Перейти к содержанию

Возможно ли изменить мышление?


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли изменить мышление с негативного на позитивное или это заложенная склонность к какому либо типу мышления. Вроде есть право выбора можешь концентрировать внимание на положительном или отрицательном, но че то не получается пользоваться этим правом. Я проследил за своими мыслями и все они это какие то оправдания в мыслях, объяснения перед другими, критика, осуждение, диалоги с другими и немного всяких негативных "картинок" про будущее и так по кругов одно и тоже. Я пытаюсь не критиковать и не осуждать итд в мыслях, но получается что я на этом концентрируясь опять тоже самое делаю. С негативными картинками сложнее, с ними незнаю че делать. Я понимаю уму скучно, я читаю очень много, вроде думаю о том что прочитал, но ум быстро возвращается привычную фигню крутить. Я не то что бы там хочу прям хочу позитив в жизнь притягивать итд, а просто не концентрироваться на негативе. Только вот я незнаю чем заменить этот негатив в себе, я понятия не имею о чем положительном думать. Подскажите в каком направлении думать, получается что если этот негатив убрать, ничего в общем то не остаётся. Как ваще работать с мышлением? Меня на несколько дней контроля мыслей хватало и все, а потом все как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативные мысли подпитываются негативными эмоциями, негативной энергией. Научившись управлять последней, видоизменять ее в себе, вы автоматически сможете контролировать и свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативные мысли подпитываются негативными эмоциями, негативной энергией. Научившись управлять последней, видоизменять ее в себе, вы автоматически сможете контролировать и свои мысли.

А как её видоизменять, как научиться?

Негативные мысли подпитываются негативными эмоциями, негативной энергией. Научившись управлять последней, видоизменять ее в себе, вы автоматически сможете контролировать и свои мысли.

Получается мысль без эмоции бессильна? Например, если что то позитивное повторяешь, но без эмоций соответствующих, с неё нет толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мысль без эмоции бессильна? Например, если что то позитивное повторяешь, но без эмоций соответствующих, с неё нет толку?

А вы попробуйте и узнаете, будет ли толк тупо произнося какие то слова, не вкладывая в них ни эмоций ни интонаций)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте и узнаете, будет ли толк тупо произнося какие то слова, не вкладывая в них ни эмоций ни интонаций)))

Ну я так и делаю в общем то, через месяц посмотрю будет хоть какой нить толк. Эмоции вкладывать у меня не очень получается, особенно позитивные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере взросления человек накапливает автоматические, подсознательные реакции и стереотипы.

 

И применяет их к своей жизни, видит свою жизнь сквозь них.

 

Вместо того что бы пытаться увидеть сквозь красное стекло синее небо. Разберитесь почему у вас появилось красное стекло.

 

Почему вы воспринимает негатив? Когда это началось?

Отыгрывая регрессию, можно основательно почтстить автоматические, подсознательные реакции и уже осознанно создать новые. А ещё лучше оставлять сознание чистым и реагировать по ситуации. Так как по сути все события нейтральны содержат как плюсы, возможности так и минусы, ограничения. Важно что вы видите, сквозь свои программы и стереотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышление - это процесс познавательной деятельности человека, оно формируется на основе ощущений и восприятий.

Если научиться контролировать свои чувства, то начнёшь мыслить по программе, которую сам для себя составил. Чувство надо осознать , обязательно назвать словом и усилить или убрать. Например, меня раздражает поведение конкретного человека. Я говорю себе:"Я раздражаюсь. Раздражение - чувство негативное, оно наносит вред моему здоровью. Мне нет никакого дела до этого глупого человека. Я спокойно занимаюсь своими делами." Управлять чувствами можно научиться. На это потребуются силы и время, но чего не сделаешь для себя любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как её видоизменять, как научиться?

 

Получается мысль без эмоции бессильна? Например, если что то позитивное повторяешь, но без эмоций соответствующих, с неё нет толку?

Мысль бессильна без энергии.

Представьте, что ваша энергия - это рыба, которую вы хотите поймать. Как вы к ней будете относиться - так и она к вам. Будете применять силу - рыба будет сопротивляться.

