Перейти к содержанию

«Мне с тобой лучше, чем без тебя»


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем исследование темы любви.

 
«Мне с тобой лучше, чем без тебя» — это фраза, являющаяся звоночком того, что отношения стали (или становятся, или всегда были) зависимыми, то есть — невротическими.
 
Но здоровая любовь есть не просто предельная степень свободы, но и ежедневный, осознанный и добровольный (последние два слова — ключевые) выбор. И она сопровождается ощущением «с тобой мне так же хорошо, как без тебя».
 
И это отнюдь не равно фразе «мне всё равно — что с тобой, что без тебя». Потому что любовь (а не любовная зависимость или социальный контракт) — это та эфемерная субстанция, которая возникает только при объединении двух целостных самодостаточностей.
 
Из этого логически вытекает, что в самом желании встретить любовь уже заложен будущий крах самого этого мероприятия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но здоровая любовь есть не просто предельная степень свободы, но и ежедневный, осознанный и добровольный (последние два слова — ключевые) выбор.«с тобой мне так же хорошо, как без тебя».

Ну да, а с Петей мне лучше, чем без него.

 

Это не здоровая любовь - это равнодушие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжаем исследование темы любви.

 
«Мне с тобой лучше, чем без тебя» — это фраза, являющаяся звоночком того, что отношения стали (или становятся, или всегда были) зависимыми, то есть — невротическими. «с тобой мне так же хорошо, как без тебя».
 

 

Отнюдь нет. Разберем на противотезе:

​1. В случае, если "мне с тобой хуже, чем без тебя"- тогда вовсе будут не нужны такие отношения. Если человек не мазохист конечно.

2. В случае, если "мне с тобой одинаково хорошо, как без тебя"- тогда тоже будут не нужны такие отношения..

Ибо при равенстве ощущений будет предпочительнее не делить с кем -то жилплощадь, кухню, ванну, туалет.

 

Потому люди и предпочитают жить с кем -то, если с ней жить лучше, чем без неё.

Ибо при прочих вариантах она будет не нужна точно так же, как пятое колесо в телеге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

«Мне с тобой лучше, чем без тебя» — это фраза, являющаяся звоночком того, что отношения стали (или становятся, или всегда были) зависимыми, то есть — невротическими.

 

Это любовь. Зависимость - это когда "Мне без тебя плохо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому люди и предпочитают жить с кем -то, если с ней жить лучше, чем без неё.

 

 

Верно: в случае зависимых, то есть невротических отношений. Я предельно ясно указал это в тексте. Равнодушие отметил особо.

Это любовь. Зависимость - это когда "Мне без тебя плохо".

 

это зависимость в обоих случаях. К любви отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно: в случае зависимых, то есть невротических отношений. Я предельно ясно указал это в тексте. Равнодушие отметил особо.

 

это зависимость в обоих случаях. К любви отношения не имеет

Да нет же, если одинаково хорошо и с ним и без него, то зачем он нужен?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебник по сексологии, 9 класс. Задачи.

 

Маше с Васей так же хорошо, как и без него, а с Петей лучше, чем без него.

Вопрос, кого любит Маша - Васю или Петю?

 

Диме с Лизой так же хорошо, как и без неё, а с Аней лучше, чем без неё.

Вопрос, кого любит Дима - Лизу или Аню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно: в случае зависимых, то есть невротических отношений. Я предельно ясно указал это в тексте. Равнодушие отметил особо.

"Независимые отношения" будут ненужными как пятое колесо в телеге. 

1. Если без неё так же человеку хорошо, как и с ней, то зачем ему к ней ехать 2 часа и тратить на дорогу свое время и деньги?

Если можно никуда не ехать и остаться с такой же степенью комфорта. Равно и нет смысла её к себе приглашать,

если с ней не будет лучше, чем без неё, при этом жильем придется делиться с ней и терять часть комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Независимые отношения" будут ненужными как пятое колесо в телеге.

1. Если без неё так же человеку хорошо, как и с ней, то зачем ему к ней ехать 2 часа и тратить на дорогу свое время и деньги?

Если можно никуда не ехать и остаться с такой же степенью комфорта. Равно и нет смысла её к себе приглашать,

если с ней не будет лучше, чем без неё, при этом жильем придется делиться с ней и терять часть комфорта.

Присоединюсь к вопросу. - Какие тогда могут быть основания для общения с тем, без кого "так же хорошо, как и с ним"? Чтобы увидеть человека, нужно желание его увидеть. Природа любого желания такова, что оно возникает не на пустом месте, а там, где есть нехватка чего-либо. На самом деле, вопрос лишь в том, насколько сильно эта нехватка ощущается - если прям ооочень сильно, тут имеют место всякие мании, навязчивые идеи, зависимости и прочие отклонения (это касается не только любовной сферы).

Но! Человек, которому всегда, везде и со всеми одинаково "норм" - тоже крайность, теоретически это человек вообще без всяких желаний. Мера во всем нужна, золотая середина, или хотя бы близко к тому. Скучать по любимому/любимой в разлуке (например), это нормально и естественно, но вот "биться головой об стенку" или "задыхаться без него" или "сходить с ума", равно как "жить и дышать кем-либо" - это уже нездоровые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, если одинаково хорошо и с ним и без него, то зачем он нужен?!

Это сложно понять человеку, которому плохо без отношений. Я вот очень хотела бы найти человека, с которым мне было бы так же хорошо, как одной. Это не значит, что одинаково - что с тобой, что без тебя. Это значит, что те привелегии, которые мне дает моя свобода останутся при мне. Это значит, что меня не будут дергать - вставай делать дела, когда я хочу отдыхать, что меня не будут подстраивать под свой ритм, обижаться, когда он хочет например спать со мной, а я хочу кино посмотреть или книжку почитать. И тд.

