Перейти к содержанию

Характер. Пол. И все-такое...


Рекомендуемые сообщения

Все ниженаписанное  – пмсм, но основано на трудах А. Шопенгауэра, Г. леБона и др. На первый взгляд, совершенно разные темы. Но как только речь заходит о любвных переживаниях, так тут же начинаются упреки в том, что у ТС «такой хар-р». Вот я и решил осветить эти вопросы вместе.

 

1.      Характер – это сочетание в различной пропорции воли человека и его интеллекта (разума). Конкретная пропорция закладывается при рождении человека и остается постоянной в течение его жизни.  Преимущества или недостатки характера составляют исключительное достояние каждого человека. Из тех, которые играют наиболее важную роль, следует отметить способности, проистекающие из воли (настойчивость, энергию,  владение собой); способности, вытекающие из разума оказывают на хар-р минимальное влияние.

Из этого следует, что можно улучшить или ухудшить хар-р, тренируя (не тренируя) волевые качества, но в очень узких пределах, изменить же хар-р человек не в силах.

 

 - Открытия ума передаются легко от одного народа к другому. Качества характера не могут передаваться. Это - неизменный утес, в который волна должна бить изо дня в день в течение веков, чтобы обточить только его контуры; он соответствует специфическому признаку вида, плавнику рыбы, клюву птицы, зубу плотоядного.

Народы гибнут по мере того, как портятся качества их характера, составляющие основу их души, и эти качества портятся по мере того, как растут их цивилизация и развитие.  

 

2.      Пол – это не только сочетание Х У хромосом, определяющих первичные половые признаки, но - не менее важно - и сочетание в различной пропорции М(уж) и Ж(ен) гормонов (уровня тестостерона?) в организме конкретного чела, которому эта конкретика задается сочетанием родительских организмов. Вот почему неверно говорить о противоположности М и Ж, хотя так оно и есть теоретически, а верно – практически – рассматривать человечество (народ) как ряд (линейку) организмов от «чистого» М до «чистой» Ж, проходящий через 0 (гермафродит). Ну разве не наблюдаем мы женоподобных мужчин и мужеподобных женщин?

А чувство любви, наверное, не столько химреакция в мозгу, сколько интуитивный подбор партнера таким образом, что бы он дополнял мужское/женское начало до 100%.  Взаимная любовь получается, когда в паре образуется целый (100 и более проц) М и целая Ж, а односторонняя любовь, когда любящая сторона чувствует, что получит от другой стороны недостающее ему/ей до целого, а нелюбящая ощущает, что ей до целого партнер дать не сможет.  Это и есть формула любви. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А чувство любви, наверное, не столько химреакция в мозгу, сколько интуитивный подбор партнера таким образом, что бы он дополнял мужское/женское начало до 100%.  Взаимная любовь получается, когда в паре образуется целый (100 и более проц) М и целая Ж, а односторонняя любовь, когда любящая сторона чувствует, что получит от другой стороны недостающее ему/ей до целого, а нелюбящая ощущает, что ей до целого партнер дать не сможет.  Это и есть формула любви. 

 

Интересно. Вы сами до этого додумались иль где вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Вы сами до этого додумались иль где вычитали?

Сам. А шо это меняет ;)?

Начните с Отто Вейнингера "Пол и характер".

А почему - начните? - Разве это повлияет на мою т. зр.  :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Народы гибнут по мере того, как портятся качества их характера, составляющие основу их души, и эти качества портятся по мере того, как растут их цивилизация и развитие.  

 

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народы гибнут по мере того, как портятся качества их характера, составляющие основу их души, и эти качества портятся по мере того, как растут их цивилизация и развитие.

 

Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.      Характер – это сочетание в различной пропорции воли человека и его интеллекта (разума). 

И всё что ли? Маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чувство любви, наверное, не столько химреакция в мозгу, сколько интуитивный подбор партнера таким образом, что бы он дополнял мужское/женское начало до 100%.  Взаимная любовь получается, когда в паре образуется целый (100 и более проц) М и целая Ж, а односторонняя любовь, когда любящая сторона чувствует, что получит от другой стороны недостающее ему/ей до целого, а нелюбящая ощущает, что ей до целого партнер дать не сможет.  Это и есть формула любви. 

