Перейти к содержанию

Фобия заразиться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Хотела поделиться своей так сказать проблемой.Покупаем квартиру в доме где на первом этаже будет располагаться стоматология и у меня возник страх,что это опасно и от нее можно заразиться,боюсь что там будут использованные шприцы,их будут от туда вывозить,вдруг кто-то выбросит испачканный кровью бинтик или ватку,сплюнет на асфальт кровью,а я буду идти мимо наступлю,понимаю,что так не заражаются,но как представлю дикий страх.Пыталась найти на других форумах что-то подобное,но таких тем нет.Неужели нет таких людей кого могла бы беспокоить такая проблема...И как быть,как успокоить себя,и настроиться на то что это безопасно и не несет проживающим в доме ни какой опасности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то выбросит испачканный кровью бинтик или ватку,сплюнет на асфальт кровью,а я буду идти мимо наступлю,

 

так не ходите босиком. Чем Вы боитесь заразиться через плевок? Кариесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не ходите босиком. Чем Вы боитесь заразиться через плевок? Кариесом?

Боюсь крови и всего чем можно от нее заразиться,гепатит,вич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Хотела поделиться своей так сказать проблемой.Покупаем квартиру в доме где на первом этаже будет располагаться стоматология и у меня возник страх,что это опасно и от нее можно заразиться,боюсь что там будут использованные шприцы,их будут от туда вывозить,вдруг кто-то выбросит испачканный кровью бинтик или ватку,сплюнет на асфальт кровью,а я буду идти мимо наступлю,понимаю,что так не заражаются,но как представлю дикий страх.Пыталась найти на других форумах что-то подобное,но таких тем нет.Неужели нет таких людей кого могла бы беспокоить такая проблема...И как быть,как успокоить себя,и настроиться на то что это безопасно и не несет проживающим в доме ни какой опасности? 

 

Здравствуйте.

 

У вас страх - психологический, а не по факту болезни, и этот страх можно устранить только тогда, когда будет устранен объект вашего псих. страха.

 

Чтобы узнать объект вашего страха, вам нужно последовательно ответить на вопросы осознания себя, и в конечном итоге вы выявите объект страха, который не дает вам покоя.

 

Вы боитесь заразиться, но на самом деле вы боитесь тех неблагоприятных последствий, которые возникнут при заражении.

 

Задайте себе вопрос и ответьте честно: "Что самое неприятное для меня может случиться - если я заражусь?".

 

После ответа на этот вопрос можно будет продолжить выявление объекта страха далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди. Это называется параноидный бред.

вынуждена не согласиться с вашим так сказать диагнозом.Я в отличии от людей страдающим описанным вашим недугом,осознаю что все мои страхи бред и не несут ни какой опасности,но все равно не могу ни чего с собой поделать и перестать бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынуждена не согласиться с вашим так сказать диагнозом.Я в отличии от людей страдающим описанным вашим недугом,осознаю что все мои страхи бред и не несут ни какой опасности,но все равно не могу ни чего с собой поделать и перестать бояться.

 

А это и не диагноз. Диагнозы врачи ставят. Я это все к тому, что ваши состояния - не уникальны. 

Вы понимаете, что несете бред, но считаете, что не можете от этого избавиться - можете назвать это фобией, или обсессией, как угодно. 

 

А на самом деле вы сами себе создаете эти страхи - и только вы в силах от них избавиться. Не "включайтесь" в свой страх, позвольте ему существовать самому по себе. Ощутите те границы, на которые он распространяется. 

Тогда ваш страх изживет сам себя.

 

Сама мысль о том, что вы не "можете ничего с собой поделать" - это ведь тоже бред. Бред овладения. Кто, как не вы, решаете - бояться вам или не бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ваш страх вам на самом деле нужен как отвлекающий момент от гораздо более тревожных жизненных проблем... например, серьезных нерешенных вопросов по поводу работы, или своего места в жизни... Это страх как бы "безопасный"(ясно, что опасности нет) , подсознание на нем отвлекается. Выясните сама наедине с собой - все ли так по большому счету? не проходит ли жизнь зря, и это понимание, как водкой, заглушается?  В общем, это может быть фантик, маска - для реального большого вопроса в жизни... типа надо ли эту квартиру покупать вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ваш страх вам на самом деле нужен как отвлекающий момент от гораздо более тревожных жизненных проблем... например, серьезных нерешенных вопросов по поводу работы, или своего места в жизни... Это страх как бы "безопасный"(ясно, что опасности нет) , подсознание на нем отвлекается. Выясните сама наедине с собой - все ли так по большому счету? не проходит ли жизнь зря, и это понимание, как водкой, заглушается?  В общем, это может быть фантик, маска - для реального большого вопроса в жизни... типа надо ли эту квартиру покупать вообще...

Спасибо вам!За ваши мысли и рассуждения,вы действительно во многом правы,и я пару лет не могу найти себя в этой жизни,отсутствие работы и т.д. все это угнетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!За ваши мысли и рассуждения,вы действительно во многом правы,и я пару лет не могу найти себя в этой жизни,отсутствие работы и т.д. все это угнетает.

:)

А вы в лицо посмотрите этим настоящим  проблемам (не обязательно о своих выводах рассказывать кому-то) - потому что хоть понять, в чем они - это уже первый шаг к нахождению их решения. И у вас организм перестанет пытаться вас от этого понимания защищать... Потому что эти фобии - это все защитные реакции, чтобы мы не думали, чтобы некогда было думать...

о том, о чем надо бы подумать.

 

А дальше вы увидите, что все не так и нерешаемо - и предпримите парочку попыток к решению. Страх будет направлен в правильное русло (не прикрываемый больше маской страха зубного кабинета, высоты или чего еще) - это первичный, нормальный человеческий страх -  мы все имеем право страшиться и смерти, и одиночества, и нищеты, и пустоты жизни. И вы зауважаете этот свой страх. Ведь смелость не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы преодолеть. И справитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...