Перейти к содержанию

Срываюсь на ребенка, как справиться?


ksenia_mama

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, куда обратиться с проблемой. Моей дочери 2 года 11 месяцев, я не могу приучить ее к горшку и срываюсь на нее. Кричу, потом плачу каждый раз, когда очередная неприятность. Мне очень страшно, я не понимаю, что я делала не так, почему она не приучается, как все дети. Чем старше она, тем сильнее я психую. Сняла с нее подгузники раньше всех в яслях, в год. И ничего не работает. У нее есть старшая сестра по отцу, которая до 12 лет писалась в постель. И у меня дикий страх, что у моей дочери будет подобная проблема. Врачи не говорят ничего, кроме как ждите, а у меня уже натуральный невроз на эту тему. Как от этого избавиться, как спокойно реагировать? Почему ничего не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас должен быть дикий страх от того, что Вы своими криками доведете, а может уже довели свою дочь до комплексов. Анальный тип развития личности, ознакомьтесь, чтобы потом объяснять ребенку почему он стал таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу научиться справляться с собой и спокойно реагировать, а не получается. А вы мне пишете, что кричать на ребенка плохо. Вот вы как думаете, если бы я считала, что орать на ребенка - это хорошо и полезно, я бы сюда написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда обратиться с проблемой. Моей дочери 2 года 11 месяцев, я не могу приучить ее к горшку и срываюсь на нее. Кричу, потом плачу каждый раз, когда очередная неприятность. Мне очень страшно, я не понимаю, что я делала не так, почему она не приучается, как все дети. Чем старше она, тем сильнее я психую. Сняла с нее подгузники раньше всех в яслях, в год. И ничего не работает. У нее есть старшая сестра по отцу, которая до 12 лет писалась в постель. И у меня дикий страх, что у моей дочери будет подобная проблема. Врачи не говорят ничего, кроме как ждите, а у меня уже натуральный невроз на эту тему. Как от этого избавиться, как спокойно реагировать? Почему ничего не получается?

Хорошо, хотя бы Вы осознаете. Попробуйте представить, что у Ваш ребенок более-тьфу-тьфу- и не не слушается, а реально сейчас не может. Попробуйте подкачаться энергетически - чтобы хватало сил перемалывать эту проблему и спокойно объяснять - добавляйте имбирь, скиньте лишние кг, выходите на пробежки. Ваш эиоциональный фон крайне важен для развития дочери-согласна с предыдущим комментарием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я черт знает как подкачиваться. У меня в остальное время никаких срывов нет, ни по какому поводу не ору никогда, хоть на ушах ребенок стоит, хоть что угодно вообще. То есть нету эмоционального выгорания или, там, усталости, все идет пучком, гуляем, играем, бесимся. И вот только на эту тему реагирую неадекватно, не понимаю, как это отключить, прямо истеричка какая-то становлюсь - ору, реву, жуть какая-то. А, и про лишние кг - это лишнее, я не толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сад не ходит?

 

Дома - без трусов пусть ходит. В юбочке и с голой попой. 

 

Ставим горшок на видное место.

"пойдем писать в горшочек."

-нет!

- делаете сладкле лукавое лицо и показываете конфету. все как игра.

                И отстаете он нее.

Когда писает на пол, даете ей тряпку, говорите," вытри, заинька, пожалуйста, жаль, что не получилось за конфетку пописать в горшочек." Вы должны быть спокойны, как удав

Если отказывается вытирать, придумаем что-нибудь.

 

Через  час опять - вот какая конфетка, хочешь пописать в горшочек...


Я черт знает как подкачиваться. У меня в остальное время никаких срывов нет, ни по какому поводу не ору никогда, хоть на ушах ребенок стоит, хоть что угодно вообще. То есть нету эмоционального выгорания или, там, усталости, все идет пучком, гуляем, играем, бесимся. И вот только на эту тему реагирую неадекватно, не понимаю, как это отключить, прямо истеричка какая-то становлюсь - ору, реву, жуть какая-то. А, и про лишние кг - это лишнее, я не толстая.

А вы ее с собой водили в туалет, извините за дурацкий вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да водили, и вообще она прекрасно знает, зачем горшок нужен. Но сама, без напоминаний, не ходит. В садике когда как - бывают сухие дни, бывают мокрые. И дома так же. Заставляю саму переодеваться, штаны "стирать", лужи вытирать, за удачи наклейки даю. Еще бы вот реакцию мою бурную убрать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто убрать! Вы- большой веселый удав. Мышонок описался опять. Вам наплевать, но конфету не дают. Пописает в горшок -  конфета (или сахарок), не наклейка, ей наклейки не нужны, это происки запада!  Просто потом через час зубы почистите...

