Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

О "майе".

 

Многие вещи в своей жизни люди просто не замечают, проходят мимо, но от этого эти вещи не перестают существовать. Причём вовсе не обязательно обладать какой-то особенной чувствительностью, нужно просто тренировать способность различения, развивать рефлексию. В темах "О рефлексии", "О Фикции" я уже касался некоторых моментов, обычно не фиксируемых вниманием.

Чтобы пройти мимо, не надо никуда ехать, ибо это находится внутри нашего мышления.

Но глупость обречена проходить.

В брахманизме существует более общее понятие "майя", которое включает в себя не только различные иллюзии и интеллектуальные заблуждения, но и иные неосознаваемые моменты.

Так согласно С. Вивекананде: майя – это время, пространство, причинность.

Но, кроме того, в брахманизме существует четыре традиционные трактовки майи:

(1) "неистинность" конкретных вещей ("оформленного и наименованного") ввиду их непостоянства и изменчивости по сравнению с вечно сущим;

(2) "неистинность" космоса по сравнению с тем же вечно сущим ввиду его периодического созидания и разрушения;

(3) "обманчивость" мира, в котором подлинно сущее предстаёт в форме иного (подобно тому, как раковина кажется серебром, а верёвка – змеёй);

(4) полная иллюзорность мира, который подобен "сыну бесплодной женщины" или "рогам зайца". Очевидно, что третья подразумевает иллюзии восприятия, а четвёртая – словесные иллюзии.

Майя противоположна осознанию (рефлексии) и "связана с авидьей как объективный аспект незнания с субъективным" (ФЭС – с. 333).

Так В.С. Костюченко (в предисловии) при анализе понятия "майя" в сочинениях С. Вивекананды указывает, что парадоксальность экзистенциальной ситуации человека обусловлена

а) неадекватностью устремлений (по отношению к своему благу);

б) неосознанностью противоречий в собственной мотивации;

в) привязанностью к тому, что обедняет человеческое существование, а то и прямо губит его,

г) невыявленностью своих подлинных интересов;

д) слепотой по отношению к незаметным изменениям в привычных жизненных обстоятельствах, в конце концов, радикально меняющим последние;

е) отсутствием понимания подлинных истоков и подлинных последствий своих и чужих действий в сколько-нибудь отдалённой перспективе;

ж) забвением самого важного, "глубинного" измерения в жизни и абсолютизацией её "горизонтали";

з) забвением эфемерности и кратковременности самого человеческого существования.

( из книги Вивекананда Свами "Практическая Веданта" (избр. работы): пер. с англ./ Под ред. В. С. Костюченко/. – М.: Ладомир, 1993 – 560 с.)

 

Сюда же можно отнести и открытия сделанные в психоанализе, а также: Idola fori, specus, theatric, tribus (лат.) – Ф. Бэкона; а также понятия аберрации близости и дальности, описанные Л.Н. Гумилёвым.

Ясно, что этот список можно было бы продолжить, но даже изложенного вполне достаточно, для того чтобы понять в какой духовной слепоте проходит обычная человеческая жизнь.

Поэтому, размышляя над этими моментами, мы можем повысить уровень осознания (рефлексии) и в какой-то мере освободиться от "майи". Осознавать иллюзию, значит освободиться от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Осознавать иллюзию, значит освободиться от неё.

Пускай всё - сон.

Пускай любовь - игра.

А что твои порывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна проблема не может быть решена на том уровне знаний, на котором она создавалась. ©

Ищут пожарные , ищет милиция ... ©

Философы, психологи, социологи и т.д. , и т. п....

Может, не там ищут? :blink:

А им бы объединиться... ©...

Захотелося побыть адвокатом у бедных не-ХОМО...

Насколько понимание на сей момент позволяет...

Тэкс... что имеем?

