Перейти к содержанию

Зависима от мужчин ( травма детства - нелюбовь отца)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 30 лет. Замужем 6 лет. Детей нет (не получается, прошла через всё). Муж работает вахтами. Он пассивный человек, я активный. Мы разные во всем. Нам трудно договориться. Мы не понимаем друг друга. Но видимо эти разъезды спасают наш брак. Развестись не смогу, у меня дикий страх одиночества. Хотя сейчас, будучи замужем, чувствую себя также одинокой. 

           Меня мучает моё психологическое состояние, которое длится уже 2,5 года. Я мнительная, вспыльчивая, иногда бываю агрессивная (если меня задевают слова людей),но стараюсь себя держать в руках. Я очень уязвима, так как не уверена в себе, в своей внешности (хотя мне все говорят, что я симпатична), критична во всем к себе. Очень избирательна в людях, не могу дружить со всеми. Боюсь быть непонятой. Поэтому у меня нет подруг. Есть только брат двоюродный, который поддерживает. У меня нет золотой середины, во всем крайности. Либо жизнь-рай, либо -дерьмо. С виду я спокойный человек, серая мышка, внутри которой бушует шторм, цунами, я всё переживаю в себе. Пытаюсь переживать сама с собой, всё что беспокоит. Страдаю энергетическим и эмоциональным вампиризмом (наверно всё таки в хорошем смысле) и только по отношению к мужчинам, то есть мне нужно периодически общаться с другим мужчиной, такое состояние у меня возникает, когда муж долго отсутствует (месяц-два), что бы восполнить свой эмоциональный голод.  Поэтому я знакомлюсь на сайтах, что бы хотя бы виртуально прочувствовать посыл эмоций, комплименты...

        2,5 года назад мы с мужем были в кризисном периоде. И меня вся эта ситуация так напрягала, я не могла работать, жить, пила антидепресанты, пыталась ходить к психологу (но не увидела в нем друга-бросила), особо ничего никому не рассказывала, постоянно в подавленном состоянии, начались сбои на гормональном фоне, пыталась говорить с мужем, но разговоры перерастали в истерики, в которых я дышать не могла, захлебываясь болью внутри.  В один момент, когда муж уехал на месяц по работе, я снова начала пребывать в состоянии апатии и депрессии. Я подумала, что один раз познакомиться с мужчиной и встретиться, пообщаться ничего страшного. Мне не хватало мужской энергетики рядом.... Что я и сделала, нашла на сайте мужчину, который понравился. Завязалось общение, встреча, потом следующая встреча. Что замужем скрывала. Секс...Меня затянули такие виды встреч. Я получала всегда новые эмоции, что меня очень хорошо подпитывали. Улучшилось настроение, с мужем началось понимание, потому что я перестала от него требовать внимания. Я думала, наконец-то я "наполнена" , "жизнь прекрасна". Но в очередную вахту мужа. Меня накрыла другая проблема. Я стала себя ненавидеть. Я чувствовала себя "грязной" использованной вещью, началась самонакрутка, самобичевание. Мне стало жаль мужа, что я с ним так поступаю. Мне стало жаль себя. Снова апатия, депрессия. Встречи все закончились..

