Перейти к содержанию

Проблема легкомыслия, беспечности, бездумия


Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу поделиться с вами своей внутренней проблемой. Я очень легкомысленный и беспечный человек. И это очень мешает мне по жизни.
Для начала немного внешнего представления. Мне 30 лет, имею высшее специально-техническое образование. Работаю в крупной фирме на должности среднего звена.
Я живу с супругой уже 5 лет. Чуть меньше года ращу сына. Я очень предан семье, люблю всех членов семьи, чувствую от них взаимность.
Но мой внутренний конфликт основан именно на личных качествах. Чтобы проще было передать мысль, лучше приведу примеры из жизни. Например сегодня я приехал на авто в супермаркет за продуктами с семьей. Когда мы вышли, авто не оказалось на месте - забрали на штраф за парковку на инвалидной зоне. Причем выходя из машины я видел знак, но самонадеянно решил, что ничего не случится. Казалось бы мелочь, каждый день с кем-то бывает. Но ещё не так давно я ехал по узкому проулку, поправлял на ходу режим кондиционера, а когда передо мной возникло препятствие, не успел среагировать - на скользкой дороге понесло на преграду. Другой случай небольшой давности. Ехал в такси, придремал на заднем сиденье и не заметил как выпали ключи из кармана. Вобщем список такими ситуациями я могу пополнять много и долго. А начинать его можно аж с институтских лет. И, поверьте, это очень сильно бьёт по семейному бюджету и атмосфере доверия среди близких. Все больше я слышу от жены слова о предстоящем разводе. И как бы я ни старался мобилизовать силы для исправления своих оплошностей, возникают все новые и новые. Не думайте, что я не умею делать выводов из своих косяков. Я научился закрывать карманы в общественных местах, проверять место в автобусе или метро перед тем как выйти. Но и эти действия воспитаны на личных неудачах, и, как я уже сказал, не могут гарантировать от предстоящих новых.
Я прошу, если кто-то сталкивался с такой проблемой, или переживает это так же как и я, поделитесь опытом, подскажите пути решения. Научите как воспитать в себе предвидеть ситуацию и избегать негативных последствий? Как избегать шаблонирования действий, которое порой приводит к бездумию?

P.s.: Это крик души! Я знаю своих демонов, но не знаю как их изгнать из себя. Мне страшно за родных и за себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не увидела. Про то, что ключи выпали - с любым могло случиться. Насчет кондиционера - тоже самое. Ну вот с парковкой можно было бы и по правилам пожить, и то...

Возможно, примеры недостаточно яркие, но я никакой катастрофы не вижу. Вы не безответсвенны, Вы просто в МЕРУ ответственны. В меру беспечны.

Мне почему-то кажется, что Ваша жена перфекционист и все время пилит Вас, что Вы не такой как она, недостаточно хорош.

Я права?

А так-лекарство одно-опыт. У всех людей так. Есть определенные привычки привитые с детства, например, когда холодно, шапку надевать. Но если с детства это не приучено, то пока голову не продует, шапку Вы надевать не станете. Это нормально, так устроено большинство людей. Мы делаем только тогда, когда четко знаем негативные последствия от несделанной работы. А иначе зачем зря напрягаться?:) Все мы эгоисты и лентяи. Главное делать выводы, что бы ошибок не повторять. Если с этим проблем нет - живите и не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите как воспитать в себе предвидеть ситуацию и избегать негативных последствий

 

Наверное легче будет построить адронный коллайдер... потом разобрать его, и снова построить.