[Так В.С. Костюченко (в предисловии) при анализе понятия "майя" в сочинениях С. Вивекананды указывает, что парадоксальность экзистенциальной ситуации человека обусловлена

а) неадекватностью устремлений (по отношению к своему благу);

б) неосознанностью противоречий в собственной мотивации;

в) привязанностью к тому, что обедняет человеческое существование, а то и прямо губит его,

г) невыявленностью своих подлинных интересов;

д) слепотой по отношению к незаметным изменениям в привычных жизненных обстоятельствах, в конце концов, радикально меняющим последние;

е) отсутствием понимания подлинных истоков и подлинных последствий своих и чужих действий в сколько-нибудь отдалённой перспективе;

ж) забвениемсамого важного, "глубинного" измерения в жизни и абсолютизацией её "горизонтали";

з) забвением эфемерности и кратковременности самого человеческого существования.

( из книги Вивекананда Свами "Практическая Веданта" (избр. работы): пер. с англ./ Под ред. В. С. Костюченко/. – М.: Ладомир, 1993 – 560 с.)

а) неадекватностью устремлений (по отношению к своему благу);

Кто диктует "устремления" , как не социальная структура, исходя из своих потребностей?

б)неосознанностью противоречий в собственной мотивации;

Ну... чтобы каждый мог разобраться в собственных мотивациях, необходимы хотя бы азы психологических знаний...

Почему это основы психологии не введены в школьные программы? Обучение навыкам мышления, основам восприятия?

Или спасение утопающих дело рук самих утопающих? Но ведь для осознания того, что тонем, тоже нужны... все те же знания, которых нет.

в) привязанностью к тому, что обедняет человеческое существование, а то и прямо губит его,

все те же социальные стереотипы, навязанные социумом

г) невыявленностью своих подлинных интересов;

*что-то сплошные рефрены!*

Да как же среди навязанных найти "подлинные"?

д) слепотой по отношению к незаметным изменениям в привычных жизненных обстоятельствах, в конце концов, радикально меняющим последние;

Психика рулить...

Действует по привычным динамическим стереотипам.

Чтобы разрушить привычный, навязанный воспитанием стереотип - опять таки, нужны знания и немалые.

ж) забвением самого важного, "глубинного" измерения в жизни и абсолютизацией её "горизонтали";

Какое уж там забвение...

Достаточно открыть афоризмы о смысле жизни...

Сколько величайших умов бились над поисками...

А воз и ныне...

з) забвением эфемерности и кратковременности самого человеческого существования.

Все то же...

 

Может часть целого осознать воздействие на себя этого целого и изменить последствия воздействия и само целое в том числе?

Мюнхаузен НЕ рулить...

 

Может быть проблема не в том, что ищут, а , опять таки, КАК ищут?

Привычным способом мышления...

 

Другой вопрос.... кому нужны ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может часть целого осознать воздействие на себя этого целого и изменить последствия воздействия и само целое в том числе?

Мюнхаузен НЕ рулить...

 

Может быть проблема не в том, что ищут, а , опять таки, КАК ищут?

Привычным способом мышления...

 

Другой вопрос.... кому нужны ответы?

Большое спасибо!

По каждому пункту у меня почти аналогичное с Вами отношение.

Однако, я всего лишь стараюсь более-менее доходчиво обозначить проблему.

Надеюсь, Вы не будете лично от меня требовать её решения. Ведь у нас в стране есть аппарат, наука, церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

По каждому пункту у меня почти аналогичное с Вами отношение.

Однако, я всего лишь стараюсь более-менее доходчиво обозначить проблему.

Надеюсь, Вы не будете лично от меня требовать её решения. Ведь у нас в стране есть аппарат, наука, церковь.

И Вам спасибо! :)

Если Вы меня услышали, то выделенная фраза звучит , по меньшей мере, странно.... :)

 

Никаких требований! :D Руководствуемся позитифффчиком :" Если хочешь изменить мир, начни с себя!"

 

Во как! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплемент.

Надеюсь, Вы не против комплиментов иногда. :)

По ходу и на свои некоторые вопросы нашла ответ.

И Вам спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны ответы, как избавься от иллюзий? Да всем я думаю. Человек слишко погружен в недры майи.

