Перейти к содержанию

Прекрасный совет- полюби себя! Как?


Рекомендуемые сообщения

 Прекрасный совет- полюби себя! Вопрос КАК? Насильно мил не будешь, как известно. Люди, которые  выдают этот совет, понимают Что за ним стоит? Как тяжело принятие? Я лично вообще не знаю, возможно ли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не принимаете себя таким какой есть? Что вас не устраивает в себе? Не можете измениться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заботу. Но я не об этом. Я о триггерах, о которых почему-то все молчат. Фразами типа - Да просто прими себя и все! Да просто надо себя полюбить- вы себя просто не любите!- люди обесценивают мою боль. Особенно словом - просто.Потому что это не просто непросто, а пророй и невозможно, даже пройдя все круги терапевтического ада. Это, если хотите, манифест для людей , которые пишут на психологическом форуме, а не на форуме рационализаторов Санкт-Петербургского Сталелитейного завода. Чтобы мы понимали, что подобные  высказывания являются триггерами, причиняют боль и ухудшают положение.  Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прекрасный совет- полюби себя! Вопрос КАК? Насильно мил не будешь, как известно. Люди, которые  выдают этот совет, понимают Что за ним стоит? Как тяжело принятие? Я лично вообще не знаю, возможно ли.....

В молодости, наверное, нет. В первой половине жизни человек реализует программу по изменению себя, а принятие - это уже удел зрелой личности. 

Думаю, советы типа полюби себя - это тоска по беззаботному нарциссическому детству. Правильнее будет - пойми себя, свои желания, склонности, таланты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прошли все круги терапевтического ада, значит вы боролись с какой-то проблемой, после чего потеряли форму и не можете принять себя?

Никто не понимает вашу боль и не прочувствует, так как вы, но есть люди с похожими трудностями, и они должны помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фразами типа - Да просто прими себя и все! Да просто надо себя полюбить- вы себя просто не любите!- люди обесценивают мою боль. Особенно словом - просто.Потому что это не просто непросто, а пророй и невозможно, даже пройдя все круги терапевтического ада. 

Пожалуй, соглашусь с вами. Подобная бравада со стороны ничего не дает. 

А вы, кстати, уже проходили круги психотерапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молодости, наверное, нет. В первой половине жизни человек реализует программу по изменению себя, а принятие - это уже удел зрелой личности. 

Думаю, советы типа полюби себя - это тоска по беззаботному нарциссическому детству. Правильнее будет - пойми себя, свои желания, склонности, таланты и т.п.

Вот тут согласна.

Пожалуй, соглашусь с вами. Подобная бравада со стороны ничего не дает. 

А вы, кстати, уже проходили круги психотерапии?

Конечно, проходили. 7 лет с 3 разными специалистами по очереди, естественно. И много знаю людей, которые терапию проходят. Это дает знания о себе, об окружающих, но не облегчение.

Вы прошли все круги терапевтического ада, значит вы боролись с какой-то проблемой, после чего потеряли форму и не можете принять себя?

Никто не понимает вашу боль и не прочувствует, так как вы, но есть люди с похожими трудностями, и они должны помочь. 

Да, соглашусь. Вот сообщество понимающих людей для меня оказалось самым эффективным. Поэтому так бомбит от необдуманных, штампованных высказываний на ресурсах, предназначенных для безопасного самовыражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 люди обесценивают мою боль.

 

Обожемой. Твоя боль никому не нужна, кроме тебя - соответственно её ценность не велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожемой. Твоя боль никому не нужна, кроме тебя - соответственно её ценность не велика.

Это взгляд, лишенный эмпатии. Вообще не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-1 в списке самых тупых бесполезных советов, которые только можно дать. Это все равно, что желать онкобольному не болеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный совет- полюби себя! Вопрос КАК? Насильно мил не будешь, как известно.

чтобы любить себя не нужно применять к себе насилие, не нужно заставлять говоря "обязанность, необходимость", не нужно запугивать себя, не взбодрять себя стрессом  и т.д.

нужно же учится убеждать себя, находить мотивацию, определять что полезно, а что вредно, определять что хорошо и что плохо, и т.д.

 

например, вместо того чтобы пугать себя что вот "надо на работу, а иначе уволят, останусь без денег, будет плохо..." можно убеждать что вот нравится когда люди выполняют свои обязанности, вот и я буду, или что ради кого-то что-то там буду делать потому как люблю и потому нравится для них что-то делать.

вместо того чтобы утром взбодрять себя кофе или ведром холодной воды можно просто соблюдать некий режим, ложится спать вовремя.

 

любви можно много учится, практика нужна чтобы начать понимать.

любить других, это также можно отнести к любви к себе.

можно много говорить, но лучше конкретику обсуждать чтобы растить понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 люди обесценивают мою боль.

