Перейти к содержанию

История моих проблем с родителями, парнями, всем миром и самой собой.


Гость rightparrot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 25 лет. Все плохо, очень хотела бы услышать советы, если, конечно, дочитаете.

 

Я с детства очень чувствительная (и к хорошему, и к плохому), не переношу вид физической боли, не смотрю ужастики, любое давление на себя переношу очень болезненно.

 

Сколько себя помню, всегда находилась в упадническом состоянии. С виду не скажешь, что у меня что-то не так, но я достаточно замкнутая, друзей никогда не было, все свои проблемы переживала сама. Родители всегда, наверное, хотели как лучше, но на самом деле постоянно давили (иди поздоровайся с этой девочкой, исправь четверку, ровно в 9 домой, поступай в этот университет, иди работай как все в банк, и т.д.), личные темы мы никогда не обсуждали. Половину своих подростковых ночей я проревела в подушку. Был единственный момент в 14 лет, когда отец, пьяный, меня избил. Я выпила все таблетки в доме, но случилась просто интоксикация. С тех пор если со мной разговаривает пьяный мужчина с таким же запахом перегара, у меня как будто случаются панические атаки (не знаю точно, по описанию похоже).

 

После окончания школы я уехала из дома и несколько лет жила без родителей. В этот период я чувствовала себя получше.

 

Три года назад у меня случилась серьезная психологическая травма - я рассталась с молодым человеком при очень плохих обстоятельствах: предательства, выяснение отношений на публике, аборт. С тех пор я очень сильно замкнулась, перестала общаться со всеми знакомыми, у меня начались проблемы со здоровьем, с кожей, волосами, постоянная бессонница, апатия, постоянная усталость. Отошла я месяца 3 назад, но физическое состояние осталось. Измены и разрыв со вторым парнем был менее болезненным, но ситуацию усугубил.

 

Через какое-то время я поняла, что вообще ни с кем не могу общаться. Друзей и знакомых, с кем можно встретиться и пообщаться, нет. Близких отношений с парнями теперь боюсь, очень боюсь измен. Вместо отношений какое-то время встречалась с парнями просто ради секса, сейчас это тоже надоело. На работе я не переношу давления. Если начальство выходило за рамки, я грубо отвечала тем же и увольнялась. Ушла на малооплачиваемую удаленную работу, устраиваться опять в офис не могу морально. Поняла, что моя сфера мне в принципе не нравится. Бросила съемную квартиру, потому что очень дорого оплачивать, и уехала обратно к родителям. Решила взять в этом году тайм-аут, чуть-чуть подрабатывать и большую часть времени посвятить самообразованию, спорту и изучать программирование.

 

За эти несколько месяцев родители периодически напоминают мне о том, что пора искать офисную работу и выходить замуж, приводят в пример успешных дочек друзей, постоянно дергают по любому поводу. Недавно к нам переехала больная бабушка, обо всем этом она мне говорит еще чаще. Все друзья родителей постоянно справляются, не нашла ли я себе работу. Сначала я вежливо терплю, потом у меня проявляется агрессивна защитная реакция, очень часто стали сдавать нервы, реву по полдня. Я начала медитировать, пить успокоительные, травяные сборы. Сегодня, спустя неделю после моего успокоительного курса, случился нервный срыв: я наорала на всю семью и разбила свой ноутбук (на котором удаленно работаю). Слышала, что родители говорили, что пора покупать для меня отдельную квартиру. Это тот момент, который у меня обычно случался на работе - если я позволяю себе так реагировать, я понимаю, что пора увольняться. И я очень боялась, что это произойдет в семье, потому что, кроме нее, мне уже терять нечего.

 

Чувствую, что больше не могу, что надо опять уезжать куда-то из этой обстановки, в другой город, и вообще пора к врачу, кажется. А денег сейчас нет не то что на переезд, даже на психотерапевта. И там тоже надо будет искать какую-то работу, потому что на прогера я еще не успела выучиться. И там тоже будут люди, с которыми надо будет как-то общаться и уживаться. Всегда все делала, и золотую медаль получила, и престижный университет закончила, и с людьми всегда честна и бескорыстна, а в результате с местом в этой жизни вообще беда. Все еще пытаюсь его найти, только потому что не могу себя физически заставить резать вены и прыгать крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже программирование изучаю... и пишу игровые скрипты........

