Перейти к содержанию

Проблема из детства - Зависть разрушающее чувство изнутри


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Моя ситуация, прочитала на одном из форумов "Многие родители, к сожалению, не имеют привычки открыто выражать  свою любовь ребенку, хвалить его просто так, ни за что, просто за то, что он есть. В таких семьях ребенок привыкает к мысли, что он «хороший» только, если соответствует ожиданиям родителей. Папа и мама, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, считают, что, если они постоянно будут приводить своему чаду в пример других, «хороших» детей и сравнение это будет не в пользу малыша, то это будет отличным стимулом для того, чтобы ребенок стал идеальным. Далеко не все дети честолюбивы. И вырастая, человек привыкает к мысли, что он изначально хуже всех..." 
В детстве родители часто сравнивали меня с другими детьми и я всегда была в проигрыше: соседка лучше училась, а я была трешницей, хотя изо всех сил старалась, но не получалось меня =((, у сестры были лучше волосы и кожа,да и вообще она симпатичнее, меня же достаточно долго осыпало прыщами а так же у меня врожденные проблемы с кожей (витилиго,ихтиоз) из за чего я страдала в школе - была изгоем и объектом издевательств, подружка хорошо танцевала и получала награды и т.д. Я не веню родителей и очень их люблю, знаю что и они меня любят, просто они такие люди, они и себя и всех всегда сравнивают друг с другом и добились больших высот. 
Сейчас я взрослая, мне почти 30 лет, замужем 8 лет, двое деток мальчик и девочка, высшее образование и кажется все хорошо, а в глубине темнота, неудовлетворенность,постоянная борьба самой с собой, порой хочется лечь, сложить ручки И что бы все это закончилось ... 

Давно (уже 8 лет) живу отдельно от родителей, но продолжаем общаемся тесно. Сейчас я совсем осела дома с детьми и под запустила себя (признаю) и опять повторяется детство... Но самая большая моя проблема это Зависть, я завидую всем и вся, начиная от банального холодильника - машина -квартира (друзья, родственники), заканчивая чувствами как любят друг друга молоды пары (с мужем давным давно у нас все угасло). 

Я постоянно сравниваю себя с другими и опять проигрываю и все идет по кругу.... Муж считает что это не так уж и плохо, его слова "зависть стимулирует к действиям", но я чувствую что меня изнутри это убивает. Да, оно стимулирует, я уже много добилась, но стояло это для меня здоровья и все равно нет счастья ...Раньше я не понимала причин, сейчас докопалась до детства, но не знаю, что  делать дальше. Как бороться самой с собой (если всю жизнь привыкла к сравнению)? Как выкарабкаться из этого порочного круга, перестать сравнивать себя с другими и завидовать всем? Принять себя такой какая я есть, принимаю но на следующий день звонит подружка и сообщает, что покупает новую машину и меня опять накрывает с головой ... 

При всем при этом, я очень экономный человек, порой даже через чур, много чего сама себе не позволяю, тоже сказалось детство, родители копили на квартиру 12 лет и вот мечта сбылась большая 4-комнатная квартира в Москве, у меня своя комната и тут ... я встречаю своего будущего мужа и переезжаю через год в однушку из которой уехали год назад с мамой, папой и сестрой...

 

Заранее спасибо за внимание и советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравниваете ли вы себя с людьми у которых все хуже чем у вас, к примеру нет семьи, или меньший достаток? Что вы при этом испытываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравниваете ли вы себя с людьми у которых все хуже чем у вас, к примеру нет семьи, или меньший достаток? Что вы при этом испытываете

Обдумав Ваш вопрос, честно признаюсь, что крайне редко сравниваю себя с людьми у которых не все так гладко или же чаще нахожу и в них (у них) объекты для зависти, все это происходить на каком то бессознательном уровне, у меня не получается это контролировать, мне проще прекратить общение с этим человеком и не мучить себя (таким образом растеряла много знакомых), я просто выхожу из игры, стараюсь меньше общаться. видеться с человеком, мне становиться легче ...  у кого то что то лучше, что то хуже, но к тому что хуже - я как бы это не замечаю, не реагирую ни как, а то что лучше начинаю грызть себя изнутри. Бывают и ситуации когда совсем все плохо, недавно от соседки ушел муж, вместе мы с ней переживали это 3 месяца, первые дни я сидела с ней ночами что бы не дай бог она ни чего с собой не сделала, мене ее ее было искренне жаль, я и ревела с ней и всеми силами пыталась ей помочь. Мне вообще многих очень жаль, в 18 лет летом я работала волонтером, я искренне хочу помогать людям, даже думала сменить профессию и пойти поработать в больницу хотя бы медсестрой (представляю, что это такое так как были ситуации в жизни) мне действительно так легче, чувствовать что я нужна, чувствовать что я чем то могу помочь ...

"Зависть стимулирует к действиям"

Кто Может это доказать и к каким действиям?