Присоединюсь к вопросу. - Какие тогда могут быть основания для общения с тем, без кого "так же хорошо, как и с ним"?

Любовь

Автор просто поставил вопрос не очень понятно для многих. Я с автором согласна, смысл мне понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно понять человеку, которому плохо без отношений. Я вот очень хотела бы найти человека, с которым мне было бы так же хорошо, как одной. Это не значит, что одинаково - что с тобой, что без тебя. Это значит, что те привелегии, которые мне дает моя свобода останутся при мне. Это значит, что меня не будут дергать - вставай делать дела, когда я хочу отдыхать, что меня не будут подстраивать под свой ритм, обижаться, когда он хочет например спать со мной, а я хочу кино посмотреть или книжку почитать. И тд. ЛюбовьАвтор просто поставил вопрос не очень понятно для многих. Я с автором согласна, смысл мне понятен

А что такое любовь для человека, который не хочет никого пускать в своё комфортное пространство. Опять это что то фаталистическое наверное, вот встречу любовь и пущу, надолго ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно понять человеку, которому плохо без отношений. Я вот очень хотела бы найти человека, с которым мне было бы так же хорошо, как одной. Это не значит, что одинаково - что с тобой, что без тебя. Это значит, что те привелегии, которые мне дает моя свобода останутся при мне. Это значит, что меня не будут дергать - вставай делать дела, когда я хочу отдыхать, что меня не будут подстраивать под свой ритм, обижаться, когда он хочет например спать со мной, а я хочу кино посмотреть или книжку почитать. И тд.

Любовь

 

Типичный лядский эгоизм)

А что такое любовь для человека, который не хочет никого пускать в своё комфортное пространство. Опять это что то фаталистическое наверное, вот встречу любовь и пущу, надолго ли?)

Она любит менять любовников как перчатки. Любовь ей чужда. Мужчина для нее - это лишь средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что те привелегии, которые мне дает моя свобода останутся при мне. Это значит, что меня не будут дергать - вставай делать дела, когда я хочу отдыхать, что меня не будут подстраивать под свой ритм, обижаться, когда он хочет например спать со мной, а я хочу кино посмотреть или книжку почитать. И тд.

Не останутся, ведь если вы с ним в одной квартире, то вы теряете половину своего личного пространства, и вынуждены терпеть привычки и недостатки партнера.  Например: партнер покурил дома- а вы терпите, партнер в кухне намусорил- а вы терпите, партнер в туалете пустил газы- а вы опять терпите, партнер занял ванную - а вы ждете. )

 

Всё это можно терпеть только в случае, если жить с ним легче и лучше, чем без него.

А если жить с ним вместе не лучше - тогда партнер будет не нужен, только в тягость.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 смысл мне понятен

 

Мне тоже понятен -  "кто сгорел, того  не подожжешь".  Любить можно не один раз, но и не бесконечное число. Когда лимит исчерпан - с этим смиряются или мудрствуют на тему, что и вот  это тоже любовь, только здоровая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу. - Какие тогда могут быть основания для общения с тем, без кого "так же хорошо, как и с ним"? Чтобы увидеть человека, нужно желание его увидеть. Природа любого желания такова, что оно возникает не на пустом месте, а там, где есть нехватка чего-либо.

Конечно. Природа желания такова, что человек едет на любовную свиданку только с тем человеком, с кем ему лучше, приятнее быть, чем одному.  Если же не лучше, то с дивана не встанет, и никуда не поедет. Не будет терять своё время и деньги на бесполезную дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно понять человеку, которому плохо без отношений. Я вот очень хотела бы найти человека, с которым мне было бы так же хорошо, как одной. Это не значит, что одинаково - что с тобой, что без тебя. Это значит, что те привелегии, которые мне дает моя свобода останутся при мне. Это значит, что меня не будут дергать - вставай делать дела, когда я хочу отдыхать, что меня не будут подстраивать под свой ритм, обижаться, когда он хочет например спать со мной, а я хочу кино посмотреть или книжку почитать. И тд. ЛюбовьАвтор просто поставил вопрос не очень понятно для многих. Я с автором согласна, смысл мне понятен

Ну вот, представим человека, которому хорошо без отношений. И?

Зачем начинать отношения, если без них хорошо, чтобы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный лядский эгоизм)

Она любит менять любовников как перчатки. Любовь ей чужда. Мужчина для нее - это лишь средство.

Не обязательно, может человеку комфортно жить одному, в излишней независимости тоже есть своя некая болезненность, завязанная на страхе близости

Ну вот, представим человека, которому хорошо без отношений. И?

Зачем начинать отношения, если без них хорошо, чтобы что?

И я не могу представить куда здесь любовь вставлять )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза " с тобой лучше, чем без тебя" звучит даже как то оскорбительно, это что то вроде "на безрыбье и ты раком")

Ничего оскорбительного нет. Фраза стара как мир и ее можно встретить в классике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил слова знакомого, когда зимой в гараже были "Хоть обогреватель и жрет электричество, но лучше с ним, чем без него, попа в тепле"))

Да, примерно так. Вроде как и без тебя прекрасно, но когда лень готовить или секса хочется, ты самый лучший, удобный вариант )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, может человеку комфортно жить одному, в излишней независимости тоже есть своя некая болезненность, завязанная на страхе близости

 

Нет. Она писала о себе. Разведенка с хреновым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...