Перейти к содержанию

Мы поссорились с мужем из-за пустяка...Я устала быть мудрой женой. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Мне очень срочно нужна помощь!!!  Пожалуйста помогите!!!  С мужем вместе 5 лет.   Детей пока нет(но очень мне хочется).  Я сама совершила кучу ошибок,теперь не знаю ,что мне делать...Мы поссорились с мужем из-за пустяка, из-за мелочи.  Он мне не так сказал,я ему не так ответила...И вот мы уже дошли до развода!!!  Поссорились мы вечером,после ссоры перестали разговаривать,спали в разных кроватях.  На следующий день у каждого свои дела,так же не разговариваем.  Он остался ночевать у родителей,мне не сказал(меня это просто взбесило).  3 дня мы не разговаривали,ночевал потом он дома.  

Потом я поехала к маме в другой город на День Рождение и тоже ничего не сказала.  Через 3 дня я сама ему сказала,что так больше не могу и что он будет счастливее без меня.  Сказала,что позже заберу вещи.  На,что он мне ответил "Тебе виднее" .  Сделала я это не назло, а просто потому,что я устала. Я устала быть мудрой женой, я устала думать за двоих.  Я просто решила хоть раз пойти на поводу своих эмоций...Я правда хотела начать новую жизнь....Потому,что муж у меня сложный человек.  Он идеальный для меня мужчина.  Когда у нас все хорошо,мы понимает друг друга с полу слова,а вот когда поссоримся, мы абсолютно чужие.  Мы вообще друг друга не понимаем.  

В ссоре он становиться "женщиной".  Им руководят только обиды и эмоции. и ведет он себя как "женщина" обижается и начинает выводить и меня на эмоции.  А я принимаю сторону "мужчины" пытаюсь решить проблемы. Где-то промолчу, где-то тоже обижусь, где-то объясню ему, что он не прав,  а где-то по женски и приголублю)....Вот так и сейчас....Он делает вид,что ему все равно на меня...уходи куда хочешь...и наверно если я уйду,он будет сидеть и ждать,что я вернусь....(вспоминаю себя в подростковом возрасте,правда я это переросла....а он нет)...Может он через месяц и начнет меня возвращать...но я посидела у родителей,успокоилась и поняла.....что наша ссора это просто ерунда,но как мне правильно вернуть все обратно...просто помириться я не могу...он и так думает,что я не куда от него не денусь(сам всегда мне это говорит),а если я сейчас сама с ним помирюсь...он точно будет в этом уверен....Мне просто обидно по женски...если он уходит,я его останавливаю(и он потом просто весь светиться от удовольствия...т.к. понимает,что нужен мне)...а если я ухожу...то я ему не нужна...от этого я страдаю...и даже если помирюсь первой...меня эти мысли будут сжирать(что я ему не нужна,что опять я его вернула)...Как быть?...Прошу помогите!!!...Просто я боюсь,что эта дорога ведет к разводу...и скорее всего так и будет...Очень прошу о помощи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта отношений, так что это чисто мои мысли вслух, а не руководство к действию.

 

Сейчас стоит помириться любым способом. Я знаю что такое ссориться с близкими. В таком состоянии крайне сложно наступить на гордость и спокойно поговорить. Еще сложнее признать ошибку, в обиде будешь с пеной у рта стоять на своем, даже если понимаешь, что не прав. Так что первым делом успокоиться и забыть из-за чего конкретно начали ссору. Разговор начать с отвлеченной темы.

 

А в дальнейшем стоит работать над отношериями, изучать и пробовать книги/статьи полезно. Можно вместе обговорить путь отступления на случай ссоры. Типа не будем орать друг на друга, а напишем все свои чувства, недовольства, и переживания на бумаге и обменяемся. Через день переварим, обдумаем и обсудим уже с имеющейся информацией.

Ну и чаще говорить о страхах, недовольствах, переживаниях и кого-то не устраивает. В спокойной атмосфере, чтобы это не копилось как снежный ком. Думаю когда будет тотальное доверие - ссор будет меньше.

