Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года,живу с родителями. Отношения с родителями у меня были замечательные,доверительные,мы вместе проводили все свободное время,ездили в отпуск.

Осенью прошлого года от нас ушел отец. По началу он говорил,что вернется,немного поживет один,отдохнет.В октябре родители официально развелись.Мы продолжили общение,даже мама с ним,он помогал нам материально.Мама спрашивала у него,вернется ли он,интересовалась,почему он живет один на съемной квартире?

Несколько недель назад в разговоре с мамой по телефону папа сказал,что живет уже у женщины,которую по его словам он любит больше 20-ти лет.У нее двое взрослых детей.Конечно,не стоит описывать что происходит с мамой,она очень тяжело переживает все это. У меня конечно тоже обида,полное неприятие всего происходящего,шок.

Проблема в том,что у нас стали происходить конфликты с мамой.Она полна ненависти к отцу,его новой женщине.Она хочет,чтобы я прекратила с ним всяческое общение.

Я запуталась:я люблю папу,я не могу прекратить общаться с ним.И в то же время,у меня безумная обида,на то,что он променяла нас,в том числе и меня, на новую семью,новых детей и внуков.Я не могу этого принять и понять.

Я не знаю,что мне делать.Как вести себя с ним?Он продолжает помогать мне,сейчас дарит мне свою машину.Я вынуждена скрывать мамы,что мы иногда видимся с ним(в частности,он стажирует меня в езде по городу на автомобиле).Может дать ему понять,что мне тоже больно?Получается,что мы общаемся как ни в чем не бывало,я не показываю ему,свою обиду,печаль,хотя для меня мир перевернулся. Мне больно от того,что он живет в чужом доме,они скоро вместе едут отдыхать,он повезет ее к моей бабушке.Но в тоже время я очень люблю его.Я совсем запуталась....и прошу совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не " от нас ушел отец", а " от мамы ушёл муж". С чего вы решили приписать себя к этой ситуации? Вам давно пора вылететь из гнезда и заняться собственной жизнью. Родители взрослые люди, разберутся. Маму поддерживайте, конечно же, с отцом общайтесь, но много на себя не берите. У самой, я так понимаю, мужчины нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не " от нас ушел отец", а " от мамы ушёл муж". С чего вы решили приписать себя к этой ситуации? Вам давно пора вылететь из гнезда и заняться собственной жизнью. Родители взрослые люди, разберутся. Маму поддерживайте, конечно же, с отцом общайтесь, но много на себя не берите. У самой, я так понимаю, мужчины нет?

Молодой человек есть,но мы пока не живем вместе. С чего решила приписать?Потому что это моя семь.Кроме них у меня никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваши родные люди, почему бы не принять их такими как есть? По отношению к вам что-то изменилось? По каким причинам у вас к кому-то из них должно измениться отношение? В жизни всякое бывает. Не нужно никого осуждать,принимать чью-то сторону и т п. Это не ваши отношения и не вам в них разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваши родные люди, почему бы не принять их такими как есть? По отношению к вам что-то изменилось? По каким причинам у вас к кому-то из них должно измениться отношение? В жизни всякое бывает. Не нужно никого осуждать,принимать чью-то сторону и т п. Это не ваши отношения и не вам в них разбираться

Я не разбираюсь в их отношениях,там и так все ясно,что отношений нет и быть не может.Я хочу разобраться в своих отношениях с отцом и матерью.Именно в этом и состоит моя просьба?как мне вести себя с папой?ведь он нанес тяжелую травму мне и маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме - да, а вам какая травма? Вы- ребенок, которому нужен отец? Вы всю жизнь собирались жить с отцом? Если у отца столь длительные отношения и чувства, вы не задумывались, что ради вас он и оставался с вашей мамой? Сейчас он сделал шаг к тому, чтобы быть счастливым, когда дочь уже взрослая и способна понять. Но вам 24, и вы считаете, что отец до сих пор должен находиться рядом только потому, что вы пока живете в родительской квартире? Не слишком ли эгоистично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз поко Вы все правильно делаете но от обиды надо избавиться .напишите на листочке все обиды и сожгите ,можно несколько раз пока не отпустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме - да, а вам какая травма? Вы- ребенок, которому нужен отец? Вы всю жизнь собирались жить с отцом? Если у отца столь длительные отношения и чувства, вы не задумывались, что ради вас он и оставался с вашей мамой? Сейчас он сделал шаг к тому, чтобы быть счастливым, когда дочь уже взрослая и способна понять. Но вам 24, и вы считаете, что отец до сих пор должен находиться рядом только потому, что вы пока живете в родительской квартире? Не слишком ли эгоистичн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж в эгоизме обвинять меня не стоит.Может вас никто никогда не бросал и не предавал и вы не знаете,каково это,тем более самый близкий человек?Хотя впрочем ваш настрой я поняла