токо как бы сказать эта тема очень напряжная.....

у меня щас вообще - довершать проект и бросать... или довершать и развивать....

чувствую сил на большее не хватит, да и компы задолбали конкретно уже....

мне 30 лет.... так что ваши переживания очень хорошо понимаю.....

тоже думал о су, была попытка 1на..... ну так....

если конечно ничего не выйдет наверное и буду су делать... но пока что есть к чему стремиться, пускай и сложно это все но на перспективе можно что то сделать........

конечно на обычную работу нет смысла идти, тупо раб системы будешь......

ну женщине не так актуально, а мужчине прям вопрос ребром.....

 

да фигово у тебя видно как бы..... такой период, нужно пройти его просто....... или подохнем к едреней фени )))..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, испортили вас родители.

 

По сути, ваши страдания - вы создаете себе сами. Все эти попытки "найти себя", "убежать" и прочие метания - это путь все к новым и новым разочарованиям. 

Когда что-то не получается, жизнь дает повод остановиться и задуматься: а так ли вам нужно то, к чему вы стремитесь? 

Т.к. настоящее счастье - приходит тогда, когда вы свободны от всех своих устремлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. настоящее счастье - приходит тогда, когда вы свободны от всех своих устремлений.

 

Девушка слишком много на себя взяла. Уверен, что увлечения "спорт" и т.д. и т.д. это еще не все. Наверняка есть еще парочка десяток таких-же скиллов типа "изучить фехтование", "изучить плавание".

 

Чел сверху говорит дело. Возможно когда-то у вас была одна цель. Я не говорю правильная или нет, но по факту, она была одна. Потом вы добавили себе разную кашу из больших целей. В итоге, "осознали", что вы ни в чем не преуспели из-за того, что не преуспели в этой каше.

 

Когда говорят, что нельзя брать на себя всё - не имеют ввиду, что кто-то не может, а кто-то может. Они имеют ввиду, что брать на себя всё не может ни один человек. Брать на себя всё - это не героизм, это просто обман самого себя.

 

У тебя скорее есть всего только одна текущая цель. Это может быть как хобби, так и может являться сменой обстановки. Что-то одно. Либо смена обстановки, либо хобби\работа. Если у тебя сразу два направления - сделать себе хорошо и плюс еще быть в хобби, то цель эта с двумя направлениями абсурдна, потомучто нельзя так делать.

 

Почему нельзя так делать? Вы и так убедились на своем опыте.

 

Можно делать только если это узкие направления, т.е. довольно легкие или же - быстрые. Если же они не легкие и не быстрые, то идти по жизни с двумя направлениями (пытаясь сделать что-то хорошее для себя и одновременно еще и в хобби быть), то ты не сделаешь ни первое, ни второе.

 

Исключения есть, но повторюсь, что они есть, когда направления быстрые (выполняются за мало дней) или легкие (может долгие, но не вызывают ничего сложного).

 

Измены и разрыв со вторым парнем был менее болезненным, но ситуацию усугубил.

 

А зачем это надо было тебе? Я имею ввиду, не отношения, а измены и разрыв.

 

Проблемы в отношениях же что-то вызвало.

 

Ты либо слишком сильно присматривалась к парням, что выбрала противоположность, либо наоборот вообще не смотрела и получилось то что получилось. Совет: не делай ни того, ни другого. Просто делай отношения без поиска особых характеристик партнера. Так ты либо найдешь опять не того, либо если вообще не будешь даже смотреть на партнера, то может быть выйти тоже самое. Нужна золотая середина. Просто не зацикливаться, а так-же сильно не присматриваться. Но а если уж у тебя все-таки какие-то нужные критерии поиска, то все-таки себе их четко обозначь. Либо если не можешь\не знаешь, то и не надо их обозначать и себя запутывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня никогда не было целей. Всегда завидовала людям, у которых есть глобальная цель. В этом случае жизнь имеет смысл. Я всегда все делала, потому что надо, все так делают, а последние три года просто на автопилоте, без всякого удовольствия, через нехочу. Сейчас я понимаю, что надо со своей жизнью что-то делать, как-то ее поменять. Я очень логичный человек, мне нужен план действий. Поэтому я себе поставила такую цель - заняться программированием. Это не мечта всей моей жизни, но мне кажется, из всего, что я знаю, это мне наиболее интересно. А спорт, самообразование - это скорее средства выживания (чем еще заниматься, если нет общения и целей?) Я ими всегда занималась, просто сейчас решила выделить больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цели должны быть как же без них...........

