Перейти к содержанию

Как побороть зажатость, стать более общительным и беззаботным?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи. Такая у меня проблема. Я всегда был стеснительнм ребенком. Никогда не умел налаживать отношений с людьми. Ну как, умел, но с трудом и далеко не со всеми. Я интроверт. Более-менее хорошими друзьями для меня стали одноклассники (у меня их немного и мы очень сплоченные всегда были в большнистве). Этих людей я знаю 11 лет и мне с ними легко, я могу шутить с ними, дурачиться, проявлять какое-то мальчишество и детство в *опе. Не хочу хвастаться, но у меня вроде как всегда было неплохое чувство юмора, всем нравились мои шутки, мне нравится шутить, веселиться. Но могу я это делать только с людьми, которых ооочень долго знаю и кто мне уже, как родной.
Но вот проблема - школьные годы пролетели, я поступил в ВУЗ, заселился в общагу. Для меня это был огромный стресс, но как-то обосновался. Так вот, меня подселили к двум классным парням старшекурсникам (с классным характером, отношением ко мн), вообщем повезло с соседями (тьфу-тьфу). Но я не могу с ними свободно общаться. Живу с ними уже более полугода и не могу с ними общаться. Так то конечно общаюсь, но вот как друзьями, что бы свободно, с шутками, беззаботно - не могу. Меня это бесит. Иногда я даже выдавить из себя ничего не могу в ответ на их слова. Все вылетает из мыслей, а речевой аппарат будто отказывает, в большинстве случаев отмалчиваюсь, а иногда морожу ересь какую-то. Я не понимаю почему это со мной. Почему я чувствую себя с ними, будто перед президентом выступаю. Самое большее меня смущает, что эти парни (особенно один из них), веселые, они знаете такие вот беззаботные. Очень хороший баланс между взрослостью и каким-то ребятишеством. Я бы очень хотел с ними по-настоящему дружить. Они как-то пытаются со мной заговорить, шутить, выходить на контакт, шутить,  а я вообще ноль реакции. Меня смущает, что они вокруг меня как-то шутят, веселятся, будто они какие-то шуты, которые пытаются меня развеселить, а я их игнорю. Мне кажется им жутко неловко от этого, ровно так же, как и мне. Ведь это мерзко, когда как-то пытаешься сделать человеку добро, дружить с ним, а он на тебя плюет. И я с ужасом осознаю, что так вот делаю я. Я страшно себя за это ненавижу. Я будто отторгаю их своим безразличием, молчанием из-за того, что просто не могу с ними спокойно и свободно общаться. Я, сам того не желая, отвергаю людей, которые как-то тянуться ко мне, хотят дружить. Я ненавижу себя за это.  Все чаще я слышу в свой адрес шутки про мою унылось, что я скучный. Но я то понимаю, что это не шутки. Я реально произвожу впечателние унылого, молчаливого недоразумения. Я не хочу так. Мало того, что и так друзей немного, так я еще и распугаю тех, кто хочет ими быть. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так общайтесь с ними. Переборите сеья и общайтесь. Будьте веселым, пусть даже это напускное. Вообще дальше Вы поймете, что во взрослой жизни нужно работать над своим поведением, чтобы добиться чего-то. Быть собой можно только с очень-очень близкими. А с остальными приходится вкючать актера и надевать маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...