Поймите, это выбор отца, и если вы любите своего отца, его выбор надо уважать. Переверните ситуацию, представьте, что вы встречались с одним мч, потом влюбились в другого и хотите уйти и построить счастье. А отцу нравился первый мч и он из мужской солидарности посчитал бы, что вы повели себя как предатель и изменил бы отношения к вам. Как бы вы себя чувствовали? Вам же не папа молодых людей выбирает, правда? И не осуждает вас за ваш выбор. Почему должно быть наоборот ?

И сформулируйте, пожалуйста, каким образом лично вас предал ваш отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама не права. Через некоторое время она это поймет.

А вы продолжайте общаться с отцом. Перед вами он ничем не виноват. Да и перед мамой тоже. Он имеет право быть счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что мать запрещает дочери общаться с отцом, потому что он от неё ушел - косвенный признак её нелюбви к отцу. Может поэтому-то и ушел. А родители должны думать всегда в интересах ребенка. И если мать думает в интересах дочери - будет только рада тому, что отец дочери помагает, подарил машину, и так далее. Рада за дочь. Но для этого, безусловно, нужно быть здравомыслящей женщиной. А не просто бабой живущей только по зову эмоций. Если с ухода уже год прошел - то она должна была уже успокоиться и заниматься своей жизнью, а не только и думать с утра до ночи, о том как она бывшего мужа ненавидит, потому что он расхотел быть её мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что мать запрещает дочери общаться с отцом, потому что он от неё ушел - косвенный признак её нелюбви к отцу. Может поэтому-то и ушел. А родители должны думать всегда в интересах ребенка. И если мать думает в интересах дочери - будет только рада тому, что отец дочери помагает, подарил машину, и так далее. Рада за дочь. Но для этого, безусловно, нужно быть здравомыслящей женщиной. А не просто бабой живущей только по зову эмоций. Если с ухода уже год прошел - то она должна была уже успокоиться и заниматься своей жизнью, а не только и думать с утра до ночи, о том как она бывшего мужа ненавидит, потому что он расхотел быть её мужем.

Какая может быть любовь к мерзавцу, бросившему семью? Женщина имеет полное право на неприязнь.

 

Что касается дочери, отношения с отцом - ее личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая может быть любовь к мерзавцу, бросившему семью? Женщина имеет полное право на неприязнь.

Не вижу ни одного изложенного факта, подтверждающего то, что отец мерзавец. Ушел. Развелся. Пожил сам. Нашел семью.

 

В чем он не прав? Что не предвидел будущее, и не знал, что станет несчастным в своей семье? Тогда в том же можно обвинить и бывшую жену - что не предвидела, то разлучит их не смерть, и вышла замуж.

 

Ну а неприязнь - дело личное. Но запрещать дочери видеться с любящим отцом - явно инфантилизм или тупая бабская эмоциональность, из-за которой можно покалечить психику "ребенка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, это выбор отца, и если вы любите своего отца, его выбор надо уважать. Переверните ситуацию, представьте, что вы встречались с одним мч, потом влюбились в другого и хотите уйти и построить счастье. А отцу нравился первый мч и он из мужской солидарности посчитал бы, что вы повели себя как предатель и изменил бы отношения к вам. Как бы вы себя чувствовали? Вам же не папа молодых людей выбирает, правда? И не осуждает вас за ваш выбор. Почему должно быть наоборот ?

И сформулируйте, пожалуйста, каким образом лично вас предал ваш отец?

Нелепый пример - мч коих может быть в жизни и не один, и единственная мама и единственный папа и разрушенная семья. Даже если признавать, что отец имеет право на личное счастье, меньше боль от потери семьи у человека не станет. И то что сочувствует маме в такой трудный ее период - узнавать о 20 ти летнем предательстве не просто, вдвойне молодец. И то что понимает, что задаривание отцом не уменьшает боли, и родная бабушка готовится принимать уже другую тетю. и все это не может быть "нормальной ситуацией, заслуживающей уважения". Когда болит это больно. когда жизнь нормальная благополучная разлетелась на осколки это ужасно. и не правильно уговаривать что этот нормальная ситуация и веди себя так как будто ничего не случилось. Случилось - вранье, предательство, измена. Этот папа был бы честней уйди 20 лет назад к своей любови, а не сейчас. Хороший актеришка. столько лет изображал семью. Вот это он и предал. Семья в которой Алена прожила 24 года - вранье и театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне вести себя с папой?ведь он нанес тяжелую травму мне и маме.

Обычно вести. Твоя мать и он сами между собой разберутся.

когда жизнь нормальная благополучная разлетелась на осколки это ужасно.

У кого она на осколки разлеталась? Девушке 24 года. У неё уже скоро своя семья появится.  Вот мать её впала в полный неадекват, если ведёт разговоры о том, чтоб дочь с отцом не общалась. Впрочем выполнять просьбы безумных не то что необязательно, но и нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелепый пример - мч коих может быть в жизни и не один, и единственная мама и единственный папа и разрушенная семья. Даже если признавать, что отец имеет право на личное счастье, меньше боль от потери семьи у человека не станет. И то что сочувствует маме в такой трудный ее период - узнавать о 20 ти летнем предательстве не просто, вдвойне молодец. И то что понимает, что задаривание отцом не уменьшает боли, и родная бабушка готовится принимать уже другую тетю. и все это не может быть "нормальной ситуацией, заслуживающей уважения". Когда болит это больно. когда жизнь нормальная благополучная разлетелась на осколки это ужасно. и не правильно уговаривать что этот нормальная ситуация и веди себя так как будто ничего не случилось. Случилось - вранье, предательство, измена. Этот папа был бы честней уйди 20 лет назад к своей любови, а не сейчас. Хороший актеришка. столько лет изображал семью. Вот это он и предал. Семья в которой Алена прожила 24 года - вранье и театр.

Как бы то ни было- Алена прожила всю свою жизнь в полной семье с неплохими ( по крайней мере для нее) отношениями родителей. Сейчас ей нужно понять, что она и мама- это не один организм. Это родные люди, но разные люди. И отношения у них к отцу и мужу разные.  Муж изменял жене, причем , скорее всего мама все же об этом знала или догадывалась. Но дочери-то то он не изменял, не обделал, любил и любит, поддерживает и сейчас.

 Проблема в том, что Алена живет с родителями, вернее с мамой и она привыкла принимать и разделять  их точку зрения. Но сейчас оказывается, что ее видение вещей не очень совпадает с маминым.  Откуда взялось мнение о собственной обиде и предательстве, если отец с ней общается, в курсе ее жизни, помогает? Только то, что он стал менее доступен и не всегда под рукой?

 Мама, понятное дело,  ищет и зрителей, и союзников и тащит дочь в это болото мести ненависти.  Следующим этапом станет отлучение от  предательницы - бабушки, которая принимает в гостях изменщика с его кралей.

 Но для бабушки - это сын, который принял решение изменить свою жизнь, после многолетнего и не очень счастливого для него брака. Бабушка видит, что сыну хорошо. Неужели она должна встать на сторону некоего принципа и отказать сыну?

 Да всем стало сложнее общаться, но надо искать собственные пути установления отношений, отличать собственные чувства от чувства солидарности с мамой и больше заниматься своей жизнью и меньше поддакивать маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось - вранье, предательство, измена. Этот папа был бы честней уйди 20 лет назад к своей любови, а не сейчас. Хороший актеришка. столько лет изображал семью. Вот это он и предал. Семья в которой Алена прожила 24 года - вранье и театр.

Ну где автор такое написала??? Она не уточнила, что значит "любил 20 лет". А изменял или нет, пока неизвестно. Если не изменял - то вполне достойно, ибо автору получается было 4 года, когда "полюбил". Дотерпел же, пока дочь не выросла :) 20 лет держаться не каждому дано.

 

Ну а если изменял - то да, козлина. Мог бы в таком случае хотя бы не сообщать про 20 лет.

 

Но информации на этот счет автор не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где автор такое написала??? Она не уточнила, что значит "любил 20 лет". А изменял или нет, пока неизвестно. Если не изменял - то вполне достойно, ибо автору получается было 4 года, когда "полюбил". Дотерпел же, пока дочь не выросла :) 20 лет держаться не каждому дано.

 

Ну а если изменял - то да, козлина. Мог бы в таком случае хотя бы не сообщать про 20 лет.

 

Но информации на этот счет автор не дал.

Измена была,11 лет назад,нос другой женщины.Папа тогда просто не ушел,просил прощения,мама простила его.

Как бы то ни было- Алена прожила всю свою жизнь в полной семье с неплохими ( по крайней мере для нее) отношениями родителей. Сейчас ей нужно понять, что она и мама- это не один организм. Это родные люди, но разные люди. И отношения у них к отцу и мужу разные.  Муж изменял жене, причем , скорее всего мама все же об этом знала или догадывалась. Но дочери-то то он не изменял, не обделал, любил и любит, поддерживает и сейчас.