    Я где-то оступилась....что-то не так сделала...почему я себя чувствую одинокой и ненужной никому? Я знаю, что есть проблема, которая тянется с детства, это мой отец, который начал меня бить, в лет 16/17. Как раз началось общение с мальчишками, вечерние прогулки. Но я ни с кем не спала, хотя папа думал иначе, за это и наказывал, или что я домой приходила на 5 минут позже. Мама не вмешивалась. Помню брат младший (на 9 лет младше), в очередной раз "воспитания" отца забежал в комнату и начал кричать, на него, что бы перестал бить меня, в результате чего брату тоже досталось... Мой отец хотел, что бы всё было, как в настоящих мусульманских семьях. Все подчинялись ему, слушались. Но мой отец изменял маме всю жизнь. И был далеко не настоящим мусульманином, но нас пытался держать, особенно меня. Помню, когда отец с мамой разводились после побоев мамы. Он начал в прямом смысле издеваться надо мной. Я могла налить суп, а он туда плюнуть мог, пока я отлучалась в другую комнату. Или когда я сидела на диване, он подходил и со всей силы наступал ботинками на голые ступни. Он знал, что я не смогу постоять за себя. Драться я не умела. И я его до сих пор не простила. Хоть и прошло 10 лет. Сейчас один раз в год общаемся. Скорее всего поэтому я стараюсь быть сама себе опорой. И боюсь, что не найдётся мужчина который сможет стать сильнее меня. Ведь если он сильный, то у меня автоматически включается самозащита. Где я могу оскорбить или прямолинейно высказаться. Я уже никогда не смогу стать податливой и послушной женой. Я не знала, что значит отцовская любовь...и от мужа требую любовь и заботу в 2 раза больше. Но он же не виноват, что у меня было такое детство. Муж рос в дружной семье, где была поддержка и не было избиения. У меня же было все наоборот. Но мои родители не пьющие, не наркоманы, работали днём и ночью, прокормить семью пытались. Просто у отца было другое понимание в воспитание.  И спустя 5 лет после развода, мама начала просить прошение у меня, что не смогла дать мне на столько той любви, которая мне требовалась, потому что она была зомбирована на отношениях с  отцом. Она боялась одиночества, так же как и я сейчас боюсь. Мне сейчас сложно выстраивать отношения с мужем. Но если не муж, то я боюсь вообще никогда не выстроить отношения. Мне кажется другой будет либо избивать, либо пить по-черному...В муже я пытаюсь выискать любовь, внимание и заботу отца. Но понимаю, что это моя детская травма лезет наружу.Что мне делать дальше? Как себя контролировать? Как жить?  Как справляться? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
22.02.2017 в 05:42, AlinaSD сказал:

пыталась ходить к психологу (но не увидела в нем друга-бросила)

А друг-психолог это как? Что он должен делать? Каким быть?

Что именно не устроило в отношениях с тем психологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Друг» скорее в переносном смысле. Я ходила к двум психологам (обе женщины). Первая мне нравилась, хотя, когда я к ней пришла со своей проблемой, то явно увидела на ее лице призрение по отношению к себе, и мне казалось что ей ее приятно об этом говорить. Я не знаю, позволено ли обсуждать среди психологов проблемы клиентов, но придя во второй и третий раз к ней, я начала чувствовать себя не комфортно, будто все знают в том центре с чем я к ним ходила. Вторая психолог задавала мало вопросов, мне было сложно говорить сплошным текстом о своих проблемах эмоционально. Было много пауз. Но возможно я просто попала к начинающему психологу, которая выжидала окончание приема. И с тех пор я перестала искать психологов. Те, которые квалифицированные стоят очень дорого. А к неквалифицированным ходить смысла нет. И я очень мнительная и не доверчивая, лучше проглочу все свои проблемы и переживания. Могу лишь с мамой поделиться, но чисто для того что бы выговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, понимаю вас: когда надо работать самой, а не отвечать на постоянные вопросы - это правда сложно. Паузы в работе даются клиенту на осознание того, что с ним происходит, на проживание в безопасной обстановке чувств. Собственно, на то, в чеём и заключается работа психолога с клиентом.

Проблемы клиентов среди коллег не обсуждаются: это называется принципом конфиденциальности. В случае супервизии такое присутствует, но и там соблюдается максималная конфиденциальность. Про кажущееся вам призрение можно и нужно с психологом прояснять. Это часть работы и отношений ваших с ней. 

Да, квалифицированная помощь стоит денег, как и хорошее практически незаканчиваемое образование самого психолога: всегда есть повышения квалификации, программы, супервизия... Интересно, что вы в открытый доступ выкладываете свою историю, хотя как раз вам сложно доверять... "Проглочу" - это про ретрофлексию, когда эмоции направляются на себя, удерживаются. От неё бывает психосоматика. С мамой вы канализируете, да. 

