Перейти к содержанию

Не могу уложить на дневной сон


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Давно не заглядывала ))

Дочке 2года 5 месяцев. После отлучения от груди (ровно полгода назад это произошло) имею сложности с укладыванием на дневной сон (с укладыванием на ночь тоже были неполадки, но наладилось месяца два назад).

Режим не жёсткий, но имеем. Ритуал перед сном соблюдаем, воздух увлажняем, не голодная, нагулянная, глаза слипаются. Ничего не помогает, вертится, встает, кричит: "не хочу спать", плачет. Укладываемся по часу -полтора. Потом сладко спит около двух часов, просыпается довольная. Если не удается уложить, то потом до вечера вялая и капризная.

Есть у кого-нибудь советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть у кого-нибудь советы

 

 

Во сколько встает утром?

Во сколько укладываете на дневной сон?

Во сколько укладываете (засыпает) вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западе на дневной сон не кладут. Дают устать и просто спать ночь. И работает.

 

Совет  из личного опыта - не укладывайте. Дайте играться самой. Ни телевизора, ни экранов, ни внимания мамы. Пусть играется сама сколько хочет. В некоторые дни будет отрубаться сама. В некоторые- так и не заснет. У вас будет спасено масса нервных клеток. Дочка сама полюбит сон и поймет, что это потребность, а не воля мамы.

Некоторые дети не могут заснуть днем уже в 3 - эт о зависит от типа нервной системы. Не партесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что за зверь?

это шутка,лекарство от аллергии-не ужели не давали,врачи постоянно прописывают-оно и для сна хорошо.А по теме не знаю у меня двое -я им сказки читал-младшая засыпала,а старшая весь сон час шарохалась-что страшного-не спит пусть не спит,скажите что бы вела себя тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько встает утром?

Во сколько укладываете на дневной сон?

Во сколько укладываете (засыпает) вечером?

Встает 9-10. На дневной начинаю укладывать в 14:00. Вечером засыпает в 23:00.

Знаю, что поздно ложимся на ночь, но сдвинуть не выходит (( Несколько раз в неделю прихожу домой в одиннадцатом часу, изменить это пока не получается. Без меня же она спать на ночь не ложится вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встает 9-10. На дневной начинаю укладывать в 14:00. Вечером засыпает в 23:00.

Знаю, что поздно ложимся на ночь, но сдвинуть не выходит (( Несколько раз в неделю прихожу домой в одиннадцатом часу, изменить это пока не получается. Без меня же она спать на ночь не ложится вообще.

а в садик еще не отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это шутка,лекарство от аллергии-не ужели не давали,врачи постоянно прописывают-оно и для сна хорошо.А по теме не знаю у меня двое -я им сказки читал-младшая засыпала,а старшая весь сон час шарохалась-что страшного-не спит пусть не спит,скажите что бы вела себя тихо.

Не знаю такого. Знаю Фенистил. У него есть побочка. Лекарства стараюсь не давать, только при острой необходимости.

На западе на дневной сон не кладут. Дают устать и просто спать ночь. И работает.

 

Совет из личного опыта - не укладывайте. Дайте играться самой. Ни телевизора, ни экранов, ни внимания мамы. Пусть играется сама сколько хочет. В некоторые дни будет отрубаться сама. В некоторые- так и не заснет. У вас будет спасено масса нервных клеток. Дочка сама полюбит сон и поймет, что это потребность, а не воля мамы.

Некоторые дети не могут заснуть днем уже в 3 - эт о зависит от типа нервной системы. Не партесь.

Пробовала и не укладывать. Тогда либо вялая и капризная до самого вечера, либо отрубается часов в 17, а то и в 18. Спит до 20. И потом не может заснуть ночью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встает 9-10. На дневной начинаю укладывать в 14:00. Вечером засыпает в 23:00.

Знаю, что поздно ложимся на ночь, но сдвинуть не выходит (( Несколько раз в неделю прихожу домой в одиннадцатом часу, изменить это пока не получается. Без меня же она спать на ночь не ложится вообще.

 

Вы пытаетесь уложить ее спустя 4 часа, как она проснулась, конечно же она не хочет спать.

Хотите чтобы засыпала в 14 - будите в 7 утра. 

Если встает в 10, то раньше 16 укладывать на дневной сон нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то и не ложится на дневной сон днем уже в три года, но во-первых, не уверена, что это хорошо. Во-вторых,моей пока всего 2,5 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Давно не заглядывала ))

Дочке 2года 5 месяцев. После отлучения от груди (ровно полгода назад это произошло) имею сложности с укладыванием на дневной сон (с укладыванием на ночь тоже были неполадки, но наладилось месяца два назад).