Я очень мотивированный человек и стараюсь (как думаю и все) стремиться к лучшему. Но ... тут очень много НО, все стремятся к счастью, но каждый своей дорожкой. Зависть моя заключается в том - я ни когда не желаю ни кому зла, я грызу сама себя и чувствую. что это очень разрушает меня изнутри (не только в эмоциональном плане а как говорят все болезни от нервов). На счет "стимулирует к действиям"  в нашей семье я двигатель и многое из того, что мы добились, как материальные блага (машина, дача, поездки и т.д. и т.п.) так и ...я долго не могла забеременеть, а сейчас у меня два самых любимых сокровища, все толкала и ползла к этому Я, муж мой немного инфантильный человек  ему и так все хорошо ... а я все время куда по карабкаюсь, в верх, в верх в верх, очень хочется остановиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я грызу сама себя и чувствую. что это очень разрушает меня изнутри

Вы уверены, что это и есть счастливая жизнь?

стараюсь (как думаю и все) стремиться к лучшему

Вы знаете что есть лучшее?

 

Человек все делает наоборот.

Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве.

Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье.

Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего.

Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил. Пауло Коэльо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть - чувство негативное, это было выделено и на семинаре по психологии, да и сама я в этом убедилась. Негативные чувства пагубно влияют на здоровье, психосоматику никто не отменял, поэтому от них надо избавляться. Как? Прежде всего осознать, что ничего, кроме вреда, зависть не принесёт мне, любимой. "Я буду думать только о себе, перестаю обращать внимание на то, как живут другие. Для меня важно только то, что происходит в моей семье, и если все здоровы и благополучны, то я спокойна и счастлива."

Вам поможет поднять самооценку концентрация внимания на себе, начните в внешности: поменяйте причёску, обновите гардероб, позвольте себе заниматься не только тем, что является Вашими обязанностями, но и тем, что доставляет Вам удовольствие. На всё это будет уходить Ваше время и силы, для зависти места не найдётся, а если и подкрадётся невзначай по привычке, то Вы знаете, что делать.

Всё в Ваших руках, действуйте, и будет Вам покой и полное удовлетворение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.Моя ситуация, прочитала на одном из форумов "Многие родители, к сожалению, не имеют привычки открыто выражать  свою любовь ребенку, хвалить его просто так, ни за что, просто за то, что он есть. В таких семьях ребенок привыкает к мысли, что он «хороший» только, если соответствует ожиданиям родителей. Папа и мама, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, считают, что, если они постоянно будут приводить своему чаду в пример других, «хороших» детей и сравнение это будет не в пользу малыша, то это будет отличным стимулом для того, чтобы ребенок стал идеальным. Далеко не все дети честолюбивы. И вырастая, человек привыкает к мысли, что он изначально хуже всех..." 

В детстве родители часто сравнивали меня с другими детьми и я всегда была в проигрыше: соседка лучше училась, а я была трешницей, хотя изо всех сил старалась, но не получалось меня =((, у сестры были лучше волосы и кожа,да и вообще она симпатичнее, меня же достаточно долго осыпало прыщами а так же у меня врожденные проблемы с кожей (витилиго,ихтиоз) из за чего я страдала в школе - была изгоем и объектом издевательств, подружка хорошо танцевала и получала награды и т.д. Я не веню родителей и очень их люблю, знаю что и они меня любят, просто они такие люди, они и себя и всех всегда сравнивают друг с другом и добились больших высот. 

Сейчас я взрослая, мне почти 30 лет, замужем 8 лет, двое деток мальчик и девочка, высшее образование и кажется все хорошо, а в глубине темнота, неудовлетворенность,постоянная борьба самой с собой, порой хочется лечь, сложить ручки И что бы все это закончилось ... 

Давно (уже 8 лет) живу отдельно от родителей, но продолжаем общаемся тесно. Сейчас я совсем осела дома с детьми и под запустила себя (признаю) и опять повторяется детство... Но самая большая моя проблема это Зависть, я завидую всем и вся, начиная от банального холодильника - машина -квартира (друзья, родственники), заканчивая чувствами как любят друг друга молоды пары (с мужем давным давно у нас все угасло). 

Я постоянно сравниваю себя с другими и опять проигрываю и все идет по кругу.... Муж считает что это не так уж и плохо, его слова "зависть стимулирует к действиям", но я чувствую что меня изнутри это убивает. Да, оно стимулирует, я уже много добилась, но стояло это для меня здоровья и все равно нет счастья ...Раньше я не понимала причин, сейчас докопалась до детства, но не знаю, что  делать дальше. Как бороться самой с собой (если всю жизнь привыкла к сравнению)? Как выкарабкаться из этого порочного круга, перестать сравнивать себя с другими и завидовать всем? Принять себя такой какая я есть, принимаю но на следующий день звонит подружка и сообщает, что покупает новую машину и меня опять накрывает с головой ... 

При всем при этом, я очень экономный человек, порой даже через чур, много чего сама себе не позволяю, тоже сказалось детство, родители копили на квартиру 12 лет и вот мечта сбылась большая 4-комнатная квартира в Москве, у меня своя комната и тут ... я встречаю своего будущего мужа и переезжаю через год в однушку из которой уехали год назад с мамой, папой и сестрой...

 

Заранее спасибо за внимание и советы!!!

 

Здравствуйте!

 

Судя по вашему сообщению, ваша главная проблема - зависть.

 

Как вы упомянули, причины этого лежат в детстве, но что делать дальше не знаете.

Вашим первичным запросом выступает: "выкарабкаться из этого порочного круга, перестать сравнивать себя с другими и завидовать всем, принять себя такой какая я есть"

 

А что вообще возможно сделать, чтобы решить данную проблему? Какие у вас мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...