Поэтому давно ищет выход. Пока большинство ищет примитивный выход к богу им идти или к психологу.

Безусловно все хором скажут к богу. В этом и ловушка. Поэтому вопрос висел, висит и будет висеть.

Тогда нужно идти путем постепенных соглашений.

Конечно же рефлексия противоположность майе. Конечно! Вот первое соглашение. Если мы будем размышлять, представляя, то мы начнем прояснять иллюзию. Получая озарения мы приходим к просветлению ума.

Мы сможем сделать наши устремления адекватными, цельными, мы сможем осознать истинные намерения, в результате станем более осознанными и в конце концов мы научимся видеть связи между причинами и следствиями.

Конечно же никому и в голову не прийдёт сапостовлять рефлексию и бога. К кому идти туда или туда. Наоборот верующие еще более рьяно возьмутся за рефлексию для своих проповедей. А размышление приведет к разрушению майи в конечном итоге. И потом будет неважно какими моделями ты шел, с божественными или психологическими.

Итак, размышление - не является иллюзией. Это маячок для тех, кто решил просветить свою душонку.

Размышление может быть камнем примирения между людьми идущими разными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны ответы, как избавься от иллюзий? Да всем я думаю. Человек слишко погружен в недры майи.

Поэтому давно ищет выход. Пока большинство ищет примитивный выход к богу им идти или к психологу.

Безусловно все хором скажут к богу. В этом и ловушка. Поэтому вопрос висел, висит и будет висеть.

Тогда нужно идти путем постепенных соглашений.

Конечно же рефлексия противоположность майе. Конечно! Вот первое соглашение. Если мы будем размышлять, представляя, то мы начнем прояснять иллюзию. Получая озарения мы приходим к просветлению ума.

Мы сможем сделать наши устремления адекватными, цельными, мы сможем осознать истинные намерения, в результате станем более осознанными и в конце концов мы научимся видеть связи между причинами и следствиями.

Конечно же никому и в голову не прийдёт сапостовлять рефлексию и бога. К кому идти туда или туда. Наоборот верующие еще более рьяно возьмутся за рефлексию для своих проповедей. А размышление приведет к разрушению майи в конечном итоге. И потом будет неважно какими моделями ты шел, с божественными или психологическими.

Итак, размышление - не является иллюзией. Это маячок для тех, кто решил просветить свою душонку.

Размышление может быть камнем примирения между людьми идущими разными путями.

Да конечно. Но к чему это?

Все - верующие. Нет никаких неверующих. Вера - это установка, что неотвратимое завтра обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е) отсутствием понимания подлинных истоков и подлинных последствий своих и чужих действий в сколько-нибудь отдалённой перспективе;

 

А возможно ли вообще  претендовать на понимание "подлинных истоков и последствий" чужих действий? В любом случае это будет лишь интерпретация. Но полное понимание - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли вообще  претендовать на понимание "подлинных истоков и последствий" чужих действий? В любом случае это будет лишь интерпретация. Но полное понимание - невозможно.

Наверное Вы правы, я только процитировал.

С другое стороны, что такое понимание - это настолько субъективно, что я даже затрудняюсь.

Каждый ощущает, что что-то понял, а как это передать, описать, определить???

И как отделить от иллюзии понимания?

Н. С. Хрущёв: "Товарищ понимает, что он что-то не понимает. А вот что он не понимает, - он не понимает".

Интересно как это будет по-английски?

"Comrade understands, that it(he) does not understand something. And here that it(he) does not understand, - it(he) does not understand". - абракадабра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Кому нужны ответы, как избавься от иллюзий? Да всем я думаю. Человек слишко погружен в недры майи.

Поэтому давно ищет выход. Пока большинство ищет примитивный выход к богу им идти или к психологу.

Безусловно все хором скажут к богу. В этом и ловушка. Поэтому вопрос висел, висит и будет висеть.

Тогда нужно идти путем постепенных соглашений.

