Перейти к содержанию

Продать душу.


Рекомендуемые сообщения

Интересно пообсудить данный вопрос и порассмотреть его с различных точек зрения.

 

В фольклоре и художественной литературе нередко используется тема "продажи души дьяволу". При чем это "общехристианская" практика, то есть присущая и католикам, и протестантам, и православным. При том, что официальной церковью подобное безобразие относиться в разряд именно суеверий.

 

Так почему же миф об этом столь живуч. И что значит на самом деле - "продать душу дьяволу"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересно пообсудить данный вопрос и порассмотреть его с различных точек зрения.

 

В фольклоре и художественной литературе нередко используется тема "продажи души дьяволу". При чем это "общехристианская" практика, то есть присущая и католикам, и протестантам, и православным. При том, что официальной церковью подобное безобразие относиться в разряд именно суеверий.

 

Так почему же миф об этом столь живуч. И что значит на самом деле - "продать душу дьяволу"? 

Какой же это миф, это просто образное выражение из сказок. Означает, в рамках христианского мировоззрения, сознательно потерять возможность спасения души из-за погони за материальным благополучием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это не библия, а Фауст. Там душу продавали, в обмен на творческое вдохновение.

И вот если посмотреть в целом то очень многие поэты, музыканты, художники расплачиваются за это самое  вдохновение.

Вообще это не точное слово. Есть вдохновение божественное, а есть небожественное. вот за него видимо и "продают душу".

Может это с Музой связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  потерять возможность спасения души из-за погони за материальным благополучием.

 

Ну, так именно на этом все художественные произведения и основываются - потеря возможности спасения. Если это так, то логичным следует то, что ради материального благополучия все же представляется возможным получить желаемое, пусть это и стоит потери возможности спасения. Суть вопроса от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так именно на этом все художественные произведения и основываются - потеря возможности спасения. Если это так, то логичным следует то, что ради материального благополучия все же представляется возможным получить желаемое, пусть это и стоит потери возможности спасения. Суть вопроса от этого не меняется.

дьявол , это ангел переходного возраста, который воплощен в человека , поэтому "дьволов" той и или иной степени протеста против Бога , - почти все человечество , ибо приоритет системы ценностей сводится в основном : накопительство материальных благ , власть и похоть , наслаждения в извращенной форме , взращивание в мыслях разных "чертят"(мыслей)"

Все "сатанята" и "дьяволята" продают все свои усилия познавая ошибочный путь с послелствиями,

потому как за блага любой ценой - придет расплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет должно быть человеку, что бы на предложение: "я дам тебе конфету, а после того как ты её скушаешь, буду избивать тебя постоянно"

он с радостью ответил, "о да, конечно же давай, какое выгодное предложение" .?.

Более того, каким нужно быть умным, что бы отдав конфету, затем вечно избивать человека скушавшего её.

 

Если бы мне дали задание придумать идеальную модель поведения человека с предельной деградацией, то я привел эту мысль в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же миф об этом столь живуч. И что значит на самом деле - "продать душу дьяволу"?

ИМХО - корни этого мифа в неистребимой тяге людей к халяве)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет должно быть человеку, что бы на предложение: "я дам тебе конфету, а после того как ты её скушаешь, буду избивать тебя постоянно"

он с радостью ответил, "о да, конечно же давай, какое выгодное предложение" .?.

Более того, каким нужно быть умным, что бы отдав конфету, затем вечно избивать человека скушавшего её.

 

Если бы мне дали задание придумать идеальную модель поведения человека с предельной деградацией, то я привел эту мысль в пример.

А если это не конфета, а молодость или здоровье?)) Например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, "продать душу дьяволу" - это отказ человека от глубинного себя ради какого-то социального успеха или материальной выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе эта сделка с дьяволом приносит что угодно, кроме счастья. Так-то с рогатым дела иметь :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При том, что официальной церковью подобное безобразие относиться в разряд именно суеверий.

Святая инквизиция вполне допускала. Прежде чем отжать чьё-то имущество или просто избавиться от неугодных проводился допрос (с пытками, само собой), и грешник во всех подробностях описывал с помощью наводящих вопросов, как он заключал договор с дьяволом. Эту же методу переняли и чекисты, которые были святой инквизицией при строителях коммунизма - рая на земле. Вообще же большевики  взяли практически всё от церкви, заменив Бога на вождей пролетариата, веру в Бога на веру в победу коммунизма,  и послав нах попов как конкурентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это не конфета, а молодость или здоровье?)) Например?

Так о том же и речь ))

Молодость то длится лет 20 в среднем; что эти двадцать лет в сравнении с бесконечной жизнью...

Конфета здесь как ничто другое передает абсурдность самой идеи подобного обмена.

 

А если углубить мысль, так что если есть дьявол и ему нужна душа, то и бог есть которому она тоже нужна - ну так если чисто по детски взглянуть,

и вот бог говорит перед тобой вечность, а дьявол говорит перед тобой 20 лет. Великолепный обмен, пожалуй ка я возьму 20 лет, я же имбецил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о том же и речь ))

Молодость то длится лет 20 в среднем; что эти двадцать лет в сравнении с бесконечной жизнью...

Конфета здесь как ничто другое передает абсурдность самой идеи подобного обмена.

 

А если углубить мысль, так что если есть дьявол и ему нужна душа, то и бог есть которому она тоже нужна - ну так если чисто по детски взглянуть,

и вот бог говорит перед тобой вечность, а дьявол говорит перед тобой 20 лет. Великолепный обмен, пожалуй ка я возьму 20 лет, я же имбецил

А мож пред нами гадостная жизнь а дальше вечные муки( :noway:  Так уж лучше взять 20 лет веселой жизни :nyam: Ну а дальше... Все одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мож пред нами гадостная жизнь а дальше вечные муки( :noway:  Так уж лучше взять 20 лет веселой жизни :nyam: Ну а дальше... Все одно...

Это точно :) \ жаль никак этого не проверить.

 

Только когда проверим, то время назад отмотать не сможем, что бы изменить выбор ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...