Режим не жёсткий, но имеем. Ритуал перед сном соблюдаем, воздух увлажняем, не голодная, нагулянная, глаза слипаются. Ничего не помогает, вертится, встает, кричит: "не хочу спать", плачет. Укладываемся по часу -полтора. Потом сладко спит около двух часов, просыпается довольная. Если не удается уложить, то потом до вечера вялая и капризная.

Есть у кого-нибудь советы?

Не клади.

Не хочет - пусть не спит.

Это нормально  в этом возрасте.

Плавающий график - норм, переходный. Я своего так и укладываю ,по факту. В зависимости от пробуждения утром. Встал в 8 утра - кладу днем. Встал в 9-10 - не укладываю (но понимаю, что м. б. сложности и берегу его психику ближе к вечеру)))).

Может кто-то и не ложится на дневной сон днем уже в три года, но во-первых, не уверена, что это хорошо. Во-вторых,моей пока всего 2,5 г.

Это хорошо и нормально. Если ребенок не хочет ложиться. В 2,5 года это вариант нормы.

Не нормально- насильно укладывать и сидеть по часу, чтоб уложить.

Встает 9-10.

))))))))

так куда ж еще днем класть?))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь уложить ее спустя 4 часа, как она проснулась, конечно же она не хочет спать.

Хотите чтобы засыпала в 14 - будите в 7 утра.

Если встает в 10, то раньше 16 укладывать на дневной сон нет смысла.

Дело в том, что она стабильно проявляет признаки усталости в 14:00. Всегда! Если не начать укладывать, всё равно начинаются капризы, слёзы, краснющие глаза. И к тому же, если начинаю укладывать в 15:30 например, то встречаю то же сопротивление, что и в 14:00 и засыпает она всё равно через час-полтора после начала укладывания.

Смотрела вебинар врача-сомнолога. Она объясняет, что такое "окошко в сон", период, в который нужно укладывать спать. У нас это окошко однозначно в 14:00. Вообще возлагала надежды на этот вебинар, много полезной информации, но нет финальной информации -"самостоятельное засыпание" ( оно только за денежку ).

Не клади.

Не хочет - пусть не спит.

Это нормально в этом возрасте.

Плавающий график - норм, переходный. Я своего так и укладываю ,по факту. В зависимости от пробуждения утром. Встал в 8 утра - кладу днем. Встал в 9-10 - не укладываю (но понимаю, что м. б. сложности и берегу его психику ближе к вечеру)))).

 

Это хорошо и нормально. Если ребенок не хочет ложиться. В 2,5 года это вариант нормы.

Не нормально- насильно укладывать и сидеть по часу, чтоб уложить.

 

))))))))

так куда ж еще днем класть?))))))))))))

Марика, ну вот как не класть? Она ж себя потом плохо чувствует. Если б не хотела спать - ну и ладно. Так она хочет, глаза трет, зевает, потом начинает капризничать. Не уложу - до вечера мука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что она стабильно проявляет признаки усталости в 14:00. Всегда! Если не начать укладывать, всё равно начинаются капризы, слёзы, краснющие глаза. И к тому же, если начинаю укладывать в 15:30 например, то встречаю то же сопротивление, что и в 14:00 и засыпает она всё равно через час-полтора после начала укладывания.

Смотрела вебинар врача-сомнолога. Она объясняет, что такое "окошко в сон", период, в который нужно укладывать спать. У нас это окошко однозначно в 14:00. Вообще возлагала надежды на этот вебинар, много полезной информации, но нет финальной информации -"самостоятельное засыпание" ( оно только за денежку ).

Марика, ну вот как не класть? Она ж себя потом плохо чувствует. Если б не хотела спать - ну и ладно. Так она хочет, глаза трет, зевает, потом начинает капризничать. Не уложу - до вечера мука.

Да вот так. Не класть)

Ну, поорет вечером.  Ничего)

 

Или, раз уж все так плохо, - сама путь ложится) Она же хочет спать? Ну и пусть себе спит. Переучить на самостоятельное укладывание)))

а это оч сложно, да?)

Мне тоже.

Поэтому я сама - не переучиваю.

А просто лежу сама на кровати. Рядом. Хочешь спать? Присоединяйся. Я лежу, читаю книгу или серферю в смартфоне.