Конечно же рефлексия противоположность майе. Конечно! Вот первое соглашение. Если мы будем размышлять, представляя, то мы начнем прояснять иллюзию. Получая озарения мы приходим к просветлению ума.

Мы сможем сделать наши устремления адекватными, цельными, мы сможем осознать истинные намерения, в результате станем более осознанными и в конце концов мы научимся видеть связи между причинами и следствиями.

Конечно же никому и в голову не прийдёт сапостовлять рефлексию и бога. К кому идти туда или туда. Наоборот верующие еще более рьяно возьмутся за рефлексию для своих проповедей. А размышление приведет к разрушению майи в конечном итоге. И потом будет неважно какими моделями ты шел, с божественными или психологическими.

Итак, размышление - не является иллюзией. Это маячок для тех, кто решил просветить свою душонку.

Размышление может быть камнем примирения между людьми идущими разными путями.

Доброго дня , уважаемый Мёбиус !

у меня к Вам назрел вопрос исходя из наблюдения за дискуссиями в нескольких темах

 

Я выделила ключевую фразу, так как не понимаю, каким образом размышление может привести к примирению, если реально приводит лишь к стремлению РАЗРУШИТЬ позиции тех, чье мнение не соответствует итогу собственного размышления.

В общем-то, споры о религии и вере в контексте форума пока дают мне повод считать, что Ваш пост

Это высокопарное слово.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как не понимаю, каким образом размышление может привести к примирению, если реально приводит лишь к стремлению РАЗРУШИТЬ позиции тех, чье мнение не соответствует итогу собственного размышления.

Надоест наезжать, начнем размышлять. А если размышлять целенаправленно, куда направляет психолог, то эффект ещё больше. Для этого психолог и нужен. а если не нужен, или такой не нужен. то никто и навязывается. Беседуйте с другими людьми, психологами.

Что скажете?

Насчет того что реинкарнация - это высокопарное слово? Ну вот давайте представим, как букашечка реинкарнируется в червячка, а мотылек в змея. Или обезъяну бог Иисус Христос наградил телом человека. А потом 7 миллиардов душ бог Иисус Христос РЕИНКАРНИРОАВАЛ кого в тараканы, а кого в приматы, кого в рай засунул, кого в ад. А мусмальнан вообще подземлю затолкал не заслужили почетной инкарнации. Просто представьте. Офис такой на небе, ворота. Судьи, присяжные сидят. Постарайтесь поразмышлять, а кому выгодно это слово реинкаренация, а какой у неё тайный смысл.

Вы же не реинкарнируете из одного пиджака в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того что реинкарнация - это высокопарное слово?

:) Нет мне прощения! :lol:

Я выдрала Вашу фразу из совсем другого контекста, чтобы Вашей фразой высказать Вам свою реакцию на Ваш пост , к которой не смогла подобрать подходящего слова.

Я имела в виду не реинкарнацию, а то, что размышления в том виде, как они обычны, смогут привести к примирению.

Надоест наезжать, начнем размышлять. А если размышлять целенаправленно, куда направляет психолог, то эффект ещё больше. Для этого психолог и нужен. а если не нужен, или такой не нужен. то никто и навязывается. Беседуйте с другими людьми, психологами.

Мн-о-о-о-о-ого веков размышляли и наезжали...

С переменной значительностью ....

Почему что- то должно измениться и каким образом?

Просеим народы через психологические службы?

 

Завязка - то темы была глобальная, а не индивидуальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему что- то должно измениться и каким образом?

Просеим народы через психологические службы?

Понимаю Ваш циннизм. Звучит действительно не ахти. Наверное психология ещё далека от совершенства.

Ну давайте поразмышляем, по представляем в Вашем ключе.

 

А давайте тогда просеем народы через православие. Как сейчас звучит?

А что из этих двух фраз лучше звучит?

А через что нужно просеять народы, чтобы они действительно изменились?

Может через электрический стул?

Или вот. Давайте народ просеем через сито высшего образования.

Продолжите?

Вот доведите это размышление до конечной точки, до озарения.

