Перейти к содержанию

Вопрос о гипнозе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, можно ли считать следующее гипнозом:

 

Человек спит (Заснул сам, без каких то доп. средств, просто сон) и в этот момент, ему на ухо нашептывают некоторый текст- убеждение (напр. у тебя получиться или наоборот, ты плохой и тп).

Способно ли это как то влиять на человека?
Есть ли какой то способ, вспомнить то, что человеку нашептывали таким образом во время сна?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу обосновать... во сне мозг блокирует все внешние сигналы – они не могут пройти дальше особой области мозга, называемой таламусом, через который идёт информация почти от всех органов чувств. Во сне мы практически ничего не слышим и не чувствуем запахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу обосновать... во сне мозг блокирует все внешние сигналы – они не могут пройти дальше особой области мозга, называемой таламусом, через который идёт информация почти от всех органов чувств. Во сне мы практически ничего не слышим и не чувствуем запахов.

Спасибо!

 

А если человек проснулся от этих нашептываний?

И возможно ли, что сам факт осознания этого действия, повлияет на человека больше чем сам *недогипноз*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек спит (Заснул сам, без каких то доп. средств, просто сон) и в этот момент, ему на ухо нашептывают некоторый текст- убеждение (напр. у тебя получиться или наоборот, ты плохой и тп).

Способно ли это как то влиять на человека?

Есть ли какой то способ, вспомнить то, что человеку нашептывали таким образом во время сна?

Не знаю, я когда спал на лекциях у меня в голове ничего не откладывалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я когда спал на лекциях у меня в голове ничего не откладывалось. 

))))

А если человек проснулся от этих нашептываний?

И возможно ли, что сам факт осознания этого действия, повлияет на человека больше чем сам *недогипноз*?

есть понятия внушение и самовнушение.

говоря о гипнозе, цель всякого внушения - вызвать самовнушение. если человек реагирует внутри себя на что-то адресом из вне, значит, он занялся самовнушением. вопрос, в том, в какой степени достигнуты цели внушающего. это зависит от способностей внушающего и особенностей внушаемого.

я могу обосновать... во сне мозг блокирует все внешние сигналы – они не могут пройти дальше особой области мозга, называемой таламусом, через который идёт информация почти от всех органов чувств. Во сне мы практически ничего не слышим и не чувствуем запахов.

у среднестатистического человека пять чувств. они известны. слух: крикните спящему в ухо, он проснется и отреагирует. обоняние - поднесите к носу нашатырный спирт и он проснется и отреагирует. не говоря уже о тактильных чувствах.

 

так что, "практически ничего" это как раз та самая "истина - в мелочах".

если человек жив, то во сне ему можно внушить что-то. это очевидно, как и то, что человеку можно внушить что-то, когда он не спит. или спит гипнотическим сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спит значит спит, даже если нет полного отключения сознания, а например на лекции студент улетел в мечтах от скучной болтовни, то никакой информации не остается в памяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу обосновать... во сне мозг блокирует все внешние сигналы – они не могут пройти дальше особой области мозга, называемой таламусом, через который идёт информация почти от всех органов чувств. Во сне мы практически ничего не слышим и не чувствуем запахов.

Наоборот. Во сне снимается контроль со стороны сознания и мозг впитывает всю информацию, которая поступает, причем, так как нет сознательного контроля, то без фильтра. Во время сна можно приказать человеку сделать определенные вещи, например, встать, пойти на кухню и т.д. только это не всегда можно сделать, нужно выбрать подходящую фазу сна (быструю, если не ошибаюсь), сначала установить вербальный контакт (спящий человек должен начать с вами разговаривать), и после этого уже можно давать команды. И да, во время внушения при гипнозе действует такой же механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Во сне снимается контроль со стороны сознания и мозг впитывает всю информацию, которая поступает, причем, так как нет сознательного контроля, то без фильтра. Во время сна можно приказать человеку сделать определенные вещи, например, встать, пойти на кухню и т.д. только это не всегда можно сделать, нужно выбрать подходящую фазу сна (быструю, если не ошибаюсь), сначала установить вербальный контакт (спящий человек должен начать с вами разговаривать), и после этого уже можно давать команды. И да, во время внушения при гипнозе действует такой же механизм.

и какое количество человек вам удалось спровадить на кухню во сне, если не секрет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, можно ли считать следующее гипнозом:

 

Человек спит (Заснул сам, без каких то доп. средств, просто сон) и в этот момент, ему на ухо нашептывают некоторый текст- убеждение (напр. у тебя получиться или наоборот, ты плохой и тп).

Способно ли это как то влиять на человека?

Есть ли какой то способ, вспомнить то, что человеку нашептывали таким образом во время сна?

да, такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...