Перейти к содержанию

Жизнь вставляет палки в колеса


Гость София Софи

Рекомендуемые сообщения

Гость София Софи

Здравствуйте! С правилами Вашими ознакомлена.
Заранее простите за длинное повествование - действительно много чего, и все кажется важным. Я девушка, мне 23 года. Я не могу построить свою жизнь, словно кто-то ставит палки в колеса. Ничего не получается, и развилась серьезная паранойя - что так будет всегда и ничего не изменится. Ощущение, будто на мне какое-то проклятие, и неудачи преследуют во всем - в работе и личной жизни, а теперь еще и кажется, будто распространяются на близких.

Помогите разобраться мне, я уже совсем запуталась.

Я совершенно не знаю чего хочу. Просто хочу счастья, а какое оно, как его достичь, не знаю. Вернее, знаю что идеальной для меня будет жизнь, наполненная событиями, которая будет отличаться от жизней других. Где я смогу гордиться собой. Где будет любовь с одним и навсегда. Но я не знаю какой дорогой идти, а время уходит. Пытаюсь делать шаги "в слепую" - и жизнь осаживает. Добавляет раны. Мне страшно, какие беды еще ждут меня впереди.

Ну, главное это конечно личная жизнь...в которой я не могу быть с тем человеком, которого люблю...
 

8 месяцев назад от меня ушел парень, с которым мы встречались 3 года. Ушел, потому что эмоции прошли, устал от наших ссор. Отношения действительно были сложные. Не знаю как описать их ёмко - мы все 3 года гуляли за ручки, секс был раз в месяц в основном с моей подачи, на съемных квартирах, потому что больше места не было. Все эти годы он держал меня а расстоянии, ничего не обещал, не строил планов на будущее, хоть и любил меня. А я вся растворилась в нем, думала он никогда не уйдет. Но из-за такого неопределенного положения у меня развилась жуткая депрессия, в которой я варилась большую часть наших отношений. Я начала истерить, требовать от него что-то. Да, последнее время он стал более серьезно ко мне относиться - наконец познакомил с родней, мы планировали с осени снимать квартиру вместе. Я так ждала этого! Но потом все рухнуло. Он сдулся... Решил все закончить, сказал что давно уже я не вызываю у него эмоций, а все что он делал для меня в последнее время это скорее был самообман. 
Что уходит искать себя. У него тоже проблемы с самоопределением. Словом, это довольно инфантильный человек с хорошим потенциалом и мозгами, но вследствие своей душевной лени он не знает куда себя деть и применить. Созерцает мир, а не участвует, хоть и очень хочет. 

