Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Общаться с ребенком. Как?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#26 Рыбёнок

Рыбёнок

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 25 October 2007 - 19:08

Очень интересная информация. Но вот у меня проблема. Я все это понимаю - о принципах общения с ребенком, и мне всё это кажется верным, и я об этом читала, и уверена, что если прочитаю эту книгу, то буду в восторге, намечу себе эти шаги (считать объятия, поцелуи, ласковые слова)... а на деле у меня всё остается по-прежнему. Я ругаю, пилю и мучаю своего ребенка. Читаю нотации. И мне все время кажутся ужасными такие вещи, как то, что она опять забыла умыться, не помыла руки, не смотрит в зеркало, когда одевается, не считает нужным запоминать простые вещи, которые я ей говорю, во всем полагается на мои указания, когда я пытаюсь ослабить свой контроль и т.п. Я постоянно напряжена с ней, и, конечно, с друзьями и любимым человеком я нежна, внимательна и приветлива. А с ней - да, могу начать приветствие с того, что у нее опять шапка с ушей сползла - она же простынет! Я знаю, что мое поведение ужасно! Но ничего не могу с собой поделать. Временами беру себя в руки и что-то улучшается в отношениях. Но ненадолго и не во всем. Я знаю, что в школе (а раньше - в детском саду) она очень сообразительная, самостоятельная, и с памятью у нее все в порядке. Но порой она делает такие вещи... И я знаю, что в этом виновата я. Понимаю, что одной из причин всего этого является моя боязнь показаться кому-то плохой матерью. И вообще.. быть плохой матерью. Мне 27 лет. Дочери 7. И я очень хотела ребенка. Как же все-таки перейти от чтения книг и форумов к действиям? Идти к психологу? Мне стыдно и страшно.
  • 0

#27 диксон

диксон

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 63

Отправлено 29 October 2007 - 14:58

Присоединяюсь к последнему вопросу. Многие мои проблемы от того ,что боюсь быть плохой матерью в собственных глазах. То я " бросаюсь на амбразуры", помогая решить дочери ее проблемы с мыслью- хорошие мамы защищают и оберегают. То начинаю критиковать и требовать самостоятельности - ведь хорошая мать должна готовить ребенка для будущей жизни, нельзя делать из нее недотепу,не все же держаться за мою юбку. Когда я осознаю в очередной раз подоплеку своих действий,то ругаю себя- ну ,точно плохая мать- не чувствует, нет интуиции и т.д., неужели желание рационализировать перевешивает любовь? А страдает-то ребенок.
  • 0
Безвыходных ситуаций не бывает;
бывает, выходы не нравятся.

#28 Гость_Rinell_*

Гость_Rinell_*
  • Гости

Отправлено 30 October 2007 - 02:44

Идти к психологу? Мне стыдно и страшно.

С этого можно начать первую встречу у психолога.
Войти и сказать: "Мне стыдно и страшно! Хочу поддержки, понимания и помощи!" :rolleyes:
Какой психолог устоит? ) Любой бросится помогать )
А Вам обязательно надо помочь стать мамой похуже. Вы слишком хорошая и внимательная. А деткам иногда надо давать возможность и грязными побыть в свое удовольствие, и шапку набекрень поносить. Но самое главное постепенно отдавать детке ответственность за ее жизнь. Задача мамы научить детку быть самостоятельной и автономной. Детки разные. Думаю хороший психолог вместе с Вами найдет возможность установить доверительные и теплые отношения между Вами и деткой.

Сообщение отредактировал Rinell: 30 October 2007 - 02:50

• 0

#29 evgeniya

evgeniya

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 November 2007 - 06:47

А я присоединяюся к Арине и всем советую прочитать книгу "общаться сребенком.Как?"
могу поделиться собственным опытом. У меня были проблемы в общении с моей маленькой дочкой . Ей всего 3 года. Было очень тяжело - бесконечные истерики ( с паданием на пол) плач по любому поводу. Я не знала, что мне делать. конечно, злилась на нее, ругала или не обращала внимание. Естественно, от этого было еще хуже.Страшно становилась, когда думала : "А что же будет дальше?" Потом мне на глаза попалась реклама этой книги в газете. Ее можно скачать в интернете.
После прочтения я изменила полностью свое поведение к моему ребенку, (именно поведение, а не отношение, т.к. я ее очень любила и люблю).
Вы не поверите - у меня ребенок стал другим человеком. Я уж и забыла, что такое истерики и крики. И если вдруг начинает, что-то не ладится. Я открываю книгу и читаю.
ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ!!!
  • 0