 

Главное с детьми не торопиться, там уже не будет обратной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас 28 лет.Уже нужно думать о детях.Вот поэтому я не спишу с ним мириться...Сейчас замну ссору...а потом будет ребенок и опять все вернеться...мы опять поссоримся,и он будет сидеть дуться, а я буду ломать голову что мне делать...Я сама с поселка с другой области.У меня здесь нет ни родителей ни родственников...я совсем одна...сейчас у родителей нахожусь...а через неделю нужно возвращаться.а это значит нужно искать сьемную квартиру и забирать вещи(живем мы на его территории).Не могу же я сказать, что ухожу от него, а потом приехать и жить у него в квартире и искать повод помириться...а еще я представляю если у нас был бы ребенок я вообще бы не знала, что делать...когда мы жили без мысли о детях я старалась найти к нему подход.Были и разговоры и пыталась до него донести проблемы, обьяснить...это помогало на некоторое время.потом опять...но как-то сильно не переживала, думала, что все проблемы можно решить, нужно только время...а сейчас смотрю в будующее и боюсь....когда у меня будет ребенок,то не останеться времени воспитывать еще и мужа...и тогда он точно в один прекрасный день обидется и мы разведемся....Вот я и задумалась может лучше сейчас все оставить....хотя еще раз повторюсь, что когда у нас с ним все хорошо, он самый идеальный муж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас в общем в отношениях все хорошо,то какая разница кто первый идёт на примирение.вы зациклились на этом моменте.в каждой паре есть человек который долго не держит обиду,быстро отходит,и есть который долго дуется.вы уже остыли,поняли что вся эта ссора ерунда,ну так помирились и всё.а ломание и перевоспитание до добра не доводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не измениться и вы тоже,так что как мириться решать видимо вам,если проблема в этом то поскорее возвращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, то, как Вы описали свою семейную жизнь, вызывает неоднозначную реакцию: это с одной стороны смешно, а с другой стороны грустно и немного страшно. Устроили люди цирк из семейной жизни, вместо того, чтобы жить и радоваться, что здоровы, что есть отдельное жильё, что можете себя обеспечить материально. Совершенно детская инфантильность в поведении, какие-то обиды, бегаете из дома, а потом назад, говорите друг другу всё, что в голову взбредёт, совершенно не давая себе труда подумать. Узнав, что Вам 28 лет, я очень удивилась. Мужу сколько? Тоже, поди, не мальчик...

Посмотрите со стороны на свою семейную жизнь (это цитаты из Вашего поста):

- "...Мы поссорились с муже из за пустяка,из за мелочи.  Он мне не так сказал,я ему не так ответила..."

- "...Он идеальный для меня мужчина... В ссоре он становиться "женщиной"..."

- "...я принимаю сторону "мужчины" пытаюсь решить проблемы. Где-то промолчу,где-то тоже обижусь,где-то объясню ему,что он не прав,  а где-то по женски и приголублю)...."

- "...Мне просто обидно по женски...если он уходит,я его останавливаю(и он потом просто весь светиться от удовольствия...т.к. понимает,что нужен мне)...а если я ухожу...то я ему не нужна...от этого я страдаю...и даже если помирюсь первой...меня эти мысли будут сжирать(что я ему не нужна,что опять я его вернула)..."

Совершенно непонятно как Вы распределили роли в семье, кто у Вас мужчина, а кто женщина, кто за что отвечает и вообще чего ждёте в итоге друг от друга.

Напишите здесь, пожалуйста, как Вы себе представляете нормальную семью, что должен делать муж и что жена, а что они должны делать вместе.

Понимаете, сейчас нет семьи, как таковой, просто живут двое вместе и развлекаются, играют в какую-то игру, типа: "сказал - обиделся", "ушёл - вернулся".

Вам обоим предстоит работать над созданием семьи, над построением отношений, и вряд ли справитесь с этой задачей, учитывая, что уже 5 лет развлекаетесь вместо того, чтобы  жить взрослой семейной жизнью. Надо обратиться к специалистам, у психологов разработаны программы, они помогут выстроить отношения с учётом индивидуальных особенностей супругов, расскажут о правилах, соблюдая которые можно избежать конфликтов в отношениях. Семейная жизнь - это удовольствие после хорошо выполненной работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и задумалась может лучше сейчас все оставить....хотя еще раз повторюсь, что когда у нас с ним все хорошо, он самый идеальный муж...