 

Цели могут быть.

Дело в отношении к целям. 

"У меня есть цель, я иду к ней, когда достигну - будет мне счастье, а если не достигну - то я неудачник" - это путь к разочарованиям.

"У меня есть цель, я иду к ней, и я счастлив на всем пути к своей цели, даже если я ее не достигну" - путь к просветлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Похожая жизнь еще недавно была у меня...понимаю твои чувства.
Когда кажется, что дальше жизнь будет наносить только новые удары и разочарования. А сил и желания все это остановить все равно нет, и счастья хочется. Но в чем, какое оно, понятия не имеешь, и просто какое-то безысходное отчаяние и апатия. Боишься просыпаться, боишься каждого нового дня и будущего. Наверно, у тебя что-то похожее.

Что я делала и делаю - ну во-первых, обращаюсь за помощью к неравнодушным людям (у которых мозги на месте), в том числе психологу. Тебе это нужно, он даст направление, а ты подхватишь. Самой себя сложно вытащить, тем более когда столько наслоения проблем.
Во-вторых, стремилась сама, хоть по чуть-чуть вытаскивать себя из-за этого. Мало по малу в голове зарождался такой звоночек "Так больше жить нельзя". И ты пробуй. Серьезно, ты же молодая, наверняка красивая и умная, добрая, и судя по описанию такая и есть. Посмотри вокруг - сколько людей, которые мыслят более примитивно, не заморачиваются, и живут счастливо. Чем ты хуже их? Ты счастье заслужила. Поэтому давай, подведи черту под своими прошлыми бедами и начинай настраивать себя на лучшее. Оно обязательно будет, не всегда бывает все плохо! Я сама это прошла, погрязнув в трясине своего негатива...это невыносимая жизнь, но как только начала работать над самооценкой и уверенностью в себе (вот просто поверила в то что я не хуже других и все могу, вообще все) случилось чудо. И тяжелое расставание отпустило, и работу нашла по душе, по профессии. И покой.
И увы, но да, сейчас эгоистам жить проще. Мне было сложно это принять, но зато после этого стало проще жить в этом мире и быть среди людей. И ты прими как данность. В каждом веке были свои минусы. В нашем - это эгоизм и капитализм, во всем.
Проблемы с начальством, бунтарство...о, это тоже мне знакомо. Если совсем тяжело смириться с маразмом царящим вокруг, найди такое место, где этого маразма меньше, либо дело по душе, которое будет тебе нравиться достаточно, чтобы маразм тебя не особо волновал. Они есть, поверь)

Так что, держись там. Мир не без добрых людей. Ты все равно к чему-то стремишься, учишься программированию и т.д, жить стремишься, а значит еще не все потеряно. У тебя все получится! Все что ни делается - все к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка слишком много на себя взяла. Уверен, что увлечения "спорт" и т.д. и т.д. это еще не все. Наверняка есть еще парочка десяток таких-же скиллов типа "изучить фехтование", "изучить плавание".

 

Да, такое действительно есть, мне действительно многое интересно. Просто в детстве меня заставляли учиться, никто не считал нужным развивать меня как-то еще. Поэтому, можно сказать, я сейчас наверстываю упущенное. Когда я в студенческие годы рассказала родным, что купила гитару, они в один голос сказали, чтобы я это бросила, потому что в жизни мне это никак не пригодится.

 

А по поводу второго парня, я особенно не выбирала, само собой получилось. Но он оказался пикапером. За совет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость София Софи

Да у меня никогда не было целей. Всегда завидовала людям, у которых есть глобальная цель. В этом случае жизнь имеет смысл. Я всегда все делала, потому что надо, все так делают, а последние три года просто на автопилоте, без всякого удовольствия, через нехочу. Сейчас я понимаю, что надо со своей жизнью что-то делать, как-то ее поменять. Я очень логичный человек, мне нужен план действий. Поэтому я себе поставила такую цель - заняться программированием. Это не мечта всей моей жизни, но мне кажется, из всего, что я знаю, это мне наиболее интересно. А спорт, самообразование - это скорее средства выживания (чем еще заниматься, если нет общения и целей?) Я ими всегда занималась, просто сейчас решила выделить больше времени.