#30 Гость_Элина_*

Гость_Элина_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2007 - 11:14

Здравствуйте всем! У меня вопрос к Арине, точнее мольба о помощи. Моему сыну 6 лет. Живем втроем: мама, папа и сынуля. Нормальный ребенок. Но что то случилось последние 2 месяца, не могу понять. У него появился страх, тревожность. Он не может заснуть долго, все просит, чтоб я посидела (полежала) рядом с ним, пока он не уснет. Меня никуда не отпускает. В садик веду, раз 20 спросит, все ли со мной (т.е. с мамой) будет нормально, не случиться ли со мной несчастье. Вечером ходим в бассейн. Ему надо, чтоб я сидела и смотрела на него. Если я пропадаю у него из виду, выскакивает из бассейна, мокрый весь бегает ищет меня по всему зданию. Так не было раньше! Мне пришлось в садик ему оставлять телефон, чтоб когда он начинает волноваться, мог мне звонить. Воспитатели жалуются, что он начинает искать, беспокоиться, плакать. Я не знаю что мне делать? Помогите, пожалуйста?!
  • 0

#31 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 16879

Отправлено 19 November 2007 - 13:11

Я ругаю, пилю и мучаю своего ребенка

Посмотрите на свои отношения со своими родителями.

Элина
Что в вашей жизни происходило примерно 2 месяца назад? Какие похожие даты, возможно, есть в вашей семейной истории? Говорили ли вы с ребенком о том, почему он так беспокоится о вас?
  • 0

#32 Гость_Элина_*

Гость_Элина_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2007 - 15:24

Элина
Что в вашей жизни происходило примерно 2 месяца назад? Какие похожие даты, возможно, есть в вашей семейной истории? Говорили ли вы с ребенком о том, почему он так беспокоится о вас?
[/quote]

Я думала про это. Оставляла его с соседкой (ей за это плачу деньги), в нашем доме были похороны, как раз выносили гроб, сыночек все это видел. Он гулял на улице в этот момент, она его не завела домой, хотя находилась рядом. После этого от него было много вопросов про смерть, прям в слезах спрашивал у меня: неужели я сам когда-нибудь умру, и ты (мама) умрешь и т. п. Мне пришлось сказать. что умирают только те люди, котрые ведут неправильный образ жизни, много пьют, курят и т. д. Это продолжалось в течении 1-2 недель, потом он перестал спрашивать про это. Я решила, что успокоился. Далее.Мы ездим к родителям в деревню, двухэтажный дом там. Он упал (скатился) с лесницы. Довольно высоко. Ездили к хирургу, делали рентген-все нормально, Слава Богу. Но именно после этого тревожность появилась очень сильная. Еще в этом году был переход в садике в другую группу, он недоволен этим, говорит, что ему не комфортно, нет друзей. Еще мы в этом году начали ходить в бассейн и на теннис. В том году ходили к логопеду. Может его я перегрузила? Перевела я его в группу пониже, чтоб в первый класс в этом году не идти, в 6 лет пожалела отдавать.
  • 0

#33 Гость_Элина_*

Гость_Элина_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2007 - 15:31

Я с ним пыталась говорить почему он беспокоиться - он сразу в слезы и говорит: а вдруг ты не придешь? а вдруг что то с тобой случиться? Ни разу не было такого, чтоб я оставила, не пришла, опоздала. Если и задерживалась, максимум минут на 15-20. В раннем детстве, где-то 1,5 года ему было, я уходила в магазин во время его сна, он проснулся и плакал, искал. Неужели корни в этом?
  • 0

#34 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 20 November 2007 - 01:37

Мне пришлось сказать. что умирают только те люди, котрые ведут неправильный образ жизни, много пьют, курят

Вы действительно уверены, что это так?... Конечно, нет. Вы же знаете, что все умирают. И те кто курят, и праведники. Для ребенка это могло прозвучать угрожающе.
  • 0

#35 Гость_Элина_*

Гость_Элина_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2007 - 08:17

Арина.Вы думаете проблема в этом? Я, конечно, ожидала более полного ответа на вопрос что мне делать? Ну чтож, спасибо
  • 0