А как действительно изменить людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваш циннизм. Звучит действительно не ахти. Наверное психология ещё далека от совершенства.

Ну давайте поразмышляем, по представляем в Вашем ключе.

 

А давайте тогда просеем народы через православие. Как сейчас звучит?

А что из этих двух фраз лучше звучит?

А через что нужно просеять народы, чтобы они действительно изменились?

Может через электрический стул?

Или вот. Давайте народ просеем через сито высшего образования.

Продолжите?

Вот доведите это размышление до конечной точки, до озарения.

А как действительно изменить людей?

:D Простите, насмешили!

Светик - циник - самый смешной анек , который возможно придумать! :D

Нет, уважаемый, не стоит в крайности.

Никакого цинизма и стремления что- то опровергнуть.

Чистейший мой практицизм.

Что вижу - думаю, что не понимаю, в книгах ищу.

Кое -что нашла, интересно обсудить с разумными людьми.

Я Ваш пост в "Религия и вера" скопировала. Мне нужно подумать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны ответы, как избавляться от иллюзий?

Размышление - не является иллюзией. Это маячок для тех, кто решил просветить свою душонку.

Размышление может быть камнем примирения между людьми, идущими разными путями.

Привет Галке!

Привет Сэнди и Мёбиусу!

Бес попутал на ночь глядя зайти в гости с пустыми руками и пустой головой... просто немного потрепаться.

Люди! Для начала, пожалуйста, вытаскивайте-ка из запазухи ваши камни и складывайте на бочку!

Опасаюсь я бесед с камнями! Ладно бы ещё про Философский камень, ладно бы даже Гарри Поттер.

Но Камень Примирения! Как хотите принимайте, но я, хоть побейте меня камнями, принять не хочу!

Как раздор - так яблоко раздора. Как мириться - так, по логике, камнем?

Может, лучше зароем топор войны и выкурим косяк мира?

Но ведь про камень это и не важно нисколько. Но это был маячок для тех, кто стремится писать не наобум. Пусть достаточно того, чтобы слова передавали смысл. Но ведь иной раз не очень удачно подобранное слово может скособочить самую интересную мысль. Особенно если она ещё не до конца отшлифована, не прошла огранку и не заключена в оправу слов.

Важен смысл:

Обсуждение спорных вопросов и серьёзное размышление о причинах возникновения и сути этих проблем могут привести противников к примирению.

Весьма правдоподобно, если верить тому, что

В споре рождается истина.

Такой спор и такая истина вполне возможны при взаимных уважении, поддержке, доброжелательности, искреннем стремлении сторон прийти к взаимопониманию и единодушному мнению, хотя бы к некоторому компромиссу. Сложный это процесс, ребята...

Когда уши уже опухли от речей о свободе мысли и совести, волюнтаризме, плюрализме, праве иметь собственное мнение и праве менять его каждую минуту - обо всей этой идейной демократии, -

когда видишь, что у КАЖДОГО участника форума своё личное эксклюзивное мировоззрение,

когда в товарищах согласья нет,

и лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду,

то вы, друзья, как ни садитесь за круглый стол,

а воз и ныне там!

Просто потому, что никто ещё даже и не собирался всё это делать и примирять людей, идущих разными путями. И вдруг Мёбиус предлагает им пойти ОДНИМ путём! Мысль!

Сэнди сомневается, и дело движется вперёд:

Итогом спора-обсуждения совсем необязательно будет

компромисс, золотая середина.

Итогом добросовестной и честной совместной работы с ещё большей вероятностью будет

отделение зёрен от плевел,

тельцов от козлов,

реалий от иллюзий и истины от лжи.

Для таких дел нужно уметь и быть готовым как убеждать и побеждать,

так и менять убеждения и терпеть поражение.

Боюсь быть высокопарным в нашей дотошной компании, но понимаю дело так, что

без наличия этих способностей никак невозможно быть философом!

Как можно чему-то научиться и что-то найти,

если ты уже на 100% уверен, что знаешь всё и все ответы

на все вопросы?

