Перейти к содержанию

Обязанности мужа и жены.


Рекомендуемые сообщения

Наткнулась я на женском форуме на спор о семейных обязанностях.и очень удивилась если честно.оказывается большинство женщин считает что если она родила ребёнка,то все единственная ее работа это растить и воспитывать детей,а есть готовить и убираться она не обязана. А мужик обязан содержать семью,работать,делать домашние дела потому что жена устала,одна хвалится мужем-'у меня муж молодец, приходит с работы,ужин нам готовит,потом ребёнка берет поиграть чтоб я отдохнула.спит он кстати на полу,потому что на кровати я с ребёнком и ему неудобно'-в моих глазах это выглядит так-мужик отработал день, пришёл гоблодный,сготовил на всех,поиграл с ребёнком и пошёл спать на коврик как собака.....
Другая пишет что мужчина должен оплачивать женщине'репродуктивный труд' а если хочет чтоб дома было чисто и еда то пусть домработницу нанимает.
Хочу спросить мнения здесь-в чем по вашему состоят мужские и женские обязанности в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

по-моему обязанностей вообще никаких не должно быть.

каждый делает к чему душа лежит, на что есть время и возможность  и что лучше получается. просить помощи друг у друга безусловно надо, что-либо заставлять делать - недопустимо. 

в общем, принцип коммунизма 80го уровня  - от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мужчина и женщина любят друг друга - они самостоятельно проявляют инициативу, что бы облегчить друг другу быт.

 

Никто из них не обязывает, не принуждает, не заставляет, не манипулирует, не угрожает, не подавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое разделение все же есть: принятие важных решений на мужчине- главе, эмоциональный комфорт на жене. В остальном плечо к плечу. У кого есть время, тот и готовит, с желанием порадовать своих домочадцев. У меня в семье: муж готовит завтрак, я ужин. На мне уборка, на муже отвезти дочь на тренировку и привезти)) есть взаимопонимание - нет претензий друг к другу.

Как только возникает "ты должен (а)" - начало конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мужчина и женщина любят друг друга - они самостоятельно проявляют инициативу, что бы облегчить друг другу быт.

 

Никто из них не обязывает, не принуждает, не заставляет, не манипулирует, не угрожает, не подавляет.

Это в идеале) но так увы бывает редко

Некоторое разделение все же есть: принятие важных решений на мужчине- главе, эмоциональный комфорт на жене. В остальном плечо к плечу. У кого есть время, тот и готовит, с желанием порадовать своих домочадцев. У меня в семье: муж готовит завтрак, я ужин. На мне уборка, на муже отвезти дочь на тренировку и привезти)) есть взаимопонимание - нет претензий друг к другу.

Как только возникает "ты должен (а)" - начало конца.

Вот именно когда есть время,а если мужчина работает допоздна,приезжает домой и готовит ужин на всех потому что дена 'яжемать' устала? Для меня это не норма.найти 20 минут чтоб сварить макарон с сосискмми элементарно можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так увы бывает редко

 

Я к тому вел мысль, что не имеет значения у кого какие обязанности, вопросы об обязанностях отпадают автоматически, сразу как только мужчина пытается понять женщину, а женщина старается понять мужчину.

 

Любовь так устроена, что она не ставит условий: "если ты сделаешь, то что должен, тогда я буду тебя любить",  "а если ты не сделаешь того что должен, я перестану тебя любить".

Это скорее обмен, т.е. начало корыстолюбивого распада личности. С таким типом мышления все чаще в характере обнаруживается недовольство и возмущение, и человек автоматически все дальше от мира, от любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.найти 20 минут чтоб сварить макарон с сосискмми элементарно можно

не каждый муж захочет после тяжелого трудового дня есть сосиски или пельмени: тыж целыми днями дома сидишь, нормальный ужин не могла приготовить? 

 

поэтому лучше сразу распределять обязанности: ты работаешь на работе, я сижу с ребенком( кормлю, мою, переодеваю его и т д все что связано с ним.).

Все остальное,что касается быта мужа и жены, такое как убрать, приготовить- все обязанности пополам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное ценить то, что делает другой.

 

Обязанность женщины обеспечивать тыл, для того что бы мужчина мог охотился за мамонтом и горы мог свернуть. А так муж убил мамонта принес домой шкуры, мясо, а там ребенок голодный, не гулял и целый день мультики смотрел, и в пещере не убрано, шкуры не стираны. Вот он мамонта приготовил, шкуры постирал, с ребенком поиграл, погулял.  Жена же устала!.

А в следующий раз он бежит за мамонтом и думает, "ребенок, то наверное, опять  голодный сидит, не гулял, шкуры не стираны..." Да ну его этого мамонта! Пойду у дома зайца поймаю да ребенком займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уставать то? Мясо в духовку, белье в стиралку, пылесос в руки - вот что сложного?

Если устала/ заболела можно и домочадцев попросить. В ином случае, жена должна признать, что она хозяйка никакая, и тут уже мужу решать , что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и тут уже мужу решать , что делать...