В общем, если кратко описать эти 8 месяцев - я жила как в аду. Океаны боли и слез... В начале расставания я просила его передумать, дать нам шанс, но он был непреклонен. Он ушел, а я осталась одна, разбитая. Тогда, я, начитавшись советов в интернете, решила вернуть его. Стать лучше, заняться собой, "подготовить почву" к его возвращению. Боль дала мне силы. Дала цель. Спустя 1,5 месяца я съехала в прекрасную квартиру из общаги, где жила 5 лет. Впервые устроилась на работу, хоть и не по профессии, но в хорошее и высокооплачиваемое место. Записалась на танцы, в бассейн. У меня появились деньги, я стала чаще встречаться с друзьями - вернее вспомнила что они у меня есть, ведь раньше я жила им одним. Моя жизнь забурлила, но я не замечала этого - я жила только мыслями, что вот вот и он вернется, увидит какая я стала, и боль закончится.
При этом я стала поддерживать с ним связь - например попросила помочь с квартирой переехать, он помог. Все мое преображение на него действовало - он заинтересовался. И я видела что его тянет ко мне, что он еще что-то чувствует. Но возвращаться он не торопился, держал дистанцию. 
Потом был серьезный разговор, он признался что хочет вернуться ко мне, но у него за это время была девушка, около 3х недель. Я была в шоке, но готова была принять его. Он попытался ее бросить, но та призналась что влюбилась в него и стала убеждать что с ней ему будет лучше, а со мной снова будет ругань и рутина... Он засомневался. Там ужас что было, ну в-общем он остался один. 
Мы снова не общались 2 месяца. Я поняла, что тогда его решение вернуться было спонтанным, и поэтому он не довел дело до конца, и что еще нужно время, чтобы он точно решил и пришел ко мне. И он объявился. В ноябре и начал общение. Милые знаки внимания, помощь по мелочам, пару раз гуляли. Все тянулось до декабря, а ничего конкретного не намечалось. И вот в очередной раз когда мы гуляли, он разоткровенничался и признался, что после последнего случая буквально снова через неделю та девушка вернулась к нему, и они встречаются, она почти живет у него. И все развивается в серьезную сторону, а он этого не хочет. Ни с родителями знакомить, ничего. Ему комфортно с ней, но он все время думает обо мне. Я была ошеломлена такой информацией. В тот вечер мы объяснились друг другу в чувствах, поцеловались, и он сказал что так больше быть не может, что мы должны быть вместе, а ее он бросит. Он и правда попытался. Сказал ей что меня любит а ей нужно уйти. Но та девушка уцепилась в него клешнями, устроила истерику, сказала что тоже его любит, и с ней ему лучше, а меня он забудет, перебесится. Оккупировала квартиру... Потом начался месяц какого-то кромешного ада - то он ее выгонял, то жалел, я ночевала у него несколько раз, то мы планировали новый год встретить вместе, потом он метался... Я пыталась включить гордость, терпеливо ждала пока он определится, а она там лила слезы и уговаривала вернуться.
В итоге он уехал в деревню на НГ один, думать. Вернулся и заявил мне, что лучше вернуть все как было, он один, я просто знакомая, а она - если уж так хочет, пусть с ним рядом будет. Что да, о любит меня, но это не важно, надо слушать разум а он говорит что наши отношения в прошлом и после всего что он натворил, их не вернуть... Это было предательство... Я поняла что бессильна. Потом еще он снова ее пытался отослать, она ревела, и он ее возвращал... Я не понимала почему он не может с ней распрощаться, если любит меня.

Тогда я решила - все, надо бороться с этой больной любовью. Я зарегистрировалась на СЗ, и как-то сразу очень удачно познакомилась с очень достойным парнем. Он был полная противоположность бывшему - взрослый парень, увлеченный своим делом - у него молодой бизнес, и уже своя машина, большой дом, ведет активный образ жизни - спорт, друзья. Симпатичный. И он сделал невероятное - я им серьезно увлеклась. Поначалу мне было так дико и приятно, что парень сам звонил, приезжал в любое время, катал, показывал красивые места, серьезно рассуждал о жизни и отношениях. Я просто летала весь январь. Вообще был хороший месяц - насыщенный событиями, встречами. Я поняла как люблю свою работу, что у меня много друзей, а теперь и парень мечты - жизнь налаживается. Да, я так же думала о бывшем, каждый день, проверяла как он там, скучала. Но уже смыслила жизнь без него. Но это длилось недолго.

Вскоре оказалось, что у нового парня тяжелый характер. И своя история. Он был женат, у него остался ребенок. И в свои 27 лет ему словно все 40. Он слишком серьезный, замкнутый, ему сложно открыться. Давно не было отношений. Вскоре мне стало с ним очень тяжело общаться. Я хотела большего - сближения, больше доброты и ласки, но ничего не получала. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, сказал что видимо слишком привык быть один, и я жду от него того, его он уже дать не способен. И мы расстались. 

