Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Полностью потеряла интерес к жизни. Хочется раствориться и исчезнуть, так, чтобы этого никто не заметил. Мне почти 18, но я уже так устала от этой реальности. Я чеченка, но я не хочу быть ею... Как бы я не хотела, но мне придется жить в этом обществе,полное ксенофобии и национализма. Мне чужды наши законы, традиции и менталитет. Я родилась чеченкой и должна соответствовать этому ярлыку, ибо стану врагом, предателем, изгнанником. Мои родители контролируют каждый мой шаг, буквально. Они не хотят меня отпускать. У них какая-то хроническая паранойя. Какое-то время они запрещали мне общаться с ровесниками, в 12 лет, объясняя это тем, что нельзя никому доверять. От одной новости, о том, что я не верю в бога, моя семья была готова отвернуться от меня, они считали меня чудовищем. Мне было страшно. У меня нет личного пространства, буквально. Я учусь на ненавистную мне профессию, одна рутина. От работы с документами мне становится тошно. Но когда я шла в этот колледж, мне не было важно, на кого я иду. Лишь бы уйти из школы, где я чувтсвовала себя ужасно. Во многом из-за родителей. Перевод в другую школу был бы слишком затратным. Колледж был лучшим вариантом для семьи. Сама люблю творчество и свободу. Но мои родители - нет. Они зависят от мнения родственников и многое, что они делают, в большинстве из-за стремления быть как все люди. Мне кажется, я для них предмет собственности. Здесь не рассматривают человека, как личность. Я хочу уйти, сбежать... Страшно, что именно близкие люди больше всех не хотят тебя понимать. Но я их люблю и не могу от них отвернуться. Я ненавижу себя, с детсва. Я всегда хотела быть другим человеком. Придумывала себе разные характеры в 5 лет. Даже хотела быть мальчиком. Я не умею жить в социуме, не самостоятельна, странная. Я не вижу себя в будущем, не вижу смысла в своей жизни. Жалею, что появилась на свет. Я не просила этого. Спасибо, если выслушали. Надеюсь, Вы меня поймете, мои любимые❤️. (Если это важно, мой психотип ЭИИ, Дост, INFJ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди парня со свободными взглядами и своей жилплощадью и выйди за него замуж. Ты станешь мужниной женой и родители может и не отстанут полностью, но ослабят контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди парня со свободными взглядами и своей жилплощадью и выйди за него замуж. Ты станешь мужниной женой и родители может и не отстанут полностью, но ослабят контроль.

Думала над этим...неплохой план) учитывая, что брак - это не мое :D наверно я слишком мелкая в душе, многого не понимаю

Почему люди такие сложные?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что посоветовать, сам пациент тут, редко встреваю, но ты чем-то зацепила) сочувствую твоему положению, надо как-то выбираться от родителей прежде всего. Поговорить не поможет?

 

p.s. спасибо за историю, вспомню, когда свои дети будут, чтоб больше свободы давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала над этим...неплохой план) учитывая, что брак - это не мое :D наверно я слишком мелкая в душе, многого не понимаю

Почему люди такие сложные?(

Ну, брак разный бывает. Замужем вполне можно быть свободной, быть с мужем на равных и даже дружить с ним ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что посоветовать, сам пациент тут, редко встреваю, но ты чем-то зацепила) сочувствую твоему положению, надо как-то выбираться от родителей прежде всего. Поговорить не поможет?

p.s. спасибо за историю, вспомню, когда свои дети будут, чтоб больше свободы давать.

И тебе спасибо, что понял/а (?) меня) Поговорить? Не, тут это не прокатывает. Когда я говорю с мамой о своей жизни, о том, что хочу жить самостоятельно, у нее сразу начинается какая-то истерика. Меня хотят выдать замуж в дальнейшем, и только тогда можно думать о самотсоятельной жизни. Мне это противно, как будто я товар какой-то. А мое мнение здесь 0. Хочу я замуж или нет, есть ли у меня какие-то стремления в жизни, мечты - им не до этого. Мне даже на общ. транспорте ездить не разрешают самостоятельно по городу. Разве что на такси. И то, все контролируется В течение всей поездки мама со мной на связи. Моя жизнь как день на повторе. В детстве тоже никуда меня не отдавали, никаких кружков, никакого развития. Хотя учителя советовали, у меня были таланты. Но нет, ведь пришлось бы меня отвозить и забирать. Мы живем в большом городе, в Ростове. Папа еще тот русофоб, боится, что меня загнобят. Мама думает, что меня изнасилуют где-то или я не выживу сама. Меня это так задрало. Мне ничего не хочется, никакого интереса к жизни. Хочу сдохнуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя контролируют круглые сутки, рядом постоянно кто-то находится? В колледже ты находишься одна? Есть возможность самостоятельно выходить из дома? Подруги у тебя есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не знаком с культурой, но эта чрезмерная опека и "хотят выдать замуж" - это какая-то дань традициям?

