Перейти к содержанию

Приступы чувства вины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Со мной такая штука, вообщем иду по улице и постоянно смотрю вниз головой, чтобы не раздавить какое-то насекомое, если поднимаю голову и смотрю вперед, то что-то типа чувства вины появляется и я разворачиваюсь и иду смотреть вниз головой не раздавил ли за время ходьбы с поднятой головой насекомых. В общем переживаю что насекомое себе живет живет, а я его убил, а оно заслуживает право жить. Если поднимаю голову и иду прямо, если наступлю подошвой на какой-то даже мелкий камешек, появляется резкое чувство типа вины, я останавливаюсь смотрю не раздавил ли насекомое. Со временем стало даже если наступлю на камешек, смотрю на него, а все равно чувство вины. Большинство вокруг ходят с прямой спиной и не смотрят вниз. А если раздавить насекомое, то это вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гражданском кодексе не хватает статьи: "Человек имеет право раздавить насекомое."

А ещё он имеет право убивать комаров и тараканов... Чтоб их не было.

Насекомым вообще по барабану, живём мы или нет. Человек - высшее существо и царь природы, так что ничего страшного, если его не будет. Будут обезьяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мы цари природы дает право нам убивать беззащитных насекомых, чем это мы лучше их? Разве они не имеют право прожить свою жизнь? Муравей бежит себе никого не трогает, тащит листик себе в муравейник, а я раз и прервал его жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - высшее существо и царь природы, так что ничего страшного, если его не будет. Будут обезьяны.

 

Вот тут я вас немного не пойму, вы хотели сказать ничего страшного если не будет насекомых или ничего страшного если не будет человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты не будешь специально убивать их, то это случайность.
 
От одного муравья муравейник не пострадает. У них нет такого понятия - "право".
Мысли глобальными категориями. Изучи науку "статистика". Есть понятие больших чисел, средняя длина жизни. Для муравьёв это более чем применимо. Для нас, людей, все муравьи одинаковы. Даже гибель целого муравейника (если такое случится) и его самки не повлияет на популяцию муравьёв в масштабах планеты.
А вот если ты вздумаешь губить редких животных... тогда да... Закон их защищает.

Вот тут я вас немного не пойму, вы хотели сказать ничего страшного если не будет насекомых или ничего страшного если не будет человека?

 

И то, и другое. "Ничего страшного, если не будет человека" - это с точки зрения насекомых. Человек - лишь мимолётное существо на этой планете. Недавно появился. Остальные виды животных древнее.


И вообще, ты в курсе, что число видов животных неуклонно падает? То есть вымирают целые виды. И связано это как раз с деятельностью человека, его влиянием на экологию планеты. И дело тут не в том, что какой-то человек  раздавил какого-то муравья. Проблема не в этом.

 

По твоей теме есть рассказ Рэя Бредбери "И грянул гром". По этому рассказу американцы сняли даже целый фильм (научный, приключенческий). Я его видел. По-моему, неплохо вышло.

На тему экологии планеты есть сериал "Этот прекрасный и уродливый мир", а также фильм "Навсикая из Долины ветров". Правда, это другие люди почему-то видят в этих произведениях экологию. Я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты не будешь специально убивать их, то это случайность.

А если следить постоянно под ногами как раз этой случайности может не произойти. А если знать что может произойти случайно и не смотреть под ногами то это уже не так уж и случайно.

 

От одного муравья муравейник не пострадает. У них нет такого понятия - "право".

Муравейник может и не пострадает, а именно этот муравей возможно хотел пожить, так как он будет пытаться спастись если его сразу не убить.

А как быть с тем, что в библии сказано "не убей".

 

По твоей теме есть рассказ Рэя Бредбери "И грянул гром". По этому рассказу американцы сняли даже целый фильм (научный, приключенческий). Я его видел. По-моему, неплохо вышло.