Буквально в тоже время мы помирились с бывшим. Ну как сказать - решили стать друзьями. началось с того, что он в вечер нашей несбывшейся годовщины написал, как ему грустно что у нас так вышло. Меня прорвало, я спросила, зачем он до сих пор тревожит меня. Выяснилось, что он снова встречается с той девицей, и раз тогда он не смог с ней распрощаться, теперь уж пусть будет, что ему не важно... В тот же вечер эта девица сама написала мне, и мы впервые пообщались. Тут я поняла как на самом деле тяжела ситуация...она просто одержима им. Она прямым текстом писала мне, что ей плевать на себя, что она любит его и никогда ни за что не бросит. Что она живет им, и после тех с кем она встречалась и чего натерпелась, он самое лучшее, что он делает ее счастливой. Она так же убеждена, что может дать ему счастье.

Ну а мы созвонились с ним на следующий день, и откровенно поговорили. Он сказал что у нее свое понятие счастья, а он несчастлив с ней, и какая я замечательная, ему грустно от того что у нас так вышло,  но теперь он так устал, что пусть уже будет как будет, лишь бы спокойно было. Я призналась, что тоже устала от этого всего, что нет больше сил переживать. И предложила вариант друзей. Он признался, что был бы очень рад общаться со мной. Мы понимали, как нужны друг другу. Проболтали 2 часа, обо всем. 

И в этот же момент, до кучи, меня уволили с работы. С января у меня упали продажи, а у нас с этим очень жестко, и не стали церемониться и ждать пока я "выплыву" - уволили и все. Сначала я не переживала, ибо в последнее время была диком напряжении из-за продаж, но вот уже 2 недели сижу дома, была на паре собеседований...и понимаю что я потеряла. 

Да, я помирилась с бывшим, он снова в моей жизни и это немало. Но сколько я потеряла? Я вспоминаю январь, когда я была "на коне" - была любимая работа, друзья, парень, и мечта - вернуть бывшего. А теперь нет ничего. У меня ломка, я хочу на работу, снова почувствовать себя деятельной, о это великолепное чувство усталости после работы, кайф от выходных, их планировать...быть уверенной, независимой...как же снова это все хочется! 

Подведу итог. Сейчас, меня, мучимую бездельем, мучают 3 вопроса:
1)Новый бывший парень, почему не сложилось, почему мне так не везет в личной жизни. И да, мне очень жаль что так получилось. Он действительно мне нравился. Я думаю, что во мне не так, я не знаю как общаться с парням. Я знаю теорию из психологии отношений, где девушке при знакомстве нужно по очереди показывать 4 ипостаси - Королеву, Маленькую девочку, Хозяйку и Любовницу. Я пыталась их всех применить, соблюдать очередность. И быть самой собой. Но тем не менее,"не зацепила". Я довольно простая, только замороченная, а ему наверное нужна была капризная фифа как его бывшая жена... Я снова вернулась на сайт знакомств, в жалкой попытке найти того кто перебьет впечатление от него, но безрезультатно. Обидно, реально обидно. И одиноко...
2)Бывший. Пока мы действительно соскучились по друг другу, и я рада и тому что мы просто будем общаться - он единственный человек, кто понимает меня и принимает такой как есть. И пока я расстроена расставанием с другим, но вскоре мое одиночество или любовь может снова толкнуть меня на ошибки, ревность. Чтобы я не говорила, я все равно не смирилась. Успокоилась, но все равно жду. И в глубине души хочу чтобы он ее бросил и вернулся ко мне, только мой. Но пообщавшись с ней, серьезно опасаюсь, что он никогда не сможет расстаться с ней. Ее слишком много. От такой реально трудно избавиться. Она им одержима(( а он слишком слаб, чтобы твердо отшить ее. И я тут бессильна! Бороться за него больше не могу, не хочу повторения декабря. Понимаю, если бы она проявила гордость и отпустила его как я, хотя бы ненадолго, мы были бы вместе. Но она держит цепко, очень упрямая. А он как беспомощный... Я вижу то нужна ему, и он нужен мне. Но сможет ли он когда-нибудь порвать с ней? Или я жду того, кто-никогда не придет? Не удивлюсь, если она женит его на себе...