Ну понимаете, они хотят быть как все. Мнение родственников, семейный статус и т.д. Типа у других дочки замужем и наша должна. Одна из причин этой опеки - снова пресловутое мнение окружающих. Во избежание осуждения со стороны третьих лиц. Если со мной что-то и случиться, что скажут люди? Что они подумают? И есть, что сказать окружающим. "Наша дочь под строгим контролем, она в ежовых рукавицах. Она не какая-то там шлюха, она хорошая девочка. Мы порядочные люди, и все должно быть как у нормальных людей." Моя жизнь должна соответсвовать традиционным устоям, какому-то шаблону. И все. Иногда я жалею, что родилась в этой семье и девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно послушать психологов на этот счет. Кстати, советую не удалять "нытье", здесь можно ;)

 

Может невзначай подсунуть родителям статью про гиперопеку или что-то в этом роде?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно послушать психологов на этот счет. Кстати, советую не удалять "нытье", здесь можно ;)

Может невзначай подсунуть родителям статью про гиперопеку или что-то в этом роде?)

Не поверишь, но я это делала. И не только невзначай. Я читала статьи про это им же, разговаривала с ними. Рассказывала какие проблемы бывают у таких детей. Нет, родители никаким образом не хотят признавать свои ошибки. Даже если это очевидно. Мы как-то раз были у психолога. Это удивительно, как мама разом заняла позицию святого непонимающего одуванчика. Также я распечатывала целый доклад с этй информацией. Они похихикали над собой вместе, типа "Ооо так на нас похоже". Но чтобы воспринять всерьез и осмыслить...

Вот хочу сводить их к психологу. Он им очень нужен.

Интересно послушать психологов на этот счет. Кстати, советую не удалять "нытье", здесь можно ;)

Я случайно удалила( теперь писать заново. Просто получилось так, что два ответа расположились в одном сообщении. Не знаю, что изменится в моей жизни от этого нытья( лишняя трата времени людей, которые это читаю

Вряд ли здесь появятся психологи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок несвободен, пока его не вышвыривают на улицу.

Животное в зоопарке несвободно пока его не вышвыривают в лес.

Псих в психушке несвободен пока его не выписывают в мир. 

Аля, комфорт свободы требует силы, клыков и когтей, не идеализируйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко пишу здесь(больше читаю),но вот что- то... Раз родители даже пошли к психологу при всех присутствующих у них проблемах для меня совсем взрослого человека говорит о многом,а если при этом еще и посмеялись над собой "о как на нас похоже",мне видится в этом в общем и целом нормальная,здоровая семья,а не как дань каким-то там традициям,тем более живете не на территории "сердца традиций".Я вас понимаю так как сама была в похожей ситуации,правда с другой стороны - я мама дочери со сложностями.Правда предложение о работе с психологами исходило от меня(я была счастлива что дочь хотя бы не отказалась) я если честно боялась суицида(ну сидела в башке вот такая вот бяка) так как дочь очень замкнутая.К психологу ходила она сама(с нами не захотела),результатом стало решение съехать и жить отдельно,мы приняли это потому как "принимаем любое решение от нашего РЕБЕНКА" она прожила больше полугода,пытаясь быть совсем независимой материально и морально,потом вернулась,но достаточно взрослым человеком.Да отношения до сих пор пока в стадии притирания и принятия "Я и семья","Я и родители","Я и социум",но хотя бы в процессе.А Вы являетесь в своей семье тем самым мааалеееньким пока паровозом но который точно не уйдет на запасной путь,а доедет до нужной станции.Вот это  и культивируете в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко пишу здесь(больше читаю),но вот что- то... Раз родители даже пошли к психологу при всех присутствующих у них проблемах для меня совсем взрослого человека говорит о многом,а если при этом еще и посмеялись над собой "о как на нас похоже",мне видится в этом в общем и целом нормальная,здоровая семья,а не как дань каким-то там традициям,тем более живете не на территории "сердца традиций".Я вас понимаю так как сама была в похожей ситуации,правда с другой стороны - я мама дочери со сложностями.Правда предложение о работе с психологами исходило от меня(я была счастлива что дочь хотя бы не отказалась) я если честно боялась суицида(ну сидела в башке вот такая вот бяка) так как дочь очень замкнутая.К психологу ходила она сама(с нами не захотела),результатом стало решение съехать и жить отдельно,мы приняли это потому как "принимаем любое решение от нашего РЕБЕНКА" она прожила больше полугода,пытаясь быть совсем независимой материально и морально,потом вернулась,но достаточно взрослым человеком.Да отношения до сих пор пока в стадии притирания и принятия "Я и семья","Я и родители","Я и социум",но хотя бы в процессе.А Вы являетесь в своей семье тем самым мааалеееньким пока паровозом но который точно не уйдет на запасной путь,а доедет до нужной станции.Вот это и культивируете в себе.

