Перейти к содержанию

Финансовый кризис в семье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне хотелось бы посоветоваться с вами. Дело в том, что я не знаю, что мне делать. С мужем мы женаты уже 7 лет. Есть дочь 5 лет. Когда я вышла в декретный отпуск с ребенком, то получилось так, что у мужа была хорошая работа, стабильно и хорошо оплачиваемая. Через год у него на предприятии открыли новый отдел, в который ему предложили перейти, на очень хорошую зарплату, в 2,5 раза больше. Получилось  так,  что, когда заканчивался мой декретный отпуск, наша дочь еще не ходила в детский сад. И муж предложил мне остаться дома с дочкой и уволиться с работы, тем более что ребенок у нас склонен к аллергии,  да и зарплата моя была не слишком уж велика, чтоб ради нее водить в садик ребенка. Но так получилось, что руководство у мужа на работе поменялось и он попал в немилость к новой начальнице, она без конца стала к нему придираться, говорила что он не справляется, что он ленивый, лишала его бонусных денег, посылала в самые плохие командировки и каждый отпуск выдергивала его на работу с криками по телефону. Он постоянно жаловался на нее, говорил , что она на него орет всегда и он получает в отделе меньше всех. Я видя такую ситуацию, пыталась как то помочь, посоветовать как себя вести с начальницей. Но видя, как он мучается, приходит подавленный, нервный и усталый с работы, я предложила сменить работу. И он действительно нашел себе другую работу, на которой его сразу предупредили, что зарплату у нас задерживают, бывает  что до трех месяцев. Его это не остановило, хотя я предлагала поискать еще, не спешить, но он не стал меня слушать и устроился. Теперь уже полгода муж практически ничего не зарабатывает. Я еще не видела ни разу зарплаты целиком, дают какие то крохи, видимо для поддержания жизни у сотрудников. Получается так, что я не работаю, а он что работает, что нет, денег все равно не хватает ни на что. Помогают родители и очень сильно, но мне не приятно ходить и постоянно просить денег у них. Сейчас я постоянно завожу разговор, чтобы он поискал другую работу. Он говорит, что ищет, но ничего подходящего нет. Но я просто вижу, что он расслабился и его все устраивает. Он говорит, что эта работа, нынешняя, ему нравится, его там устраивает все, только вот зарплату плохо платят, но, он надеется что может быть у них с этим наладится и никуда не уходит. Ему там нравится коллектив и начальник. И то что работа спокойная и целый день бывает он может просто сидеть в контакте. То есть он на работу ходит исключительно ради пообщаться и отдохнуть. Сейчас как только я завожу разговор о том, чтобы идти искать работу ему, начинается скандал, он на меня орет, что я его уже достала . Его мать не может лечь в больницу на лечение, потому что помогает ему, она ходит на работу, чтобы сыну помогать деньгами. Я ей предложила, чтобы она перестала ему помогать, тогда он пойдет уже вынужденно искать работу, но она ответила, что пока она жива, ее сын не  будет ни в чем нуждаться, она ему будет во всем помогать, а практически она посадила себе его на шею и добровольно тащит. Я уже думала также насчет того, чтобы выйти на работу мне самой, но ребенок не в саду и ее не с кем оставлять, все родственники работают. И в сад устроить не получается, потому что нам уже год до школы и мест в садах нет. Я не знаю как мне повлиять на мужа, чтобы он что то начал делать, чтобы улучшить наше материально положение. И не знаю стоит ли влиять. Ему предлагали вернуться на предприятие где он работал на другую должность и в другой отдел, но он не захотел. Он категорически против этого предприятия. Но на самом деле в нашем городе, это единственный стоящий завод, который стабильно работает и стабильно выдает зарплату. Что мне делать? Как на него повлиять? Или может быть я не права, что заставляю его менять работу и надо привыкнуть и смириться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Идите работать сама. Не надо придумывать отговорок.