3)Работа. Последние события показали мне, что не только любовь может давать смысл в жизни. Изначально, при нашем расставании у меня был план - доучиться год в универе (магистратура, пар нет, только диплом пишем) - за это время работать, копить денег, и если за год мы не помиримся, то уехать подальше от него. Тем более я всегда хотела попробовать себя, попытать счастья в другом городе, где больше возможностей. Но я не планировала менять работу. И это увольнение...вышло за рамки моих планов. Теперь не знаю что делать - искать работу в том же направлении где была, или по профессии и нарабатывать опыт. Или вообще писать диплом и углубить навыки - например подучить английский и повысить свою конкурентоспособность в большом городе. Но в тоже время нужно и заработать денег, накопить на переезд... Сижу дома и не знаю, какой путь выбрать. А пора бы.

Что мне больше всего нужно? Любовь или работа? И ни то ни то не клеится. Налаживается работа - я мечтаю о счастье в любви. Сорвалась работа - мечтаю ее вернуть. И не получается найти и середину - среднюю работу,  и хотя бы человека, который будет мне нравиться и который будет хорошо ко мне относиться. Устала быть одна, очень одиноко и страшно за свое будущее.
Я иду не туда. Столько сил трачу на возвращение любви. И крайне мало делаю для построения своей жизни. Карьеры. Ну а когда пытаюсь, то и там облом, словно мне нужно совсем от любви отказаться. Либо я просто лузер. Ну как я могу отказаться от того, в чем больше всего нуждаюсь? Для меня всегда было приоритетом близость с дорогими мне любви, и больше всего - одним единственным. Пыталась переключиться на другого - и обожглась. Кому вообще верить? Бывшему не нужна, а с будущими даже не знаю как себя вести.

И все-таки эта ситуация с бывшим... Могу ли я что-то сделать, как-то подтолкнуть его о самостоятельном и твердом решении о расставании с ней? Мне кажется, это возможно, если меня позовут замуж или я соберусь уехать далеко-далеко - что это встряхнет его и смотивирует действовать. Но я боюсь так и прожить долгие годы иллюзиями и мечтами. Порой мне кажется, что ему не так уж и плохо, а он играет на моих чувствах, вызывая у себя эмоции когда скучно... Помогите, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не занимаюсь запросами "помогите мне воздействовать на второе лицо, чтобы было так как я хочу". Это не психологический запрос. Мы можем говорить только о вашей жизни и о вас. У вас зависимость, трудности в построении отношений и формировании независимых жизненных целей. Это может быть предметом работы и это процесс ваших изменений , который происходит во времени. Системная психотерапия. На мой взгляд, главный вопрос который важно задать себе : Снова или по-новому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Здравствуйте! Я не занимаюсь запросами "помогите мне воздействовать на второе лицо, чтобы было так как я хочу". Это не психологический запрос. Мы можем говорить только о вашей жизни и о вас. У вас зависимость, трудности в построении отношений и формировании независимых жизненных целей. Это может быть предметом работы и это процесс ваших изменений , который происходит во времени. Системная психотерапия. На мой взгляд, главный вопрос который важно задать себе : Снова или по-новому?

Да, я понимаю, что не психологический запрос. Извините, не знала как правильно сформулировать вопросы.

 

Конечно, по-новому. Старые установки и привычки не годятся, надо что-то менять, куда-то идти.

Помогите с направлением, пожалуйста) 

 

У вас зависимость, трудности в построении отношений и формировании независимых жизненных целей. 

 Пора с этим хоть немного разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

По-новому - как? Идти - куда?