 

Вы делаете выводы и изменяетесь, а этого больше чем достаточно. И если супруга зная ваши старания продолжает придираться, значит либо вы её не любите (т.е. она не испытывает от вас чуткости)

либо кто то со стороны уже любит её (т.е. она испытывает чуткость от другого мужчины). Либо вы чего то не договариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, наверное я забыл указать один важный пункт о себе. Если говорить о материальной составляющей, то я в настоящее время один обеспечиваю семью. Хватает денег практически в обрез. Заначек не храню. Все семье. Поэтому каждые непредвиденные расходы, да и ещё впустую потраченные, - огромный удар по бюджету, стресс для всех. Причина таких событий практически всегда во мне. Да, наверное ещё стоит указать периодичность. В среднем раз в месяц я вляпываюсь на хорошую сумму денег. Тяжело что-то планировать, теряется доверие и авторитет. Винить супругу в нелюбви точно нельзя - другая давно бы бросила такого олуха, как я. Но мысли о разводе у неё возникают на фоне морального истощения, постоянного стресса в который я всех загоняю своей самонадеянностью, бездумием и легкомыслием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мысли о разводе у неё возникают на фоне морального истощения, постоянного стресса в который я всех загоняю своей самонадеянностью, бездумием и легкомыслием.

каким образом развод решит ваши материальные проблемы? Она оставит малявку Вам и выйдет на работу?

По теме - лично Вам, автор, разумнее продать машину и ездить на работу общественным транспортом.

Может так дойдет.

Или нет. По описанию похоже, что Вы нарочно создаете проблемы. Демонстрируете типично детское поведение, конкурируете за роль карапуза в семье, привлекаете внимание мамочки.

Так это или нет, никто кроме Вас не ответит.

Ваши косяки участились с появлением ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так езжу на работу на общественном. Авто пользуюсь только по выходным. Ежу я в основном аккуратно. Не превышаю. Права имею уже 7 лет.

Я понимаю, что супруга грозит разводом на эмоциях. Тем не менее живём мы вместе. Если б не любила - ушла бы к маме.

Косяки у меня были и до ребёнка. Завоевать больше внимания от супруги таким образом я не пытаюсь, даже наоборот каждый раз обещаю больше не повторять, но происходят новые оплошности, за которые мне потом стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у супруги косяков нет, ключи не забывает. телефон не роняет, каблуки не ломает....

 Про ключи - подзашейте карманы изнутри 1 раз и навсегда, чтобы вход был очень узким, только рука пролезает - ничего не выпадет, проверено временем- там сама хожу в лес и ключи и документы надо в надежное место, а молнии нет.

 Правила стоит соблюдать - уже научили, ну и с осторожностью маневрировать в узкостях. Как там в правилах- рассчитывайте скорость с учетом своих умений и возможностей, реакции и прочего и выбирайте безопасную. Вот и выбирайте.

 Кроме того при варианте "на авось" прикидывайте - почем сегодня авось и стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу, если кто-то сталкивался с такой проблемой, или переживает это так же как и я, поделитесь опытом, подскажите пути решения. Научите как воспитать в себе предвидеть ситуацию и избегать негативных последствий? Как избегать шаблонирования действий, которое порой приводит к бездумию?

 

P.s.: Это крик души! Я знаю своих демонов, но не знаю как их изгнать из себя. Мне страшно за родных и за себя!

 

 

Из вашего поста следует, что вы - не беспечный и не легкомысленный человек, но из этого вы сделали себе на данный момент искусственную жизненную проблему.

 

Вы правильно говорите - вы создали внутри себя внутренний конфликт, но этот конфликт у вас создан между теми фактами, которые у вас происходили, и тем представлением о себе - что у вас не должно быть проявлений ни этих фактов, ни этих качеств, на которых у вас произошло зацикливание - воспроизводство этих качеств во времени.

 

Ваш конфликт "подогревается" вашей преданностью семье и чувством вины, которое вы испытываете после указанных вами фактов, а также претензиями жены к вам. ну и вы указали еще один важный фактор - что работаете в семье вы, жена не работает, денег в обрез. и когда за оплошности нужно платить - это нервирует и вас, и ваших близких. 

 

Короче говоря, все факторы в своей совокупности работают на то, чтобы ваш внутренний конфликт разрастался и усиливался, неизвестно к чему ведя вашу жизнь - к каким итоговым последствиям.