Я не придумываю отговорок, я действительно не могу сейчас устроить ребенка в сад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не голодаете, вода, еда, крыша над головой есть, другое дело, если вам хочется "не хуже чем у других, то этого этого никогда не произойдет, вам всегда будет казаться, что у вас хуже. Есть большая разница между тем, что вам действительно необходимо для поддержания жизни - еда, вода, крыша на головой,  и вашими желаниями, которым нет конца и края, вас манит одно, вы это получаете, потом вас опять что-то манит, когда ваше желание осуществляется, оно радует вас недолго, потом появляется следующее и следующее и так всю жизнь от желания к желанию. Всю жизнь люди откладывают  счастье в погоне за призраком, вы не позволяете себе быть счастливыми и естественными здесь и сейчас, вы не разрешаете себе расслабится ни на секунду. Неужели ваша жизнь так мало стоит? Неужели все эти вещи, все ваши желания дороже вашего счастья сейчас? Что мешает вам радоваться, быть благодарной за то, что у вас есть сейчас? Зачем постоянно откладывать жизнь? Вот-вот мы поженимся, вот-вот мы купим дом, вот-вот мы купим машину, вот-вот родится ребенок, вот-вот ребенок подрастет, пойдет в школу, вот-вот закончит школу, и тогда уже можно будет расслабится, вот-вот закончит институт, вот-вот найдет работу, вот-вот выйдет замуж, вот-вот внуки и так всю жизнь, всю жизнь в ожидании чуда, всю жизнь откладывание жизни, всю жизнь в желаниях, в мечтах, в будущем. Отбросьте уже это вот-вот, это вот-вот само происходит, вы своими думами и тревогами никак это не ускорите, вы своими думами и тревогами мешаете себе жить здесь и сейчас, радоваться жизни такой какая она есть прямо сейчас, вам не надоело отрицать все, вам не надоело быть всем и вся недовольной,вам не надоело изматывать себя тревогой по поводу и без повода - ВСЮ ЖИЗНЬ. 

Вы просто делаете то, что от вас требуется, то, что вы могли, вы сделали, можете выйти на работу, выходите, все это можно делать без драмы, ведь можно жить без этой внутренней трагедии. Эта трагедия выматывает вас в 100 раз больше чем само действие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придумываю отговорок, я действительно не могу сейчас устроить ребенка в сад. 

Найдите  соседку-пенсионерку,  которая  за  набольшую  плату  присмотрит  за  девочкой.  Если  это  так  уж  сложно,  то  возьмитесь  присматривать  за  одним-двумя  чужими  детьми  плюс  к  своей.  С  пятилетним  ребёнком  всегда  можно  найти  возможность  зарабатывать,  причём,  если  есть  знания  и  умения,  можно  заработать  не  только  няней,  уборщицей  или  дворником.  Подумайте  хорошенько  и  что-то  найдётся,  выйдете  из  финансового  кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придумываю отговорок, я действительно не могу сейчас устроить ребенка в сад.

 

Почему?Через отделение департамента образования вам найдут место
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопроса как устроить ребенка в сад я не задавала. Причин почему так несколько. Одна из них это то, что я изначально настроена против детских садов. Как и мой муж. И решение о том, что ребенок туда не идет мы принимали вместе. Но тема не про это.

Вы же не голодаете, вода, еда, крыша над головой есть,

Да это так, благодаря родителям. Но я не требую от мужа чего то сверхъестественного, всего лишь стабильный заработок, не самый шикарный, кстати. Не входит в перечень того, что я хочу, того чтобы быть не хуже других. Элементарно ребенка одеть на весну хотя бы. 

 

Гоу работать. 

Вот так вот безапелляционно :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопроса как устроить ребенка в сад я не задавала. Причин почему так несколько. Одна из них это то, что я изначально настроена против детских садов. Как и мой муж. И решение о том, что ребенок туда не идет мы принимали вместе. Но тема не про это.

 

Да это так, благодаря родителям. Но я не требую от мужа чего то сверхъестественного, всего лишь стабильный заработок, не самый шикарный, кстати. Не входит в перечень того, что я хочу, того чтобы быть не хуже других. Элементарно ребенка одеть на весну хотя бы.

 

Вот так вот безапелляционно :)

Автор, ну вот видите: когда зашла речь о садах, оказывается, Вы принципиально против. Если бы всё было так уж плохо, то Вы бы и не думали о предрассудках и отдали бы ребенка в сад. Было бы желание. Идите работать и помогайте сейчас мужу. Видимо, у него кризисный период. Параллельно мягко напоминайте, что стоит и ему другую работу поискать. Вообще запомните, что полностью полагаться на мужа никогда нельзя. Работать должны оба супруга и друг другу плечо подставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не требую от мужа чего то сверхъестественного, всего лишь стабильный заработок, не самый шикарный, кстати. Не входит в перечень того, что я хочу, того чтобы быть не хуже других. Элементарно ребенка одеть на весну хотя бы. 