Воспитание в себе новых привычек, принципов, самодисциплина. Идти целенаправленным курсом, а не "в слепую". Знать чего я хочу. Перестать быть наивной, быть уверенной в себе. Идти к мечте. А мечта - стать тем человеком, которым я бы смогла гордиться. Пытаться пробовать что-то, осмелиться. Добиться чего-то. Или хотя бы попробовать. Но наверное, только пробовать не достаточно, нужны достижения. Знать, что я не зря живу. Что я больше чем среднестатистический работник, человек, девушка, подтвердить свою необычность, индивидуальность. 

Только вот как добиться и чего - не знаю. Идти по профессии? Или в другую область? Искать парня или быть одной? Но куда деться от одиночества? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Недавно одна крупная туристическая компания открыла вакансию по моей специальности, и что бывает очень редко - там берут без опыта в сфере, с обучением. Это реальная возможность, это та работа где я бы смогла расти и развиваться, куда я бы хотела попасть. То место, где можно было бы начать свой профессиональный Путь, и моя учеба, все что я когда-либо делала для этой профессии было бы оправдано и имело бы смысл. И вот, мое резюме заинтересовало и сегодня я была на собеседовании. Все бы было хорошо, но я внятно не смогла объяснить почему уволилась с прошлой работы (там я была продавцом элитного белья). У меня была продумана нейтральная версия, но я разволновалась и забыла ее, рассказав только половину. И хоть то место совсем не по профессии, все же я понимаю насколько важно было им знать причины моего увольнения. Завтра сказали позвонят и скажут ответ. Но у меня предчувствие, что он будет отрицательный. Учитывая что наверняка там тьма более достойных кандидатов, у меня мало шансов. Я даже боюсь хотеть туда, я уже готова к плохому исходу (( вот так и на прошлой работе, я чувствовала напряжение, и продажи не шли. Может и правда дело было как раз в настрое - я ожидала худшего и это и происходило. Может ли быть такое? Вот так и сейчас произойдет. Я боюсь пересиливать себя и думать "У меня все получится, да они возьмут меня на стажировку" - я очень этого хочу, но боюсь чем больше буду хотеть, тем больнее будет разочаровываться. Как я раньше этого не замечала? Это очень мешает мне в жизни. Негатив. Но это как способ защиты что ли, от ударов внешнего мира. Если сразу закроюсь, то когда прилетит, я буду готова. 
Не знаю, почему я так не уверена в себе. Я вроде красивая, местами умная и добрая. Мыслю не как все. Правда, горе от ума. У меня были и творческие способности, и жизнь студенческая бурная - много чего повидала. И жизненный опыт большой. Столько было шансов проявить себя... Но с другой стороны, я так часто глушила в себе порывы привлечь к себе внимание, хоть и тайно хотела его. Оставляла свое мнение при себе, избегала публичных выступлений. А когда решалась, это ничем хорошим не заканчивалось, а я не стояла на своем..и теперь вот результат. Я не уверена в себе, не имею никаких особых навыков, ни дельной профессии. Куда ушли годы, как спасти свои амбиции?
Я не понимаю себя - толи у меня черезчур заниженная самооценка, толи адекватная.


Сейчас в голове один вопрос - если мне завтра все-таки откажут, как с этим жить? Как простить себя за неудачи? Работы в нашем городе достойной очень мало, и придется поубавить свои аппетиты и пойти куда возьмут. Это убьет мою самооценку...
Вот так во всем, и с парнями тоже... Это ужасно, ведь я достойна чего-то великого! Хотя бы для себя, в своем собственном мирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ожидала худшего и это и происходило. Может ли быть так

 

Может . Самоисполняющееся пророчество. Если у вас ожидание неудачи, то это влияет на ваши мысли, чувства и , соответственно, поведение. В итоге поведение порождает определенный ход событий, который подкрепляет ожидание неудачи. Даже если вы сознательно стараетесь избежать неудачи. 

Если сразу закроюсь, то когда прилетит, я буду готова. 

 

Сейчас в голове один вопрос - если мне завтра все-таки откажут, как с этим жить? Как простить себя за неудачи? Работы в нашем городе достойной очень мало, и придется поубавить свои аппетиты и пойти куда возьмут. Это убьет мою самооценку...