На тему экологии планеты есть сериал "Этот прекрасный и уродливый мир", а также фильм "Навсикая из Долины ветров". Правда, это другие люди почему-то видят в этих произведениях экологию. Я не вижу.

Спасибо, возможно ознакомлюсь, но слышать что из-за человека погибает планета, мне от этого становится только хуже, поэтому не факт что буду смотреть, я практически целыми днями испытываю чувство вины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если следить постоянно под ногами как раз этой случайности может не произойти. А если знать что может произойти случайно и не смотреть под ногами то это уже не так уж и случайно.
Все люди ходят по муравьям. Так что это случайность.
Когда я хожу, боковым зрением смотрю, нет ли там чего крупного под ногами. Мне этого достаточно, чтобы ни на кого не наступать.
 

 

Муравейник может и не пострадает, а именно этот муравей возможно хотел пожить, так как он будет пытаться спастись если его сразу не убить.
А как быть с тем, что в библии сказано "не убей".
Он пытается спастись, потому что у всех живых существ в генах записано "выживать". Это нужно для выживания вида, а не конкретного муравья. Вот они и убегают.
Муравьи про Библию не знают. Им учитель ничего не говорил. И они намного древнее, чем Библия.
Скорее, это следует понимать так: "Постарайся никого не убивать." Тут мы сталкиваемся с принципом разумной необходимости. Который говорит, как следует вести себя, чтобы "убить" как можно меньше.
 
Кстати, я слышал. есть какая--то мировая религия, которая запрещает убивать ВСЕХ живых существ, включая насекомых тоже. Только не запомнил, как называется... Но вот, скажем, домашних животных человек резал всегда. Коров, свиней, овец... Я сам поразился, когда подумал, чьё мясо мы едим.
 

 

Спасибо, возможно ознакомлюсь, но слышать что из-за человека погибает планета, мне от этого становится только хуже, поэтому не факт что буду смотреть, я практически целыми днями испытываю чувство вины.
Там рассказывается про живую природу, а не про то чувство вины, которое ты испытываешь. Кстати, животные никаких проблем не испытывают, когда они показывают человеку, "где раки зимуют". Запросто загрызть могут - и вовсе не потому, что они "злые". Они такие, как и должны быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, возможно ознакомлюсь, но слышать что из-за человека погибает планета, мне от этого становится только хуже, поэтому не факт что буду смотреть, я практически целыми днями испытываю чувство вины

 

. Твоя вина махом взлетает на крыльях любви и улетает далеко далеко, когда осознаешь, что 99.9% зависит не от тебя. Во-первых, потомучто, ты выполняешь действия по своей нужде (кушать, делать что-то, играть во что бы то ни было) и поэтому становишься "ограничен" в выборе действий (поскольку нужда требует твоей инициативы), соответственно, 99.9 % зависит не от тебя, потомучто ты действуешь по своим нуждам, а соответственно идешь по слегка запланированному маршруту (т.е. повторение действий, есть, кушать, спать) и не имеешь возможности поступить иначе, а поэтому не имеешь возможности не наступать на насекомых, поскольку все время ходишь по повторным маршрутам в жизни и ты все-равно задеваешь этот мир так или иначе. Нельзя не задевать что-то. Ты все-равно топтаешь землю, траву, растения. Ты же не можешь обходить даже траву. Тогда ты даже в школу\на работу не дойдешь. Ну или скажи работягам, чтобы асфальт сделали в городе, но тогда... боюсь... негативного импакта природе от тебя будет в миллион раз больше.

Во-вторых, что тоже более менее очевидно, ты испытываешь чувство вины по отношению к себе конкретно из-за себя и эта вина переросла в ещё большую вину, которая стала иррациональной и ты уже не соображаешь откуда корни растут. Когда человек замечает все слишком сильно и так сильно, что ему уже самому это не нравится и он задает на форумах вопросы, то стоит приглядется к иррациональности убеждений. Сама вина - нормальна, потомучто корень инстинкта. Раздутие вины до вселенских масштабов - нет, не нормально.

