Перейти к содержанию

Почему все простое так сложно?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Почему добиться цели - это просто (особенно, когда следуешь всем правилам и избегаешь повторения прежних ошибок)? Почему так тяжело отказаться от того, что нам мешает в жизни (И мы это "что "часто знаем!)? Что за любовь такая к нашим прежним промахам нами движет, когда вместо мирного "Да!", мы противоречим "Нет!"; когда мы стоим как вкопанные, когда нужно бежать на встречу собственному благополучию; когда собственные иголки прокалывают душу до боли - но они же свои....  своя ноша, оказывается, не тянет! Если бы тянула - повытаскивали бы мы все наши иголки, да ведь безиголочными ходить непривычно. А на новые привычки нужны время и терпение. Почему все простое так сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог, мне кажется, что основная проблема данной проблемы это зона комфорта. Сложно отказаться от неё, потомучто она - суть жизни. Делать ничего особо не нужно. Рано или поздно, эти иголки жизни (т.е. ошибки) усвоятся. Они никуда не деваются. Человек в любом случае осознаёт ошибки и в след. раз спотыкается все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вопрос это первый шаг к началу разговора. Souren, здесь все очень просто - не надо ничего усложнять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в жизни удивляет факт. Этот факт - на решение проблемы даже с конкретикой уходят многие дни. Для решения проблемы (или если быть точнее - для личного прогресса) нужна всегда конкретика. А когда понимаешь это и делаешь эту конкретику (т.е. используешь решение для решения проблемы), то все-равно на это уходят дни, недели, месяца.

 

Я подумал и пришел к выводу, что это случается, потомучто что-то сделать не получается из-за каких-то рамок. Рамки - либо психологические (личностные), либо какие-то реальные ввиде, например, денег.

Если первое - можно решить как только что-то поймешь (как допрешь до чего-то, либо кто-то подскажет), то второе не решить за пару дней.

 

Я делаю вывод, что люди завязаны на материальных вещах, а не только на зоне комфорта. Первое (привычный комфорт с проблемами) - понятно и делать с этим ничего не надо. Второе - материальные вещи типа денег, жилья. Это второе - не то, что за недели не сделаешь, а даже за месяца почти невозможно сделать.

 

Из-за невозможности прибегнуть к материальным вещам типа доходов поскольку доходы уже были потрачены на что-то, приходится полагаться только на психологическую часть. Но вопрос следует поставить иначе. Что делать, когда психологическая часть решена, а материальная ввиде необходимости прибегнуть к материальным вещам - нет?

 

Не хочу никого разочаровывать, поскольку решение есть всегда и никогда не стоит унывать или сдаваться, но я так понимаю, решить это раз на корню нельзя, поскольку отсутствует "дано" как в математике. Речь по прежнему об иголках ("ошибках").

 

Вот и приходится, сидеть в зоне комфорта, когда решение "сразу" не удалось. А там уже все сопутствующие факторы ввиде того, что кто-то всегда мешает или есть какие-то обязанности по жизни. В итоге можно вообще забить на то, что собирался избавится от каких-то проблем и заигнорить это. С одной стороны не паришься, с другой стороны это всплывет попозже, но уже будет в два раза тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему добиться цели - это просто (особенно, когда следуешь всем правилам и избегаешь повторения прежних ошибок)? Почему так тяжело отказаться от того, что нам мешает в жизни (И мы это "что "часто знаем!)? Что за любовь такая к нашим прежним промахам нами движет, когда вместо мирного "Да!", мы противоречим "Нет!"; когда мы стоим как вкопанные, когда нужно бежать на встречу собственному благополучию; когда собственные иголки прокалывают душу до боли - но они же свои....  своя ноша, оказывается, не тянет! Если бы тянула - повытаскивали бы мы все наши иголки, да ведь безиголочными ходить непривычно. А на новые привычки нужны время и терпение. Почему все простое так сложно?

Быть может потому, что оно необходимо? Что все может быть на своих местах, но человек этого не понимает и потому не может правильно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Рамки - либо психологические (личностные), либо какие-то реальные ввиде, например, денег." - либо человек прибывает в зоне не реального взгляда на вещи и свои способности. 

"люди завязаны на материальных вещах, а не только на зоне комфорта" - почему завязаны на материальных вещах? Все люди?

"поскольку доходы уже были потрачены на что-то" - на что? Что-то очень важное? На первую необходимость?