#36 Груня

Груня

Отчаянный искатель

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 346

Отправлено 20 November 2007 - 12:15

Элина!
Внимательно прочитала ваши сообщение и резануло одно событие в жизни вашего ребенка. Это - гроб.
В моем детстве была очень похожая картина, она не давала мне покоя много лет. Это событие спровоцировало у меня неприятные сны и страх подъездов откуда могут вынести гроб, а главное очень тяжелые мысли. Естественно я пыталась поделиться с этими переживаниями с родителями, но мои родители были убежденными атеистами, что подливало масло в огонь.
Сейчас же такое редко можно встретить....мой ребенок видел это по телевизору, но это не такое ужасающие впечатление для впечатлительных детей как увидеть это воочию и тем не менее мой ребенок заострил на этом внимание. У него была потребность говорить о смерти несколько дней. Мы с ним вели долгие беседы и хотя я не очень то уж и верущая...но мы говорили о бессмертии души, о рае, о значение человека на земле, о его будущих детях и т.д. Эти разговоры его удовлетворили и успокоили и сейчас, я уверена, что он об этом давно не думает.
p.s. не оставляйте ребенка наедине с тревожными мыслями.
  • 0
Стоит дураку меня похвалить, как он кажется уже и не так глуп

#37 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 20 November 2007 - 12:29

Арина.Вы думаете проблема в этом? Я, конечно, ожидала более полного ответа на вопрос что мне делать? Ну чтож, спасибо

Проблема в этом как минимум. Я не могу заочно решать - что с ребенком. Поговорите с ним о смерти. Конечно, в форме, доступной его понимаю. Например, приведите пример природы. Зимой природа умирает, замирает. А весной - рождается снова. Скажите, что возможно душа человека - тоже так. Скажите, что вы молодая и что вы умрете еще ооочень нескоро и не бросите его. Что вы не можете и не хотите умереть, пока он нуждается в вас. Что вокруг много людей, которые всегда могут помочь друг другу, даже если что-то случается.
Скажите, что вы очень переживали, что он испугается. Поэтому сказали до этого, как сказали. Потому что детям бывает непросто это понять. Если вы человек верующий - поговорите с ним в этом ключе. Как сказала Груня тоже важно. Скажите - я и папа дали тебе жизнь и когда мы станем очень старенькими и умрем, то будем рады, если ты будешь счастливым и будешь радоваться жизни. И Тд
Ну и как вариант - к детскому психологу.
  • 0

#38 Гость_Rinell_*

Гость_Rinell_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2007 - 12:36

Я с ним пыталась говорить почему он беспокоиться - он сразу в слезы и говорит: а вдруг ты не придешь? а вдруг что то с тобой случиться? Ни разу не было такого, чтоб я оставила, не пришла, опоздала. Если и задерживалась, максимум минут на 15-20. В раннем детстве, где-то 1,5 года ему было, я уходила в магазин во время его сна, он проснулся и плакал, искал. Неужели корни в этом?

Мне видится, что проблема не в том, что Вы опаздывали или не приходили вовремя.
Малыш впервые осознал, что люди умирают.
Если ориентироваться на его поведение, он понял, что умирают внезапно и непонятно почему (что впрочем иногда соответствует действительности). Возможно, Ваш вариант ответов его не удовлетворил (дети очень тонко чувствуют ложь) и отсутствие ответа, дополненное травмой при падении с лестницы дало такую картину.
Возможно, когда он упал у кого-то была мысль: жив ли?
Не стоит обманывать детей даже по мелочам. Рассказывать надо на доступном им уровне, но честно, так как верно в связи с Вашим мировозрением.
У людей разные представления и семейные мифы о смерти.
Я знаю о реальности реинкарнации, поэтому рассказываю детям в доступной форме, что происходит, когда люди умирают.
Если у Вас нет собственого опыта перерождений, то рассказывайте так, как Вы сами чувствуете. Или так, как Вы в это верите, но не лгите. Ложь пугает и мешает исследованию интересующего вопроса.
Дети могут с Вами разделить горе потери и понимание конечности жизни. При этом Вы можете искренне сказать,что верите в то, что будете с ребенком. Долго-долго. Что он вырастет, женится, родит детей, Вы станете старенькой бабушкой, а он взрослым и сильным, как Вы. И Вы все это время будете рядом с ним..
  • 0

#39 Гость_Rinell_*

Гость_Rinell_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2007 - 12:39

Видите :)
Мы с Ариной писали одновременно. Разными словами, но об одном и том же :)
  • 0

#40 Гость_Элина_*

Гость_Элина_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2007 - 14:38

Спасибо вам всем! Я обязательно попробую поговорить с ним. Не знаю даже, почему у меня в тот момент в голову не пришли мысли про бессмертие души и реинкарнацию, может сейчас у него такого страха не было бы. Конечно, я его низачто не оставлю наедине с тревожными мыслями. Мы уже записались к детскому психологу. Но у нас город маленький, центр детской психологии один, очередь огромная, только через две недели у нее появляется окошко. Пойдем вот. А у самой мысли, психолог не сделает ли хуже, не углубит ли проблему. Как вы думаете? Я, конечно, очень на нее надеюсь.
  • 0