Чтобы избавится рецепт простой, но не очевидный.

Нужно вернутся в корень вины. Понять, чем ты виноват, почему. Ты что то не сделал в своей жизни. Забыл исправить? Тебе что-то не дали исправить? Ты потерял друга и хотел вернуть его? Потерял девушку, но хотел вернуть его? Нагрубил родителям, но презираешь их.

 

Исправить этот корень или вырубить (по ситуации), чтобы он не мешал спокойно жить. Потом пройдут эти круговые зацикливания на этой вине до вселенских масштабов.

Проблемы нет. Есть только эта вина.

Хочешь сделать мир лучше - заработай деньги, а потом отдай кому-то кто нуждается. Не в фонд по поддержке людей, а в реальные руки людей, кто нуждается. Это может быть твой сосед, это может быть твой друг или даже враг. Если так любишь насекомых, что готов их целовать, то например... построй парки, но только без мусорок ввиде скамеек и атракционов, а реальный нормальный парк, где есть только деревья и больше ничего, но зато выглядит как безопасная зона для людей, чтобы им там было комфортно. Импакт здесь будет супер и только за это можно будет благодарить. А так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой?

Думал что зимой когда насекомые разбегутся, у меня это пройдет, но теперь резкое чувство наступает когда наступаю на какой-то камешек или выпуклость. Останавливаюсь смотрю. Если в темноте, включаю фонарик, смотрю не раздавил ли кого-то.

 

Он пытается спастись, потому что у всех живых существ в генах записано "выживать". Это нужно для выживания вида, а не конкретного муравья. 

То есть если человека привязать и начать потихоньку расчленять, то он будет пытаться спастись ради человеческого вида, а не себя?

 

Который говорит, как следует вести себя, чтобы "убить" как можно меньше.

Получается, что я правильно делаю, что все время смотрю под ноги чтобы убить как можно меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем, что в библии сказано "не убей".

 

Когда ты читаешь библию, ты читаешь осуждения направленные к читающему. Если не будешь читать - этих осуждений не будет. Читая - ты сделал вывод, что обвиняют тебя и беспокоишься по этому поводу. Эх, щас бы почитать библию, когда тебе вина не дает по городу гулять. Эх, щас бы еще больше почитать библию, чтобы на каждый пункт нашлась своя новая вина. Эх, щас бы сделать всё наоборот, а то ведь недостаточно плохо - надо, чтобы еще больше стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что я правильно делаю, что все время смотрю под ноги чтобы убить как можно меньше?

Ты перебарщиваешь.

Меня вот птицы гораздо больше волнуют, чем насекомые... Птичку жалко. Но вот и кошки, допустим, едят воробьёв, чтоб с голоду не сдохнуть.

 

Кстати, по твоей теме есть фантастический рассказ Роберта Шекли "Страж-птица". Там механические птицы пытались бороться СО ВСЕМИ убийствами. И какая  ерунда из этого вышла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал что зимой когда насекомые разбегутся, у меня это пройдет, но теперь резкое чувство наступает когда наступаю на какой-то камешек или выпуклость. 

Размещаю на всякий случай некоторые родственные темы бреда.

А они Вас посещают хотя бы в не столь навязчивых формах?...

 

 

Бред самообвинения - больные обвиняют себя в совершении различных неблаговидных поступков, преступлений и выражают готовность понести за это справедливое наказание.

 

Бред обвинения (солидарный) - больные считают, что окружающие обвиняют их в неблаговидном поведении, и соглашаются с их мнением о себе.

 

Бред самоумаления или самоуничижения - убеждение в нравственном уродстве, своей никчемности, бездарности, глупости, непригодности к полезной деятельности, неспособности вызвать у окружающих чувство уважения.

 

Бред греховности - убеждение больных в том, что они являются злостными нарушителями норм религиозного поведения.

