Перейти к содержанию

Не могу перестать откладывать дела на потом, спасите.


Птица Ёж

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я - злостный прокрастинатор. Привычка откладывать на "попозже" портит мне все дела, вводит в нескончаемое уныние и всерьез угрожает качеству жизни. Не могу сказать, что она появилась неожиданно - скорее всего, была всегда. Просто, с возрастом ответственности стало больше, вследствие чего и плоды пожинаются более горькие. 

 

Примеры:

 

1) Запланировала с утра приготовить еду, прибраться, выучить некоторое определенное количество информации и написать реферат по токсикологии. С утра встала с бодрым настроем, начала выбирать музыку на фон (чтобы веселее было готовить и убираться). Зависла в контакте. Решила вместо музыки включить видео. Час выбирала фильм. Включила. Приготовила в итоге часам к двум. Убраться уже расхотелось, лучше завтра (т.к. с утра приятнее делать уборку, чем вечером), пойду заниматься. Полтретьего... еще полчасика посижу и в три часа начну. Ой, полчетвертого. ну, тогда начну в 4. хочу есть. Пойду, поем (ведь это уважительная причина, чтобы ничего не делать). В общем, все это растягивается до невозможности, и часам к 10, когда уже нет сил и не работает голова, я приступаю к работе, делаю маленький процент из запланированного, остальное висит мертвым грузом.

 

2) У меня есть долги по учебе с 3 курса (я сейчас учусь на 5-м), каждую неделю я обещаю себе пойти и договориться о пересдаче, но ощущаю себя недостаточно готовой (еще бы, я даже не начинала готовиться). 

 

3) Я должна была написать и сдать отчет по практике еще в октябре, но так и не заставила себя сесть и начать (!!!!) его писать, пропустила защиту по этой причине, ВТОРУЮ ЗАЩИТУ, и вот через три дня последняя, я пытаюсь подготовиться хотя бы к ней. о ней сообщили за три недели, но я начала только сейчас. И даже регистрация на этом форуме - это, в первую очередь, попытка откосить от написания отчета. 

 

4) мне в прошлом году дали целый мешок картин с просьбой отсканировать (подруга). я обещала сделать в течение недели. потом еще недели. в общем, они все еще у меня. Я знаю, что это займет не более часа, но... ... ...

 

5) я уже полгода мечтаю сделать генеральную уборку на кухне (не в том плане, чтобы грязь протереть, конечно), вытащить все предметы из шкафов, все ненужное повыбрасывать, купить новые баночки для хранения и тд, короче, красоту навести. Каждую неделю собираюсь. Очень хочу это сделать, с удовольствием предвкушаю... Но нахожу десятки причин отложить.

 

6) у меня есть новые книги, которые я покупала в течение прошлого года. очень интересные! Я жажду их прочитать, но не хватает совести, так как есть более важные дела (в последнее время это обычно учеба, т.к. отчет по практике, несколько курсачей и диплом надо писать, долги сдавать). Но!!! В итоге я не делаю ничего! Что-то приятное делать стыдно, а нужное - лень!  перечислять можно бесконечно.

 

В попытках покончить с этим я составляю списки дел. Очень помогает визуализировать все поле деятельности, весьма приятно вычеркивать сделанное, но это не помогает заставить себя ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ всё.

В этом замкнутом круге я живу уже давно, но теперь он меня уже конкретно душит. Постоянное чувство ДОЛГА вводит в депрессию, с мыслью о том, что я везде что-то должна сделать, я просыпаюсь каждое утро. И никакого выхода я не вижу. Как натренировать силу воли? Как себя мотивировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Запланировала с утра приготовить еду, прибраться, выучить некоторое определенное количество информации и написать реферат по токсикологии. С утра встала с бодрым настроем, начала выбирать музыку на фон (чтобы веселее было готовить и убираться). Зависла в контакте. Решила вместо музыки включить видео. Час выбирала фильм. Включила. Приготовила в итоге часам к двум. Убраться уже расхотелось, лучше завтра (т.к. с утра приятнее делать уборку, чем вечером), пойду заниматься. Полтретьего... еще полчасика посижу и в три часа начну. Ой, полчетвертого. ну, тогда начну в 4. хочу есть. Пойду, поем (ведь это уважительная причина, чтобы ничего не делать). В общем, все это растягивается до невозможности, и часам к 10, когда уже нет сил и не работает голова, я приступаю к работе, делаю маленький процент из запланированного, остальное висит мертвым грузом.

