Перейти к содержанию

Боюсь компаний


Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет и я боюсь компаний людей. Я люблю общаться с людьми и у меня портится настроение, если я долго сижу в одиночестве . Мне говорят что у меня есть чувство юмора, что я красивый, девушки часто подкатывают ко мне, у меня много друзей, но я абсолютно теряюсь, когда все эти люди собираются вместе. Даже если вместе собираются мои друзья, мне становится не по себе. Мысли о походах в клубы, на вписки, на чьи нибудь дни рождения, праздники, все это вообще вызывает у меня панику. Иногда даже приходится придумывать оправдания, что зачастую выглядит глупо.

Так бывает часто, общаешься с людьми, все хорошо, но потом эти люди хотят кучей собраться в одном месте. В итоге часто приходится сидеть дома, пока остальные где то веселятся.

А еще осложняет ситуацию то, что я вообще не пью. То есть не употребляю алкоголь совсем. Я не зожник, это не принципы, просто мне неприятен вкус и неприятно быть пьяным.

У меня вся эта ерунда началась еще в детстве, когда я хотел слиться со своего дня рождения, потому что меня реально пугала толпа родственников, которые пришли меня поздравлять.

 

Меня все это время мучает вопрос - стоит ли себя ломать, что бы привыкнуть к толпам людей? А то иногда подобная ерунда, когда я прячусь от этого у себя дома, приводит к самокопанию. Или постараться найти себе таких же друзей как и я?

Вообще - нормально ли это? Может у вас есть примеры таких людей? Просто, что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего хорошего не получится, когда ломаешь себя. У меня была та же проблема - если общаюсь с кем-то наедине, хорошо и мне, и собеседнику, а соберется вместе даже несколько очень приятных людей - так хоть вешайся, сразу терялся и хотел убежать. И им тоже в такие моменты было со мной не совсем хорошо, ибо видели, что мне некомфортно, но не могли понять, почему. Может, это связано с тем, что кому-то нужны большие компании, а другим - более интимная обстановка, а толпа, особенно шумная, разрушает ее. Восточные мудрецы даже сравнивали приятных людей с изысканными цветами, которые усладят своим ароматом любого, но будучи собранными в букет, вызывают лишь головную боль сильным запахом.
Так что живи так, как комфортней тебе, не забывая внимательно относиться и к остальным. И объясни друзьям, что любишь их, но тебе приятней общение наедине и ты терпеть не можешь шум и компании. Если ты дорог им, то они поймут. А чтобы не обижались, скажи что ты собственник и не хочешь ни с кем делить проведенное с каждым из них время - даже с такими же значимыми для тебя людьми, как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от людей зависит. Зачем вам пьющие товарищи, если вы этим не увлекаетесь?! Ну да ладно...
Канатоходцы тоже не сразу на большую высоту лезут. Постепенно расширяйте зону комфорта, ставьте целью делать что-то непривычное для себя каждый раз, например, можно пойти на чье-то день рожденье, постараться продержаться как можно дольше, когда станет невтерпеж, выйдите в туалет, поставьте будильник, чтоб зазвонил через 5 мин, вернитесь, когда телефон начнет шуметь, сделайте вид, что вам кто-то позвонил и вы разговариваете, ну а дальше солгите что-нибудь. В той ситуации вы придумаете отмазку, почему именно сейчас вам нужно покинуть ДР....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, если не создает вам дискомфорта. Но ведь сидя дома в одиночестве девушку не найдешь. Да и друзья рано или поздно сбегут от такого зануды. И можно остаться одному не на время, а навсегда. И в этом уже нет ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу! Бабайка пришла) Не слушайте ее, она не понимает, что несет. Еще и занудой обозвала... У каждого свои страхи, кому-то страшно остаться одному, а кому-то удобнее быть одному. Да и слово "навсегда" слишком громкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, если не создает вам дискомфорта. Но ведь сидя дома в одиночестве девушку не найдешь. Да и друзья рано или поздно сбегут от такого зануды. И можно остаться одному не на время, а навсегда. И в этом уже нет ничего хорошего.

ник свой видАла ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно не такая уж большая проблема.) Просто разногласие между своими желаниями и быть таким как все. Ну не нравятся вам гулянки и вписки, не ходите. Не заставляйте себя нажираться. Придумывайте себе другие занятия, например конкурсы или песни и игра на гитаре, но это к примеру. Найдите на таких гулянках то, что будет вас радовать, и давать удовольствие.) О трезвом образе жизни можно отшучиваться, говорить с улыбкой о язве или о том, что потенция пропадает у всех кто бухает.)))) В общем такие шутки зависят о обстоятельств. а может это просто не ваши люди, не ваши настоящие друзья. Потому так и не хочется с ними отдыхать и расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вам нужно понять, что именно вы боитесь. Может вы боитесь попасть в неловкую ситуацию? Может быть вы уже попадали в неловкую ситуацию в обществе и вас это очень задело? Или вы не хотите быть белой вороной из-за того что другие пьют и могут расслабиться, а у вас не получается расслабиться и это напрягает? Вам нужно постараться понять ту самую причину, которая вызывает страх, возможна она была связана с прошлым неудачным опытом. Каждый раз попадая в такие ситуации пытайтесь понять, в чем корень беспокойства. Как только причина будет ясна, вы получите веревочку идя по которой можно понять как побороть страхи. 

 

Как бороться

1. Клин клином вышибают. Я всегда стеснялся говорить тосты на больших праздниках и публично выступать, но недавно сделал свой сайт и начал записывать видеоролики. Записал около 150 видео, перед записью каждый раз волновался и делал много дублей, т.к. из-за волнения не получалось нормально говорить, но с каждым разом волнение уменьшалось. Результат - месяц назад сказал тост на юбилеи дедушки перед 50 людьми лучше всех моих сверстников, так, что все были в восторге. Да я перебарывал себя, но медленно и планомерно, без резких движений. Теперь вобще даже намека на волнение нет. Самое главное - плавность и постепенность, чтобы не сломать себя.

 

2. Алкоголь может помочь расслабиться. Я тоже не пью вобще ни капли. Но можно ведь раз в несколько месяцев немного перетерпеть неприятный вкус, чтобы получить большее - попытаться перебороть свой страх. Просто попробуйте провести эксперимент, а дальше поймете подходит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не люблю компании. Поход к кому-то на день рождения стресс для меня, надо играть в Мафию (это весело, но зажатость мешает полностью отдаться игре). С родными я расслаблена, с подругой, с коллегами по работе, но незнакомые компании стараюсь обходить стороной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...