Перейти к содержанию

Истинное Я имеет качества?


Рекомендуемые сообщения

Вот написано везде что есть истинное Я и ложное Я, ложное Я это ум(эго), все качества характера, у убеждения итд все это принадлежит ложному Я вроде как. А вот истинное Я, это чистое сознание, наблюдатель вроде как. Вот этому истинному Я присущи качества какие нибудь или это пустота, энергия итд. Оно ваще как нибудь проявлять себя в материальном мире может без ложного эго? Разговаривать, действовать? Вообще в этом мире возможно без ложного я существовать? И благие и плохие поступки от Эго вроде как. Когда больше не отождествлён с умом(эго), то не имеет значение что ты там думаешь, позитивное или негативное итд. Вообще лучше остановить ум. Но мысль вроде как это импульс к каким либо действиям. Вот эти просветленные итд целыми днями че делают, сидят погрузившись в самосозерцательность? И какой толк так сидеть. Я задался этим вопросом потому что, вот я конечно не постиг своё истинное я, но я стал осознаннее, научился наблюдать за своим умом, мыслями не отождествляясь с ними. Но вот я к примеру лентяй, всегда был им и сейчас такой же, вот это качество получается присуще моему ложному эго, и вот чтобы стать трудолюбивее, мне нужно работать над ложным эго перевоспитать типа его? Но ведь стать трудолюбивым хочет все то же ложное эго, все желания, хотения ведь от него вроде как, а истинному я нужно че нить ваще? Нужно ли вообще работать над характером, стараться изменить качества свои, например втирать себе, я уверенный, трудолюбивый итд, ведь на самом деле нет никакой личности, никакого я, это ведь иллюзия ума. Все эти просветленные были одинаковыми или они отличались чертами характера, поведением. В религиях например написано не грешите, совершайте добрые дела итд короче, а истинноя я, оно может грешить? Или быть плохим или хорошим? Кто шарит, объясните пожалуйста что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написано везде что есть истинное Я и ложное Я, ложное Я это ум(эго), все качества характера, у убеждения итд все это принадлежит ложному Я вроде как. А вот истинное Я, это чистое сознание, наблюдатель вроде как. 

Слово "везде" тут явно лишнее. Скорее всего, это написано в каких-то эзотерических книжках. А не везде. Может с этого и стоит начинать разбор ваших полетов? С того, откуда вы берете информацию, и что она из себя представляет.

Психологи так не считают. Психологи утверждают, что ложное Я - психопатологическая структура, образующаяся у лиц с пограничным расстройством. А не ум (эго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "везде" тут явно лишнее. Скорее всего, это написано в каких-то эзотерических книжках. А не везде. Может с этого и стоит начинать разбор ваших полетов? С того, откуда вы берете информацию, и что она из себя представляет.

Психологи так не считают. Психологи утверждают, что ложное Я - психопатологическая структура, образующаяся у лиц с пограничным расстройством. А не ум (эго).

Да вроде эзотерическая тема. А че получается практически все люди с пограничным расстройством?

Слово "везде" тут явно лишнее. Скорее всего, это написано в каких-то эзотерических книжках. А не везде. Может с этого и стоит начинать разбор ваших полетов? С того, откуда вы берете информацию, и что она из себя представляет.

Психологи так не считают. Психологи утверждают, что ложное Я - психопатологическая структура, образующаяся у лиц с пограничным расстройством. А не ум (эго).

"Психологи утверждают, что ложное Я - психопатологическая структура, образующаяся у лиц с пограничным расстройством" откуда это? В гугле не нашёл ничего подобного. Ну раз психологи так считают, значит это именно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде эзотерическая тема. А че получается практически все люди с пограничным расстройством?

 

 

Конечно, нет. С чего бы это всем людям быть такими?

"Психологи утверждают, что ложное Я - психопатологическая структура, образующаяся у лиц с пограничным расстройством" откуда это? В гугле не нашёл ничего подобного. Ну раз психологи так считают, значит это именно так...

 

Наберите фамилию Винникотт. Это один из известнейших детских психологов 20-го века.