А как же Сократ? Знаю, что ничего не знаю и т.п.

Понятно, что жалко расставаться с иллюзиями, с воздушными замками, которые выстраивал годами и жизнями. И до последнего цепляешься за них. Даже когда тебе прямо в лоб открытым текстом говорят:

Это фигня. И доказывают неопровержимо. Остаётся закрыть глаза, заткнуть уши, раскрыть вокруг себя непроницаемый фильтр и бежать прочь без оглядки. Это и есть поражение. Капитуляция не подписана, белого флага нет, истины нет! Потому что ты был глух и слеп, когда её тебе совали под самый нос! И теперь, естественно, твой визави знает тебя как облупленного, а ты его, конечно, считаешь

непонятным болваном, от коего веет пустотой и бессмыслицей.

Боюсь, вы уже заснули от речей. Надеюсь, вместе мы доведем это дело до конца.

И не пинайте меня за многословие! Я пишу тем, кому действительно всё нужно, кто сам приносит сюда что-то своё.

Ваш Лев Антонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, уважаемый Лев Антонов!

Правда, написали много, но, честно, в сон не потянуло.

Тема интересная, зацепила . :)

Люди! Для начала, пожалуйста, вытаскивайте-ка из запазухи ваши камни и складывайте на бочку!

Нет камней за пазухой.

Мысли есть, со словами - посложнее, облекать мысли в слова, да еще в такие, которые собеседникам с их собственным восприятием были бы понятны - не всегда просто.

Но для этого, как понимаю , и существует стремление к пониманию и вопросы.

Опасаюсь я бесед с камнями!

Не... камень здесь подразумевался очень даже миро-любивый! :)

Мона и на тортик заменить! По случаю праздника! :)

Может, лучше зароем топор войны и выкурим косяк мира?

Не вопрос!

Пусть достаточно того, чтобы слова передавали смысл. Но ведь иной раз не очень удачно подобранное слово может скособочить самую интересную мысль. Особенно если она ещё не до конца отшлифована, не прошла огранку и не заключена в оправу слов.

Думаю, для того и общаемся, чтобы эти процессы шлифовать.

Важен смысл:

Обсуждение спорных вопросов и серьёзное размышление о причинах возникновения и сути этих проблем могут привести противников к примирению.

...

Такой спор и такая истина вполне возможны при взаимных уважении, поддержке, доброжелательности, искреннем стремлении сторон прийти к взаимопониманию и единодушному мнению, хотя бы к некоторому компромиссу.

Да.

Сложный это процесс, ребята...

Будем оптимистами. :)

а воз и ныне там!

Смотря в какой системе отсчета. :)

если ты уже на 100% уверен, что знаешь всё и все ответы

на все вопросы?

Это - самое серьезное препятствие. ИМХО.

Понятно, что жалко расставаться с иллюзиями, с воздушными замками, которые выстраивал годами и жизнями.

Не жалко.

И не пинайте меня за многословие! Я пишу тем, кому действительно всё нужно, кто сам приносит сюда что-то своё.

Встречно взаимно. :)

 

С уважением, Sand

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра, уважаемый Лев Антонов, а также все присутствующие в теме!

Продолжим разговор, если Вы не против.

В своем посте, Лев, вы обозначили существенную, на мой взгляд, проблему

. когда в товарищах согласья нет,

и лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду

и обозначили пути решения проблемы, на Ваш взгляд

Обсуждение спорных вопросов и серьёзное размышление о причинах возникновения и сути этих проблем могут привести противников к примирению.

Считаю нужным отметить, что Ваш вывод

И вдруг Мёбиус предлагает им пойти ОДНИМ путём! Мысль!

Сэнди сомневается,

немного неполный.

Я не против размышлений, как способа поиска выхода из ситуации.

Меня больше интересует вопрос – КАК размышлять.

В начальном посте приведены концепции, на взгляд автора взятого фрагмента явно мешающие людям в их существовании.

И вначальном посте Владимир высказывает мысль

Многие вещи в своей жизни люди просто не замечают, проходят мимо, но от этого эти вещи не перестают существовать.