 

Чтобы изгнать, как вы говорите, своих демонов, их нужно знать действительно, и нужно знать правильный прием изгнания - такой, чтобы демоны без причин и последующих следствий от причин были нейтрализованы.

 

Такой беспричинной и безболезненной нейтрализацией демонов  - ваших качеств, в которых вы застряли, является трансформация энергии этих качеств: трансформируя энергию этих качеств, вы их лишаете энергии, за счет которой эти качества в вас живут и регулярно получают подпитку энергией от вашего разрастающегося внутреннего конфликта.

 

Если вас заинтересовал мой подход к решению вашей проблемы демонов-качеств, то я могу вам выслать в личку "Условия трансформации": попробуете самостоятельно заняться трансформацией. а если понадобиться вам моя помощь - обращайтесь, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural, спасибо. Я отписался Вам в ЛС.

 

Да. Конечно я предпринимаю все меры для того, чтобы не попадаться в одну ситуацию дважды. Ну или думаю так, что предпринял все возможное. Факты я привёл в пример. Их гораздо больше и случались они довольно часто за небольшой период. Конечно у моей супруги тоже бывают неудачные моменты. Но из последнего, что я вспоминаю это как она треснула планшет в ванной. И это было полгода назад. За это время я принёс в семью уже достаточно неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

migara, очень интересный вопрос. Думая не стоит тут акцентировать, что я зарабатываю за всю семью. Вообще я человек хозяйственный. На диване конечно люблю поваляться, но если дома есть какие-то дела, откладывать на долгий срок их не люблю. Я довольно терпеливый и отзывчивый, если надо где-то отстоять очередь для дела, смотаться за каким-нибудь документом, да или вообще помочь кому-то из семьи с каким-либо вопросом, с честью выполняю. Умею решать разные вопросы путём компромиссов, основываясь на рациональном подходе, не прибегая к эмоциям. Вот такими личными качествами я руководствуюсь в семье. А что конкретно я приношу в семью?!.. Не знаю.. Может я и ответил на Ваш вопрос. А может сам не догадываюсь. Вряд ли совсем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так езжу на работу на общественном. Авто пользуюсь только по выходным. Ежу я в основном аккуратно. Не превышаю. Права имею уже 7 лет.

 

 

Ну так у вас опыт не нарабатывается. Надо наоборот- с места и в карьер! Максимальная загрузка, максимальная ответственность. ТОгда и расслабляться не будет возможности. А если на авто ездишь раз в неделю, то и водить разучишься!

Надо грузить себя делами по расписанию. И четко исполнять намеченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело касается не только автомобиля. Дело касается многих вещей. Кажется, что вроде ко всему относишься внимательно. Но когда дело доходит до эксцессов, осознаю, что ощущение контроля было иллюзией, построенной перед самим собой. Как сломать эту иллюзорнуб стену? Как самоорганизоваться, достигнув необходимого контроля над происходящим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

migara, очень интересный вопрос. Думая не стоит тут акцентировать, что я зарабатываю за всю семью. Вообще я человек хозяйственный. На диване конечно люблю поваляться, но если дома есть какие-то дела, откладывать на долгий срок их не люблю. Я довольно терпеливый и отзывчивый, если надо где-то отстоять очередь для дела, смотаться за каким-нибудь документом, да или вообще помочь кому-то из семьи с каким-либо вопросом, с честью выполняю. Умею решать разные вопросы путём компромиссов, основываясь на рациональном подходе, не прибегая к эмоциям. Вот такими личными качествами я руководствуюсь в семье. А что конкретно я приношу в семью?!.. Не знаю.. Может я и ответил на Ваш вопрос. А может сам не догадываюсь. Вряд ли совсем ничего.

То есть Вы совсем не плохой человек, но из серии "рукожоп".  То  есть тот у кого падают ложки, вилки, пиво, бутерброд, забываются ключи и т.п.

 

 Но давайте   Вы вспомните для статистики - что бы Вы отнесли к следствию своей невнимательности и легкомысленности за последний год. Сравним с результатами форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы совсем не плохой человек, но из серии "рукожоп". То есть тот у кого падают ложки, вилки, пиво, бутерброд, забываются ключи и т.п.