 

Вы ставите свою самооценку в зависимость от внешних событий. А они бывают разные и далеко не все они связаны с вами. Точно так же вы ,, например, могли все четко и без запинки рассказать, но в итоге взяли бы, условно говоря, Васю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Может . Самоисполняющееся пророчество. Если у вас ожидание неудачи, то это влияет на ваши мысли, чувства и , соответственно, поведение. В итоге поведение порождает определенный ход событий, который подкрепляет ожидание неудачи. Даже если вы сознательно стараетесь избежать неудачи. 

Вы ставите свою самооценку в зависимость от внешних событий. А они бывают разные и далеко не все они связаны с вами. Точно так же вы ,, например, могли все четко и без запинки рассказать, но в итоге взяли бы, условно говоря, Васю. 

Вот вот, я уже сама начинаю верить в это. то силой мысли можно управлять действительностью. Хотя в последнее время работы, когда уже дела были плохи, я постоянно анализировала влияет ли мое напряжение на поведение. Наблюдала как работают другие. Не видела особой разницы. Хотя, может она и была... А что делать с этим? Вопреки всему говорить себе "Я смогу, я лучшая?" даже если все рушится и все плохо? Это же самообман. И потом больно разочаровываться.

 

Да, Вы правы. Возможно они возьмут другого, потому что дело не во мне а просто тот опытней, или лучше знает язык, или что-то еще. Но у меня были все шансы...не знаю я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Вы не управляете действительностью силой мысли. Вы управляете только собой. Определенным образом. 

Вы поставили меня в тупик. Даже не знаю, что на это ответить. На прошлой работе я старалась расслабиться и просто работать, но это не помогало, и к вечеру напряжение росло, словно неудачи притягивались ко мне, как магнитом. Не знаю, как еще собой управлять, чтобы все складывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли, чувства, поведение взаимосвязаны. Одно влияет на другое.  Если у вас есть мысль\убеждение, то это вызывает чувство, все вместе это вызывает поведение и влияет на ваши выборы и на то, какой образ себя вы транслируете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Мысли, чувства, поведение взаимосвязаны. Одно влияет на другое.  Если у вас есть мысль\убеждение, то это вызывает чувство, все вместе это вызывает поведение и влияет на ваши выборы и на то, какой образ себя вы транслируете. 

Думала весь день над Вашими словами. Сегодня я ходила на собеседование с установкой, что я достойный кандидат, имею ряд преимуществ перед другими, я способная и я смогу свернуть горы - и это было не восторженное чувство,а спокойное понимание, внутренняя оценка ситуации. И получилось! Со стороны думаю, было видно то я волнуюсь, но в целом владею ситуацией. В итоге позвали на первый стажировочный этап. С туристической компании тоже позвонили позвали, чего я не ожидала. И еще с одного места тоже позвали. Я смогла! Но рано радоваться еще пока. Теперь надо сосредоточиться и сделать все что могу, чтобы попасть в туркомпанию. Я этого хочу, да.

С этим разобралась пока.

А что делать с личной жизнью? 

С бывшим общаемся каждый день, мне комфортно безумно, и у него прорывают какие-то моменты, где он может сказать лишнее, но я не поддаюсь на провокации. Возможно, как друг он лучший вариант...