 

...

 

Как себя мотивировать? 

думаю, вам стоит взглянуть на себя со стороны.

потому как я уже по дороге за ведром и шваброооооооооой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попытках покончить с этим я составляю списки дел. Очень помогает визуализировать все поле деятельности, весьма приятно вычеркивать сделанное, но это не помогает заставить себя ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ всё.

В этом замкнутом круге я живу уже давно, но теперь он меня уже конкретно душит. Постоянное чувство ДОЛГА вводит в депрессию, с мыслью о том, что я везде что-то должна сделать, я просыпаюсь каждое утро. И никакого выхода я не вижу. Как натренировать силу воли? Как себя мотивировать? 

 

Тебя и так это уже задрало. Никак ты себя не мотивируешь, если постоянно один долг. Не делай всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, вам стоит взглянуть на себя со стороны.

потому как я уже по дороге за ведром и шваброооооооооой...

не, грязью я не зарастаю, с ведром и шваброй все нормально, мужа уважаю как-никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не вдаваться в психологические аспекты причин, можно попробовать использовать жесткое планирование. Установить соответствующие программы на смартфон, которые будут Вам постоянно напоминать что делать в тот или иной момент времени. А вот если это не поможет, тогда придется копать глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не вдаваться в психологические аспекты причин, можно попробовать использовать жесткое планирование. Установить соответствующие программы на смартфон, которые будут Вам постоянно напоминать что делать в тот или иной момент времени. А вот если это не поможет, тогда придется копать глубже.

Планировать попытки были. поняла, что просто не выношу режим и регулярность хоть в чем-либо (когда заранее знаешь, что в определенный момент времени должен будешь сделать ту, или иную вещь, особенно, если это нужно делать постоянно, многократно.)

Я составляла режим дня еще в 10-12 лет, мечтала ему строго следовать. но ни разу не получилось. (сейчас мне 23)

 

В общем, надо копаться. Больше всего мне интересно понять, в чем же причина, откуда оно берется вообще. и что с этим дальше делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я составляла режим дня еще в 10-12 лет, мечтала ему строго следовать. но ни разу не получилось. (сейчас мне 23)

Мечтать не вредно. А зачем ты себя так загоняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, родной человек)) Тоже с этим борюсь. Мне помогает одно волшебное правило - СРАЗУ как вспомнила /получила задание, СРАЗУ сделала. Потому что чем дольше не делаешь, тем больше уверености, что и так прожить можно и зачем напрягаться.

У меня самое страшное это официальные имэйлы, я раньше отвечала через месяц, а то и два, когда уже и не актуально в общем... Сейчас сразу как прочитала, где бы не находилась, сразу отвечаю.

А иначе-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нравится учиться?

В целом - нравится. Я могу получать большое удовольствие от новой усвоенной информации, и даже от сессии (когда сдаешь экзамен, к которому хорошо готов - это круто)

Но когда что-то недоделано, что-то недосдано, и все это накапливается снежным комом - потом просто нет сил все это догонять и сразу хочется все бросить и спрятаться. и вот, конец 5 курса, все что могло накопиться - накопилось. Дальше уже некуда.

В целом - нравится. Я могу получать большое удовольствие от новой усвоенной информации, и даже от сессии (когда сдаешь экзамен, к которому хорошо готов - это круто)

Но когда что-то недоделано, что-то недосдано, и все это накапливается снежным комом - потом просто нет сил все это догонять и сразу хочется все бросить и спрятаться. и вот, конец 5 курса, все что могло накопиться - накопилось. Дальше уже некуда.

Да, когда делаю сразу - все шикарно получается. Вот разгребать накопленное - это страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо нет такой уж сильной нужды, в туалет сходить есть нужда, не зарости грязью, потому что мужа уважаете, есть нужда, покушать приготовить  тоже нужно, в остальном  видимо вы не так сильно нуждаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю родственную душу, я такая же. Жила в противоречии: с одной стороны - надо, с другой стороны - не могу себя заставить. Мне свойственно всё оставлять на последний момент, раньше мучилась, старалась делать заранее, что плохо получалось, а потом решила, что раз уж я так создана, если это моя сущность, то вместо того, чтобы укорять себя и мучиться угрызениями совести, коплю силы на последний момент. Да, я такая. Между прочим, не хуже других. Меня есть за что хвалить. А если действительно надо сделать срочно, то куда я денусь, сделаю, конечно. 

