Перейти к содержанию

Это я жертва или муж агрессор? Кто кого провоцирует и как это изменить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Денис. Хочу получить консультацию.

С мужем вместе 5 лет. Мне 29, ему 34. Последние 4 года часто ссоримся, любой пустяк может повлечь грандиозный скандал. Это очень выматывает, опустошает. Хотя в перерывах между скандалами отношения пока остаются трепетными и нежными. У него часто бывают приступы раздражения и даже гнева из-за мелочей (на кассира, на прохожего, на погоду), но больше всего достаётся мне. Позволяет себе срываться на мне на ровном месте. Я пытаюсь с ним и по-хорошему уладить, и лаской, и обижаюсь, и возмущаюсь и тоже в конце концов срываюсь, потом снова пытаюсь по-хорошему, в итоге уже просто рыдаю от бессилия и досады. Он вообще не идёт на контакт, выставляет меня во всем виноватой, грубит. В такие моменты я чувствую себя очень маленькой и жалкой, без собственного достоинства. С каждым разом мне всё сложнее восстановиться. А ему как с гуся вода. Как вернуть уважение к себе? И исправить сложившуюся модель отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуй, Артемида!!

 

Спасибо, за письмо!

 

Каким образом Вы хотите получить консультацию от меня, в рамках бесплатного форума или в процессе полноценной консультации в кабинете или по скайп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается Вы хотите чтобы выпады продолжались, но Вы при этом не страдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я могу заставить его вести себя иначе? Это был бы идеальный вариант! А что касается меня, если я не буду реагировать, он быстрее сам успокоится. Но это мне редко удаётся. Сложно сохранять равновесие при такой мощной провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я пока лишь спрашиваю о Ваших желаниях? Чего вы больше хотите, чтобы выпады прекратились или чтобы были, но Вы бы при этом не страдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном ссоримся когда делаю ему замечание или моё мнение не совпадает с его. Он с таким напором доказывает свое мнение, будто мы не обсуждаем,а ссоримся. Например при совместных покупках. Или пример замечания: он вытирает кухонным полотенцем грязные руки или стол, я говорю что руки мыть надо, а для стола тряпка есть. Его это оскорбляет, он психует, обвиняет меня в том что "сама такая,тискаешь грязную кошку, придираешься, не нравится делай сама, навязываешь свое мнение, не уважаешь меня". Сначала я в недоумении выслушиваю, пытаюсь его успокоить, "зачем кричать, это можно спокойно решить", но что бы я ни говорила, его распаляет ещё больше. Говорит "ты это начала! ты провоцируешь скандал!" В итоге я тоже срываюсь. Не психует он только когда я молчу. Выходит, я должна помалкивать, не перечить, и в конце концов не подавать виду что от его психов мне тоже плохо и обидно. Иначе будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

. Или пример замечания: он вытирает кухонным полотенцем грязные руки или стол, я говорю что руки мыть надо, а для стола тряпка есть. 

 

Попробуйте максимально точно воспроизвести эту фразу, а так же попробуйте описать интонацию, тембр голоса, с которой Вы ее произносите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты опять полотенцем стол вытираешь? Я же просила не делать этого! Мне потом нечем руки вытереть." говорю не громко, но с раздражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Опишите, пожалуйста, Ваши чувства, которые Вы испытывали, когда произносили эту фразу. Напишите так же Ваши ожидания, как должен был по Вашему отреагировать муж на то, что Вы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких особых чувств, небольшое раздражение. В ответ жду, что он согласится или поспорит, только без бурной агрессии. И в любом случае прийти к компромиссу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И все же как бы Вы хотели, чтобы реагировал Ваш муж в идеале. Опишите подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чтобы он со мной разговаривал по спорным моментам. Без психов. Высказывал бы свое мнение, шёл на компромисс, сам периодически уступал мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот в в этой конкретной ситуации, как бы должно было все разрешиться в идеале. Опишите, прям диалоги по ролям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ты опять полотенцем стол вытираешь? Я же просила не делать этого!

- Но мне удобно вытирать полотенцем!

- А мне потом нечем вытереть руки!

- Не вопрос, давай заведем отдельное полотенце для столов.

- А чем тебя тряпка не устраивает?

- Названием.

- Ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так бы видели развитие ситуации в идеале. 

 

Как на самом деле развивалась ситуация. Опишите по ролям. Как Вы считаете, что чувствовал Ваш муж, когда Вы высказали ему свое пожелание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ты опять полотенцем вытираешь стол? Я же просила не делать этого!

- Ты достала мне навязывать свое мнение! Радуйся что я вообще вытираю! Вечно тебе всё не так! Ходишь вечно недовольная, вечно тебе что-то не так! Я вообще не буду ничего делать.

- Это не так, зачем ты кричишь? Вопрос полотенца не стоит таких нервов. А вытирать руки жирным грязным полотенцем и правда неприятно.

- (продолжает кричать) Че ты пристала ко мне со своим полотенцем, заладила, бубнишь и бубнишь.

- за что ты кричишь на меня?

- За то что ты спровоцировала скандал,тебе не живётся спокойно! Я уже ничего не хочу, заколебала.

- (вот и я срываюсь на крик, называю его неуравновешенным, неадекватным)

- Не устраиваю? Найди себе подкаблучника, который будет во всем тебе потакать! Я не буду под тебя прогибаться! Уходит, хлопает дверью. Занавес.

 

Он раздражается оттого что считает,что уступить мне - значит быть подкаблучником. Пойти на компромисс - значит прогнуться. А он слишком крут для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Только если тема ему неприятна или поднимается не в первый раз. Ну или просто не в настроении. При этом он всегда просит меня замолчать. Это его успокаивает. Но я в молчании наоборот закипаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы всегда свои желания выражаете мужу в такой форме, как в описываемом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...