Ну это у всех так,когда все хорошо и прекрасно стоит только сделать не по нашему и тот любимый человек становится  врагом.Я думаю если мужчина после ссоры не пытается вас вернуть.значит уже что то в его отношении к вам не так.Когда любишь всегда пытаешься вернуть обратно.Вы видимо его больше любите раз пытаетесь,все время сгладить ссоры и возвращать его.Думаю вам надо не одной принимать решения, а со своим мужем,в отношениях всегда виноваты оба,не может быть так,что виноват кто то один. Нужно откинуть эмоции,что порой так сложно бывает сделать,и попытаться услышать друг друга,а не делать вид что мы слышим что нам говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово "развод" не звучало.Я первая сказала, что заберу вещи.

Вся история: детский сад на прогулке, песочком обсыпались, лопатками кидались...сути столько же в ней.

Но если уже формально подходить) тогда черту перешли вы, из конфликта сделав расставание. И что вы теперь ждёте?) Я такая гордая сижу у мамы, а он ползёт, ноги целует, умоляет простить?) Сами сказали - самой и исправлять, заодно начнёте и за словами следить, и повзрослеете чуть, и сначала думать - потом делать, и гордыню поуменьшите чуть - одни плюсы для вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не увидела конкретных проблем у Вас. Сложный характер, поверьте, у всех. И да, это мы, женщины должны в первую очередь проявлять мудрость. Муж - тот же ребенок. Представьте, что все эти Ваши ссоры - всего лишь подготовка к материнству. Никто не гарантирует, что у ребенка будет простой характер. И тут Вам тоже нужно будет идти на уступки и проявлять мудрость. В общем, это всё не повод разводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто не знает как взаимодействовать при ссоре. Вообще реально ему все это сказать откровенно? Какова будет реакция, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете описать стандартный конфликт более подробно?

Я попробую описать последние наши конфликты.Например: Я поехала навестить родителей.На следующий день мы созвонились вечером.Все хорошо...Я слышу он немного выпил...спрашиваю...он мне "Ну я взял две бутылочки пива". Я не против...Думаю пусть расслабляется...Тем более,что он редко выпивает...Ну и дальше болтаем по телефону...Потом слышу на заднем плане звонит телефон(мелодия как у его друга).Я спрашиваю ты с кем дома?Он начинает говорить,что это в телевизоре...я шутя,не ругаясь начинаю добиваться правды...Он признается,что у него друзья в гостях.Я не против,а только за.Сама люблю когда ко мне приходят подруги...Но обидело,что начал врать...Я вранье на дух не переношу и он это знает...Начала спрашивать,зачем ты врешь,если я тебе никогда не запрещаю?Зачем выставлять меня в глазах друзей ужасной женой...Он да ладно,что здесь такого...ну ладно прости меня...а я дальше давай пилить...ну он и сказал "пошла ты на Х..."

    Прошел день...тишина...на следующий день вечером когда я возвращалась домой,он начал писать смс "извини меня"...потом встретил меня с вокзала...едим в машине...ты что меня не простила?...я ему говорю,что ты меня опозорил перед друзьями...он "ну я же извинился,что ты еще хочешь?если не хочешь прощать,думай сама"...неделю не разговаривали....ходили в квартире как чужие друг другу люди....

 

P.S.Когда написала этот текст,села и призадумалась....а если бы я тогда сказала ну ладно отдыхай мой милый,завтра поговорим....тогда и не было бы ссоры...и на следующий день он бы сам себе сказал,что у него отличная жена....а с другой стороны мы же не всегда понимаем как нужно поступить в данную минуту..как говориться "умная мысля приходит опосля"....и это значит,если я сразу не смогла правильно поступить,то меня и послать на Х... можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую описать последние наши конфликты.Например: Я поехала навестить родителей.На следующий день мы созвонились вечером.Все хорошо...Я слышу он немного выпил...спрашиваю...он мне "Ну я взял две бутылочки пива". Я не против...Думаю пусть расслабляется...Тем более,что он редко выпивает...Ну и дальше болтаем по телефону...Потом слышу на заднем плане звонит телефон(мелодия как у его друга).Я спрашиваю ты с кем дома?Он начинает говорить,что это в телевизоре...я шутя,не ругаясь начинаю добиваться правды...Он признается,что у него друзья в гостях.Я не против,а только за.Сама люблю когда ко мне приходят подруги...Но обидело,что начал врать...Я вранье на дух не переношу и он это знает...Начала спрашивать,зачем ты врешь,если я тебе никогда не запрещаю?Зачем выставлять меня в глазах друзей ужасной женой...Он да ладно,что здесь такого...ну ладно прости меня...а я дальше давай пилить...ну он и сказал "пошла ты на Х..."