Так и Вы, Птица Ёж, примите себя такой какая есть, не изводитесь, не страдайте, а хвалите себя за любое дело, ведь Вам так трудно было сподобиться на это! Маленькие победы не дадут пропасть, умение думать и рассуждать не позволит опуститься ниже допустимого. Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад изучал этот вопрос, тоже корил себя за прокрастинацию. Прочитал пару книг по этому поводу, несколько статей и для себя понял одно: это придуманная проблема.

Человек всегда идет по пути меньшего сопротивления. Так мозг устроен. Это нормально. Типа сохраняет энергию и не тратит зря. Если есть выбор что-то можно делать или не делать, то вы этого не сделаете.

Отсюда диплом в последний момент, к врачу когда нога отвалилась и все дела когда уже приспичит и мозгу будет точно понятно что "если сейчас не сделаю, то будет ж*па, проще сделать, а то проблем свалится много и сразу, а это куча энергии".

Еще откладываются дела, которые не так уж и нужны, на которые сил тратится гораздо больше, чем получаешь результата.

 

Что я с этим делал: перестал себя корить и успокоился (я не стал больше делать, но жить стало проще). У меня это открыло глаза на другие, более интересные психологические проблемы, с которыми сейчас работаю.

 

А если хотите меняться:

Заметил, что такое поведение появляется, когда слишком много на себя берешь. Когда в планах сразу 30 дел на завтра, думаешь "да там делов на пару часов".

Помогает планирование малого. Запланировать 1 маленькое дело на весь день. Сделать его с утра, поблагодарить себя за этот подвиг и остаток дня отдыхать (по крайней мере не переживать, что фигней маешься).

Потом два дела запланировать, потом три. Большие дела разбивать на маленькие и т. д.

И вырабатывать привычку делать всё сразу. Не "сегодня", не "щас, я только переоденусь", а прям сразу. До абсурда сразу делать. Даже если попросивший говорит "да ладно, это не срочно". Чтоб люди у виска крутили и не понимали как так можно моментально вопросы решать на месте. Через пару недель эта привычка стабилизируется и можно будет приоритеты расставлять.

Ну и еще одна техника для безбашенных: искусственно сжигать мосты. Ставить себя в ситуацию, когда нельзя не сделать. Это надо придумать для себя что-то. Типа если не сделаю "конкретно вот это" к "вот такому-то сроку", то иду в ближайший подвальный салон красоты и отстригаю свои шикарные волосы. Только это надо озвучить всем друзьям, чтоб была социальная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что я с этим делал: перестал себя корить и успокоился (я не стал больше делать, но жить стало проще). 

Точно не вариант, т.к. таким путем я останусь без образования и без работы.

 

А вот то, что написано далее - это первый реально дельный совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю сознательную жизнь такая, все в последний момент, хотя не люблю так. Тут кроме самодисциплины ничего не помогает. Только заставлять себя. Можно ещё чем-то себя поощрять, если сделаешь запланированное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читай таййменеджмент.

 

2. Утром список дел на бумаге. Сделала- вычеркнула- сказала себе- МОЛОДЕЦ

 

3. Составь планы на Всю жизнь, Годовые, Недельные и выполняй, корректируй.

 

Иначе никак! Жизнь просрешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я - злостный прокрастинатор. Привычка откладывать на "попозже" портит мне все дела, вводит в нескончаемое уныние и всерьез угрожает качеству жизни. Не могу сказать, что она появилась неожиданно - скорее всего, была всегда. Просто, с возрастом ответственности стало больше, вследствие чего и плоды пожинаются более горькие. 

 

Примеры:

 

1) Запланировала с утра приготовить еду, прибраться, выучить некоторое определенное количество информации и написать реферат по токсикологии. С утра встала с бодрым настроем, начала выбирать музыку на фон (чтобы веселее было готовить и убираться). Зависла в контакте. Решила вместо музыки включить видео. Час выбирала фильм. Включила. Приготовила в итоге часам к двум. Убраться уже расхотелось, лучше завтра (т.к. с утра приятнее делать уборку, чем вечером), пойду заниматься. Полтретьего... еще полчасика посижу и в три часа начну. Ой, полчетвертого. ну, тогда начну в 4. хочу есть. Пойду, поем (ведь это уважительная причина, чтобы ничего не делать). В общем, все это растягивается до невозможности, и часам к 10, когда уже нет сил и не работает голова, я приступаю к работе, делаю маленький процент из запланированного, остальное висит мертвым грузом.

