Перейти к содержанию

Борьба за свою значимость.


Рекомендуемые сообщения

Верно  то, что борьба за свою значимость, с позиции проигрывающего - это нонсенс.Как отказаться от борьбы за свою значимость, когда окружающие пытаются поднимать свою значимость за счет тебя? 

Если на всякого мудреца довольно простоты, то как это применить в данном случае, если вся жизнь учит отстаивать свою права и работать локтями за место под солцем, зная в душе, что ты жертва обстоятельств и мишень для поднятия значимости у других? Я понимаю, эта дилемма сводит с ума многих.  Например, на собрании - кругом все друг другу что-то доказывают, а ты ручеек и журчишь себе под стол. ) Это не крайний пример. 

Книгу читал недавно с историей. Один человек ехал в метро, его донимали гопники, он терпел или радовался жизни, кто  знает..  В конце-концов этот человек не вытерпел и расквасил самому наглому лицо. Этим поступком этот чрезвычайно сильный физически человек доказал свою значимоть или отстоял? Или нарушил равновесие в жизни? То есть когда лезут в душу, прям физически - тут уж надо доказывать свою значимость? И казалось, при чем здесь толстовцы - ударили под одной щеке - подставь другую? Или надо доказывать свою значимость просто игнорируя и радуясь в душе? Тогда и спроса не будет, как с собачки, например. Собачка же лает, но все знают, что это она не созла. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно  то, что борьба за свою значимость, с позиции проигрывающего - это нонсенс.Как отказаться от борьбы за свою значимость, когда окружающие пытаются поднимать свою значимость за счет тебя? 

Не дружите с такими людьми, кто самоутверждается за счёт унижения вас. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дружите с такими людьми, кто самоутверждается за счёт унижения вас. )

Такое катастрофическое  восприятие мира не лечится ограничением круга общения только потому, что паранойя не видит здорового. Здорового в этом мире не существует для нее.

Толкаются и кусаются все. А если не кусаются, значит их самих так покусали, что они уже не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, одно дело, когда прямо физически лезут или обвиняют в глаза в том, чего не делал. Тогда надо отвечать! Не оправдываться, а именно отвечать.

А если пытаются самоутвердиться.....

Одна моя коллега бегала тут поткабинетам - рассказывала про меня гадости (такие очень глупые гадости, не имеющие ничего общего с реальностью). И на собраниях пыталась кидаться. Это было очень обидно и не справедливо. Все ожидали, что я тоже пойду о ней рассказывать в ответ. А я не пошла. Что о ней рассказать-то? Я не знаю ничего, да и не интересует она меня. Только с подругой под пивко разговаривали.

А та всё не унималась. Закончилось тем, что сама себя же и выставила в смешном свете. Ко мне директор пришла сама до которой "донесли, каким способом я своё кресло получила". Это очень смешно потому, что меня директор сама и назначила. Ну, как бы, совсем коллега не туда нажаловалась....,

Я это к чему: злобствующим людям не надо мешать, надо в сторонку отойти и спокойно смотреть, как они сами своей злобой себя разрушают. Они - сами себе худшие враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я это к чему: злобствующим людям не надо мешать, надо в сторонку отойти и спокойно смотреть, как они сами своей злобой себя разрушают. Они - сами себе худшие враги.

Вам по сравнению с автором хорошо - у Вас иногда и не злые люди попадаются. Вам есть от кого хотя бы пассивную поддержку получить. А там все вокруг окружение враждебно пьет из автора энергию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы одного человека встретить в своей жизни, который бы сеял значимость.

Только слухом слышал, что такие люди существуют, но сам воочию никогда не видел.

 

То и дело приходится самому придавать людям значение, подымать их в своих глазах, любить их; они ведь потому и унижают, что их никто не подымает.

Массы униженных с детства, забитых, огрызающихся - пробующие вернуть достоинство за счет насилия, за счет некрасивых слов, злых мыслей, подозрительности, обмана и унижений.

 

Ровняться на эту массу и пользуясь их методами, стараться быть похожими на них? Оправдывая себя, ну я же таким образом подымаю свою значимость...

увы, именно это дорога, на которой все находящиеся на ней, не имеют значения.

 

Легко ударить (мыслью, словом, движением руки) и унизить человека, который меня не уважает, не любит, презирает, ненавидит. Но как ударить того чьи глаза полны уважения ко мне, глубокого понимания,

полны прощения при любом моем выборе, неподдельная заинтересованность, пронизывающий взгляд который знает почему я в данный момент плохо поступаю, знает и не осуждает.

Как поднять свое достоинство рядом с таким человеком? Никак, этим занимается он, а не я.

 

Потому мое достоинство подымается другими, и никогда моими силами. Что сеется, то и пожинается.

Если я самостоятельно начну подымать собственное достоинство, ровняясь на униженных, то я вынужден буду идти по головам, говорить худое, воевать, доказывать, унижая силой и властью.

 

Так что же делает человека значимым, умелая колкая атака или достойная защита? Ни то, ни другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам по сравнению с автором хорошо - у Вас иногда и не злые люди попадаются. Вам есть от кого хотя бы пассивную поддержку получить. А там все вокруг окружение враждебно пьет из автора энергию.)

В моём окружении вообще нет злых людей. Есть дура одна, но и она не злая, её просто понесло.

Мир - большое зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда за твой счет уже утвердилось какое-либо слабое существо, если потом возвращать себе свою значимость и ставить другого на место - с той стороны запросто понесутся обвинения в том, что это за счет него (!) самоутверждаются. Такие вот перверзии в борьбе за иррациональный высший ранг. У меня был случай, когда встречалась с мужчиной, который мягко говоря, ничего из себя не представлял для женщины - был скуп, не интересен, не сексуален, и была нужна ему не женщина,  а  домработница. Я, конечно, быстро оттуда быстренько сбежала, распознав это. И когда в очень мягкой форме потом в разговоре в чате попыталась донести до него, что быть на месте домашней обслуги, благодарной за одно лишь присутствие мужчины рядом - это удел какой-то ммм.. ну очень невостребованной женщины, а я привыкла к другому. Все это было чистой правдой с моей стороны. Но на меня понеслись упреки в моем самоутверждении за его счет. Ощущение было гадостное. Я добавила еще кое-что порезче. Но рада и тому, что заступилась за себя, а то там бы и осталась одной ногой, уравненная с кухоннооуборочной машиной в чьем-то представлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

А Вы попробуйте не зависеть от мнения других, либо хотя бы снизьте эту зависимость. Заберите свою значимость у других. Вы, вероятно, давным давно отдали свою значимость и уже не помните как это произошло. Конечно, ее пользуются и Вы это ощущаете. Вам это не нравиться? Тогда просто заберите Свою значимость! Потому что она ваша и только Вы ее реально поддерживаете! Все остальные только пользуются/манипулируют/управляют и т.п.

 

А затем Вы поймете, что не стоит поддерживать значимость других за счет себя. Да это иногда, взаимовыгодно. Поэтому Вы стараетесь как большинство пользоваться/манипулировать/управлять и т.п. значимостью других. Посмотрите в зеркало и с этой стороны. И поймите, что таким образом возможно достичь результата, когда никто не сможет поднимать свою значимость за счет Вас, когда Вы перестанете играть в эту игру.

Пусть в этом мире каждый сам поддерживает свою значимость. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...