    Прошел день...тишина...на следующий день вечером когда я возвращалась домой,он начал писать смс "извини меня"...потом встретил меня с вокзала...едим в машине...ты что меня не простила?...я ему говорю,что ты меня опозорил перед друзьями...

 

Тут непонятно. Как Вас муж опозорил? Чем? Тем, что встретился с друзьями без Вас? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, то, как Вы описали свою семейную жизнь, вызывает неоднозначную реакцию: это с одной стороны смешно, а с другой стороны грустно и немного страшно. Устроили люди цирк из семейной жизни, вместо того, чтобы жить и радоваться, что здоровы, что есть отдельное жильё, что можете себя обеспечить материально. Совершенно детская инфантильность в поведении, какие-то обиды, бегаете из дома, а потом назад, говорите друг другу всё, что в голову взбредёт, совершенно не давая себе труда подумать. Узнав, что Вам 28 лет, я очень удивилась. Мужу сколько? Тоже, поди, не мальчик...

Посмотрите со стороны на свою семейную жизнь (это цитаты из Вашего поста):

- "...Мы поссорились с муже из за пустяка,из за мелочи.  Он мне не так сказал,я ему не так ответила..."

- "...Он идеальный для меня мужчина... В ссоре он становиться "женщиной"..."

- "...я принимаю сторону "мужчины" пытаюсь решить проблемы. Где-то промолчу,где-то тоже обижусь,где-то объясню ему,что он не прав,  а где-то по женски и приголублю)...."

- "...Мне просто обидно по женски...если он уходит,я его останавливаю(и он потом просто весь светиться от удовольствия...т.к. понимает,что нужен мне)...а если я ухожу...то я ему не нужна...от этого я страдаю...и даже если помирюсь первой...меня эти мысли будут сжирать(что я ему не нужна,что опять я его вернула)..."

Совершенно непонятно как Вы распределили роли в семье, кто у Вас мужчина, а кто женщина, кто за что отвечает и вообще чего ждёте в итоге друг от друга.

Напишите здесь, пожалуйста, как Вы себе представляете нормальную семью, что должен делать муж и что жена, а что они должны делать вместе.

Понимаете, сейчас нет семьи, как таковой, просто живут двое вместе и развлекаются, играют в какую-то игру, типа: "сказал - обиделся", "ушёл - вернулся".

Вам обоим предстоит работать над созданием семьи, над построением отношений, и вряд ли справитесь с этой задачей, учитывая, что уже 5 лет развлекаетесь вместо того, чтобы  жить взрослой семейной жизнью. Надо обратиться к специалистам, у психологов разработаны программы, они помогут выстроить отношения с учётом индивидуальных особенностей супругов, расскажут о правилах, соблюдая которые можно избежать конфликтов в отношениях. Семейная жизнь - это удовольствие после хорошо выполненной работы. 

Я с вами полностью согласно.Наша ситуация выглядит смешно...Посидела здесь на сайте и поняла,что у людей такие проблемы,после которых моя ситуация кажется смешной...но поверти для меня они тоже имеют значение...в нашем мире могут посадить человека в тюрьму за три краденых картошки...так же и семья может разрушиться из за мелких ссор...сейчас я уже с помощью комментариев на мое сообщение,начинаю смотреть на ситуации,чуть чуть по другому...надеюсь вы и дальше сможете  мне помочь)

 

Что касается моего представления о семье.Я сама росла в идеальной семье(как я считаю).Родители у меня просто идеально подходят друг другу.Они каждый день заботятся друг о друге.Оба работают и оба занимаются бытом.Если один на работе,то другой занимается домом,детьми...и наоборот...если мы с братом в детстве расстраивали маму,папа шел ее успокаивать,а потом садился объяснять нам,что мама права,что нужно ее слушаться...в свою очередь мама поступала так же...мы никогда не видели ссор у родителей.у нас в семье не было скандалов...родители всегда вместе,но в тоже время и друзей у них много...