 

2) У меня есть долги по учебе с 3 курса (я сейчас учусь на 5-м), каждую неделю я обещаю себе пойти и договориться о пересдаче, но ощущаю себя недостаточно готовой (еще бы, я даже не начинала готовиться). 

 

3) Я должна была написать и сдать отчет по практике еще в октябре, но так и не заставила себя сесть и начать (!!!!) его писать, пропустила защиту по этой причине, ВТОРУЮ ЗАЩИТУ, и вот через три дня последняя, я пытаюсь подготовиться хотя бы к ней. о ней сообщили за три недели, но я начала только сейчас. И даже регистрация на этом форуме - это, в первую очередь, попытка откосить от написания отчета. 

 

4) мне в прошлом году дали целый мешок картин с просьбой отсканировать (подруга). я обещала сделать в течение недели. потом еще недели. в общем, они все еще у меня. Я знаю, что это займет не более часа, но... ... ...

 

5) я уже полгода мечтаю сделать генеральную уборку на кухне (не в том плане, чтобы грязь протереть, конечно), вытащить все предметы из шкафов, все ненужное повыбрасывать, купить новые баночки для хранения и тд, короче, красоту навести. Каждую неделю собираюсь. Очень хочу это сделать, с удовольствием предвкушаю... Но нахожу десятки причин отложить.

 

6) у меня есть новые книги, которые я покупала в течение прошлого года. очень интересные! Я жажду их прочитать, но не хватает совести, так как есть более важные дела (в последнее время это обычно учеба, т.к. отчет по практике, несколько курсачей и диплом надо писать, долги сдавать). Но!!! В итоге я не делаю ничего! Что-то приятное делать стыдно, а нужное - лень!  перечислять можно бесконечно.

 

В попытках покончить с этим я составляю списки дел. Очень помогает визуализировать все поле деятельности, весьма приятно вычеркивать сделанное, но это не помогает заставить себя ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ всё.

В этом замкнутом круге я живу уже давно, но теперь он меня уже конкретно душит. Постоянное чувство ДОЛГА вводит в депрессию, с мыслью о том, что я везде что-то должна сделать, я просыпаюсь каждое утро. И никакого выхода я не вижу. Как натренировать силу воли? Как себя мотивировать? 

Главная ваша проблема вы сильно все загромождаете и усложняете, + борьба с ленью бесполезное занятий, а воля тренируется с маленьких достижений, в вашем случае к Учебе это не имеет никакое отношение, потому как есть давящее чувство страха перед неизбежным, а воля тренируется на позитиве и дозированными дозами. А теперь для вас у меня хорошая новость в данный момент вы уже укрепляете волю и выполняете цель, одна из них то что вы сейчас здесь и решаете этот вопрос самоорганизации вот чего вам не хватает. А сейчас я вам дам методику которую вы начнете выполнять возьмете лист бумаги и прикрепите его на видном месте, сформулируйте цель в настоящем коротко где должно быть 1. цель должна быть сформулирована в настоящем времени. 2.  измерима вы должны поставить сроки, за которые сможете точно достигнуть  3.реалистична т.е. понятно что за  3 дня диплом не напишешь 4.конечна вы должны увидеть полную завершенную картину у себя в голове когда ее выполните какие чувства испытываете 5. понятна для вас и вашего подсознания. Например 1 апреля я знаю 35 английских слов. как видите она в н.в., есть срок, за неделю реально запомнить такое количество слов, есть конкретные временные рамки это неделя, ну и понятно чего вы достигните. Так вот а на листке бумаге ниже вы будете писать по буквы в день за каждый день выполнения цели М-1 день О-2 день Л-3день О-4 день Д-5 день Е-6 день Ц-день в итоги через неделю на бумаге появиться молодец вот вам и тренировка воли, а далее выполнив таких 10-20 целей автоматически перестроиться подсознание, вы  научитесь правильно ставить и достигать более сложных целей при этом будете дробить их на недели по самому принципу, можете более длинное слово подобрать со временем у меня это было превосходительный или классный специалист, но это потом. И еще важно если вы один день пропускаете то начинаете заново писать слово, пишите если будут вопросы у меня много методик которые кстати я применил на себе и теперь для меня нет слово ПОТОМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...