 

Бред бессмертия (пессимистический) - больные считают, что в будущем им предстоят нескончаемые страдания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты читаешь библию, ты читаешь осуждения направленные к читающему. Если не будешь читать - этих осуждений не будет. 

Я библией не зачитываюсь, просто в обществе осуждают убийства и в библии об этом сказано. 

 

Нужно вернутся в корень вины. Понять, чем ты виноват, почему. Ты что то не сделал в своей жизни. Забыл исправить? Тебе что-то не дали исправить? Ты потерял друга и хотел вернуть его? Потерял девушку, но хотел вернуть его? Нагрубил родителям, но презираешь их.

Это вопрос уже сложнее, я его имею ввиду, поводов много. Думал мне подкинут аргумент, который меня так убедит, что буду спокойно ходить и давить насекомых. При ухудшении общего психического состояния, эта тема тоже нагнетается, могу останавливаться практически каждые несколько шагов, как почувствую что-то под ногами. Как вы тонко подметили, я можно сказать еще стараюсь допускать поменьше изменений в этот мир, когда зацеплю камушек ногой могу его пнуть чтоб на место отправить и испытываю чувство вины что он уже из-за меня на место не станет. Наступлю на бордюр и переживаю что его может быть сдвинул или отколол, а люди старались делали, а я порчу.

 

Когда человек замечает все слишком сильно и так сильно, что ему уже самому это не нравится и он задает на форумах вопросы, то стоит приглядется к иррациональности убеждений.

Ты перебарщиваешь.

Эти иррациональные идеи другим, кажутся очень рациональными мне. Хочется чтобы загипнотизировали и что-то сказали чтоб меня это перестало беспокоить. Или каких-нибудь таблеток попить, боюсь что не помогут, так как аргументы, на данный момент, для меня все равно сильнее контраргументов. Раньше справлялся самоанализом, убеждал себя что не надо тебе беспокоится. Но сейчас видимо состояние психики настолько плохое что какие-то идеи стали сильнее моего мнения.

 

Размещаю на всякий случай некоторые родственные темы бреда.

А они Вас посещают хотя бы в не столь навязчивых формах?... 

 

 

St_Vladimir вы, Wytis, Анимешник, вы столько всего сказали что я немного поражен чтобы сразу отвечать

 

St_Vladimir, про бред это прям про меня, думал что это низкая самооценка просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал мне подкинут аргумент, который меня так убедит, что буду спокойно ходить и давить насекомых.

 

Это и есть аргумент. Когда избавишься от чувства вины, а точнее от иррациональной вины, то поймешь, что заморачиваешся ни о чём.

Она - и есть откуда растут корни всей темы.

 

Если же ты действительно так заботишся о мере, чего реально не помогаешь. Где деньги на помощи? Где хелпа нуждающимся людям? Деревьям? Кустарникам? Собакам в конце концов???

 

0 помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Размещаю на всякий случай некоторые родственные темы бреда.

А они Вас посещают хотя бы в не столь навязчивых формах?...

 

 

Мне кажется что форма навязчивая, так как если на что-то наступлю и иду дальше думая что забуду, часто приходится возвращаться с больших расстояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной такая штука, вообщем иду по улице и постоянно смотрю вниз головой, чтобы не раздавить какое-то насекомое, если поднимаю голову и смотрю вперед, то что-то типа чувства вины появляется и я разворачиваюсь и иду смотреть вниз головой не раздавил ли за время ходьбы с поднятой головой насекомых. В общем переживаю что насекомое себе живет живет, а я его убил, а оно заслуживает право жить. Если поднимаю голову и иду прямо, если наступлю подошвой на какой-то даже мелкий камешек, появляется резкое чувство типа вины, я останавливаюсь смотрю не раздавил ли насекомое. Со временем стало даже если наступлю на камешек, смотрю на него, а все равно чувство вины. Большинство вокруг ходят с прямой спиной и не смотрят вниз. А если раздавить насекомое, то это вообще...