Изучите повпдки рыбы, закинете приманку и будете терпеливо ждать - и рыба рано или поздно попадется на крючок.

Так же и энергия обретается через ее осознание, созерцание, понимание тех мотивов которые ей движут.

 

Попробуйте ощутить в себе внутреннюю силу. Чувствуете ли вы ее, можете ли вы мысленно перемещать ее по всему телу вверх и вниз, или где-то есть препятствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту статью о контроле ума, может, Вам будет интересно узнать что-то новое:

http://dharma-path.org/sadhana/ControlMind.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самостоятельного развития я могу посоветовать медитации. В интернете их очень много, выбирайте какая больше по душе. Мне очень нравятся Виталия Гиберта. А вообще нужно провести работу со специалистом, чтобы понять откуда корни проблемы растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту статью о контроле ума, может, Вам будет интересно узнать что-то новое:http://dharma-path.org/sadhana/ControlMind.htm

Спасибо. Интересная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли изменить мышление с негативного на позитивное 

 

Нам хочется, чтобы "лето не кончалось". Чтобы всегда было тепло и солнечно!

Но это нереально.

Можно ли запретить дождь и холод?

Вряд ли.

Но наше желание так велико, что в минуты "душевной непогоды" руки поневоле опускаются.

 

Но вспомните песню "полгода плохая погода..., но откладывать жизнь никак нельзя".

 

Возьмите зонтик, оденьтесь потеплее и идите туда, куда вам надо.

Главное не бойтесь! От страхов погода ухудшается. Вспомните, что вы защищены и шагайте бодрее. От этого погода улучшается. Проверено!

 

Поэтому, если вас одолевают негативные мысли - представьте, что это дождик пошёл, он временный и совсем не опасный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли изменить мышление с негативного на позитивное или это заложенная склонность к какому либо типу мышления. Вроде есть право выбора можешь концентрировать внимание на положительном или отрицательном, но че то не получается пользоваться этим правом. Я проследил за своими мыслями и все они это какие то оправдания в мыслях, объяснения перед другими, критика, осуждение, диалоги с другими и немного всяких негативных "картинок" про будущее и так по кругов одно и тоже. Я пытаюсь не критиковать и не осуждать итд в мыслях, но получается что я на этом концентрируясь опять тоже самое делаю. С негативными картинками сложнее, с ними незнаю че делать. Я понимаю уму скучно, я читаю очень много, вроде думаю о том что прочитал, но ум быстро возвращается привычную фигню крутить. Я не то что бы там хочу прям хочу позитив в жизнь притягивать итд, а просто не концентрироваться на негативе. Только вот я незнаю чем заменить этот негатив в себе, я понятия не имею о чем положительном думать. Подскажите в каком направлении думать, получается что если этот негатив убрать, ничего в общем то не остаётся. Как ваще работать с мышлением? Меня на несколько дней контроля мыслей хватало и все, а потом все как раньше.

Расскажите о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о себе.

Эмм... Нуу я родился в июле, рак (кто шарит тот знает, что это довольно печально). Женский пол воспитывали, перестарились. В общем научили всех и всего боятся. Это так вкратце. Пугающее воображение, сам себя пугаю, слишком зациклен на себе, слишком много мыслей о своём Я, очень мнительный, чувствительный. Хочу внимание вовне направлять, как можно меньше мыслей о себе, а лучше вообще избавиться, забыть о себе, я уже устал от себя, ну или хотя позитивными мыслями о себе заменить, а то сплошной негатив в уме. Но я не понимаю каким образом думать, чем заменить существующие мысли, например если я в уме решаю арифметические примеры, я забываю о себе, вот это чувство мне очень нравится, но я не могу всегда примеры решать, но незнаю чем нейтральным заменить мысли. Я незнаю ваще возможно такое или нет может я чушь пишу. Ну что то типа быть безличностным что ли, незнаю как правильно сказать. Вот например не думать что вот Я пишу сообщение, а просто видеть процесс написания или к примеру работаю, не думать вот я работаю, мне нужно то то сделать, а просто думать о работе, о действиях. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научили всех и всего боятся. Пугающее воображение, сам себя пугаю, слишком зациклен на себе, слишком много мыслей о своём Я, очень мнительный, чувствительный.

