблемы вашей души будут постепенно усиливаться и проявляться не только болью в душе, но и возникнут физические болезни. Второе: конечно, вам нужно проработать внутренние зажимы и понять чего вы хотите в вашей жизни и начать действовать. То, что вы можете сделать сама это прекрасное упражнение: сядьте в тишине, чтобы ничего вас не отвлекало, и напишите письмо себе будущей, как будто вам уже на 10-20 лет больше. А потом сразу же от лица себя будущей ответьте на него. После понаблюдайте за своими осознаниями, чувствами и эмоциями, поделитесь если не забудете! Я желаю вам счастья и веры в себя! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...