Винникотт утверждает, что система "ложное Я" закладывается в самом раннем младенчестве в результате характерных ошибок родителей во взаимодействии с ребёнком. Он описывает младенца как беспомощное, всецело зависимое от матери существо, для развития которого необходимы постоянное внимание и поддержка. Важнейшая функция матери, – уверен Винникотт, – понимать ранние ожидания и потребности младенца, и удовлетворять их в той мере, в какой младенец чувствует себя непринуждённо. (Автор использовал в своих работах оригинальный язык, стараясь подбирать максимально понятные и точные слова.) «В результате чего ребенок начинает просто быть, а не протестовать. В этот момент зарождается Истинное «Я». Истинному «Я» присуща непосредственность, которая присоединяется к событиям, происходящим в мире». Другими словами, можно сказать, что в таких благоприятных условиях младенец остаётся самим собой, развивая спонтанно свою врождённую одарённость. Истинное «Я» у данной личности всегда будет источником творческой активности в широком смысле этого слова, т.е. включая способности бескорыстно любить, дружить, генерировать идеи и т.д.

Однако в жизни часто бывает так, что младенец не получает «достаточно хорошей материнской заботы». «Недостаточно хорошая материнская забота» – это неспособность матери хорошо ощущать потребности своего ребёнка, и соответственно, удовлетворять их. Часто это – депрессивная мать, которой не до ребенка, так как она загружена своими проблемами и не может в необходимой мере заняться им. Тогда, полагает Винникотт, младенец пытается адаптироваться к этому факту и начинает вести себя в соответствии с тем, чего, как ему кажется, мать от него хочет добиться. В результате, не она, как следовало бы, приспосабливается к нему в этой паре, а ему, чтобы выжить, приходится приспосабливаться к ней. И тогда он не аутентичен – это и есть начало неподлинного развития. Таким образом у ребенка формируется так называемое Ложное «Я», стремящееся приспособиться к требованиям окружающих, с тем чтобы получить от них желаемое. Ложное «Я» с самого начала приспосабливается, подавляя собственную истинную спонтанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написано везде что есть истинное Я и ложное Я, ложное Я это ум(эго), все качества характера, у убеждения итд все это принадлежит ложному Я вроде как. А вот истинное Я, это чистое ....В религиях например написано не грешите, совершайте добрые дела итд короче, а истинноя я, оно может грешить? Или быть плохим или хорошим? Кто шарит, объясните пожалуйста что да как.

Воистину, если Вам не самому хочется в туалет, не идите туда!

Только когда Ваше истинное я скажет Вам:"Хочу туда!", тогда идите.

Смотрите не перепутайте.

 

Вас тупо взяли в плен восточные религии.

В них есть "мне хочется в туалет" и "я хочу в туалет".

 

Наша Вселенская церковь спасения от тупости предлагает спасение всем людям. Если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди такие люди,

сами себе придумали сказки,

сами поместили в них термины,

а после сами же запутались в этих терминах.

 

Что дальше? Анекдоты:

Дважды ложное "я" приходит в гости в трижды истинному "я" и говорит:

- угадай кто ты теперь, при условии, что я вижу себя в зеркале, в котором твое отражение перевернуто из четвертого круга зеркал?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая методика "Избавления от своего ЭГО"

Если кому-то нужно чужое эго вместо своего, если кто-то хочет в рабство, могу предложить ему хороших рабовладельцев, они у Вас не только эго отберут, но и вообще все.

 

Сникерсни, ты не ты, когда голоден.

 

Когда люди тупые, весь мир дерьмо полное.

 

Помните, на земле полно людей-эгоистов. Прежде, чем отказываться от своего эга, лишите эга всех их. Иначе, отказавшись от своего эга, попадешь к ним в рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то нужно чужое эго вместо своего, если кто-то хочет в рабство, могу предложить ему хороших рабовладельцев, они у Вас не только эго отберут, но и вообще все.

 

Сникерсни, ты не ты, когда голоден.

 

Когда люди тупые, весь мир дерьмо полное.

 

Помните, на земле полно людей-эгоистов. Прежде, чем отказываться от своего эга, лишите эга всех их. Иначе, отказавшись от своего эга, попадешь к ним в рабство.

 

Вы правы и не правы одновременно. Тут нужно уточнение.

Дело в том, что наше ЭГО замусорено чужими ЭГО. Частички чужих ЭГО так втерлись в нас, что часто даже не отличить Мне это НАДО или кому-то другому из Людей Прошлого, Настоящего... 

Ведь мысли других людей сидят в нас, мы привыкли мыслить как наши Родители, Бабушки, Прабабушки, Соседи, Учитаеля, Окружение,...КНИГИ!

 

Наше ЭГО по очень большой части состоит из чужих мыслей, не своих. Иногда эти мысли(цели) идут вразрез с нашим Истинным ЭГО.