Но чтобы окончательно забыть об мечтах о его возвращении и избавиться от чувства одиночества, мне нужно устроить свою личную жизнь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Ловлю себя на ощущении грусти после нового знакомства, общения с другими парнями. Поговорю, пообщаюсь, посмеюсь...а потом такое отторжение начинается, хочется остаться одной и плакать от одиночества. И так со всеми. 
Кроме бывшего конечно. Но о нем как о парне я уже и думать не смею - это настолько фантастично и нереально.
Скажите пожалуйста, почему мне так грустно, откуда эти ощущения? что мне с ними делать?( вот сейчас опять


А еще...не могу заставить себя перестать мониторить страницу в соцсети бывшего и его девушки. На автомате просто залезаю и смотрю. Сложно удержаться, у нее все на показуху - сопливые статусы, мотивирующие посты. Он же наоборот очень скрытный. Я все жду, когда у них там станет все плохо и она будет выливать все в интернет.
Он как трясина, и я оттуда выбираюсь, очень медленно и тяжело, только вот все никак до конца не могу вытащить ноги...все держит не отпускает. Как мне это надоело все, как головная боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чтобы окончательно забыть об мечтах о его возвращении и избавиться от чувства одиночества, мне нужно устроить свою личную жизнь..

 

На мой взгляд, это в определенном смысле заблуждение. И вот почему:

Одно из самых пугающих переживаний людей, находящихся в созависимых отношениях - столкнуться с одиночеством и не обнаружить себя в нем.(с) я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

На мой взгляд, это в определенном смысле заблуждение. И вот почему:

Одно из самых пугающих переживаний людей, находящихся в созависимых отношениях - столкнуться с одиночеством и не обнаружить себя в нем.(с) я :)

Тоесть Вы хотите сказать, что у меня его нет? Ну а как же все вышеперечисленное? Откуда эта грусть, отторжение к другим?...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила про вас лично и про то, то у вас нет одиночества. У одиночества много лиц. Я сказала, что вы, на мой взгляд, пытаетесь заглушить зависимость идеей о новых отношениях. 


Проблема отношений – это проблема слияния-изоляции. С одной стороны, человек должен научиться быть в отношениях с другим, не поддаваясь желанию избегнуть изоляции, став частью этого другого. Но он также должен научиться, будучи в отношениях с другим, не низводить другого до роли средства, не делать из него орудие защиты от изоляции. Бьюдженталь, обсуждая проблемы взаимоотнесенности, играет на слове "отдельно" ("apart"). Основная межличностная задача человека состоит в том, чтобы быть одновременно "частью" и "отдельно"*. Межличностная и экзистенциальная изоляция представляют собой этапы друг для друга. Человек должен отъединить себя от другого, чтобы пережить изоляцию, человек должен быть сам по себе, чтобы испытать одиночество. Однако именно встреча с одиночеством в конечном счете делает возможной для человека глубокую и осмысленную включенность в другого. (с) Ялом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Человек должен отъединить себя от другого, чтобы пережить изоляцию, человек должен быть сам по себе, чтобы испытать одиночество. Однако именно встреча с одиночеством в конечном счете делает возможной для человека глубокую и осмысленную включенность в другого. (с) Ялом

Ого, как глубоко... Я понимаю о чем вы. 

Вы такая умная!))

 

Выходит, и Он не сможет включиться ни в нее, ни в меня и выбрать, пока не побудет в изоляции... Он же сразу с ней стал встречаться. Еще не разобрался со своими чувствами ко мне, а потом уже запутался и в новых чувствах к ней. Так и будет метаться, пока не останется один и не разберется в себе. 

Все гениальное просто. 

Меня задели Ваши слова.

 

Да, Вы правы, я хотела клин клином...Отчасти это и помогло с тем молодым человеком, я поняла что мне может понравиться другой, что я еще не совсем потеряна. И что я могу понравиться другому. Но конечно, это только поверхностно, первыми впечатлениями. Потом все равно правда всплывает наружу.

Спасибо 

 

Может мне поговорить с ним об этом? Я хочу помочь ему. Не знаю, хочу чтобы он был счастлив. Мне тяжело смотреть на его метания. Если бы я знала что он с ней счастлив и не скучает обо мне, я бы и сама успокоилась. Но я знаю, что это не так. Хотелось бы чтобы он был уверен в своем выборе. А она ему там вздохнуть спокойно не дает, всю территорию заполонила и сторожит. 