 

К сожалению, как оказалось вашему мужу больше важнее не финансовае благосостояние семьи, а собственное спокойствие на работе. Поэтому, в данной ситуации о себе придется подумать самой, либо идти на работу либо экономить на муже и себе, чтоб одеть ребенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопроса как устроить ребенка в сад я не задавала. Причин почему так несколько. Одна из них это то, что я изначально настроена против детских садов. Как и мой муж. И решение о том, что ребенок туда не идет мы принимали вместе. Но тема не про это.

 

тема как раз "про это".

сейчас вы будете "вынуждены" заниматься с ребенком-первоклассником. и это процесс на несколько лет. а если вы еще второго родите, то потом уже и вас никто и не возьмет ни на какую работу.

а потребности, они будут расти с каждым годом. и ваша неудовлетворенность заработком мужа тоже будет расти. накопятся обиды. отношения станут невыносимыми и в поисках лучшей жизни вы разбежитесь.

оно вам надо?

если нет, то бросайте искать оправдания собственной неработоспособности, завязывайте с иждивенчеством.

материальное бытие определяет сознание.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема как раз "про это".

сейчас вы будете "вынуждены" заниматься с ребенком-первоклассником. и это процесс на несколько лет. а если вы еще второго родите, то потом уже и вас никто и не возьмет ни на какую работу.

а потребности, они будут расти с каждым годом. и ваша неудовлетворенность заработком мужа тоже будет расти. накопятся обиды. отношения станут невыносимыми и в поисках лучшей жизни вы разбежитесь.

оно вам надо?

если нет, то бросайте искать оправдания собственной неработоспособности, завязывайте с иждивенчеством.

материальное бытие определяет сознание.(с)

А с чего вы взяли что я рожу второго? И почему вы считаете, что я не начну работать, когда ребенок пойдет в школу. Я планирую именно так - дочь в школу, я - работать. Мне и самой это уже не в радость быть домохозяйкой. Я просто не могу мужа как то подтолкнуть к тому, что надо слезть с шеи родителей и стать самостоятельным. Главное что я не могу определить почему его все устраивает в сложившейся ситуации. И как правильно на него воздействовать, чтобы не скандалить, а конструктивно разговаривать.

Я понимаю, что наше общество не принимает домохозяек. У нас еще живы советские пережитки мышления. И я понимаю, что я своим неработающим положение сразу настраиваю всех против себя. Почему то все ответы на одну и ту же тему - иди работать. Вообще я это и сама могу решить идти мне работать или не идти. Зачем сразу так, не зная ситуации изнутри, осуждать меня. Если я дома с ребенком, значит так должно быть. Я просто всегда считала, что за материальную сторону семейной жизни отвечает муж. А мои заработки существенно не исправят нашу ситуацию. Так как за сад нужно платить, так как ребенок в саду начнет болеть. Половину моей зарплаты отдадим за сад, вторую половину за лечение. Я уже писала выше - ребенок аллергик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему вы отличная пара.оба не очень то хотите работать:-)

А по моему вы отличная пара.оба не очень то хотите работать:-)

Да. Даже не буду с вами спорить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то все ответы на одну и ту же тему - иди работать. Вообще я это и сама могу решить идти мне работать или не идти. Зачем сразу так, не зная ситуации изнутри, осуждать меня. Если я дома с ребенком, значит так должно быть.

а ваш муж сам может решить искать ли ему другую работу или сидеть на нынешней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ваш муж сам может решить искать ли ему другую работу или сидеть на нынешней.

Конечно может. Но у каждого в семье есть обязанности и он как муж должен свои обязанности выполнять. А именно обеспечить семье необходимый минимум средств для жизни. Это не моя зона отыетственности. И если он не выполняет свои обязанности кормильца семьи, то я имею право его оставить жить своей жизнью.