 У мужа в семье все по другому...мать одна занимается домом,всегда подай,принеси,накрой.Отец иногда срывается на мать. и кстате привычку по две недели дуться друг на друга это муж принес из своей семьи...Я первое время не понимала как можно в 50 лет так долго ругаться, да и вообще думала,что они делят в таком возрасте.А теперь сама страдаю от этого....

    Живем мы с мужем по принципу моей семьи,а когда ругаемся то по принципу его семьи.Оба работаем,оба дом содержим.У нас животные и много цветов дома.Ими тоже занимаемся вместе. отдыхаем всегда вместе,исключение то я с подругами встречусь,то он с друзьями.Покупки,принятие решений и планы на будущее все решаем вместе. Ну как вернее всегда придумываю я,а он поддерживает...но не дай бог мы поссорились,и про эту идиллию можно забыть...мы враги друг другу №1.В нем просыпается воспитание его семьи,где отец никогда не бегает за матерью,а у меня наступает паника как себя вести во время ссоры.

 

Что касается помощи специалистов,я когда то думала об этом...но потом все наладиться и я забываю...Пытаюсь сама с ним разговаривать...иногда устрою ужин при свечах и ласково объясню,что мне не нравиться...если честно помогает,начинает меняться...например когда мы познакомились,он если уходил отдыхать с друзьями,никогда трубку не брал...и хоть обзвонись...После такого романтичного разговора теперь всегда берет трубку,хоть в самый разгар буду звонить...

 

Как бы нам еще научиться в ссорах понимать друг друга...Вот в чем вопрос...пока будем учиться понимать друг друга появятся дети...а потом мы поймем,что не смогли....вот это ведь страшно...причем мне кажется муж стал думать так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

До развода, конечно, Вам еще далеко. По-моему это только слова. Но в любой ссоре есть свой повод (не так сказал, не так сделал и т.п.), но и есть глубокие ПРИЧИНЫ. Вот причины конфликтов осознавать всегда сложнее. Есть много факторов, которые люди обычно не хотят видеть, знать, чувствовать...

У Вас в семье выработался свой механизм/стиль протекания ссор. В ссоре как Вы правильно заметили вы меняетесь мужским и женским поведением. Ну и что из этого? Что вас так расстраивает эта замена поведения? Подумайте, сыграйте свою роль более вариативной, не сваливайтесь в стериотипность своего поведения. Это же от Вас зависит! И мужу поневоле придется по-другому себя повести. Проверьте!

 

Еще, откуда эти мысли: "Я ему не нужна?" Вот здесь скрыт какой-то ваш страх. Когда осознаете причины этого СВОЕГО страха - будете спокойнее вести себя во время и после ссор. Так или иначе в семье ссорятся. Это нормально. Это другая сторона  - у отношений есть не только радость и счастье. Но именно Вы сможете, понимая характер свой и мужа, свои сильные и слабые стороны, находить всегда эффективные и позитивные решения в конфликтных ситуациях. Но не забывайте пжл. во время и после ссор оставаться сбалансированной: объяснять мужу и себе свои ожидания; рассказывать ему свои ощущения из-за конфликта; вести себя адекватно сложившейся ситуации. И это жизнь, это отношения. Учитесь как и все. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Когда написала этот текст,села и призадумалась....а если бы я тогда сказала ну ладно отдыхай мой милый,завтра поговорим....тогда и не было бы ссоры...и на следующий день он бы сам себе сказал,что у него отличная жена....а с другой стороны мы же не всегда понимаем как нужно поступить в данную минуту..как говориться "умная мысля приходит опосля"....и это значит,если я сразу не смогла правильно поступить,то меня и послать на Х... можно?

очень правильный вывод

Зачем вы принялись выяснять отношения при его друзьях?

Вы не смогли промолчать, он не смог сдержаться - всё. Все квиты

 

 

Как бы нам еще научиться в ссорах понимать друг друга...Вот в чем вопрос...пока будем учиться понимать друг друга появятся дети...а потом мы поймем,что не смогли....вот это ведь страшно...причем мне кажется муж стал думать так же...

перед тем как что-то ляпнуть, подумайте - вы может и скажете извини, а у человека останется осадок в голове, который не всегда выходит.

И что есть ряд - аксиом, которые нельзя нарушать

Складывается чувство, что это ваши первые отношения и вы идёте вслепую.

Уход от мужа проблему детей не решит. Даже если вы уйдёте - следующие отношения будут такими же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...