Могу час так лежать, если мне принципиально уложить ребенка днем.  Рано или поздно, он приходит,  его забалтываю ненавязчиво ,и он спит.

Но это не всегда получается.

Иногда я вижу, что вот прям не хочет он спать.

Ну и не надо.

 

Можно просто полежать ,почитать, сказки рассказать.  И отдых есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот так. Не класть)

Ну, поорет вечером. Ничего)

 

Или, раз уж все так плохо, - сама путь ложится) Она же хочет спать? Ну и пусть себе спит. Переучить на самостоятельное укладывание)))

а это оч сложно, да?)

Мне тоже.

Поэтому я сама - не переучиваю.

А просто лежу сама на кровати. Рядом. Хочешь спать? Присоединяйся. Я лежу, читаю книгу или серферю в смартфоне.

Могу час так лежать, если мне принципиально уложить ребенка днем. Рано или поздно, он приходит, его забалтываю ненавязчиво ,и он спит.

Но это не всегда получается.

Иногда я вижу, что вот прям не хочет он спать.

Ну и не надо.

 

Можно просто полежать ,почитать, сказки рассказать. И отдых есть.

Без моего лежания и сказок - вообще дохлый номер. Я это делаю всегда при укладывании. Чтоб самостоятельно ложилась и спала - да я была б счастлива конечно. Какие конкретные шаги посоветуете? У меня единственный рецепт: лечь вместе, рассказать сказку и самой дрыхнуть, а уж она если заснет - Хорошо ) Но не засыпает что-то. Может что-то упускаю? Какой-нибудь шаг, элемент в становлении самостоятельного засыпания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  говорила  своим  детям,  что  они  не  будут  спать,  просто  полежат,  а  я  посижу  рядом.  И  сидела,  рассказывала  сказки  или  что-то  другое.  Постепенно  понижала  голос,  говорила  медленнеее,  сама  начинала  зевать,  поскольку  вечно  не  высыпалась.  В  результате  ребёнок  засыпал,  а  я  встряхивалась  и  бралась  за  дела.  

 

Но  мои  были  садиковые,  приученные  рано  вставать  и  спать  днём,  а  Ваша,  видно,  почти  высыпается  за  ночь  и  к  тому  же  привыкла,  что  Вы  с  ней  ложитесь.  Я  бы  не  стала  отучать  в  таком  возрасте,  маме  ведь  тоже  полезно  отдохнуть,  а  ребёнку  лежится  под  боком  у  мамы - ну,  и  пусть  себе,  всё  это  уже  ненадолго,  не  до  свадьбы  же  ей  спать  днём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без моего лежания и сказок - вообще дохлый номер. Я это делаю всегда при укладывании. Чтоб самостоятельно ложилась и спала - да я была б счастлива конечно. Какие конкретные шаги посоветуете? У меня единственный рецепт: лечь вместе, рассказать сказку и самой дрыхнуть, а уж она если заснет - Хорошо ) Но не засыпает что-то. Может что-то упускаю? Какой-нибудь шаг, элемент в становлении самостоятельного засыпания?

так я ж и пишу, ничего страшного, если не уснула после лежания и сказок) полежали вместе, и все. Я сама не укладываю, если вижу, что после такого общения ребёнок не засыпает.

Пусть себе не спит.

Ну, поноет вечером больше обычного)

Это период такой, многие дети не нуждаются в дневном сне. А некоторые в начальной школе еще нуждаются. Меньшинство, но...)))

 

В общем, не парьтесь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не клади.

Не хочет - пусть не спит.

Это нормально  в этом возрасте.

Плавающий график - норм, переходный. Я своего так и укладываю ,по факту. В зависимости от пробуждения утром. Встал в 8 утра - кладу днем. Встал в 9-10 - не укладываю (но понимаю, что м. б. сложности и берегу его психику ближе к вечеру)))).

Это хорошо и нормально. Если ребенок не хочет ложиться. В 2,5 года это вариант нормы.

Не нормально- насильно укладывать и сидеть по часу, чтоб уложить.

))))))))

так куда ж еще днем класть?))))))))))))

Вот и я так же делала и теперь точно могу сказать, что ничего плохого не произошло, были классные легкие дети в итоге. Практически отсутствовала почва для плача и конфликтов, а к 7 годам дети уже знали, что спать - это приятно, и проблема больше не существовала никогда.

