Перейти к содержанию

Помогите определить психическое расстройство


infinite

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У родственницы (65 лет) что-то не в порядке с психикой. Причем всегда было, по крайней мере с институтских времен – ранее мне неизвестно.

 

Знаю, что воспитывали её очень строгие родители, но больше любви и заботы уделяли старшему брату – который в результате сделал головокружительную карьеру и добился невероятных высот в своей жизни. А у родственницы жизнь сложилась иначе – погрязла в нищете. Осталась жить в деревне, весь кругозор и список интересов сузился (а может и всегда был, мне неизвестно) до хлопот по хозяйству: корову надо подоить, курочек покормить, пол подмести, кашу сварить. Причем КПД у неё по хозяйству крайне низкий: она может полдня подметать пол – все равно грязный, три часа варить кашу, и т.д. То есть хозяйка из неё не очень.

 

На предложение отдохнуть от бытовых дел, почитать книгу, посмотреть фильм, и уж, тем более сходить на какое-то культурно-развлекательное мероприятие, да или просто выйти на улицу прогуляться, пройтись – реакция крайне болезненная. Спрашивающий клеймится чуть ли не последней скотиной на свете ("Это как так? Отдыхать? Бездельничать что ли?!"), начинается истерика – тело трясет, лицо перекашивает, глаза сверкают от лютой злобы. Но есть одно исключение – новости смотреть по телевизору можно! Но только без звука ("Звук нельзя – мешает смотреть!". На самом деле просто не хочет чтобы окружающие замечали что она смотрит телевизор – когда никого нет рядом, смотрит новости со звуком)! И только читать бегающую строку внизу. При этом несмотря на то, что в строчке пробегает примерно 10-15 коротких предложений, а повторяется она сначала и до конца каждые две минуты – родственница может читать эту повторяющуюся строчку пристальным взглядом и с вселенской важностью на протяжении получаса и по несколько раз в день, пока ест. Зачем-то выучивает наизусть всю информацию, которую прочитывает в этой строке, и потом ни с того, ни с сего объявляет своим родственникам – "а в таком-то городе за последнюю неделю было 72 заболевших гриппом", "а такой-то депутат осудил чье-то там заявление". Видимо кто-то внушил ей установку, что телевизор смотреть нельзя (это "бездельничать"), но новости можно.

 

У неё также есть какая-то маниакальная потребность "чтобы её не осуждали и не обсуждали". Это её самый большой страх. Даже на безобидный вопрос, например, "а мясное есть к каше?", выстраивается логическая цепочка от отсутствия котлет до обвинения её в бездельничестве, начинается истерика, дрожь, злоба и тысяча длинных оправданий ("я подметала пол до стольки-то часов, легла во-столько то, с утра в такое-то время покушала..." и прочая ерунда), вместо логичного ответа ("да/нет").

 

Поведение строго полярное – она либо злобно орет на всех вокруг и сыпет проклятиями, либо жалобно пресмыкается (к примеру, спрашивает разрешение на простейшие действия, вроде "извините, пожалуйста, а можно я схожу в магазин за покупками, вы не против, отпустите меня?" или вообще, "извините, пожалуйста, а можно задать вопрос?"). Промежуточного нет.

 

Она никого не любит, не уважает (даже собственных детей), ни о ком не заботится, а отношение к людям у нее разнится от равнодушно-наплевательского до лютой черной ненависти (причем часто за пустяки, вроде "этот сосед на меня осуждающе посмотрел три года назад!"). Исключение – старший брат. Он для неё величайший человек, его слово – закон. Видимо, родители внушали ей в детстве, что она непутевая, а брат молодец.

 

Часто рассуждает на уровне 6-летнего ребенка, наивная, легковнушаемая. Даже самую абсурдную глупость прочитанную в газете о здоровье или в новостной строчке по телевизору, принимает за святую истину (отсутствует критическое мышление).

 

Казалось бы, старческое – но нет, она такой была всегда. Правда, последние несколько лет особенно обострилось. В студенческие годы у нее была то ли попытка суицида, то ли в дурку хотели положить. Не признается.

 

К врачам, психотерапевтам её не затащишь (да и сама она о помощи разобраться в её психических проблемах никогда не просила) – классическая истерика, злобные проклятия и т.д. Твердо уверенна что она совершенно здорова. И вообще все эти психотерапевты, мол, это мошенники и ходят к ним бездельники, которым нечем заняться.

 

Хотелось бы узнать, что это за психическое расстройство (знакомые подсказывали, что возможно неврастения, но симптомы не похожи) и как с ней вообще взаимодействовать окружающим? Пробовали уже и по-человечески объяснять, как маленькому ребенку, разжевывая что, как и почему – что отдыхать надо, что книги читать это нормально – не понимает, орет, бесится. Игнорировать её и её бред – тоже не работает – такие же истерики и даже больше нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вашу родственницу , нужно показать клиническому психологу или психиатру, чем скорее , тем лучше.

Без диагностики , очень сложно судить , какие именно разрушающие процессы происходят сейчас в её психике. А они происходят , даже не смотря на то, что она их не признает.

Чем дольше Вы будете ждать тем быстрее эти процессы будут заострять все её негативные черты характера и все больше и больше будет нарастать рассеянность и нецеленаправленность в действиях.

Хорошая диагностики , позвонит подобрать правильное лечение и сделает проще и приятнее Вашу жизнь и жизнь Вашей родственницы.

 

С уважением,

Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...