#41 Гость_Rinell_*

Гость_Rinell_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2007 - 14:50

Вы же будете присутствовать на встрече :) Посмотрите и послушайте. Вы всегда сможете остановить его, если сочтете его действия неправильными.
  • 0

#42 Груня

Груня

Отчаянный искатель

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 346

Отправлено 20 November 2007 - 14:50

А у самой мысли, психолог не сделает ли хуже, не углубит ли проблему. Как вы думаете?

Бывают очень грамотные психологи а бывает наоборот. Это как повезет.
На этом форуме есть психологи, пообщайтесь с ними в личке, может они вам порекомендуют соответствующую литературу.
  • 0
Стоит дураку меня похвалить, как он кажется уже и не так глуп

#43 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 20 November 2007 - 21:21

Мы с Ариной писали одновременно. Разными словами, но об одном и том же

:drinks_cheers:
  • 0

#44 Гость_Льдинка_*

Гость_Льдинка_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2007 - 19:29

Арина, Здравствуйте!

Хоть эта темя и для родителей, но я тоже будущий родитель...
Мне друзья говорили, что "родителей тоже надо воспитывать". Мне все чаще кажется, что мои родители - просто большие дети... что мы в половине случаев меняемся ролями... (хотя ежеденевно слышу, что я не взрослая, но вернусь к теме).

еще не все потеряно: родители могут вернуть мир в семью. Но для этого надо начинать с себя.

А что может сделать ради этого ребенок? ...которого никто не выслушает...

и невыносимо жить... убежать? но это примитивно...от меня родители несколько раз отказались, как от дочери... но все равно что-то требуют. Я хочу уйти из дома к подруге. Но меня учили, что бегство низко. Кстати, маме в моем возрасте родители так и сказали, мол, ты выросла - теперь чужая. А получается, что я сама уже хочу быть чужой...
  • 0

#45 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 21 November 2007 - 21:48

Вам кажется , что ваши родители - взрослые дети. Если вы готовы отказаться от своей жизни в пользу "воспитания" своих родителей - то есть пытаться стать родителем своих родителей, то вы рискуете впасть в депрессию и ваше пространство сильно сокращается. Если вы посмотрите на родителей, как ребенок, откажитесь от своих претензий - это освободит вас. Что касается вашей семейной истории - это своебразный способ выражения лояльности к родителям через семейно-системное переплетение. С этим нужно разбираться отдельно.
  • 0

#46 Гость_Льдинка_*

Гость_Льдинка_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2007 - 22:39

Спасибо, АринаА!

семейно-системное переплетение... непонятное выражение для меня как неспециалиста. Это семейно-системное епереплетение - патология или нет?
  • 0

#47 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 22 November 2007 - 12:01

Семейно-системное переплетение - термин семейно-системной терапии по Б. Хеллингеру. Оно означает бессознательную психологическую связь с кем-то из членов рода, которая выражается в повторении судьбы, модели отношений, болезни и тд.
  • 0

#48 Гость_Льдинка_*

Гость_Льдинка_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2007 - 19:53

Да, действительно, отец меня проклял/мистика, если верить этому/, чтоб я повторила судьбу мамы, чувствую, так и происходит.... Я сопротивляюсь, пытаюсь гнуть свою линию жизни... А отношения с мужчинами были, как у мамы... Меня это огорчает. Но смогу ли я что-то поделать? Или подсознательная установка как правило сильнее сознательной?
  • 0

#49 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 22 November 2007 - 20:31

Но это ваше бессознательное. Значит вы можете и осознать то, что вытесняется и через проживание и осмысление - изменить. И чем больше вы сопротивляетесь, как вы говорите, тем больше вы подражаете. Конечно, самому это трудно переработать. Желательно работать вместе с семейно-ситемным психотерапевтом.
Почитайте "И в середине тебе станет легко" Берта Хеллингера.
  • 0

#50 Гость_Льдинка_*

Гость_Льдинка_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2007 - 21:20

Так и осталось для меня загадкой, зависит от меня что-то в этой ситуации или нет. Сопротивляться надо или это приводит к обратному результату?

Спасибо, я прочту книгу, которую Вы мне рекомендуете. ЧИтаю все, что Вы пишете, и принимаю все, потому что, как я думаю, Вы видите сразу самую суть, без отвлеченных измышлений.
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: