Перейти к содержанию

Человек отказывается от выгодного предложения о работе,что с ним не так?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

 

История такая. В конце прошлого 2016 года на работе попал под сокращение, как в последнее время практикуется, "по собственному желанию". Учитывая время года пред- и пост новогоднее, как не самое удачное для поиска работы, решил в конце года устроить себе небольшой отпуск, в котором за время работы там (год) так и не побывал. Вдруг в 20-х числах декабря, когда, казалось бы, вся деловая активность уже обычно сходит на нет, мне звонят из одной организации и приглашают на собеседование на вакансию заместителя начальника юридического отдела. Организация - региональный банк (дело было не в Москве). Озвучивают неплохую для нашего города зарплату и наличие квартальных премий. Но с оговоркой, что ставка декретная, отсюда  такая поспешность, девушка внезапно ушла на больничный. При том моё резюме они нашли сами на hh, вакансия даже не была опубликована, и звонил сам непосредственно начальник, с кем предстояло работать.

Нужно отметить следующие моменты: до этого я не работал на руководящей должности, а тут она именно такая, хоть и замещающая, примерно 3-4 года назад я уже приходил на собеседование в этот банк, к этому же начальнику, но тогда меня не взяли, я так понимаю, тогда взяли как раз ту женщину, что в итоге сейчас ушла в декрет. Меня они, конечно, не помнят, да и переехали они уже в другое место.

Сходил на собеседование, совместное сразу же с непосредственным начальником и председателем правления банка. Никаких посредников в виде hr Менеджеров и пр. Всё гуд, заполнил анкету для СБ, в последний рабочий день 2016 – 30 декабря позвонил начальник и сообщил, что выбрали меня и сразу после праздников 9 января мне выходить.

Но вот тут то и начинаются запинки и кавардак. Все праздничные дни я то решаю идти то не идти, в итоге 9 так и не выхожу, присылаю смс с ответом.

При том логически как то сложно это всё обосновать: работы у меня нет, не считая временной неофициальной подработки, должность хорошая, функционал интересный, зарплата тоже, добираться удобно. Из недостатков ну разве что сам факто того, что должность декретная, ну даже и 1,5 года в наше время неспокойное было бы нормально, и может ещё то что рабочее пространство тесное и задержки вечером случаются, но это все пустяки. Тем не менее, всё это как то вышло на первый план, плюс уверенность в том, что после НГ уж точно найдется, что то ещё.

Возможно, сыграло свою роль то, что несколько лет назад я уже был там на собеседовании и тогда это был отрицательный опыт, подсознание почему то не захотело запускать этот механизм.

Вобщем, логика отключилась, а включилось что-то интуитивное подсознательное, может просто боязнь новой должности. Есть ещё мнение, что просто сработала интуиция и она «увидела» что то из отрицательных последствий в случае если бы я туда устроился. Но пока я вижу сплошь отрицательные последствия этого: до сих пор без работы, такое ощущение, что судьба наказала за такойц отказ- закрылись все двери разом, все отклики на вакансии остаются без ответов или приходят отказы, уже готов рассматривать неквалифицированный труд, типа сотрудника гипермаркета и пр.( тут почему то подсознание не протестует), сложил о себе негативное мнение в этом банке, хоть я и направлял извинительное письмо, но оно кажется в пустоту ушло. Или тут вариант похуже, неполадки с психикой, которая выдает нелогичные действия. Вот этого я конечно опасаюсь, время идёт, на дворе кризис, и оказаться у разбитого корыта сейчас конечно плохой вариант. Как считаете, есть тут повод для беспокойства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все праздничные дни я то решаю идти то не идти

Раз Вы решали, то видимо как-то себе объясняли принятие того или иного решения.

Чего Вы испугались? В чем был ваш базовый страх? Как Вы раньше устраивались на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустить возможность карьерного роста, это надо сильно так не хотеть или чего то бояться.

Опыт работы на руководящей должности это открытая дверь для карьерного роста.

Это урок на будущее, что отказываться/увольняться надо только тогда, когда нашел другую работу. Из безработных почему то очень неохотно берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю да, есть повод для беспокойства. Вы уже на этапе поиска работы совершаете алогичные действия, ведете себя по-детски (это банк, а не гипермаркет, вы отказ высылаете в день выхода через смс - это очень странно), а как вы будете исполнять должностные обязанности тогда, тем более на руководящей должности? Какое к лешему интуитивное подсознательное?) в стране кризис, на рынке труда попа) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуверенность в собственных силах. Неготовность принять на себя возлагаемую должностью ответственность. Для людей не очень уверенных в себе свойственно долго психологически готовиться к чему-то, все детально просчитывать, самим постепенно двигаться к цели, как бы тренируясь на разных этапах постепенно. Когда что-то вдруг сваливается им на голову, они приходят в панику и не знают, что с этим делать. Люди самоуверенные, с завышенной самооценкой, наоборот склонны хвататься сразу за непосильную ношу, сначала кидать понты, а потом могут облажаться по полной и даже этого не понять, винить во всем окружающих, считать всех кругом дураками и т.д. Хороша, наверное, золотая середина. Конкретно в Вашем случае просто прикиньте по-честному - потянули бы Вы такую должность? Возможно, действительно нет. Может, пока. Может это вообще не Ваше. Не у всех же есть лидерские качества, и что самое важное - желание руководить. Так что тут нет смысла есть себя поедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...