Я не хочу испортить дружбу своими разговорами. Ну как я могу ему помочь?

Помогите мне помочь ему, нам. Я боюсь он наделает ошибок, а потом будет поздно.

Если уж жизнь нас разлучила, то хочу быть уверенной, что нам действительно не по пути. Устала сомневаться.

Та девушка действительно им одержима, больна, фанатично. А он не может ее бросить, не хватает сил, не может по-жесткому с тем кто его так любит,а по-доброму она не понимает. Он делал 2 попытки, но в итоге все страдали,и он решил оставить все как есть.Он с ней, но тянет его ко мне. И я не могу с этим смириться (( это делает нас несчастными. Можно ли что-то сделать? Помогите! ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Комплименты по поводу цитаты скорее адресованы Ирвину Ялому, экзистенциальному психотерапевту

Не знаю, хочу чтобы он был счастлив

 

Мы ему мать родная, которой не нравится новая невестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Забила в поиске эту цитату, вышла на любопытную статейку. Похоже, я экзистенциальная одиночка. И одиночества не надо бояться, нужно его "приручить". Это неотъемлемая часть существования... Да, на меня похоже. Выходит, счастлива я смогу быть только с таким же одиночкой как я? И мы разделим свое одиночество. Да уж...


:) Комплименты по поводу цитаты скорее адресованы Ирвину Ялому, экзистенциальному психотерапевту

Мы ему мать родная, которой не нравится новая невестка?

И Вам)

Нет конечно... Ну Вы можете по моему описанию ситуации что-то прокомментировать, хоть что-то? Не знаю как себя вести, хочется ему отчаянно помочь, чтобы он был счастлив и все. Он просто запутался, с этим очень тяжело жить, я знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел человек к психологу. 

И говорит психологу человек

- Члены моей семьи очень страдают. Кому из моей семьи больше всего нужна помощь, с кого мне начать?

Психолог ему ответил:

- Да, я точно уверен что одному из вашей семьи нужна помощь в первую очередь

Человек спросил:

- Как? Уже? 

- Да. Этот человек сейчас сидит передо мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Пришел человек к психологу. 

И говорит психологу человек

- Члены моей семьи очень страдают. Кому из моей семьи больше всего нужна помощь, с кого мне начать?

Психолог ему ответил:

- Да, я точно уверен что одному из вашей семьи нужна помощь в первую очередь

Человек спросил:

- Как? Уже? 

- Да. Этот человек сейчас сидит передо мной. 

Ясно, помощь нужна мне. Так помогите тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Что-то мне сегодня так плохо... Помогите ((
Наверно, плохая была идея с ним общаться. Не смогу с ним дружить. Вчера так здорово поболтали, правда я чувствовала что он держит дистанцию, но у меня было такое хорошее настроение и я не обращала внимания. А потом ночью что-то нахлынуло, лежала и думала думала о нем, и плакала, потому что то уже 8 месяцев а я не могу его разлюбить, забыть и ни дня не прошло чтобы я не думала о нем, а он с другой, хоть и говорит что несчастлив, но он С ДРУГОЙ! Почитав статью про одиночку я еще поняла, что мне будет не просто снова полюбить, что я его люблю потому что он такой же одиночка как и я. Вот и не ладится у меня ни с кем, какая-то безысходность.
А я не знаю что мне делать, я просто люблю его и все, мне больно, и это не проходит, я устала страдать. Помогите, пожалуйста! ((
Быть ему другом и общаться это тяжело, знать все его дела... Когда мы не общались, у меня хотя бы была надежда что они не вместе, а теперь я знаю все... Как же мне паршиво сейчас, я выхода не вижу, я не хочу его терять... Он единственный человек на земле, кто меня полностью понимает.


Мне бы найти выход, в котором я нашла бы облегчение, покой...но я все уже перепробовала. Он и сам не отпускает меня!..


Помогите, я Вас очень прошу!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...