Избавляясь от своего ЭГО вы избавляетесь  ЭГО со всем накопившимся хламом из Прошлого. А потом лишь остается подумать, что же мне нужно на самом деле и создавать Новое ЭГО

Возможно вы в Прошлом Крестьянин и живете в городе. В вашем ЭГО запрограммирована цель вырастить побольше картошки, засеять землю. Вы боитесь, что не будет дождя, вы боитесь града, который может уничтожить урожай..... Вы не хотите покупать картошку в городе, потому что это что-то не то... Что уж говорить про мясо... Кучу привычек...

 

Зачем это ЭГО в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется лоботомия. Очень проста в применении.

Вам бы людей пугать

Я говорю больше о пересоздании ЭГО. Уничтожение ЭГО повлечет ее пересоздание. 

Поскольку Лоботомия не производилась и лобная часть сохранена, то ЭГО тоже восстановится довольно быстро в новом формате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорите, Я,...

Я нету...

Есть Я состоящее из чужих привычек, мыслей и генов

Тебя нету :)


Что тут твоего? Гены - так они не твои, а родительские

Мысли? - Ты уверен, что с ними родился? Может услышал или вычитал где?

Привычки - и у кого ты научился?

 

 

У кого ты мог научиться? Таких же Не Я. Они все не Я. Они все откуда-то получили свои части... 

 

В итоге Мы приходим, что есть только Космическое общее Я

Точнее Космическое Ничто


Тебя нету!!!


И не было и не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорите, Я,...

Я нету...

Есть Я состоящее из чужих привычек, мыслей и генов

Тебя нету :)

 

Что тут твоего? Гены - так они не твои, а родительские

Мысли? - Ты уверен, что с ними родился? Может услышал или вычитал где?

Привычки - и у кого ты научился?

 

 

У кого ты мог научиться? Таких же Не Я. Они все не Я. Они все откуда-то получили свои части...

 

В итоге Мы приходим, что есть только Космическое общее Я

Точнее Космическое Ничто

 

Тебя нету!!!

 

И не было и не будет

Ну осознал человек это, что он ничто, я не знаю каким там человек становится став ничем, но он ведь так же вроде будет есть пить спать, он же так же будет продолжать существовать в материальном мире или он исчезает куда то или бессмертным становится или ещё че нить подобное. В чем разница между таким человеком и к примеру ярым материалистом, достигатором который вечно спешит куда то, хочет всего побольше. Обоих ждёт смерть, а что там после так никто и не знает. У просветленного в другом мире если он есть, какие то преимущества будут или что, со смертью все ложное отпадает и останется настоящие кто мы есть, вроде как. И есть толк тогда в материальном мире стараться прийти к истинному я, вечности, пустоте итд. Я где то читал что там йоги некоторые, достигают сверхспособностей, выходить из тела, летать и ещё какие то, все не помню, они покидают этот мир и уходят куда то, читал что в каких то пещерах есть тела людей которые тысячи лет существуют, они покинули тело но не умерли. Незнаю правда это все или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну осознал человек это, что он ничто, я не знаю каким там человек становится став ничем, но он ведь так же вроде будет есть пить спать, он же так же будет продолжать существовать в материальном мире или он исчезает куда то или бессмертным становится или ещё че нить подобное. В чем разница между таким человеком и к примеру ярым материалистом, достигатором который вечно спешит куда то, хочет всего побольше. Обоих ждёт смерть, а что там после так никто и не знает. У просветленного в другом мире если он есть, какие то преимущества будут или что, со смертью все ложное отпадает и останется настоящие кто мы есть, вроде как. И есть толк тогда в материальном мире стараться прийти к истинному я, вечности, пустоте итд. Я где то читал что там йоги некоторые, достигают сверхспособностей, выходить из тела, летать и ещё какие то, все не помню, они покидают этот мир и уходят куда то, читал что в каких то пещерах есть тела людей которые тысячи лет существуют, они покинули тело но не умерли. Незнаю правда это все или нет.

Этого я точно не знаю. Просто осознание того из чего ты состоишь помогает лечить, развивать себя. Это как анатомию свою знать. Без знания анатомии врачи бы делали одни ошибки

 

И тем более такие мысли божественны. Ими думал и может думает первоисточник, который всех породил нас. Естественно думать мыслями первоисточника - это божественно. До сверхспособностей один шаг остается.  Это сродни подключению к божественным каналам радио-тв. Я думаю, что очень важно правильно думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о чем тема. Вообще последнее время ни че не понимаю. Хочу со всеми спорить, а не могу - со всеми согласен. Стоун - спасай меня! Эго, словно черная дыра, интроецируя все вокруг, для расширений границ моего Я, подверглось гипер инфляции до масштабов вселенной/чёрной дыры, в то время, когда Я просто не успевало интроспекцтировать деятельность Эго. Это новый уровень бытия, это война других масштабов - война богов.