Цель, к которой идешь без энтузиазма и четкого понимания зачем тебе это надо - не цель, а пустая трата времени. Подумай, чего бы ты действительно хотела. И поощряй свои прихоти во всем - даже в мелочах. Все пробуй, что хочется, вот прям все-все. Вкус жизни вернется. А там и на истинные цели вырулишь)

Тебе сейчас не нужна какая-то великая цель, я тоже ее искала, не видела смысла без "Великой" цели всей жизни. Это путь в никуда. Жизнь, она не предсказуемая, сегодня у тебя одни приоритеты, через год - другие. Задайся целью находить радость и счастье в каждом дне, в собственном уединение и так же в обществе кого-либо. Живи настоящим, и работай на него.

И не отдаляйся от людей. На зло не обращай внимание. А вот как раз полезные добрые советы, сочувствие, помощь психолога, даже психологические и философские статьи в которых ты найдешь какие-то ответы для себя, все читай, все это постепенно, медленно, но внесет свою толику в твое душевное равновесие. Но на все нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая жизнь еще недавно была у меня...понимаю твои чувства.

Когда кажется, что дальше жизнь будет наносить только новые удары и разочарования. А сил и желания все это остановить все равно нет, и счастья хочется. Но в чем, какое оно, понятия не имеешь, и просто какое-то безысходное отчаяние и апатия. Боишься просыпаться, боишься каждого нового дня и будущего. Наверно, у тебя что-то похожее.

 

Что я делала и делаю - ну во-первых, обращаюсь за помощью к неравнодушным людям (у которых мозги на месте), в том числе психологу. Тебе это нужно, он даст направление, а ты подхватишь. Самой себя сложно вытащить, тем более когда столько наслоения проблем.

Во-вторых, стремилась сама, хоть по чуть-чуть вытаскивать себя из-за этого. Мало по малу в голове зарождался такой звоночек "Так больше жить нельзя". И ты пробуй. Серьезно, ты же молодая, наверняка красивая и умная, добрая, и судя по описанию такая и есть. Посмотри вокруг - сколько людей, которые мыслят более примитивно, не заморачиваются, и живут счастливо. Чем ты хуже их? Ты счастье заслужила. Поэтому давай, подведи черту под своими прошлыми бедами и начинай настраивать себя на лучшее. Оно обязательно будет, не всегда бывает все плохо! Я сама это прошла, погрязнув в трясине своего негатива...это невыносимая жизнь, но как только начала работать над самооценкой и уверенностью в себе (вот просто поверила в то что я не хуже других и все могу, вообще все) случилось чудо. И тяжелое расставание отпустило, и работу нашла по душе, по профессии. И покой.

И увы, но да, сейчас эгоистам жить проще. Мне было сложно это принять, но зато после этого стало проще жить в этом мире и быть среди людей. И ты прими как данность. В каждом веке были свои минусы. В нашем - это эгоизм и капитализм, во всем.

Проблемы с начальством, бунтарство...о, это тоже мне знакомо. Если совсем тяжело смириться с маразмом царящим вокруг, найди такое место, где этого маразма меньше, либо дело по душе, которое будет тебе нравиться достаточно, чтобы маразм тебя не особо волновал. Они есть, поверь)

 

Так что, держись там. Мир не без добрых людей. Ты все равно к чему-то стремишься, учишься программированию и т.д, жить стремишься, а значит еще не все потеряно. У тебя все получится! Все что ни делается - все к лучшему.

Спасибо большое! Да, у меня во многом похоже.

Я это все в целом понимаю, но как-то пока все не так получается. Вроде стараюсь что-то менять к лучшему, а на самом деле еще больше в этом болоте вязну. Эгоисткой стараюсь быть - внешне вроде получается, а внутри не очень.

За вас рада, положительные примеры мотивируют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 лет.