"когда психологическая часть решена, а материальная ввиде необходимости прибегнуть к материальным вещам - нет" -  не решена. Еще не произведена обьективная оценка ваших способностей, которая вам позволит добиться тех или иных материальных благ. Не соответствие запросов и возможностей рано или поздно станет психологическим дисонансом.

"поскольку отсутствует "дано" - "дано" -это не манна небесная, а конечный результат нашего разговора.


"Как использовать то, чего у тебя нет?" - Как найти то, чего у тебя нет? А вообще, что это? И как эффективно это использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рамки - либо психологические (личностные), либо какие-то реальные ввиде, например, денег." - либо человек прибывает в зоне не реального взгляда на вещи и свои способности. 

"люди завязаны на материальных вещах, а не только на зоне комфорта" - почему завязаны на материальных вещах? Все люди?

"поскольку доходы уже были потрачены на что-то" - на что? Что-то очень важное? На первую необходимость?

"когда психологическая часть решена, а материальная ввиде необходимости прибегнуть к материальным вещам - нет" -  не решена. Еще не произведена обьективная оценка ваших способностей, которая вам позволит добиться тех или иных материальных благ. Не соответствие запросов и возможностей рано или поздно станет психологическим дисонансом.

"поскольку отсутствует "дано" - "дано" -это не манна небесная, а конечный результат нашего разговора.

"Как использовать то, чего у тебя нет?" - Как найти то, чего у тебя нет? А вообще, что это? И как эффективно это использовать?

отлично сказано) Особенно про материальную часть. Действительно, не все на этом завязаны и зациклены. А про зону комфорта.. Я (это не правильно, конечно) очень критично отношусь к "беспомощным" людям.. Которые как раз таки дети этой самой цивилизации. Ни костер разжечь, ни мозгом, извините, поработать не могут.. Понимаю, конечно, что не всех родители "дельному" научили.. Но все же- считаю умение "выживать", имея минимум, - характеризует человека уже сооовсем по-другому.

И, да, действительно, психологическое материальным не решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня куда как больше заинтересовало, почему об этом спрашивает психолог...

В разделе про женатых ) может любовь к пациенту или женатому коллеге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зону комфорта имхо верно сказано.

А по названию темы скажу так... Любить просто? Да просто. Быть счастливым тоже просто? Да мне кажется. А вот вопрос как любить и как быть счастливым очень сложный... Посему над ним просто не надо думать) С каких то пор делю в жизни все на две категории: либо простые объяснимые вещи, либо то что не нужно понимать и объяснять а принимать как данность. Поэтому некоторые простые с виду вещи могут быть сложными в объяснении, в котором они могут и не нуждаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему добиться цели - это просто (особенно, когда следуешь всем правилам и избегаешь повторения прежних ошибок)? Почему так тяжело отказаться от того, что нам мешает в жизни (И мы это "что "часто знаем!)? Что за любовь такая к нашим прежним промахам нами движет, когда вместо мирного "Да!", мы противоречим "Нет!"; когда мы стоим как вкопанные, когда нужно бежать на встречу собственному благополучию; когда собственные иголки прокалывают душу до боли - но они же свои....  своя ноша, оказывается, не тянет! Если бы тянула - повытаскивали бы мы все наши иголки, да ведь безиголочными ходить непривычно. А на новые привычки нужны время и терпение. Почему все простое так сложно?

Потому что идеал недостижим и надо принимать себя такими какие есть и перестать страдать по иголкам, промахам и упущенным возможностям. Недавно статья в журнале "психология" на эту тему была, вот там мне понравилось видение ситуации "не жалейте по упущенным возможностям, значит это были не ваши возможности", очень глубокая и информативная мысль для меня. Общество ставит какие то рамки постоянно, например, в 18 лет человек должен определиться кем он хочет быть всю свою жизнь и потом отучиться на эту профессию и н дай Бог передумать в процессе работы и поменять эту профессию несколько раз, ища себя, повешают ярлык. Но так как общество это все таки каждый отдельно взятый из нас, наверное стоит смотреть на людей не с позиции стереотипов, хотя они очень удобны в данном ритме жизни и для тех кто думать н умеет и не хочет, а с позиции индивидуальности. Так же и в отношениях, очень ярко спроявляются стереотипы и стремление к идеалу. , из за этого стремления найти идеал и самому почему то мало задумываться соответствуешь ли ему, столько семей распадается

Про зону комфорта имхо верно сказано.