Михаил, есть три вопроса:

 

1. Так что конкретно Вас беспокоит:

-страдания и смерть насекомого;

-Ваша вина в причинении страданий;

-последствия для Вас, как для убийцы?

 

2. Вы ссылаетесь на Библию, но христианам разрешено убивать всех, кроме людей (в смысле - последствий не будет), откуда такие мысли?

 

3. Вы - вегетарианец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть аргумент. Когда избавишься от чувства вины, а точнее от иррациональной вины, то поймешь, что заморачиваешся ни о чём.

Она - и есть откуда растут корни всей темы.

 

Если же ты действительно так заботишся о мере, чего реально не помогаешь. Где деньги на помощи? Где хелпа нуждающимся людям? Деревьям? Кустарникам? Собакам в конце концов???

 

0 помощи.

 

У нас во дворе есть мужчина, который ходит собирает ветки, может подойти возле тебя подобрать. Его поведения кажется иррациональным, со стороны кажется что он не может совладать с мыслями которые его заставляют это делать. А так в целом порядок вроде наводит.

 

Это и есть аргумент. Когда избавишься от чувства вины, а точнее от иррациональной вины, то поймешь, что заморачиваешся ни о чём.

Она - и есть откуда растут корни всей темы.

 

Вы возможно подумали что я принизил значимость вашего развернутого ответа, который выше и вас это разозлило. Но нет, я просто пока немного поражен.

Михаил, есть три вопроса:

 

1. Так что конкретно Вас беспокоит:

-страдания и смерть насекомого;

-Ваша вина в причинении страданий;

-последствия для Вас, как для убийцы?

 

2. Вы ссылаетесь на Библию, но христианам разрешено убивать всех, кроме людей (в смысле - последствий не будет), откуда такие мысли?

 

3. Вы - вегетарианец?

 

По первому пункту меня беспокоит все перечисленное, последствия возможно менее, а может и нет. Я уважаю его право на жизнь и мне жаль что он не смог из-за меня её прожить.

По второму пункту христианам возможно и разрешено, но справедливо ли это?

Нет я не вегетарианец, хотя если задуматься то мне жаль курицу которую ем, но если специально об этом не задумываться, да еще и сильно хочется есть тогда меня это наверно мало волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Vladimir, про бред это прям про меня, думал что это низкая самооценка просто.

 

Ваша психика в серьёзной опасности, если Вы не преодолеете эти навязчивые идеи, то закончите свою жизнь в психушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму пункту христианам возможно и разрешено, но справедливо ли это?

Нет я не вегетарианец, хотя если задуматься то мне жаль курицу которую ем, но если специально об этом не задумываться, да еще и сильно хочется есть тогда меня это наверно мало волнует.

Михаил, Вам не кажется, что Вы не последовательны и не логичны?

 

Вам кажется несправедливым убивать муравья, но то, что для Вас забили курицу, корову и пр., Вам безразлично. Вы точно также можете не задумываться о том, что там у Вам под ногами, как не задумываетесь о том, что едите, в чем проблема? Если же дело действительно в сострадании другим живым существам и справедливости, то честным было бы сострадать всем, а не только тем, что ползают по земле - в чем разница между ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам кажется несправедливым убивать муравья, но то, что для Вас забили курицу, корову и пр., Вам безразлично. Вы точно также можете не задумываться о том,

 

Не советую переключать внимание на проблемы, когда единственная и крупная проблема для него - это как справится со страхом. Так ты ему добавишь еще больше страхов. Иррациональный страх не убирается логикой, какие бы ты логичности ни перечислял. Убирается только осознанием, но не провождением логичной паралели. В данном случае, осознание - это понять от чего заяц бежит. От себя. И тут следует понять, что если это не уберется в пяти лет, то через это время автор займется звонками в скорою с жалобами на неврозы, а так-же созданием темы на форуме наподобие того "как справится с внутренним диалогом, который не прекращается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...