Перейти к содержанию

50 оттенков дружбы. Как распознать настоящую дружбу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! За свою жизнь мы встречаемся со многими людьми и бывает так, что кого-то мы быстро забываем, а с кем-то завязываются крепкие дружеские отношения. По своему опыту могу сказать, что для меня отношения дружеские - это что-то более сложное, чем любовь. На данный момент я могу с уверенностью сказать, что у меня только одна настоящая подруга и пара тройка знакомых. Но самое интересное, что подруга живёт далеко, общаемся мы с ней только по переписке и по телефону, а видимся, в лучшем случае раз в год. Знакомые же окружают меня в повседневной жизни. Да, я с кем-то из них могу даже поговорить по душам, но определённые границы всё же есть. Меня такое положение дел вполне устраивает и то, что у меня где-то далеко живёт близкий мне по духу человек, мне вполне достаточно. 

Было и такое, что кого-то я считала другом, но потом меня просто вычеркнули из жизни по непонятным причинам. Было больно сначала, а потом всё забылось. Бывало, и я осознанно отдалялась от человека, потому что не видела больше ничего общего в нашем общении. И да, ему наверняка тоже было больно и обидно, как когда-то мне. 

Иногда я становлюсь свидетелем чужих дружеских отношений и мне просто интересно наблюдать со стороны. Кто-то общается с детства и до самых преклонных лет, у кого-то один-единственный друг, у кого-то их толпа (по крайней мере они так считают). Видела и такое, что человек очень отзывчивый, вокруг него вроде как много друзей и все его уважают и любят, но при этом со стороны смотрится так, как будто им просто пользуются. Вроде как намекаешь человеку, а не борзеют ли твои друзья? Но человек так не считает. Людям видите ли нужно помогать. И ведь не поспоришь.

Так всё-таки, как распознать настоящую дружбу? Или она как хамелеон и нет каких-то определённых стандартов для этого понятия? 

И ещё, когда мы влюбляемся, то ищем взаимности. А как распознать такую взаимность в дружбе и не ошибиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы правильно написали про 50 оттенков дружбы. Поэтому сложно найти какие-то такие критерии, которые гарантировали бы от ошибки.

А в общем, мне кажется, дружишь с тем, с кем тебе интересно, с кем более-менее можно быть собой, с кем можно совместно заняться какой-то интересной для тебя деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распознать дружбу можно по ощущению, которое испытываешь рядом с человеком. Если рядом с другом чувствуешь себя уютно, словно ты по-настоящему дома, и молчать комфортно также, как и говорить, и на расстоянии чувства ничуть не угасают, при каждой новой встрече ощущение, что это продолжение прошлой, будто вы и не расставались, то это признаки настоящей дружбы. 
Причем, подобное сохраняется даже если общение ограниченно интернетом. Даже в текстовом диалоге молчать и отправлять лишь смайлики комфортно, хотя с другими людьми подобное может напрягать, казаться пустой тратой времени, ведь по существу ничего не сказано. 
С настоящим другом ты просто радуешься тому, что ты есть и он есть. ) И это чувство не может быть не взаимным. Если человек искренне тебе рад, улыбается, может долго с тобой молчать и  ему это комфортно, то это уже о многом говорит. 
 
Конечно, о людях по поступкам судить надо, но ведь возможность увидеть человека в разных ситуациях может появится не сразу. Поэтому можно довериться чувствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором, что дружба сложнее, чем любовь. Прежде всего, что она не отягощена физическими влечениями. Это чистое, искренне желание быть с человеком на основе общих интересов, планов, стремлений. Но как показывает практика, миром правят рыночные отношения "ты мне-я тебе" и забывается бескорыстность дружбы. Мне с детства родители твердили, что друг- это тот, ради которого и жизнь отдать не жалко, это твое отражение от которого точно нет секретов. Поэтому делаю вывод, что мы привыкли называть громким словом ДРУГ, людей просто окружающих нас...Знакомых, коллег, товарищей. Так что нужно правильно подбирать определения и будет все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 оттенков дружбы

 

Идеальное название темы. В нем и ответ на вопрос - "Что такое дружба?", а так же на то "Что такое любовь?", "Что такое счастье?" и на все остальные "Что такое......?".  Все определят нюансы(оттенки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэты - прекрасные психологи, они разъяснили всё в песнях (продолжение песен прочитай в интернете):

 

"Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит
-
Вот что значит настоящий,
Верный друг" (детская песенка).

"Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош
,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой"  (В. Высоцкий)

Не бывает 50-ти оттенков дружбы: она или есть, или её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает 50-ти оттенков дружбы: она или есть, или её нет.

Дружба или есть или ее нет, но если она есть, то может быть настолько многогранной, что действительно множество оттенков ее проявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...