 

Но давайте Вы вспомните для статистики - что бы Вы отнесли к следствию своей невнимательности и легкомысленности за последний год. Сравним с результатами форумчан...

Рукожоп это про меня))) Не хотел применять такие формулировки, но все же. Тем не менее я человек творческий и, если что-то меня увлекает, я делаю это как минимум хорошо.

 

Интересный эксперимент Вы предлагаете. Я попробую, если что-то сразу не вспомню, буду по ходу добавлять. Думаю немного период надо побольше взять или указывать также наиболее значимые косяки. А вообще это наверное будет похоже на исповедь... Так что, пожалуйста, не иронизируйте

 

1.

Чуть больше чем полтора года назад я решил вылечить зуб. Обратился ради экономии в клинику по купону. По своей беспечности я не уточнил, что это за клиника, какое качество услуг. Когда пришёл по записи, чувствовал, что как-то не так мне все делают, но не придал значения. Итог - уже 1,5 года сужусь. Судебная тяжба напрягает по времени. Вбухал огромные деньги на адвоката и экспертизу. Зуб потерян навсегда.

 

2.

В прошлом августе ехал с семьёй в магазин. На узкой полосе стояла маршрутка и не собиралась трогаться. Я слишком близко подъехал к ней, а когда мне по встречной полосе стали уступать, дернул газ. Итог - вмятое крыло и дверь. Потратил на восстановление своего авто пол премии.

 

3. Где-то осенью случился инцидент с ключами в такси. Уснул на заднем сидении, ключи выпали. Вспомнил на след день, заплатил таксисту за возврат.

 

4.

В тот же период возвращался с командировки. Купил жене презент. Забыл подарок в автобусе от трапа до аэропорта. Итог - подарок не нашли, пришлось покупать новый.

 

5.

Наверное это тоже можно отнести к проявлению беспечности. В прошлом апреле супруга родила. Перед встречей с роддома купил воздушные шарики. Но в последний момент решил не брать их с собой. Не могу сказать определённо почему. Но в итоге супруга мне это иногда не с улыбкой припоминает.

 

6.

Второй инцидент с авто случился в январе. Не рассчитал скорость и тормозной путь на узком участке, отвлекшись на кондиционер. Итог - снова помято крыло, которое чинил осенью.

 

7.

Инцидент с парковкой случился вчера. Встал на парковочное место для инвалидов. По беспечности решил, что моё авто никто не тронет. Итог - авто забирал со штрафстоянки. Бюджет претерпевает кризис...

 

8.

Год или полтора назад ехал домой в электричке с покупкой из интернет-магазина. В поезде слушал музыку. Когда настала моя остановка, выбежал, забыв покупку на верхней полке. Итог - покупку контролёры не нашли, пришлось заказывать заново.

 

9. На позапрошлый ДР жена подарила электробритву. Поставил на заряд больше положенного времени, самоналеянно решив, что ничего не случится. В итоге аккумулятор вышел из строя. Замена стоит как половина самой бритвы.

 

Ещё если не ограничиваться рамками короткого периода, вспоминаются другие более значимые косяки.

 

10.

После сеанса в кинотеатре выходил с женой из зала, почему-то решил обнять ее со спины. Итог - неизвестный стащил из открытого кармана бумажник с хорошей суммой денег, банковской картой. В другом месте потерять никак не мог. Испытал сильный стресс, так как через 2 дня собирался в командировку.

 

11.

Мыл авто на речке. Вытащил из багажника чемодан с обородуванием, которое возил для работы. Сразу скажу, что оборудование было дорогое. В процессе надо было открутить гайку и я поехал на ближайшую шиномонтажку. Чемодан естественно забыл. Итог - чемодан увел неизвестный. Но в тот момент мне ещё повезло - я нашёл его под гаражом, правда не в полном комплекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукожоп это про меня))) Не хотел применять такие формулировки, но все же. Тем не менее я человек творческий и, если что-то меня увлекает, я делаю это как минимум хорошо.

 

Интересный эксперимент Вы предлагаете. Я попробую, если что-то сразу не вспомню, буду по ходу добавлять. Думаю немного период надо побольше взять или указывать также наиболее значимые косяки. А вообще это наверное будет похоже на исповедь... Так что, пожалуйста, не иронизируйте

 

1.

Чуть больше чем полтора года назад я решил вылечить зуб. Обратился ради экономии в клинику по купону. По своей беспечности я не уточнил, что это за клиника, какое качество услуг. Когда пришёл по записи, чувствовал, что как-то не так мне все делают, но не придал значения. Итог - уже 1,5 года сужусь. Судебная тяжба напрягает по времени. Вбухал огромные деньги на адвоката и экспертизу. Зуб потерян навсегда.

 Так попасть может любой. То что судитесь - правильно.

 

2.

В прошлом августе ехал с семьёй в магазин. На узкой полосе стояла маршрутка и не собиралась трогаться. Я слишком близко подъехал к ней, а когда мне по встречной полосе стали уступать, дернул газ. Итог - вмятое крыло и дверь. Потратил на восстановление своего авто пол премии.

 Сколько стаж вождения? Не чувствуете габариты.

 

3. Где-то осенью случился инцидент с ключами в такси. Уснул на заднем сидении, ключи выпали. Вспомнил на след день, заплатил таксисту за возврат.

Ну так вернул же... Проблема решена.

 

4.

В тот же период возвращался с командировки. Купил жене презент. Забыл подарок в автобусе от трапа до аэропорта. Итог - подарок не нашли, пришлось покупать новый.

 Это да...

 

5.

Наверное это тоже можно отнести к проявлению беспечности. В прошлом апреле супруга родила. Перед встречей с роддома купил воздушные шарики. Но в последний момент решил не брать их с собой. Не могу сказать определённо почему. Но в итоге супруга мне это иногда не с улыбкой припоминает.

 

А не может быть так, что  проявили здравый смысл. Лопнет тот шарик, ребенкак напугает. Это только на фотках хорошо.  Опять-таки их держать надо, а руки ребенком и сумками и цветами заняты.

 

6.

Второй инцидент с авто случился в январе. Не рассчитал скорость и тормозной путь на узком участке, отвлекшись на кондиционер. Итог - снова помято крыло, которое чинил осенью.

 К стажу вождения и небрежности.

 

7.

Инцидент с парковкой случился вчера. Встал на парковочное место для инвалидов. По беспечности решил, что моё авто никто не тронет. Итог - авто забирал со штрафстоянки. Бюджет претерпевает кризис...

 Не обижайте инвалидов. Знаете как обидно,  все разрешения оформлены, во всех базах зарегистрирована, подъезжаешь, а все места заняты. Натурально обидно.  Не думаю, чтобы Вы решились с инвалидом здоровьем поменяться.

 

8.

Год или полтора назад ехал домой в электричке с покупкой из интернет-магазина. В поезде слушал музыку. Когда настала моя остановка, выбежал, забыв покупку на верхней полке. Итог - покупку контролёры не нашли, пришлось заказывать заново.

 Это да...

 

9. На позапрошлый ДР жена подарила электробритву. Поставил на заряд больше положенного времени, самоналеянно решив, что ничего не случится. В итоге аккумулятор вышел из строя. Замена стоит как половина самой бритвы.

 Действуйте по правилам.

 

 Могу написать про себя:

1. Поехала переобуваться осенью. На работе на складе лежат несколько комплектов шин сотрудников.  Взяла вроде мой. Приехала - мне сказали, что я привезла летнюю резину. Пришлось возвращаться ту тащить на место, искать свою...

 

2. Пошла на встречу в одну контору. Что-то записывала в телефон, причем обратила внимание, что пол -плитка,  тут же роняю .  Ремон- замена тачскрина.

