Перейти к содержанию

Неумение говорить с родителями


basso

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, информацию о темах прочитал, возможность отблагодарить "добрым делом" имею говорить что либо об этом не буду, по ясным причинам.

 

У меня всего 1 вопрос, который мне не даёт покоя. Не знаю, кого о нём спрашивать, и даже - как. Своему священнику - боюсь, толком не объясню, идти к психологу - предполагаю ответ, который мне видится заранее, вроде и сам всё понимаю - но - никак не могу что-либо изменить. Ища темы на подобный вопрос, наткнулся на сей форум и решил - попробую, а вдруг будет реальный совет, а не очевидные ответы...

 

Постараюсь кратко.

Мне 23. По образованию контрабасист, училище окончил в будущем году в вуз поступаю (по некоторым причинам не удалось в сем). Но не суть. Это к тому, что себя я уже давно нашёл, с детства знал, что музыкантом буду, а контрабасистом стал случайно и рад тому очень - редкий и перспективный инструмент, в сольном виде в особенности. Работаю с пианистом уже понемногу.

Так же неофициально имею опыт композитора. Прежде окончил школу фортепиано.

В плане самоопределения и любимой профессии сложностей нет.

 

В детстве всё было хорошо, гулял во дворе, с друзьями, в общем, как и все. Правда без отца рос и живу сейчас. Но виделся, и вижусь поныне. Соответственно, выходит, что жил с мамой и бабушкой (сейчас с бабушкой в данный момент). Меня всегда поддерживали и вроде бы всё в порядке. Но не могу вспомнить, когда именно... Началось такое, что не могу говорить с ними.

Вернее если и говорю - с трудом, заставляя себя, очень малословно. Остаться с мамой наедине для меня - пытка. Приезжаю к ней лишь чтобы что-то сделать, переставить, собрать и тд. Сам просто так - не могу. С какого-то момента не могу есть в одной комнате (кухне) с ними. Чувствую себя несвободно дома же. Злиться на них не за что, но и говорить не могу... Куда иду, зачем, редко говорю... Дома если захочу убраться или что-то приятное сделать - при ком-то не могу. Обязательно должен быть один... И это меня беспокоит. Понимаю, что так не правильно. А они переживают, желая просто, чтобы я хотя бы что-то рассказывал. Никогда не могу сесть и поговорить, бывает, попросит кто-то из них - сядь. Прячусь в комнате... Это очень мучает, порой кажется, будто я проклят. Например, хочу узнать у бабушки историю рода, древо так называемое составить... Но понимаю, что никогда не смогу. Не способен хоть на сколько-нибудь откровенные разговоры, даже простые нормальные разговоры... Редко сам звоню маме и бабушке. Не потому, что не хочу - потому что тяжело, не могу просто так, как все, спокойно спросить "как дела" и прочие естественные вопросы... А звоню другу, тёте - всегда интересуюсь... Иногда просто заставляю себя позвонить так, словно иду на ответственный концерт с большим страхом... И всегда - очень быстро и кратко... При них - где бы то ни было, всегда сухо говорю, смеяться или плакать себе не позволяю. Веду себя как робот, неестественно... С любым другим человеком - абсолютно свободно общаюсь, хоть с первым встречным. Это нехорошо, но как мне это изменить? Это просто пытка для меня какая-то... Мне проще, когда за меня кто-то обо мне рассказывает, что и где делал, был. Но ведь они же всё равно обижаются, что я сам не могу поговорить... Кстати, с отцом могу говорить вполне откровенно. Может от того, что мы просто вместе не жили почти с самого детства? Или от того, что он мужик, не знаю.

 

В общем, не надеюсь на ответ, конечно, просто если будет хоть какая-то подсказка, и то было бы здорово...

Себя заставить совершенно невозможно быть естественным с родителями... Кроме отца... То есть - с теми, с кем живу и чаще всего вижусь. Как же завидую всем тем, кто спокойно как с лучшим другом общается с мамой... А я на себя смотрю, и просто ненавижу, какой я ужасный. Хотел бы пообщаться - но мне нет терпения просто. Они думают, что я не здоров. Психологически, скорее всего. Я подозреваю то же. Но что может от этого поменяться?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не надеюсь на ответ

 

 При них - где бы то ни было, всегда сухо говорю, смеяться или плакать себе не позволяю. Веду себя как робот, неестественно..

 

На какой ответ от них вы не надеетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой следует ответ, конечно, понятно.

 

Вы уверены, что я могу думать вместо вас и читать ваши мысли, предсказывая ответы? 

У меня есть фантазия, что эту вашу фразу тоже можно отнести к вашим отношениям с родителями.

не знаю, как самому такое исправить. просто не знаю

 

Самому такое исправить достаточно сложно. Это исправляется в консультировании, в терапевтических отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...