наверное, к вспыхиванию страсти эта формула  подходит не всегда. Часто можно видеть  как увлеклись друг другом люди одинаковые. Они не дополняют, а скорее совпадают по процентовкам. А  вот дальше, чтобы страсть переросла в любовь ( не знаю, что это. Предположу комфортная жизнь вместе и наличие интереса друг к другу), вот тут формула незаменима. Не плохо бы в ЗАГСах анкетирование вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с Отто Вейнингера "Пол и характер".

 

А самостоятельно, без Отто иль Ошо и иже с ними, вы какую-нибудь мысль родить можете?

 

Сам. А шо это меняет ;)?

 

 

Если сам - то приветствую. 

Вам удалось придать форму тому, что неосознанно присутствовало в моем сознании. 

 

И да, соглашусь с вашим высказыванием - Взаимная любовь получается, когда в паре образуется целый (100 и более проц) М и целая Ж, а односторонняя любовь, когда любящая сторона чувствует, что получит от другой стороны недостающее ему/ей до целого, а нелюбящая ощущает, что ей до целого партнер дать не сможет. 

 

Может сие и не формула любви, но суть процесса хорошо подмечена.

наверное, к вспыхиванию страсти эта формула  подходит не всегда. Часто можно видеть  как увлеклись друг другом люди одинаковые. Они не дополняют, а скорее совпадают по процентовкам. А  вот дальше, чтобы страсть переросла в любовь ( не знаю, что это. Предположу комфортная жизнь вместе и наличие интереса друг к другу), вот тут формула незаменима. Не плохо бы в ЗАГСах анкетирование вводить.

 

Вы, надеюсь, не путаете суть Любви с процессом Страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

1. Падение Рима - аккурат по этой причине ;).

2. Мы - русские сегодня - и в подметки своим дедам не годимся (и вымираем) - по этой же причине. Ибо носителей хар-ра поубивали в войнах.

3. думаю. камрады дополнят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему - начните? - Разве это повлияет на мою т. зр.  :)?

Вы ж пишете, что всё ниженаписанное "основано на трудах А. Шопенгауэра, Г. леБона и др."

Значит, для вас важны какие-то серьезные источники.

Вот я вам и привел имя автора, который впервые попробовал серьезно разобраться в проблемах пола и характера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Падение Рима - аккурат по этой причине ;).

2. Мы - русские сегодня - и в подметки своим дедам не годимся (и вымираем) - по этой же причине. Ибо носителей хар-ра поубивали в войнах.

3. думаю. камрады дополнят

А можете подробнее раскрыть первый пункт?

Я не считаю этот ваш вывод очевидным.

И еще. Вы говорите, что качества характера не могут передаваться. Но каким образом тогда формируется характер народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вам и привел имя автора, который впервые попробовал серьезно разобраться в проблемах пола и характера. 

Таки да ;). думаю он мне понравится, хоть и еврей :). Первее, все же, был леБон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чувство любви, наверное, не столько химреакция в мозгу, сколько интуитивный подбор партнера

хм..

а я считал, что любовь это единственная реакция в своем роде, на то что единственно в своем роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... любовь ( не знаю, что это. Предположу комфортная жизнь вместе и наличие интереса друг к другу)

Как это? Уже картошку чистите (видимо, для семьи) и не прошли через любовь :)? Юношеская любовь такая же настоящая, как и последующая, Это обман гением (бессмертного) Рода своих (смертных) индивидуумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

оч. просто..

первое, что происходит, это чувственное восприятие, которое порождает реакцию.

если мы говорим о любви, то в силу ее таинства, реакция эта единственна в своем роде, на то, что единственно в своем роде..

когда чувственное состояние претерпевает изменения, реакция либо переходит в эдентичное состояние, либо реагируешь уже мозгой..) в другую степь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юношеская любовь такая же настоящая, как и последующая,

 

Любовь юношеская и взрослая? Ничего не путаете?

 

Юношеское влечение - ни что иное как поиск секс-партнеров для процесса деторождения.

Любовь и подбор партнеров (секс/бизнес/дружба) - разные явления. Впрочем, хотя  и редко, могут совмещаться.

чувственное восприятие, которое порождает реакцию

 

Чувственное восприятие - это следствие. Какова, по вашему мнению, причина порождения ЧВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чувственное восприятие - это следствие.

кто сказал?

чувственное восприятие первично..

хоть и интуитивное так же может быть..

но это для "продвинутых пользователей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обман гением (бессмертного) Рода своих (смертных) индивидуумов.

Чую веяние славяно-арийской дури. Угадал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...