 

А в вашей боли есть какая-то особая ценность?

 

 

 7 лет с 3 разными специалистами по очереди

 

 

Что лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полюбишь сам себя - врят ли полюбит кто-то другой. 

Прекрасный пример штампа ни о чем. И какой вы хотите реакции ? Я должна быстренько себя полюбить из страха, что меня никто никогда не полюбит?

чтобы любить себя не нужно применять к себе насилие, не нужно заставлять говоря "обязанность, необходимость", не нужно запугивать себя, не взбодрять себя стрессом  и т.д.

нужно же учится убеждать себя, находить мотивацию, определять что полезно, а что вредно, определять что хорошо и что плохо, и т.д.

 

например, вместо того чтобы пугать себя что вот "надо на работу, а иначе уволят, останусь без денег, будет плохо..." можно убеждать что вот нравится когда люди выполняют свои обязанности, вот и я буду, или что ради кого-то что-то там буду делать потому как люблю и потому нравится для них что-то делать.

вместо того чтобы утром взбодрять себя кофе или ведром холодной воды можно просто соблюдать некий режим, ложится спать вовремя.

 

любви можно много учится, практика нужна чтобы начать понимать.

любить других, это также можно отнести к любви к себе.

можно много говорить, но лучше конкретику обсуждать чтобы растить понимание.

Все справедливо. Но в каждом мельчайшем движении, которое вы описали, скрыто  большое усилие. Поиск позитива, которого изначально нет. Его надо придумать, высосать из себя, разворошив 150 своих внутренних муравейников. Вот и накрывает нечеловеческая уже усталость от поиска  мотивации, зачем работать, зачем вставать с кровати. Определить, что для тебя хорошо и полезно- да. Но делать себе хорошо и полезно, испытывая ненависть к себе, это же очень  трудно.  Вы говорите, что любви можно много учиться, нужна практика. Я  тоже как раз об этом и говорю. И ключевое слово - Много. И я бы еще добавила слова - Трудно и Болезненно.

А в вашей боли есть какая-то особая ценность?

 

 

Что лечили?

Ну я могла бы оценить свою боль в ту сумму, которую я потратила на врачей. Но не хочу никого шокировать. Поэтому слово -обесценивать я использую  чуть менее буквально. В значении - отказать в уважении моей боли, отказать в понимании моей боли, отказать  в эмпатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в каждом мельчайшем движении, которое вы описали, скрыто  большое усилие. Поиск позитива, которого изначально нет. Его надо придумать, высосать из себя, разворошив 150 своих внутренних муравейников.

проснувшись утром из-за голода вы начинаете жевать подушку или идете приготовить хорошую еду?

проще ведь начать жевать подушку, не нужно же куда-то идти, сразу заполнить желудок пухом с подушки можно.

 

так вот для меня то насилие над собою выглядит как поедание своей подушки утром.

для меня это вопрос не усилий, а здравомыслия.

может вся та любовь к себе занимает какое-то время и усилия, но вкус и полезность не сравнимы с насилием над собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто шаблонный совет, между полюбить себя и принять себя - пропасть.

Да и сама формулировка звучит криво "полюбить себя", мне кажется люди советующие такое сами не понимают о чем речь вообще, просто говорят заученную фразу которую они где-то слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в фразе" полюби себя"? Хорошая фраза.

Сложность ее осуществления?

 

Всего-то нужно отметить свои достоинства внешности и преимущества характера, и акцентировать на них внимание чаще, чем характеристики, которые вам в себе не нравятся.

Принять себя как данность, работать над тем, что вам не нравится.

 

Заботиться о себе, ухаживать за собой, уметь посмеяться над собой, улыбаться чаще - все это и есть любить себя.

 

А отнекиваться можно от любых фраз.


Человек, который альтруистично все делает для кого-то. Отдает полностью все себя кому-либо, при этом забив на свои желания и свои потребности - не любит себя

И ему говорят "полюби себя", то есть начни немного думать о себе, ценить свои собственные желания.

 

Человек, который вечно недоволен собой. то, как он говорит, как он выглядит, не уверен в себе, считает себя неудачником, боится что-либо начинать. Ему говорят "полюби себя" . Перестать корить себя без повода, наделять себя негативными чертами - что ты там косая, кривая. 

 

Говорят "полюби себя", когда человек занимается не тем, к чему лежит душа. Работает на какой-нибудь адской работе, которая ему не нравится и не хочет реализовать какие-то свои таланты.

 

Полюби себя -  не терпи измены мужа, уйди от него.

 

и т.д. и т.п.

 

Так что не знаю, чем эта фраза вам не угодила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожемой. Твоя боль никому не нужна, кроме тебя - соответственно её ценность не велика.

Что за жесть)) здесь как бы человек пишет- ищет поддержку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в фразе" полюби себя"? Хорошая фраза.

Сложность ее осуществления?

 

Всего-то нужно отметить свои достоинства внешности и преимущества характера, и акцентировать на них внимание чаще, чем характеристики, которые вам в себе не нравятся.

Принять себя как данность, работать над тем, что вам не нравится.

 

Заботиться о себе, ухаживать за собой, уметь посмеяться над собой, улыбаться чаще - все это и есть любить себя.

 

А отнекиваться можно от любых фраз.

Человек, который альтруистично все делает для кого-то. Отдает полностью все себя кому-либо, при этом забив на свои желания и свои потребности - не любит себя

И ему говорят "полюби себя", то есть начни немного думать о себе, ценить свои собственные желания.

 

Человек, который вечно недоволен собой. то, как он говорит, как он выглядит, не уверен в себе, считает себя неудачником, боится что-либо начинать. Ему говорят "полюби себя" . Перестать корить себя без повода, наделять себя негативными чертами - что ты там косая, кривая. 

 

Говорят "полюби себя", когда человек занимается не тем, к чему лежит душа. Работает на какой-нибудь адской работе, которая ему не нравится и не хочет реализовать какие-то свои таланты.

 

Полюби себя -  не терпи измены мужа, уйди от него.

 

и т.д. и т.п.

 

Так что не знаю, чем эта фраза вам не угодила)

Во всем вашем сообщении читается то,  что вы не представляете, о чем говорите. А я вам расскажу. Я всего лишь начинаю перебирать достоинства своей, скажем, внешности, останавливаюсь на 2, сижу,размышляю дальше и...начинаю натыкаться на недостатки. С тяжестью в груди я говорю себе- ну нет, ну подожди..не может быть. Иду к зеркалу, начинаю себя рассматривать, испытываю острый рвотный позыв и отхожу от зеркала.Поскольку всю свою энергию я уже потратила на подобную процедуру, поскольку  понимаю, что не могу двинуть рукой, я отменяю вечернюю работу и ложусь в позу эмбриона до завтра, не реагируя на громкие крики своего ребенка и накапливая тем самым чувство вины - ну чтобы мешочек с виной не пустовал.   То же самое могу рассказать и про поменять работу  или уйти от мужа. Там может быть миллиард подводных камней, про которые вы ничего не знаете, дикое количество боли, о которой вы ничего не знаете. А вы все продолжаете повторять свое любимое " всего-то".

Что за жесть)) здесь как бы человек пишет- ищет поддержку

Спасибо!

проснувшись утром из-за голода вы начинаете жевать подушку или идете приготовить хорошую еду?

проще ведь начать жевать подушку, не нужно же куда-то идти, сразу заполнить желудок пухом с подушки можно.

 

так вот для меня то насилие над собою выглядит как поедание своей подушки утром.

для меня это вопрос не усилий, а здравомыслия.

может вся та любовь к себе занимает какое-то время и усилия, но вкус и полезность не сравнимы с насилием над собою.

Здравомыслие- хорошее слово. Одно из самых эффективных для меня было. Но и этот ресурс уже, к несчастью, отработан. Мне трудно говорить про физический голод- я его не испытываю. А вот "мочиться" уже можно и "под себя" - нет энергии "дойти до туалета". Здравомыслие, нет ли...уже не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем вашем сообщении читается то, что вы не представляете, о чем говорите. А я вам расскажу. Я всего лишь начинаю перебирать достоинства своей, скажем, внешности, останавливаюсь на 2, сижу,размышляю дальше и...начинаю натыкаться на недостатки. С тяжестью в груди я говорю себе- ну нет, ну подожди..не может быть. Иду к зеркалу, начинаю себя рассматривать, испытываю острый рвотный позыв и отхожу от зеркала.Поскольку всю свою энергию я уже потратила на подобную процедуру, поскольку понимаю, что не могу двинуть рукой, я отменяю вечернюю работу и ложусь в позу эмбриона до завтра, не реагируя на громкие крики своего ребенка и накапливая тем самым чувство вины - ну чтобы мешочек с виной не пустовал. То же самое могу рассказать и про поменять работу или уйти от мужа. Там может быть миллиард подводных камней, про которые вы ничего не знаете, дикое количество боли, о которой вы ничего не знаете. А вы все продолжаете повторять свое любимое " всего-то".

 

Спасибо!

Так как я могу знать про твою боль? Я не экстрасенс.

Я знаю про твою боль ровно также, как ты знаешь про мою.

На то и создано общение.

И раз ты общаешься и делишься со всем этим, значит тебе это нужно.

А помочь себе в чем-то (уничтожить боль и др.) можешь только ты сам. Это все в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...