Перейти к содержанию

Правильно ли я отношусь к ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже давно замужем у нас двое детей. Моя мама с детства очень беспокоилась о моем здоровье. Когда мне поставили диагноз сколиоз (очень легкой степени) она очень обеспокоилась. Часто водила меня к разным докторам, я посещала массажиста, ЛФК и прочее. Постоянно следила чтобы я ходила прямо не сутулилась. А у моего мужа проблема с позвоночником. Заболевание развивается в подростковом возрасте. В итоге он выглядит почти горбатым. Я знала, что это заболевание. Из-за этого он не служил в армии. Я считала, что оно неизлечимо, раз все так как есть. Но недавно я узнала, что о своей болезни он узнал только на комиссии в военкомате. Это меня насторожило. Я стала расспрашивать его сестру. И она сказала что к врачу его не водили, так как в то время не было принято таскать детей по врачам (у нас разница с ним в возрасте всего два года). Но, главное, чего я не понимаю, как его мама так равнодушно к этому относится. Ведь этот дефект внешности очень заметен. Неужели она не испытывает чувства вины. Сестра мужа тоже очень сутулая. Она сказала, что мама не обращала на это внимание и всем говорила, что она стесняется высокого роста и поэтому сутулится. Самое главное, что у них нет такого чувства, как обида на мать за то что недосмотрела и у них проблемы внешности. Я думаю, что она должна бы хотя бы переживать, винить себя. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам нужно, чтобы муж испытывал обиду на мать?

На своем примере: когда-то в молодости узнала, какие ошибки допустила мама, и в плане моего здоровья, и в воспитании. И это знание всю жизнь очень сильно меня угнетало, особенно мысли о том, что если бы не вот эти ошибки, многое было бы по-другому. Чувство вины - у мамы его нет, говорить с ней на эту тему зареклась, т.к.это всегда конфликт и взаимные обиды, зачем? И чувство вины, и обиды - разрушительны для психики.

Вероятно, Вы правы - мама должна была заниматься здоровьем детей (хотя сколиоз коварен и непредсказуем, как и результаты его лечения - все зависит от его формы и степени). Странный подход: не обращаться к врачам (это где это и когда было так принято?)..Все так, но что даёт вам знание вашей правоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам нужно, чтобы муж испытывал обиду на мать?

На своем примере: когда-то в молодости узнала, какие ошибки допустила мама, и в плане моего здоровья, и в воспитании. И это знание всю жизнь очень сильно меня угнетало, особенно мысли о том, что если бы не вот эти ошибки, многое было бы по-другому. Чувство вины - у мамы его нет, говорить с ней на эту тему зареклась, т.к.это всегда конфликт и взаимные обиды, зачем? И чувство вины, и обиды - разрушительны для психики.

Вероятно, Вы правы - мама должна была заниматься здоровьем детей (хотя сколиоз коварен и непредсказуем, как и результаты его лечения - все зависит от его формы и степени). Странный подход: не обращаться к врачам (это где это и когда было так принято?)..Все так, но что даёт вам знание вашей правоты?

Последнее время я задаю себе много вопросов о том, что такое хорошо и что такое плохо. И когда я вижу, что к тому что я считаю плохим относятся по другому я пытаюсь понять кто прав. Не знаю зачем мне это нужно. Возможно, чтобы чувствовать себя увереннее, зная, что я права. И второе. Я не понимаю свою свекровь. Она помешана на том, что лишний вес это плохо. Она всем членам семьи постоянно говорит, что надо сбросить лишний вес. Ну если кратко, то я не понимаю как про физические недостатки она не говорит, что это плохо. Внукам не говорит, чтобы держали ровно спинку и прочее. А про полноту обязательно скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это их личное дело: обижаться на мать или чувствовать себя виноватой перед сыном. Возьмите это для себя как антипример и следите за здоровьем своих детей. Знаете, так каждый может обвинять родителей в своих проблемах со здоровьем: зрение плохое, плосклстопие, зубы плохие и т.д. Теперь обижаться что ли всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я в своё время рассуждала точно также, как и Вы. Меня волновали отношения между другими людьми, в основном близкими мне, их взгляды, поступки. Со временем я поняла, что это не только бесполезно, но приносит мне большой вред по ряду причин: отнимает силы и время, которые можно направить на дела, полезные для себя и своих детей и мужа; характеризует меня не с лучшей стороны, потому что критикуют других обычно люди недалёкие и ущербные, а самодостаточные принимают людей такими, какие они есть; и вообще так поступать неумно, нельзя лезть туда, куда тебя не просят. "Не суди, и не судим будешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С мужем про сколиз поговорить в плане исправления, хотя может быть уже и поздно.

 А мама, ну что ж  всех свои пунктики. У мамы - лишний вес,  у Вас забота о здоровье в целом и стройность позвоночника.  Вашим детям свекровь никакого вреда принести не сможет, есть на то Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо больной для меня вопрос затронули...

