Перейти к содержанию

Цветы зла


Cactus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Арина!

Мое имя Евгения, мне 26 лет.

С условиями консультации в вашем разделе ознакомилась.

Никогда ранее не обращалась за психологической помощь, считая, что со всеми проблемами способна справиться сама, но в жизни настал период полного отчаяния, поэтому с надеждой пишу вам.

Итак, Цветы Зла, - впечатленная одноименным сборником поэзии эпохи декаданса,  я дала название своей борьбе с окружающим миром и собой. 

Моя изначальная проблема - боязнь общения. Когда попадаю в общество новых или малознакомых людей, у меня начинается оцепенение, не получается "подать голос", заинтересовать окружающих, хотя, по правде сказать, я человек увлеченный, читающий, интересующийся новыми общемировыми тенденциями, рисую, и еще много чего знаю и не знаю. Да и внешне я "ничего", ухаживаю за собой. Казалось бы, человеческое общение, как дыхание, дано нам с рождения, но для меня этот процесс кажется противоестественным. По каким-то непонятным для себя причинам, я начинаю чувствовать отвращение к окружающим меня людям, да и к самой себе, хотя прекрасно понимаю, что это противоестественно.

Часто жалею себя, считаю мир несправедливо жестоким, алчным, полным террора и страданиями. 90% времени провожу наедине с собой. Есть подруга, обижается на меня за то, что редко уделяю ей внимание. Я смирилась и приняла одиночество. Считаю, что освоить новый навык, усовершенствовать старый, прочесть книгу или порисовать - гораздо более рациональное времяпрепровождение, чем общение. В глубине души, я мечтаю обзавестись компанией друзей, смеяться и веселиться также, как и они. 

К слову, 5 лет назад я переехала к мужу в другую страну. Моя подруга, о которой выше идет речь, также приезжая "за мужем", появились мы в этом городе примерно в одно время. За эти годы она обрела здесь свою "семью", люди ее полюбили и тянутся к ней до сих пор. У меня-же, помимо супруга, осталась только она. 

Замуж я вышла за интересного, доброго, успешного человека, хоть и довольно сложного - видимо, подобное тянется к подобному. У него, к слову, проблем с общением нет - он умеет произвести впечатление, понравиться и даже очаровать. Порой, находясь в компании, мне даже злит то, что его "много".

Обособленность и одиночество появились у меня еще очень давно, в детстве. Тесного общения со сверстниками в ранние годы практически не было,  родители ни разу мне не устраивали детские дни рождения. Я, сколько себя помню, постоянно играла сама. 

Летом 2016 я сказала себе "Хватит". Я начала работать над собой, учиться разговаривать с людьми. Попадая в незнакомую компанию, чувство замкнутости было гораздо слабее. В путешествии я подружилась с новыми людьми, которым "запала в душу". Взаимно. Разъехались.

И тут произошли события непреодолимой силы. Все мои старания по работе над собой пошли насмарку, я еще больше погрузилась в пучину недовольства миром и собой, еще острее почувствовала одиночество. Начались психозы и истерики. Лето закончилось полгода назад, а я за это время вогнала себя в такой кризис, что дальше дна не видно. Больше не ощущаю себя частью этого мира.

Арина, помогите мне, пожалуйста! "Букет" собрался невообразимо колючий и зловонный. Я больше так не могу.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как я поняла, вы чувствуете себя в изоляции, которая для вас мучительна и в то же время отталкиваете от себя мир. 

Поделитесь - что это за события и что вы понимаете под психозами и истериками? Как сейчас выглядит кризис, в который вы себя вогнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как я поняла, вы чувствуете себя в изоляции, которая для вас мучительна и в то же время отталкиваете от себя мир. 

Поделитесь - что это за события и что вы понимаете под психозами и истериками? Как сейчас выглядит кризис, в который вы себя вогнали?

Я плачу чаще, чем обычно. Разговариваю сама с собой, напеваю какие то глупые песенки. Когда случаются конфликты с мужем, мне очень тяжело их переживать. Кусаю себе руки и рву волосы на голове. Успокаиваясь, все проходит. Есть трудности с засыпанием. Режим ненормированный - просыпаюсь и засыпаю каждый раз в разное время, иногда сутки не сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня изнасиловал посторонний человек прошлым летом.  Вообще, факт насилия сопровождает меня всю жизнь, начиная с жестоких избиваний отчимом меня и матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно. Не знаю, насколько уместны слова о сочувствии, но я вам сочувствую и мне кажется, что я понимаю каково это пережить и переживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу помочь, просто очевидно, что неделя открытой консультации не может избавить вас от последствий психологической травмы  и тем более, если у вас тяжелая предыдущая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу помочь, просто очевидно, что неделя открытой консультации не может избавить вас от последствий психологической травмы  и тем более, если у вас тяжелая предыдущая история. 

Я готова продолжать работу более, чем одна неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) Хочу обратить ваше внимание, что я отвечаю в открытой теме по мере возможности. Т.е. если я какое-то время не отвечаю , это не означает что я про вас забыла или бросила вас.

Пока у нас есть время в открытой теме, то  я предлагаю вам обратиться к тому, что может вам найти ощущение безопасного пространства, к которому вы можете обращаться, чтобы чувствовать себя более спокойно. 

Есть ли такое место или занятие, где вы чувствуете себя в безопасности? Это может быть то, что есть сейчас или воспоминание из прошлого, а может быть это воображаемое место, к которому можно обратиться, ощутить себя там. 

Расскажите, пожалуйста, что это за место или занятие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...