Нанимать дом работницу,что еще ему остается, не разводиться же из за пустяков)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уставать то? Мясо в духовку, белье в стиралку, пылесос в руки - вот что сложного?

Если устала/ заболела можно и домочадцев попросить. 

вот именно, работы то на час максимум.

каждый выделил по полчаса из своего времени на отдых( жена уставшая от ребенка, муж от работы на заводе) и проблем не будет.

а если муж считает, что он устает сильнее, чем жена, то пусть жрет сосиски, делов то :ohyeah:

 

 

 

В ином случае, жена должна признать, что она хозяйка никакая, 

бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное соблюдать принцип справедливости- чтобы в семью оба супруга вкладывались одинаково. Тогда и обид не будет. Если муж прилично зарабатывает, а жена не работает и дома с ребенком, справедливо, что все обязанности по дому и ребенку на ней. Если же у мужчины ЗП обычная и на работе сильного напряга нет, то тоже справедливо, если он будет разделять с женой работу по дому и с ребенком помогать. Ведь последний вариант предполагает, что и жене до декрета и после нужно деньги зарабатывать.

 

Каждый выбирает, какой из этих вариантов для него лучше. Но принцип справедливости лежит в основе всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за слово такое страшное..."обязанности"

У нас и у пса есть обязанности: встретить и проводить. Где бы ни спал, слышит, что кто собирается в прихожей- чоп чоп чоп пришёл, сидит, сонненькими глазами смотрит " Ну, давай уже , иди. Хватит прихорашиваться. ")) А встреча "дорогих гостей " - это просто аттракцион невиданного гостеприимства, пока не нацелует/ облабызает, не отстанет!

У всех есть обязанности: у меня - заботиться, у мужа - зарабатывать, у дочери - хорошо учиться, в собаки - вы знаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех есть обязанности: у меня - заботиться, у мужа - зарабатывать, у дочери - хорошо учиться, в собаки - вы знаете)))

у вас в семье работает только муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и у пса есть обязанности: встретить и проводить. Где бы ни спал, слышит, что кто собирается в прихожей- чоп чоп чоп пришёл, сидит, сонненькими глазами смотрит " Ну, давай уже , иди. Хватит прихорашиваться. ")) А встреча "дорогих гостей " - это просто аттракцион невиданного гостеприимства, пока не нацелует/ облабызает, не отстанет!

У всех есть обязанности: у меня - заботиться, у мужа - зарабатывать, у дочери - хорошо учиться, в собаки - вы знаете)))

А мой-терьер Кусман только себя любит,как будто он не собака,а кошамба.)

А я для него,как обслуживающий персонал.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред.

Отнюдь не бред. У меня две подружки домохозяйки (я работаю. ) у них НЕТ ВРЕМЕНИ убраться дома ... им я говорю теже слова " вам что в лом попылесосить? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две подружки домохозяйки (я работаю. ) у них НЕТ ВРЕМЕНИ убраться дома ... им я говорю тебе слова " вам что в лом попылесосить? "

это уже совсем другая тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уставать то? Мясо в духовку, белье в стиралку, пылесос в руки - вот что сложного?

Если устала/ заболела можно и домочадцев попросить. В ином случае, жена должна признать, что она хозяйка никакая, и тут уже мужу решать , что делать...

Вот и я не понимаю,с современной техникой ничего сложного нет.та же мультиварка,щакинул туда продукты и все через час достал и кушаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в семье работает только муж?

Нет, я работаю, а муж зарабатывает )))) раз в пять больше, чем я. Абсолютно спокойно приготовит ужин, если я задерживаюсь. И с собакой погуляет, и супчик на обед сварит. А я тем временем: поглажу белье, уберусь в кВ, чего нибудь испеку.. . Опять не сложно, даже легче, чем ныть "я ничего не успеваю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понимаю,с современной техникой ничего сложного нет.та же мультиварка,щакинул туда продукты и все через час достал и кушаешь

Это вы в Москве зажрались с мультиварками. В провинции бабы до сих пор воду из колодца на себе тащат по 2 ведра до своей избы!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я работаю, а муж зарабатывает )))) раз в пять больше, чем я. Абсолютно спокойно приготовит ужин, если я задерживаюсь. И с собакой погуляет, и супчик на обед сварит. А я тем временем: поглажу белье, уберусь в кВ, чего нибудь испеку.. . Опять не сложно, даже легче, чем ныть "я ничего не успеваю!"

вот именно о распределении обязанностей, если кто-то что-то не успевает я и говорила ранее. всем нужно работать, во благо общей семьи, так же как и отдыхать тоже каждый имеет право.

 В провинции бабы до сих пор воду из колодца на себе тащат по 2 ведра до своей избы!)

а мужик сидит с папиросой в зубах и с гармошкой в руках на скамейке каля хаты и частушки травит, чтоб бабе веселее было ведра таскать :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...