Сколиоз, в отличие от нарушения осанки (разные вещи) с трудом поддаётся коррекции. Остеопатия и тем более мануальная терапия не всем подходит, да и рисковано это... нужен сугубо индивидуальный подход, а где таких взять специалистов? Мы с дочкой испробовали все, прошли все круги ада (12 лет это продолжалось). Постоянное слежение - как сидит, как стоит. Массажи, иголки, китайцы, плавание, гимнастику ежедневно - сначала я заставляла делать, потом она сама уже. Где только ни были, но так и не подобрали подходящий комплекс упражнений, случай сложный... в итоге - что? После многолетних экзекуций и всяческих ограничений - мышцы оказались перегружены, нервы издёрганы. Вердикт - гимнастика была не та, массажисты не те, врачи не те (и каждый врач первым делом опровергает все, что назначалось предыдущим)...и все равно мама виновата (хотя меня никто не винит - сама себя грызу, но не за бездействие, а за беспомощность и неумение найти то,что нужно).

По мне, так за весом следить - занятие более перспективное. А спина...ну что ж, зато у мужа, может, было более спокойное детство и как следствие - нервная система крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ- нет, вы неправильно относитесь к ситуации.

 

Вообще человек, будучи уже с мозгами в голове, сам должен заботиться о своем здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо больной для меня вопрос затронули...

Сколиоз, в отличие от нарушения осанки (разные вещи) с трудом поддаётся коррекции. Остеопатия и тем более мануальная терапия не всем подходит, да и рисковано это... нужен сугубо индивидуальный подход, а где таких взять специалистов? Мы с дочкой испробовали все, прошли все круги ада (12 лет это продолжалось). Постоянное слежение - как сидит, как стоит. Массажи, иголки, китайцы, плавание, гимнастику ежедневно - сначала я заставляла делать, потом она сама уже. Где только ни были, но так и не подобрали подходящий комплекс упражнений, случай сложный... в итоге - что? После многолетних экзекуций и всяческих ограничений - мышцы оказались перегружены, нервы издёрганы. Вердикт - гимнастика была не та, массаж не у тех, и все равно мама виновата (в данном случае меня никто не винит - сама себя грызу, но не за бездействие, а за беспомощность и неумение найти то,что нужно).

По мне, так за весом следить - занятие более перспективное. А спина...ну что ж, зато у мужа, может, было более спокойное детство и как следствие - нервная система крепче.

 вы правы. Детство спокойнее было и нервы крепче. А я привыкла за все волноваться.

Елена, я в своё время рассуждала точно также, как и Вы. Меня волновали отношения между другими людьми, в основном близкими мне, их взгляды, поступки. Со временем я поняла, что это не только бесполезно, но приносит мне большой вред по ряду причин: отнимает силы и время, которые можно направить на дела, полезные для себя и своих детей и мужа; характеризует меня не с лучшей стороны, потому что критикуют других обычно люди недалёкие и ущербные, а самодостаточные принимают людей такими, какие они есть; и вообще так поступать неумно, нельзя лезть туда, куда тебя не просят. "Не суди, и не судим будешь".

спасибо за ваш ответ. Наверно вы правы. Но я бы не сказала что интересоваться взглядами и поступками близких людей значит критиковать. Мне казалось, что это значит быть внимательным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правы. Детство спокойнее было и нервы крепче. А я привыкла за все волноваться.

 

спасибо за ваш ответ. Наверно вы правы. Но я бы не сказала что интересоваться взглядами и поступками близких людей значит критиковать. Мне казалось, что это значит быть внимательным.

Я Вам сейчас расскажу к чему пришла в итоге работы над собой, а Вы сама решайте, что с этим делать.

Если человек рассчитывает на твоё внимание, то надо выслушать его и не высказываться, пока тебя об этом не попросят. Даже внутри себя не комментировать, просто сказать себе:"это не моё дело, как человек считает нужным, так он и поступает".

У психологов есть выражение: "Причинить добро", это когда мы думаем, что благодеяние оказываем, а человеку от этого тошно. И вообще, от благих дел, о которых тебя не просят, как правило, только одни неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам сейчас расскажу к чему пришла в итоге работы над собой, а Вы сама решайте, что с этим делать.

Если человек рассчитывает на твоё внимание, то надо выслушать его и не высказываться, пока тебя об этом не попросят. Даже внутри себя не комментировать, просто сказать себе:"это не моё дело, как человек считает нужным, так он и поступает".

У психологов есть выражение: "Причинить добро", это когда мы думаем, что благодеяние оказываем, а человеку от этого тошно. И вообще, от благих дел, о которых тебя не просят, как правило, только одни неприятности.

Да, так легче жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так легче жить.

А зачем себе жизнь усложнять своими заморочками? Поверьте, для женщины важны только её муж и дети, остальные должны получать внимание постольку-поскольку. И обязательно себя не забывать, никакого остаточного принципа, только "я у себя одна, и если я о себе не позабочусь, то никто обо мне не позаботится". Это я теперь, проведя работу над ошибками, советую всем молодым женщинам, которые со мной в дружеских отношениях. Они, как правило, прислушиваются и благодарят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем себе жизнь усложнять своими заморочками? Поверьте, для женщины важны только её муж и дети, остальные должны получать внимание постольку-поскольку. И обязательно себя не забывать, никакого остаточного принципа, только "я у себя одна, и если я о себе не позабочусь, то никто обо мне не позаботится". Это я теперь, проведя работу над ошибками, советую всем молодым женщинам, которые со мной в дружеских отношениях. Они, как правило, прислушиваются и благодарят...

Вы молодец. Иногда действительно нужен чей-то мудрый совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...