Я с детства очень чувствительная (и к хорошему, и к плохому), не переношу вид физической боли, не смотрю ужастики, любое давление на себя переношу очень болезненно.

 

Сколько себя помню, всегда находилась в упадническом состоянии. С виду не скажешь, что у меня что-то не так, но я достаточно замкнутая, друзей никогда не было, все свои проблемы переживала сама.

 

"Психопатия - врождённая, или приобретённая в раннем детстве ( до 3-х лет ), неполноценность нервной системы."

 

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

 

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер.

 

К сожалению, большинство людей не знает, что такое психопатия, и в обыденной жизни «психопатом» называют человека, который вспыльчив, конфликтен, взрывается по любому поводу, «как порох», с которым трудно ужиться. Да, все это проявления психопатии, но всего лишь одного её вида — так называемой эксплозивной (возбудимой) психопатии.

А на самом деле существует более десяти видов психопатий, причем, их проявления могут быть диаметрально противоположны."

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во временималые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявленийодни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

На работе я не переношу давления. Если начальство выходило за рамки, я грубо отвечала тем же и увольнялась.

 

В каком смысле "выходило за рамки"?

За эти несколько месяцев родители периодически напоминают мне о том, что пора искать офисную работу и выходить замуж, приводят в пример успешных дочек друзей, постоянно дергают по любому поводу.

 

Вы сейчас социально - незрелая и не самостоятельная. Поэтому и отношение к Вам соответствующее. Как к нашкодившей девчонке, которая после неудач в личной жизни вернулась к маме.

 

Чувствую, что больше не могу, что надо опять уезжать куда-то из этой обстановки, в другой город, и вообще пора к врачу, кажется.

 

Для обращения к психиатру у Вас конечно достаточно оснований, но там Вам назначат медикаментозное лечение. После чего будет новая зависимость. В том плане, что как только Вы снова начнёте скандалить, то окружающие сразу это будут понимать как очередное обострение, и что снова пора пить таблетки. Если до этого о Ваших странностях знали только окружающие, то теперь ещё и врач будет знать, и Вас уже будут воспринимать как психически больную. Потому как лечились. Поможет ли лечение, или нет, но отношение будет к Вам после этого соответственное.

 

Всегда все делала, и золотую медаль получила, и престижный университет закончила, и с людьми всегда честна и бескорыстна, а в результате с местом в этой жизни вообще беда.

 

Незрелая личность. Неспособны уживаться в двойной моралью, и адаптироваться с выгодой.

Сколько себя помню, всегда находилась в упадническом состоянии.

 

"Слабый, утомляемый, для которого обычные нагрузки чрезмерны, и он от всего устает, и от работы, и от общения, и от незначительного психического напряжения, легко раздражается, — психопат астенического круга. Некоторые из них бывают чрезмерно озабочены собственным здоровьем, постоянно прислушиваются к своим ощущениям и к своему организму, жалуются на нездоровье, плохое самочувствие, из-за малейшего недомогания ложатся в постель и считают, что серьезно больны, любят бывать у врачей и предъявляют множество различных жалоб. Хотя у них нет никаких болезней, но они уверены, что серьезно больны, а врачи никак не могут найти их несуществующую болезнь. Все члены семьи расценивают их как тяжело больных людей, и они заставляют своих близких заботиться о себе, требуют особого режима и особой диеты — их называют астениками-ипохондриками или просто ипохондриками (от слова «ипохондрия» — чрезмерная озабоченность собственным здоровьем), а само заболевание — астено-ипохондрической психопатией."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в детстве меня заставляли учиться, никто не считал нужным развивать меня как-то еще. Поэтому, можно сказать, я сейчас наверстываю упущенное.

 

 

В норме период бунтарства проходят в подростковом и юношеском возрасте. А если Вы тогда были удобным ребёнком, то теперь Вас по другому не воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Психопатия - врождённая, или приобретённая в раннем детстве ( до 3-х лет ), неполноценность нервной системы."

Не задумывалась об этом, на самом деле, почитаю внимательнее

 

 

В каком смысле "выходило за рамки"?

Переход на личности, сплетни о сотрудниках, доп. нагрузки не по моей специальности, регулярные задержки зарплат. Одна женщина очень любила прилюдно оценивать мой гардероб и выставлять меня перед партнерами как девочку принеси-подай.