А по названию темы скажу так... Любить просто? Да просто. Быть счастливым тоже просто? Да мне кажется. А вот вопрос как любить и как быть счастливым очень сложный... Посему над ним просто не надо думать) С каких то пор делю в жизни все на две категории: либо простые объяснимые вещи, либо то что не нужно понимать и объяснять а принимать как данность. Поэтому некоторые простые с виду вещи могут быть сложными в объяснении, в котором они могут и не нуждаться)

Иногда понимание сути вещей даёт возможность изменить себя или ситуацию, или отношение к ней, а не задумываясь об этой сути, мы никогда не поймём, почему это с нами происходит и почему мы такие. С одной стороны я с вами согласна, принимать как данность например свои некоторые черты характера и черты характера окружающих надо, но при этом если они мешают жить полноценно, то обычно решение меняться приходит само собой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, конечно надо думать и искать закономерности в жизни между тем что я делаю и что при этом я чувствую и что со мной в итоге происходит. Есть просто скажем так тяжело объяснимые вещи, как я уже сказал любовь и счастье например... А черты характера это относительно просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему добиться цели - это просто (особенно, когда следуешь всем правилам и избегаешь повторения прежних ошибок)? Почему так тяжело отказаться от того, что нам мешает в жизни (И мы это "что "часто знаем!)? Что за любовь такая к нашим прежним промахам нами движет, когда вместо мирного "Да!", мы противоречим "Нет!"; когда мы стоим как вкопанные, когда нужно бежать на встречу собственному благополучию;

1. Это если цель простая, тогда можно её добиться просто.

А если сложная- то легко и просто её не добьётесь.

​2. Куда именно бежать человек должен? На север, или на юг? )) Поконкретней, пож-ста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, конечно надо думать и искать закономерности в жизни между тем что я делаю и что при этом я чувствую и что со мной в итоге происходит. Есть просто скажем так тяжело объяснимые вещи, как я уже сказал любовь и счастье например... А черты характера это относительно просто :)

Любовь и счастье это комплексные вещи, зависящие в том числе и от черт характера )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему добиться цели - это просто (особенно, когда следуешь всем правилам и избегаешь повторения прежних ошибок)?

 

Почему так тяжело отказаться от того, что нам мешает в жизни

 

 

Кому-то тяжело, а кому-то и нет.

Меня вот "хлебом не корми", а дай от чего-нибудь привычного отказаться. Иной раз думаешь, ну где- же оно, синенькое, тепленькое, и вспоминаешь- безжалостно выброшено. Причем не только вещи. Выбрасываю все- от телефонных номеров, до мужчин, некогда любимых и успешной ( при взгляде  со стороны) карьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промахи и ошибки? Сами понятия подразумевают, что в результате деятельности должен был наступить какой-то результат, который не наступил из-за ошибки. Какой результат? То самое счастье по всей видимости. Счастье это прежде всего то, насколько сам человек удовлетворен своей жизнью. Кому-то для счастья нужно и материальное благополучие и успех в обществе и в любви. Кому-то достаточно самого факта собственного существования. Кому-то для счастья просто необходимо к примеру раз в неделю час злиться и ворчать на весь мир - тоже бывает)

Единого рецепта для всех нет.

Тут возникает вопрос, если человеку для счастья нужны например деньги и он их получит в наследство, но от скончавшегося дорогого ему человека. Будет ли человек счастлив?

Если кому-то для счастья нужна любовь, но получит он ее от человека, с которым ничего не может быть по принципиальным соображениям. Будет ли человек счастлив?

С одной стороны, он получит то, что хочет, с другой, ему придется поступиться какими-то своими убеждениями или испытать боль потери.

Еще есть такая вещь, что хорошим и ценным нам всегда кажется то, чего у нас нет и то, чего нам не дают. Вдвойне ценным кажется то, что отбирают.

А вот то, что мы имеем в настоящий момент, кажется само собой разумеющимся. На мой взгляд вот это - главная ошибка и главные грабли. Жить переменами и будущим настолько, чтобы не ценить существующее сейчас и в настоящем.

Нельзя совершить ошибку, если результат - "счастье" уже получен. Если ты в любом случае счастлив и удовлетворен собой, то все пути будут верными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естество человека подразумевает ошибки. иначе, это уже не человек.

Какая то очень общая фраза.

 

Есть второй вариант - не ставить цели. То есть если нет цели "быть счастливым", если нет вообще никакой цели - ошибки опять же невозможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то очень общая фраза.

 

Есть второй вариант - не ставить цели. То есть если нет цели "быть счастливым", если нет вообще никакой цели - ошибки опять же невозможны.

Вы мне вопрос задайте, а я вам отвечу.

Сама тема не подразумевает вопроса.

Поэтому и ответы общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...