 

Главное, веселому толстому удаву все равно, получит мышонок конфету или нет. Заслужила - на...  Я бы завела большую смешную  игрушку типа вот этой:

 

https://www.amazon.co.uk/dp/B000AMJSHO?psc=1&smid=A1C7T66H6PPIJT

 

эта игрушка пусть и выдает конфеты, а вы - кукольник за кадром. Игрушка может устроить прикольную истерику, верещать ,хвалить...

 

Но в 2 .11 вам истерить нет повода!

 

я сторонник раннего высаживания причем.

 

После того, как получится, вам придется выдавать конфеты еще долго, как налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла только пару слов и стало-понятно. Дело всё в вашей слабой психике! Нельзя же так с беззащитными созданиями. А потом получиится, что у вас вырастит нервный ребенок. Совет-к психиатру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла только пару слов и стало-понятно. Дело всё в вашей слабой психике! Нельзя же так с беззащитными созданиями. А потом получиится, что у вас вырастит нервный ребенок. Совет-к психиатру..

да нормальная мама, просто неопытная и нервничает, надо конкретно подсказать, что делать, какие действия, а не к психиатру. Конечно, достанет эту вонь стирать.

 

Автор, чтобы не нервничать -всегда помните о ребенке как о живой игрушке или обезьянке, без пафоса материнства - тогда гораздо легче становится. Малявки -они хитрые и бесхитростные одновременно. Манипулируйте, разводите рекламу, главное, чтобы маляв и не заподозрил, что есть вещи, выводящие вас из себя. Вы -абсолютный босс, добрый и веселый, а ей должно стать самой ВЫГОДНО сесть на горшок! Только выгодно-невыгодно, никаких убеждений, никаких моралечиток.

Они не дурачки, малявки -она быстро разберется , что черепаха или удав сажают куклу Машу на горшок и потом дают конфету, а ей самой не дают сесть...

 

Так и со взрослыми, в общем. Я вот скорость не превышаю... потому что на свете есть гаишники... амне потому что я сознательная и не могу в принципе превысить ни на км... И в магазине я плачу не потому, что я за коммунизм и надо слушать папу Карло, а потому, что ментов позовут, если откажусь платить... и т.д.

Ошибка мам многих детей ( которые потом не слушаются вовсе) в том, что эти мамы думают, что разговорчики или "мама расстроится" являются мотивацией для малышей. А еще Макаренко говорил, что разговоры за воспитание не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка мам многих детей ( которые потом не слушаются вовсе) в том, что эти мамы думают, что разговорчики или "мама расстроится" являются мотивацией для малышей. А еще Макаренко говорил, что разговоры за воспитание не считаются.

Мама расстроится - считается за мотивацию.

Только, применяться должна очень редко и по честному. И, наверное, с совсем взрослыми. И только тогда, когда реально фигня творится по раздолбайству, а не тогда, когда просто у мамы и ребенка разный взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, Вам надо пересмотреть своё отношение к ситуации и убрать свой страх. тем более, что Вы сказали, что в других жизненных ситуациях умеете держать себя в руках. Просто то, что касается дочери, для Вас очень значимо. Здесь Вам уже объяснили, что Вы преувеличиваете опасность, опасности вообще нет, есть отклонение от нормы, и то - норма в Вашем представлении. 

Чтобы не истерить, выработайте у себя установки, например: " Моя дочь - ребёнок, я же - взрослая женщина и мне надо показывать пример достойного поведения. Дочь в силу возраста ведёт себя естественно, нарочно и назло делать что-либо дети в неполные три года не способны.  Нельзя вставать с маленьким ребёнком на одну ступень, это смешно..."

В дополнение советов, что дали выше: высаживайте на горшок любимую игрушку и хвалите её за то, что делает всё, что надо.

Уверена, что всё наладится, нет ничего катастрофического, главное - успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте зайдем с другой стороны. Вы говорите, что Вас не раздражает другие  моменты поведения ребенка- может быть нытье, или медлительность еще что-то, а именно горшок и приучение к нему, так?

Попробуйте спросить саму себя- почему свет клином на горшке сошелся ( у  знакомых все давно по горшкам, в садике  сделали замечание, мама сказала, что давно пора,  свекровь укоризненно головой качает, сами вычитали, что в этом возрасте все уже должны, а если не должны, то отсталые какие-то и родители у них тоже не айс....). Что именно и почему Вас волнует именно это, а не словарный запас, например...  Что у Вас самой связано с темой туалета лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама расстроится - считается за мотивацию.

Только, применяться должна очень редко и по честному. И, наверное, с совсем взрослыми. И только тогда, когда реально фигня творится по раздолбайству, а не тогда, когда просто у мамы и ребенка разный взгляд на вещи.