Без моего лежания и сказок - вообще дохлый номер. Я это делаю всегда при укладывании. Чтоб самостоятельно ложилась и спала - да я была б счастлива конечно. Какие конкретные шаги посоветуете? У меня единственный рецепт: лечь вместе, рассказать сказку и самой дрыхнуть, а уж она если заснет - Хорошо ) Но не засыпает что-то. Может что-то упускаю? Какой-нибудь шаг, элемент в становлении самостоятельного засыпания?

Не укладывать, сказку не рассказывать, не париться, пусть играется сама, лягте полежите с интернетом или книжной, поспите наконец. Чем меньше маминых усилий - тем меньше простора для потенциальных конфликтов. Наши российские традиции по поводу дневного сна в остальном мире не поддерживаются - например, в Британии школа с 4х лет, длится до 3.30, в 7-8 кладут детей спать на ночь, дневного сна нет к 3м годам почти ни у кого.

Да вот так. Не класть)

Ну, поорет вечером.  Ничего)

 

Или, раз уж все так плохо, - сама путь ложится) Она же хочет спать? Ну и пусть себе спит. Переучить на самостоятельное укладывание)))

а это оч сложно, да?)

Мне тоже.

Поэтому я сама - не переучиваю.

А просто лежу сама на кровати. Рядом. Хочешь спать? Присоединяйся. Я лежу, читаю книгу или серферю в смартфоне.

Могу час так лежать, если мне принципиально уложить ребенка днем.  Рано или поздно, он приходит,  его забалтываю ненавязчиво ,и он спит.

Но это не всегда получается.

Иногда я вижу, что вот прям не хочет он спать.

Ну и не надо.

 

Можно просто полежать ,почитать, сказки рассказать.  И отдых есть.

Вот просто подписываюсь! Самый лучший метод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки. Думала уже над тем, чтоб просто отпустить ситуацию. Но наслушалась сомнолога, она утверждает о необходимости дневного сна, объясняет почему это так важно и как вредно не спать. Но ведь и тратить нервы всей семьи, включая ребенка, из-за укладывания тоже вредно.

Не знала, что в Европе по-другому относятся к дневному сну. Из каких источников вы узнали об этом? Я бы ознакомилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про европу не знаю, а младший у меня четвертый ребенок, это просто для понимания и степени доверия моим постам)

И все четыре были разные в смысле сна днем в 2,5 года и далее. Кому то это было оч важно. Кто то обходился иногда уже. Все спали, но в разном режиме)) но если в 10 утра ребенок встал, то не вижу смысла его уталкивать. Тут или не класть, ограничиться лежанием и ритуалами . Или будить в 7 утра)) тогда и днем ляжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки. Думала уже над тем, чтоб просто отпустить ситуацию. Но наслушалась сомнолога, она утверждает о необходимости дневного сна, объясняет почему это так важно и как вредно не спать. Но ведь и тратить нервы всей семьи, включая ребенка, из-за укладывания тоже вредно.

Не знала, что в Европе по-другому относятся к дневному сну. Из каких источников вы узнали об этом? Я бы ознакомилась.

Из личных источников за границей :). Только в России "вредно не спать днем". Еще вредно не есть суп - тоже только в России.

Эти сомнологи понятия не имеют, что вредно, а что нет. А маме вредно каждый день по часу воевать с ребенком. Во всяком случае - наш опыт безрежимного, неорганизованного, очень гибкого расписания, ориентированного прежде всего на облегчение для мамы психологическое и отсутствие точек конфликта (то же с едой - хочет конфеты - сегодня на обед конфеты и только, завтра тоже - ребенок в итоге просил суп в конце концов, после пары дней конфет) -принес самые положительные плоды, с отличной учебой и т.п. Единственное плохое - что от десятков знакомых я выслушивала "да вы что! это вредно!"

Я про европу не знаю, а младший у меня четвертый ребенок, это просто для понимания и степени доверия моим постам)

И все четыре были разные в смысле сна днем в 2,5 года и далее. Кому то это было оч важно. Кто то обходился иногда уже. Все спали, но в разном режиме)) но если в 10 утра ребенок встал, то не вижу смысла его уталкивать. Тут или не класть, ограничиться лежанием и ритуалами . Или будить в 7 утра)) тогда и днем ляжет

Подтверждаю полностью ,что вот эта практика- самая лучшая, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, я ж вижу, что она именно нуждается в дневном сне, плохо ей без него. Но сопротивление жуткое! Т.е. это что-то психологическое из серии "на зло маме отморожу уши" ))) Возможно, как раз если на постоянной основе позволить ей выбирать спать или нет, то это "не будю спать" и рассосется само. А может так и будет капризничать всю вторую половину дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...