 Проблема в том, что Алена живет с родителями, вернее с мамой и она привыкла принимать и разделять  их точку зрения. Но сейчас оказывается, что ее видение вещей не очень совпадает с маминым.  Откуда взялось мнение о собственной обиде и предательстве, если отец с ней общается, в курсе ее жизни, помогает? Только то, что он стал менее доступен и не всегда под рукой?

 Мама, понятное дело,  ищет и зрителей, и союзников и тащит дочь в это болото мести ненависти.  Следующим этапом станет отлучение от  предательницы - бабушки, которая принимает в гостях изменщика с его кралей.

 Но для бабушки - это сын, который принял решение изменить свою жизнь, после многолетнего и не очень счастливого для него брака. Бабушка видит, что сыну хорошо. Неужели она должна встать на сторону некоего принципа и отказать сыну?

 Да всем стало сложнее общаться, но надо искать собственные пути установления отношений, отличать собственные чувства от чувства солидарности с мамой и больше заниматься своей жизнью и меньше поддакивать маме.

отношений с бабушкой у меня не было хороших,точнее сказать,вообще,никаких  не было.Она не любит меня,я ее.Поэтому об этой стороне вопроса я волнуюсь меньше всего.

Обычно вести. Твоя мать и он сами между собой разберутся.

У кого она на осколки разлеталась? Девушке 24 года. У неё уже скоро своя семья появится.  Вот мать её впала в полный неадекват, если ведёт разговоры о том, чтоб дочь с отцом не общалась. Впрочем выполнять просьбы безумных не то что необязательно, но и не

 

Ваша мама не права. Через некоторое время она это поймет.

А вы продолжайте общаться с отцом. Перед вами он ничем не виноват. Да и перед мамой тоже. Он имеет право быть счастливым.

"Имеет право быть счастливым"...это конечно высокопарные формулировки и к жизни они не имеют место быть,как мне кажется.Тем более уже не знаю,есть ли там речь о счастье,папа недавно сказал маме,что он постоянно думает о нас и иногда плачет, но вернуться назад он уже не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Алёна, то, что ваша мама вам запрещает видеться с отцом и вы вынуждены это скрывать - это плохо.

По сути - муж ушёл от жены. Но от вас лично - никто не уходил.

Если вы дама самостоятельная (в своих суждениях и материально) - то вы вполне можете объяснить маме свою позицию.

НО - вы стоите на её стороне.

А переверните ситуацию? Мать ушла от мужа и вы остались жить с папой, который запрещает - тоже бы скрывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме нужен сочувствующий зритель, собеседник и даже соратник по наказанию и ненависти мужа. Но Вы еще и дочь и у Вас к отцу свои чувства и свои с ним отношения. Маме Вы тут не союзник никак. Скажите отцу и матери спасибо за то, что у Вас была полная семья и повторяйте мантру : Дети  родителям не судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелепый пример - мч коих может быть в жизни и не один, и единственная мама и единственный папа и разрушенная семья. Даже если признавать, что отец имеет право на личное счастье, меньше боль от потери семьи у человека не станет. И то что сочувствует маме в такой трудный ее период - узнавать о 20 ти летнем предательстве не просто, вдвойне молодец. И то что понимает, что задаривание отцом не уменьшает боли, и родная бабушка готовится принимать уже другую тетю. и все это не может быть "нормальной ситуацией, заслуживающей уважения". Когда болит это больно. когда жизнь нормальная благополучная разлетелась на осколки это ужасно. и не правильно уговаривать что этот нормальная ситуация и веди себя так как будто ничего не случилось. Случилось - вранье, предательство, измена. Этот папа был бы честней уйди 20 лет назад к своей любови, а не сейчас. Хороший актеришка. столько лет изображал семью. Вот это он и предал. Семья в которой Алена прожила 24 года - вранье и театр.

Вы рассуждаете с позиции брошенной жены, но никак не дочери. Не понравилась вам ситуация, давайте по-другому повернем. Вы бы отказались от общения с собственным ребенком, если бы он, будучи несчастным в одной семье, попытался быть счастливым в другой? Вы считали бы это предательством себя и прекратили бы общение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому об этой стороне вопроса я волнуюсь меньше всего.

А о какой волнуешься? Хочешь солидаризироваться с матерью? ок, отдай машину папе и более к нему за деньгами не обращайся. Думаю, он сыт по горло концертами твоей матери и повторять их ещё и с тобой у него мало желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...