К психологу ходила с мамой. Сама попросилась. Мама была готова мне помочь. Я тогда очень истерила, у меня была тяжелая ситуация (для меня) в школе. Представьте нелюдимого человека, который боится заговорить с людьми, ходит один, одевается постоянно в одно и тоже, и не заботится о своей внешности, но в то же время ужасно закомплексован. Этим человеком я была года три назад. Но и сейчас в принципе мало чего изменилось. Но говорить с людьми теперь я не боюсь, немного стала похожа на человека... У психолога мне было очень стыдно, за то какая я. Она пыталась со мной говорить, помочь. Но я... лучше не вспоминать. Это была лишь только консультация. Но я оставила это дело. А лечение сама для себя поставила - поменять среду. Ибо я с ума сходила. Я хотела что-то поменять в себе, но чтобы измениться, мне надо было уйти из школы. Но родители отказывались, потому что по-другому было затратно. А отдавать в обычную, а не частную школу они боялись.

Как же много закидонов... Я еще не повзрослела и юношеский максимализм не прошел, поэтому себя накручиваю. Самое главное, что я это понимаю). Часто думаю, что я обуза для них. Маме бы нормальную дочь, обыкновенного ребенка "как у людей". Которая бы заботилась о себе и о них. Была бы хозяйственной и нежной. И в добавок я очень не самостоятельная. Я хочу изменить это, но чтобы так сделать, мне надо больше свободы и доверия. Как то она думала, что я забеременела из-за задержки... Хотя я совсем не такой человек, который общается и ходит куда попало, не знаю как такое в голову могло прийти. Меня это очень расстраивает. Я хотела бы, чтобы мама хоть чуть-чуть мне доверяла. Побольше доверия и личного пространства. Ибо я как овощ какой-то. Надеюсь с вашей дочерью все хорошо. Нам надо повзрослеть) Терпения всем родителям) ...и детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поменять свое отношение к жизни для этого не объязательно  менять среду в вашем случае это трудно потому что зависите от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поменять свое отношение к жизни для этого не объязательно  менять среду в вашем случае это трудно потому что зависите от родителей.

Я еще зацикливаюсь на себе и постоянно возвращаюсь к одной и той же мысли. Я устала от себя, от этих мымлей. Возможно, есть много плюсов в моей ситуации, на которые я закрываю глаза. Ко всему этому чувствую себя бездарностью, которой нет места в этой жизни. Чувствую себя лишней. я не знаю как дальше буду жить. Может это возраст, запаздалый подростковый период

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу здесь эту ахинею, а смысл? Таких как я навалом, особенно тут... я просто еще одно нечто, которое жалуется на жизнь. Надеюсь вы, если читаете это, не будете допускать таких ошибок со своими детьми и будете относиться к ним с уважением и пониманием. Может это сложно, но возможно. Надеюсь, что в вашей жизни нет такой фигни и вам хватит сил, чтобы бороться с самим собой. Надеюсь, что в вашей жизни появится/есть человек, который готов вам помочь, понять вас. Ведь это очень важно, когда у вас есть этот "уютный уголок" или "подушка безопасности")) Надеюсь никто не чувствует себя, так как я. Это ужасное ощущение. Не допускайте себе плохих мыслей, они до добра не доводят, я только недавно это поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...