Наверное, большинству на это пофиг. Я не могу это адекватно воспринимать и жаловаться кому-то на руководство за его спиной. 

 

Вы сейчас социально - незрелая и не самостоятельная. Поэтому и отношение к Вам соответствующее. Как к нашкодившей девчонке, которая после неудач в личной жизни вернулась к маме.

Возможно, незрелая, насчет самостоятельной не знаю. Я уже лет 5 зарабатываю сама, все вопросы с работой и жильем в другом городе решала сама, никогда ни на что не жаловалась. Мне кажется, сколько бы лет человеку ни было, родители всегда будут стараться его контролировать. Хотя, наверное, это еще зависит от людей. Меня, например, до 12 лет не пускали одну переходить дорогу по пешеходному переходу.

 

Второй момент, что они не понимают, что я не просто так сижу без дела. Перед тем, как вернуться к ним, я сказала, что сейчас работаю удаленно и хочу взяться за программирование, поэтому больше никуда устраиваться не собираюсь. В результате меня как школьницу каждый день дергают, чего я постоянно сижу за компьютером и треплют друзьям и родственникам, что я уволилась и безработная переехала к ним. И как бы я ни объясняла, это не прекратится, пока я не устроюсь на понятную им работу.

 

Незрелая личность. Неспособны уживаться в двойной моралью, и адаптироваться с выгодой.

А можете это поподробнее объяснить?

 

"Слабый, утомляемый, для которого обычные нагрузки чрезмерны, и он от всего устает, и от работы, и от общения, и от незначительного психического напряжения, легко раздражается, — психопат астенического круга. Некоторые из них бывают чрезмерно озабочены собственным здоровьем, постоянно прислушиваются к своим ощущениям и к своему организму, жалуются на нездоровье, плохое самочувствие, из-за малейшего недомогания ложатся в постель и считают, что серьезно больны, любят бывать у врачей и предъявляют множество различных жалоб. Хотя у них нет никаких болезней, но они уверены, что серьезно больны, а врачи никак не могут найти их несуществующую болезнь. Все члены семьи расценивают их как тяжело больных людей, и они заставляют своих близких заботиться о себе, требуют особого режима и особой диеты — их называют астениками-ипохондриками или просто ипохондриками (от слова «ипохондрия» — чрезмерная озабоченность собственным здоровьем), а само заболевание — астено-ипохондрической психопатией."

Это все-таки не про меня. 

Упадническое состояние я имела в виду в психологическом плане. Единственное, последние 3 года у меня постоянная усталость, я не высыпаюсь при 8-9-часовом сне. А так я вполне здорова, спокойно нагружаю себя физическими нагрузками.

 

Для обращения к психиатру у Вас конечно достаточно оснований, но там Вам назначат медикаментозное лечение. После чего будет новая зависимость. В том плане, что как только Вы снова начнёте скандалить, то окружающие сразу это будут понимать как очередное обострение, и что снова пора пить таблетки. Если до этого о Ваших странностях знали только окружающие, то теперь ещё и врач будет знать, и Вас уже будут воспринимать как психически больную. Потому как лечились. Поможет ли лечение, или нет, но отношение будет к Вам после этого соответственное.

Мне говорили, это если в государственном учреждении, плюс еще если потребуется справка о психическом состоянии, могут где-то проблемы возникнуть. Я правильно понимаю, что частные психиатры нигде без вашего собственного желания не засветят?

Я всерьез над этим думаю последнее время, но не знаю, есть ли смысл, можно ли это пускать на самотек. С одной стороны, я как-то была у психолога, и после пары сеансов моя убежденность в том, что это не для меня, только укрепилась. С другой, нервы у меня на пределе и сама я уже не знаю, как с ними справиться, может действительно какие-то лекарства помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Переход на личности, сплетни о сотрудниках, доп. нагрузки не по моей специальности, регулярные задержки зарплат. Одна женщина очень любила прилюдно оценивать мой гардероб и выставлять меня перед партнерами как девочку принеси-подай.

Наверное, большинству на это пофиг. Я не могу это адекватно воспринимать и жаловаться кому-то на руководство за его спиной.