Про ваши отношения с мужем можно работать. И, конечно, сложно, Когда близкого человека нет долго рядом. Но сейчас есть скайп ну и всякие разные штуки, чтобы сохранять близость на расстоянии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Поклонова сказал:

Да, понимаю вас: когда надо работать самой, а не отвечать на постоянные вопросы - это правда сложно. Паузы в работе даются клиенту на осознание того, что с ним происходит, на проживание в безопасной обстановке чувств. Собственно, на то, в чеём и заключается работа психолога с клиентом.

Проблемы клиентов среди коллег не обсуждаются: это называется принципом конфиденциальности. В случае супервизии такое присутствует, но и там соблюдается максималная конфиденциальность. Про кажущееся вам призрение можно и нужно с психологом прояснять. Это часть работы и отношений ваших с ней. 

Да, квалифицированная помощь стоит денег, как и хорошее практически незаканчиваемое образование самого психолога: всегда есть повышения квалификации, программы, супервизия... Интересно, что вы в открытый доступ выкладываете свою историю, хотя как раз вам сложно доверять... "Проглочу" - это про ретрофлексию, когда эмоции направляются на себя, удерживаются. От неё бывает психосоматика. С мамой вы канализируете, да. 

Про ваши отношения с мужем можно работать. И, конечно, сложно, Когда близкого человека нет долго рядом. Но сейчас есть скайп ну и всякие разные штуки, чтобы сохранять близость на расстоянии. 

 

Я могу спокойно писать о своих проблемах на форуме, потому что моего лица никто не видит, не слышит голоса. Нет контакта глаз. Читатель всего лишь видит слова и фразы. 

Какая психосоматика бывает, когда все эмоции «проглатываются»? 

С мужем сложно разговаривать, он такой человек, что не любит обсуждать проблемы отношений  и решать их тем более. Мы практически не разговариваем, либо только о бытовых вещах (что купить, что приготовить) обмен информацией у нас минимальный. 

По душам и обо всем, я разговариваю только с мамой и с братом двоюродным. Даже подругам не все рассказываю, так как всю свою сознательную жизнь возле меня были подруги, которые мне завидовали. Мне многие говорят, что завидуют. Что у меня муж такой хороший, что живём хорошо, все вместе делаем. Но как они это видят, если я чувствую все иначе и муж -совсем другой человек в компании людей, в хорошем смысле. А наедине мы как чужие люди. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
34 минуты назад, AlinaSD сказал:

Какая психосоматика бывает, когда все эмоции «проглатываются»? 

Почитайте в интернете, какая бывает. Много разного. В целом: это когда вас что-то беспокоит в теле, а врачи ничего не находят.

34 минуты назад, AlinaSD сказал:

С мужем сложно разговаривать, он такой человек, что не любит обсуждать проблемы отношений  и решать их тем более. Мы практически не разговариваем, либо только о бытовых вещах

И поэтому эмоциональный контакт вы получаете на стороне... С другими мужчинами, с которыми это возможно. И безопасно. Потому что ненадолго. Там в таких отношениях не надо доверять, там другая степень доверия. А с доверием, вы сами написали, у вас сложно. Поэтому, собственно, у вас сейчас мужчина, возможно, с таким графиком и характером: во-первых, пропадает, мерцает. Во-вторых, при невозможности говорить про отношения сложно и выстроить глубокие доверительные отношения с ним. Потому что это опасно. Это в любом случае опасно, даже если детство другое: потому что ну фиг его знает, как что сложится...

22.02.2017 в 05:42, AlinaSD сказал:

Но если не муж, то я боюсь вообще никогда не выстроить отношения. Мне кажется другой будет либо избивать, либо пить по-черному...

С этим можно работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...