Вырываете предложения из контекста и никак не увязываете его со смыслом того, что я пишу в целом. Не понятно только вы тут все психологи иди так поболтать заходите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопроса как устроить ребенка в сад я не задавала. Причин почему так несколько. Одна из них это то, что я изначально настроена против детских садов. Как и мой муж. И решение о том, что ребенок туда не идет мы принимали вместе. Но тема не про это.

Да это так, благодаря родителям. Но я не требую от мужа чего то сверхъестественного, всего лишь стабильный заработок, не самый шикарный, кстати. Не входит в перечень того, что я хочу, того чтобы быть не хуже других. Элементарно ребенка одеть на весну хотя бы. 

 

 

Вот так вот безапелляционно :)

 

Вы пришли на форум с вопросом, как перевоспитать мужа?

Ответ: никак.

Он такой и не изменится.

Антитезис прост: Вы не можете поменять ситуацию, но можете изменить своё отношение к ней.

Менять вы не хотите.

Так чем Вам поможет форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может. Но у каждого в семье есть обязанности и он как муж должен свои обязанности выполнять. А именно обеспечить семье необходимый минимум средств для жизни. Это не моя зона отыетственности. И если он не выполняет свои обязанности кормильца семьи, то я имею право его оставить жить своей жизнью.

Вырываете предложения из контекста и никак не увязываете его со смыслом того, что я пишу в целом. Не понятно только вы тут все психологи иди так поболтать заходите? :)

Психологи в верхнем разделе главной странице, а здесь "мозговой штурм", помогаем посмотреть на ситуацию со стороны

Минимум он обеспечивает, не голодаете и раздетые не ходите, не нравится... вольны поступать как написали

Переделать человека, особенно без его желания, невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пришли на форум с вопросом, как перевоспитать мужа?

Ответ: никак.

Он такой и не изменится.

Антитезис прост: Вы не можете поменять ситуацию, но можете изменить своё отношение к ней.

Менять вы не хотите.

Так чем Вам поможет форум?

Да я понимаю, что переделать человека не возможно. Это действительно так. Вы правы. Но была по крайней мере надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что мне делать? Как на него повлиять? Или может быть я не права, что заставляю его менять работу и надо привыкнуть и смириться?

Знаете, раньше я слушала лекции Сатьи, вот что он говорит по этому поводу, у него часто задаются вопросы по этой теме "Мужчина ничего не будет менять в своей жизни, если это работает", расшифрую-пока на работе хорошо, пока на столе есть еда(не важно, жена заняла или взяла у родителей), пока он в комфорте, он ничего не поменяет, создайте условия, в которых он вынужден будет поменяться! не надо идти самой работать-это ошибка, это расслабит его еще сильней, просто перестаньте брать деньги у родителей для начала, вот придет домой, спросит, что поесть, макароны, второй день, что поесть-опять макароны, третий...спросит, а что такое-а денег нет, почему одежда не стирана, а денег нет, порошок не могу позволить себе, и он наконец то выйдет из своей зоны комфорта и начнет шевелиться и что-то менять, потому что долго он так не протянет, только делайте это без претензий-а мило, просто факт, денег нет((...как то так, желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь раньше он хорошо зарабатывал. Возможно эта начальница сломала его и убила веру в себя. Возможно он просто боится пойти искать другую работу, чтоб не напороться снова на придурков начальников. Просто может быть есть шанс вернуть ему уверенность в себе, как в специалисте. Ведь я как жена должна его поддерживать и помогать. Вот я и хочу ему помочь. Разве ему будет хуже оттого что он станет больше зарабатывать. Да может и не надо больше. Хотя бы не раз в три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может. Но у каждого в семье есть обязанности и он как муж должен свои обязанности выполнять. А именно обеспечить семье необходимый минимум средств для жизни. Это не моя зона отыетственности. И если он не выполняет свои обязанности кормильца семьи, то я имею право его оставить жить своей жизнью.

Вырываете предложения из контекста и никак не увязываете его со смыслом того, что я пишу в целом. Не понятно только вы тут все психологи иди так поболтать заходите? :)

из какого контекста?)

все по существу.

вас не устраивает доход вашей семьи.

выхода три:

1. ждать пока муж начнет больше зарабатывать. 

2. искать другого обеспечителя.

3. работать самой.

выбирайте любой вариант по своему вкусу.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...