 

Ну это нормально - так реагировать на такое. Другое дело - зачем увольняться. Это же избегающее поведение.

А можете это поподробнее объяснить?

 

Незрелая личность - это больше из науки психология. В психиатрии есть термин инфантилизм - один из признаков психопатии.

 

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

 

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

 

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

 

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

 

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

 

5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."

 

 

Сексопатология: Справочник; "Психопатии"

Мне говорили, это если в государственном учреждении, плюс еще если потребуется справка о психическом состоянии, могут где-то проблемы возникнуть. Я правильно понимаю, что частные психиатры нигде без вашего собственного желания не засветят?

Я всерьез над этим думаю последнее время, но не знаю, есть ли смысл, можно ли это пускать на самотек. С одной стороны, я как-то была у психолога, и после пары сеансов моя убежденность в том, что это не для меня, только укрепилась. С другой, нервы у меня на пределе и сама я уже не знаю, как с ними справиться, может действительно какие-то лекарства помогут.

 

Если Вы работаете, и были на больничном в такой больнице, то в любом случае будет больничный лист, где хоть и не указано заболевание, но указано заведение где лечились.

 

А психолог не врач. Он в норме занимается проблемами психически здоровых людей. Он там по своему может и заметит у Вас странности, но специальность не та, что бы определить тип заболевания.

 

"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

 

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!)."

 

из статьи "Осторожно, психолог!"

 

может действительно какие-то лекарства помогут.

 

Помогают в лечении проявлений психического заболевания. Но Вам потом всё равно придётся решать проблемы.

 

Медикаментозно депрессию очень быстро купируют. Всякие невротические состояния тоже. А социальной адаптацией Вам в больнице врач будет советовать с психологом заниматься. Там, если будете лечиться, то сразу посмотрите - от чего у Вас улучшение психического состояния. От таблеток, что назначили, или от занятий с психотерапевтом. Если без таблеток толку нет, то будете знать, что Вам только это помогает, и при очередном обострении медикаментозно лечиться, а не беседами с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть проблема - добавь еще одну проблему, чтобы первой не было скучно.

 

Это я к комментариям выше.

И сдохни от безысходности, ага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы напрасно вы придаете этакий вселенский масштаб своим страданиям и переживаниям. Научитесь обесценивать свои промахи и неудачи, а не возводить их на пьедестал. И вам сразу станет легче жить.

 

Вообще сложилось впечатление, что вы наслаждаетесь своей тонкой и ранимой натурой, тем, что вы не такая как все, особенная, и специально подогреваете в себе все то, что подпитывает этот образ. А зря.

Ничего возвышенного и прекрасного ни в слабости, ни в истеричности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы напрасно вы придаете этакий вселенский масштаб своим страданиям и переживаниям. Научитесь обесценивать свои промахи и неудачи, а не возводить их на пьедестал. И вам сразу станет легче жить.

 

Вообще сложилось впечатление, что вы наслаждаетесь своей тонкой и ранимой натурой, тем, что вы не такая как все, особенная, и специально подогреваете в себе все то, что подпитывает этот образ. А зря.

Ничего возвышенного и прекрасного ни в слабости, ни в истеричности нет.

Не наслаждаюсь, а наоборот понимаю, что мне это очень мешает, и хочу от этого избавиться. Как - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rightparrot, Вы очень-очень молоды, Вы умная, образованная, физически здоровая девушка. 

А что Вы хотите сами для себя, больше всего и прямо сейчас, что хотите приобрести и от чего избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программирование можно учить бесконечно сидя дома. Это такая ловушка для самого себя. Все это может перерасти в простое сидение дома.

Для того что бы создать рабочую атмосферу, придать стимула себе и сделать видимость для родителей, желательно все таки куда то выходить. 

Пускать это будет подработка на 2-4 часа каждый день, пускай зарплата будет 5 тысяч рублей. Но это будет стимулом к освоению новой профессии, это не даст расслабится дома, это создаст видимость работы для родителей и их прессинг отчасти снизится. 

Учить что то реально 2-4 часа максимум, при концентрации, потом эффективность снижается. 

Базовые навыки для устройства на боту можно получить в течении полугода, если не меньше. И можно идти за еду набираться опыта на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...