 

3. Главный косяк года!!! Лето, поехали в лес я, мама  80 лет и дочка 15. В лесу никого, грибы есть, но пошел сильный дождь. Все мокрые. Иду к машине, пикаю сигнализацией. Открываю багажник ( хэчбэк). Ключи кладу на крышу ( за ком чертом, не могу понять. Почему не открыла дверь и внутрь не  кинула??? Снимаю  абсолютно мокрую  куртку, сую в багажник, захлопываю крышку. В момент захлопывания ключи по воде на крыше поехали вниз, прямо  под петлю закрывающейся крышки. Хрясь. Сигнализация пик!  Итог машина закрыта, дождь, лес, ключи внутри. Никого. Все мокрые насквозь. Ни одного приличного камня в округе, чтобы стекло разбить. Только палки.

 На мое счастье ехал лесник, топором высадил заднюю форточку, вытащили вторые ключи, открыли, выковыряли  раздавленный брелок.  Ну что,  стекло на сервисе заменили, брелок по сию пору раздавленный- какая-то редкая модификация оказалась...-)

 

4. Пару дней назад в магазине - покупаю продукты, в том числе огурцы, взвешиваю, на чек не смотрю, иду на кассу . Кассир автоматом проводит, разговаривает с коллегой, у меня телефон. Быстро плачу картой , ухожу.  Приходит смс-ка и ту я вижу, что я оплатила больше 6000 руб. Оказывается  весы  как-то странно оценили огурцы чуть не в 6000 руб. Ну что возврат, разбирательство, чек есть, огурцы на месте.  Деньги, вероятно, придут -))

 

5. Позавчера, водружаюсь, извините на унитаз, и , как-то вероятно, крупом  задеваю за бачок. Тут из под него на пол вода водопадом. Что там отвалилось. Время 19:25. На полу 10 литров воды.  Воду перекрыла сантехника вызвала. Правда повезло, сантехник как за дверью стоял. Пришел минут через 10.  Торговалась долго...-)

 

 

Это так за последний год навскидку...

 

 Про варианты подвернуть ногу в самый неподходящий момент прямо перед важным событием,  я уже и ее говорю.

 

Так что Вы ничем особо не выделяетесь, только с машиной поаккуратнее и заведите привычку считать  сколько мест багажа у Вас было.  Помогает-))

 

 

Просто у Вашей жены возможностей косячить сейчас меньше - у нее ореал обитания сжался.

 

 

 Я думаю, тут сейчас  еще кто-нибудь своими косяками поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади, Автор, если бы я так обращала да еще и запоминала каждый свой косяк... Поседеть же можно раньше времени. Ну или в Камеди клаб записываться, хоть ради хохмы тогда)

Косяки случаются у всех, из Ваших самые неприятные - нежелание действовать по правилам. Просто приучите себя - если вещь/дело дорогое, то действуете четко по инструкции. Эксперементируйте в менее "дорогих" ситуациях.

А то, что подарок забыли, ключи выпали - так с кем не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы все правильно говорите. Нужно быть осторожным и внимательным, действовать по правилам. А ещё учится на ошибках других. Свой негативный опыт обходится дороже. Но порой бдительность притупляется. Наверное человек так устроен, что не может находиться в режиме ЧП круглые сутки. Иначе это действительно доведет до сумасбродства. Вот что интересно, как достичь максимального контроля над собой при этом комфортно себя чувствовать? Может есть какие-то методики, распорядок дня, правила, улучшающие состояние самоконтроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто - есть ПДД- соблюдайте, берете с собой вещи вещи - пересчитатйте.

Спасибо! Это без сомнения важный совет! Я в принципе соблюдают ПДД. За последние 2 года до вчерашнего события у меня был всего один штраф за скорость +20-40 км/ч. Стаж у меня нормальный. С габаритами у меня все в порядке, но сейчас ещё дополнительно осторожничаю, хоть и выгляжу иногда со стороны как блонда.

С вещами наверное надо мне поменьше в телефон утыкаться. А то мысль абстрагируется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...