 

Чтобы Вас спасти от тупости, Вы должны слушаться, а не указывать, что делать лидеру нашей Церкви.

 

Первое, что Вам надо сделать, забыть слово эго. Есть слово альтер.

Человек и альтруист тоже, не только эгоист.

 

Один человек не мог избавиться от пуго, потому что не знал, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вас спасти от тупости, Вы должны слушаться, а не указывать, что делать лидеру нашей Церкви.

 

Первое, что Вам надо сделать, забыть слово эго. Есть слово альтер.

Человек и альтруист тоже, не только эгоист.

 

Один человек не мог избавиться от пуго, потому что не знал, что это такое.

Ага, напомнило. Ходил в секцию в одно время Тай-Цзи. Там в основном взрослые мужики и женщины ходили. После нескольких  месяцев посещения, я осознал, что надо двигаться дальше. Книжки я там уже понял какие читать, основы изучил.... Мягкий стиль

 

Вообщем, у того же учителя была секциям молодых "тигров". С ними у него подход был совершенно другой чем в тай-цзи. Жесткий. У них вообще жесткий стиль был. Вообщем, вспомнился один момент:

Посадил он нас всех на пол. И начал нам читать, что такое есть учитель на востоке и насколько уважают учителя и слушаются его. Надо забыть, кто я, что я. Я ничто, по сравнению с учителем. На востоке, когда идут в школу забывают свое прошлое, получают новое имя. 

 

Эту речь его до сих пор помню. Это видимо, у него что-то Монастырское(Шаолинь...).

 

У него хорошие уроки были по энергетике Ци. Правда я потом забросил эту школу, поскольку не было времени и устал быть отстающим

 

Перед восточным учителем вы рождаетесь заново и меняете даже имя. Вы никто. Скажите про себя когда подходите к учителю - я никто... Впитывайте как губка, что я вам скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написано везде что есть истинное Я и ложное Я, ложное Я это ум(эго), все качества характера, у убеждения итд все это принадлежит ложному Я вроде как. А вот истинное Я, это чистое сознание, наблюдатель вроде как. Вот этому истинному Я присущи качества какие нибудь или это пустота, энергия итд. Оно ваще как нибудь проявлять себя в материальном мире может без ложного эго? Разговаривать, действовать?  Все эти просветленные были одинаковыми или они отличались чертами характера, поведением. В религиях например написано не грешите, совершайте добрые дела итд короче, а истинноя я, оно может грешить? Или быть плохим или хорошим? Кто шарит, объясните пожалуйста что да как.

Как я понимаю.

Все просветленные, разные. Это называется индивидуальность. Характер это качество личности, Эго. 

Качество Истинного Я, индивидуальности это талант, например, или какие либо отличительные способности. 

Разговаривать и действовать  истинное Я может, но решения принимаются не Умом, а интуицией. В состоянии просветления нет необходимости задумываться о поступках, все происходит само, естественно. В гармонии со Вселенной.

....

Ложное Я, это немного жесткое название. Не стоит отказываться от него, от Эго.  Необходимо развивать как внутреннее (истинное Я), так и внешнее (ложное Я). Лететь на двух крыльях, как говорил Ошо. Еще один просветленный сказал что счастье это когда внешнее соответствует внутреннему.

 

Эго необходимо для жизни в обществе, как защитная оболочка. Но осознавать надо себя как истинное Я иногда пользующееся Эго как инструментом.

Живи в рынке, но не дай рынку жить в тебе.  

​...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю.

Все просветленные, разные. Это называется индивидуальность. Характер это качество личности, Эго.

Качество Истинного Я, индивидуальности это талант, например, или какие либо отличительные способности.

Разговаривать и действовать истинное Я может, но решения принимаются не Умом, а интуицией. В состоянии просветления нет необходимости задумываться о поступках, все происходит само, естественно. В гармонии со Вселенной.

....

Ложное Я, это немного жесткое название. Не стоит отказываться от него, от Эго. Необходимо развивать как внутреннее (истинное Я), так и внешнее (ложное Я). Лететь на двух крыльях, как говорил Ошо. Еще один просветленный сказал что счастье это когда внешнее соответствует внутреннему.

 

Эго необходимо для жизни в обществе, как защитная оболочка. Но осознавать надо себя как истинное Я иногда пользующееся Эго как инструментом.

Живи в рынке, но не дай рынку жить в тебе.

​...

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты не я, когда ты неистинный. )))

 

А когда буква я в сказке про а и б, которые сидели на трубе, она живая.

Она даже говорить умеет, почти как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...