 

Что вы собираетесь предпринять для улучшения своей жизни: 

- будете активно разбираться в себе?

- пойдёте к психологу?

- съедете от родителей?

- найдёте работу?

- что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... Нуу я родился в июле, рак (кто шарит тот знает, что это довольно печально). Женский пол воспитывали, перестарились. В общем научили всех и всего боятся. Это так вкратце. Пугающее воображение, сам себя пугаю, слишком зациклен на себе, слишком много мыслей о своём Я, очень мнительный, чувствительный. Хочу внимание вовне направлять, как можно меньше мыслей о себе, а лучше вообще избавиться, забыть о себе, я уже устал от себя, ну или хотя позитивными мыслями о себе заменить, а то сплошной негатив в уме. Но я не понимаю каким образом думать, чем заменить существующие мысли, например если я в уме решаю арифметические примеры, я забываю о себе, вот это чувство мне очень нравится, но я не могу всегда примеры решать, но незнаю чем нейтральным заменить мысли. Я незнаю ваще возможно такое или нет может я чушь пишу. Ну что то типа быть безличностным что ли, незнаю как правильно сказать. Вот например не думать что вот Я пишу сообщение, а просто видеть процесс написания или к примеру работаю, не думать вот я работаю, мне нужно то то сделать, а просто думать о работе, о действиях. Как то так.

Сколько вам лет, где работаете, какие у вас цели в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вам лет, где работаете, какие у вас цели в жизни?

21. Не работаю. Нет никаких целей, учусь принципу действие ради действия. хочу тихо спокойно прожить свой отрезок и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. Не работаю. Нет никаких целей, учусь принципу действие ради действия. хочу тихо спокойно прожить свой отрезок и все.

 

А изменение мышления это не цель для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. Не работаю. Нет никаких целей, учусь принципу действие ради действия. хочу тихо спокойно прожить свой отрезок и все.

Вы живете с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы собираетесь предпринять для улучшения своей жизни:

- будете активно разбираться в себе?

- пойдёте к психологу?

- съедете от родителей?

- найдёте работу?

- что-то ещё?

Да я вроде то и делаю что разбираюсь в себе.

К психологу врятли, очень сомневаюсь что он повлияет на меня как то, хотя сходить можно ничего не теряю все равно.

Вот от родителя съехать было бо отлично, это очень многое изменило бы, как только так сразу свалю.

Работу да придётся найти, как без неё.

Нуу я довольно много разных методов работы над собой использую, там тут набрался.

Вы живете с родителями?

С матерью и парочка других родственников

А изменение мышления это не цель для вас?

Я незнаю можно ли это целью назвать, ну наверно цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде то и делаю что разбираюсь в себе.

 

То есть не делаешь ничего, будем реалистами.

 

 Пугающее воображение, сам себя пугаю, слишком зациклен на себе, слишком много мыслей о своём

 

Это называется тревожность. Как ты сам сказал тебя воспитывали женщины. Но воспитание не закончилось, оно продолжается и по сей день, и будет продолжаться до тех пор, пока ты находишься с родственниками. 

 

Тревога и отсутствие целей, это источник твоих бесконечных мыслей. У тебя не получится исправить ситуацию: "Сев и подумав". Ты и так думаешь постоянно, все сам знаешь, и явно не глуп. 

 

В чем заключается самообман ? "щас я соберусь, щас я настроюсь, я докопаюсь, и потом уже заживу как следует". 

Реальность - идти на работу со всеми своими мыслями, зарабатывать деньги, вот таким какой есть, только сменой обстановки можно повлиять на воспитание, характер и т.д. 

Должна гореть жопа, от страха. Сидя в теплом кресле, за просмотром аниме, изменить мышление не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не делаешь ничего, будем реалистами.

 

Ну не скажите... Самоанализ, если в конструктивном ключе, это большая работа, которая может стать основой для больших положительных изменений в будущем. Размышляя, можно понять, что действительно важно для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...