Перейти к содержанию

Хочу помочь своей семье


Mary Ann

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемый специалист) надеюсь Вы поможете решить мне возникшую проблему...

 

Мне 24. Я живу с мужем и ребёнком

В доме где я выросла живут моя мама и брат (22 года). Сейчас у мамы с братом очень тяжелые отношения. Да и у брата с самим собой тоже. Он не имеет постоянной работы и к сожалению как мне кажется теряет интерес к жизни. Последние несколько лет он крайне скептичен и с сарказмом воспринимает любые советы

 

На днях он написал мне, что не хочет жить. У меня двоякие чувства...с одной стороны ненавижу жутко таких людей, не понимаю их и никогда не умела этот разговор воспринимать. С другой стороны я волнуюсь, что это моя задача и я боюсь с ней не справиться сама.

 

Хочу их вместе с мамой отправить к психологу. Поскольку ей самой бы нужно пересмотреть многое....да и проблема обиды брата на неё явно существует. возможно это мешает ему развиваться, как личности. Не знаю.

Когда мы были маленькие, мама часто уходила от проблем в алкоголь. Потом восстанавливалась и "разгребала" все. Это повторялось несколько раз в год.

 

6 лет назад умер отец. Покончил с собой в пьяном состоянии...

Я понимаю, что они в замкнутом круге каком-то. И уровень жизни и образованности не позволяет взглянуть на проблему шире и обратиться за помощью самим.

 

Собственно наверное этой информации достаточно, чтобы начать...? По ходу готова ответить на необходимые вопросы. Иначе боюсь потерять суть

 

Я очень хочу помочь им. Но пока не понимаю как.

Ищу им психолога для приема.

А у вас хотела бы получить совет, как мне действовать в этой ситуации

 

Заранее благодарю вас за ответ! И очень надеюсь на помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Mary Ann. Я прочитала Ваше сообщение. .

 

 

Я очень хочу помочь им. Но пока не понимаю как. 
Ищу им психолога для приема.

А они хотят, чтобы Вы им помогали? Просят Вас об этом? Почему  Вы думаете, что они пойдут к психологу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат категорически НЕ настроен на любое воздействие извне. К психологам относится скептически, как и ко многим аспектам разумного подхода к жизни в целом.

С мамой разговаривала на эту тему, она в целом не против, наверное потому что больше чувствует необходимость наладить отношения с братом. Да и чувство вины и ответсвенности за происходящее я думаю у неё тоже есть.

Я и думала, чтобы сначала её подтолкнуть к обращению. Подыскала психолога в нашем городе, который специализируется на такого рода проблемах, узнала где ведётся приём.

однако....никаких шагов она так и не предпринимает

Привыкнув заполнять будни повседневными делами, так и не копая в глубь проблем.

А потом, устав от сваленных на себя саму же дел и от неизменности ситуации на психологическом уровне - снова уходит в "проверенный способ расслабления" на несколько дней.

 

Я устала от этих срывов.

Боюсь за них. За её здоровье.

И устала сама от чувства, что она постоянно .... предаёт чтоли. Не знаю как описать это состояние.

 

Я сама помню, как чувствовала себя в том доме. Как разочаровывалась снова и снова и мечтала лишь о том, чтобы появилась возможность начать самостоятельную жизнь и уйти оттуда.

И если раньше я не чувствовала в себе силы чтобы ее изменить, то сейчас я готова к этому больше.

Не знаю возможно ли это. Так опосредованно корректировать жизнь другого. Пусть и близкого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышу, что Вы переживаете за маму и брата, но так же вижу, что они сами ничего не делают для того, чтобы что то менялось. Можете ли Вы принять их выбор жить так, как они живут, даже, если на Ваш взгляд, это совсем неверно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу. Конечно могу.

Для меня давно перестало быть проблемой невозможность "менять окружение". В любом другом случае я просто "меняла окружение" (простите за тавтологию), т.е выбирала себе другой круг людей, которые разделяют мои взгляды и удовлетворяют моим текущим требованиям к образу жизни.

Но в данном конкретном случае я пожалуй буду чувствовать, что не приложила усилий для изменения жизни БЛИЗКИХ и опустила руки. Хотя именно эти мысли посещают меня последнее время, как единственный способ не загонять СЕБЯ в порочный круг их взаимоотношений друг с другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что не приложила усилий для изменения жизни БЛИЗКИХ и опустила руки. Хотя именно эти мысли посещают меня последнее время, как единственный способ не загонять СЕБЯ в порочный круг их взаимоотношений друг с другом 

А почему Вы считаете, что должны прикладывать усилия для изменения их жизни? Они Вас об этом просят? Они хотят менять свою жизнь? Вы на роль кого в этой ситуации становитесь? Мамы своей мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...