Была у меня знакомая психолог, и у нее была дочь - отвратительнейшее создание. В гостях она игрушкам хозяйского ребенка откусывала нос, а эта тетя ей " анечка, деточка, мама расстроится! " Девочка победоносно кусала носы дальше.

 

Водители не превышают скорость, потому что гибдд расстроится, или потому что штраф возьмут?

 

нет, не мотивация это, на практике.

А у автора ребенок не проблемный даже. на западе к 4 годам только памперсы снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня знакомая психолог, и у нее была дочь - отвратительнейшее создание. В гостях она игрушкам хозяйского ребенка откусывала нос, а эта тетя ей " анечка, деточка, мама расстроится! " Девочка победоносно кусала носы дальше.

 

Водители не превышают скорость, потому что гибдд расстроится, или потому что штраф возьмут?

 

нет, не мотивация это, на практике.

А у автора ребенок не проблемный даже. на западе к 4 годам только памперсы снимают.

Вот с тем, что ребенок совершенно в норме, и тут скорее маме нужно свое отношение к происходящему менять - я совершенно согласна.

А про мотивацию "мама расстроится" я четко указала рамки применения.

Откусанные носы дружеских игрушек в эту категорию не попадают.

 

А вот, например 13 - 15 летний подросток, который что то профукал по раздолбайству разово и очень этим маму огорчил, причем это и сам осознает - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, если бы работало со взрослыми детьми- не было бы на свете проблемных подростков... если ребенка волнует, что мама расстроится -это уже прекрасно воспитанный ребенок, и говорить ему это незачем, потому что он по глазам заметит.

 

А тот, кому надо сказать, так не понимает если - на него не подействует.

 

да и ребенку очень беспокойно и некомфортно, если из-за него кто-то расстроится. Ребенок не должен выполнять функцию эмоционального балансирования матери, для этого у мамы папа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда обратиться с проблемой. Моей дочери 2 года 11 месяцев, я не могу приучить ее к горшку и срываюсь на нее. Кричу, потом плачу каждый раз, когда очередная неприятность. Мне очень страшно, я не понимаю, что я делала не так, почему она не приучается, как все дети. Чем старше она, тем сильнее я психую. Сняла с нее подгузники раньше всех в яслях, в год. И ничего не работает. У нее есть старшая сестра по отцу, которая до 12 лет писалась в постель. И у меня дикий страх, что у моей дочери будет подобная проблема. Врачи не говорят ничего, кроме как ждите, а у меня уже натуральный невроз на эту тему. Как от этого избавиться, как спокойно реагировать? Почему ничего не получается?

 

Заведите кошку и пусть ОНА покажет ребёнку, как правильно ходить в туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам всем за ответы. Я и правда задумалась, почему меня именно эта тема из себя выводит. Наверное, тут два пункта: во-первых, боюсь, как бы у нее не пошло все как у старшей сестры. А во-вторых, видимо, слишком многого ожидаю в ответ, когда прикладываю усилия. Я много энергии вкладываю, например, в ее языковое развитие - и вижу результат. А здесь, получается, вкладываюсь, а результата не получаю, вот и начинаю беситься. У меня к себе тоже всегда такое отношение было - бесилась, когда старалась, а что-то не получалось, надо было всегда лучше всех быть. А теперь, видимо, и с ребенком так же происходит - слишком многого от нее ожидаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабтесь. У вас есть лапунчик, ей еще в университет поступать, еще набеспокоитесь. Главное - не использовать памперс и голышом походить дома, и я согласна также со всеми советами других тут.

 

Вообще - ваша жизнь  - это ваша жизнь, а ее позднее "горшкевание" - ее жизнь. Ну не талантливая она к горшку :)  кого  волнует, в каком месяце она научится - сейчас или в апреле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам всем за ответы. Я и правда задумалась, почему меня именно эта тема из себя выводит. Наверное, тут два пункта: во-первых, боюсь, как бы у нее не пошло все как у старшей сестры. А во-вторых, видимо, слишком многого ожидаю в ответ, когда прикладываю усилия. Я много энергии вкладываю, например, в ее языковое развитие - и вижу результат. А здесь, получается, вкладываюсь, а результата не получаю, вот и начинаю беситься. У меня к себе тоже всегда такое отношение было - бесилась, когда старалась, а что-то не получалось, надо было всегда лучше всех быть. А теперь, видимо, и с ребенком так же происходит - слишком многого от нее ожидаю.

 

Ксения, Вы любите ребёнка и это хорошо, но надо следить за собой, я встречала таких детей, именно девочек, у которых от избыточной тревожности мамы развивался невроз уже в дошкольном возрасте. Там, где мама осознавала вО время свои ошибки, ребёнку помогали и всё выравнивалось, а в одном случае выросла (ей сейчас 15 лет) мамина копия, с ней общаться невозможно, комплексов полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...