Хотя если просмотреть перечень «парадоксальностей» из цитаты от Костюченко, то в ней нельзя найти ни единого пункта, который не являлся бы широко обсуждаемой и активно решаемой этими самыми человеками, погрязшими в «парадоксальности экзистенциальной ситуации», проблемы.

Разве люди не размышляли долгие века над все теми же великими истинами?

Разве не спорили люди в масштабах от межличностных до межгосударственных конфликтов на продолжении многих веков?

Так почему же «воз и ныне там»? Может быть немного стоило бы сменить категоричность утверждения о том, что люди не замечают (подразумевая – не хотят замечать???) – на вполне закономерный вопрос – почему не замечают ?

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мёбиус!

Хотелось бы прежде всего определиться с позициями и целями в разговоре.

Думаю, только при таком условии от разговора возможен толк и он не превратится в бессмысленный спор и пасование суждениями.

У меня нет намерения критиковать и оспаривать Ваши суждения или действия.

Есть такое намерение на примере Вашего спора в теме о религии поискать некоторые ключики к проблеме поисков решений в общем. Если, конечно, у Вас нет к этому возражений.

Надоест наезжать, начнем размышлять.

Собственно, большую часть времени все мыслящие создания этим и занимаются - размышляют и наезжают.

А если размышлять целенаправленно, куда направляет психолог, то эффект ещё больше.

Здесь не совсем увидела взаимосвязи с собственным направлением размышлений.

Почему меня в моих размышлениях должен направлять именно психолог?

Хотя... В общем смысле правильно.

Истоки проблемы взаимопонимания я ищу именно в психологии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваш циннизм. Звучит действительно не ахти. Наверное психология ещё далека от совершенства.

Ну давайте поразмышляем, по представляем в Вашем ключе.

 

А давайте тогда просеем народы через православие. Как сейчас звучит?

А что из этих двух фраз лучше звучит?

А через что нужно просеять народы, чтобы они действительно изменились?

Может через электрический стул?

Или вот. Давайте народ просеем через сито высшего образования.

Продолжите?

Вот доведите это размышление до конечной точки, до озарения.

А как действительно изменить людей?

Давайте, если Вы не против, заменим мой «цинизм» на прагматизм и продолжим поиск.

Православие, атеизм, высшее образование, система социальных ценностей, восприятие мира отдельно взятой личностью – что общего во всех этих системах?

На мой взгляд именно то, что все они построены на итогах размышлений носителей этих систем.В каждой из систем есть как рациональные зерна, так и нерациональные.

А вот «договариваться» «системы» не особо научились.

Искать общее нужное для дальнейшего развития, но не упираться в поиск недостатков противо- направленных систем и доказательства не-целесообразности системы в целом на основании имеющихся недостатков.

Пока такая моя ИМХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://psycheforum.ru/index.php?s=&s...st&p=306618

Вот этот Ваш пост, уважаемый Мёбиус, вызвал некоторое мое недоумение в аспекте тех вопросов, которым я сейчас уделяю внимание.

Пожалуйста, если это возможно, отстранитесь от того, что это именно Ваш пост и Ваши утверждения.

У меня вот такие не-до- понимания…

Когда человек находится под давлением религиозных зарядов, то его размышления бешенно крутятся по кругу, причем только так, как говорят заряды. В этом круге стоят совершенные защиты, чтобы человек не отклонялся в сторону.

Это утверждение можно отнести к любой убежденности, не обязательно религиозной.

Можно применить сюда принцип доминанты из психологии, или цикличность, центрированность и широкий «захват» паттернов из исследований о работе мозга. Суть одна – узкий взгляд ограничивает обзор и возможность выбора. ИМХО.

Эта роль - проповедник. Он транслирует как радио заряды на весь мир, нажимая кнопки большинства слушающим.

Сюда можно смело обобщить большинство «проповедников», возводящих свои истины в абсолют.

ИМХО.

Специфика религиозных зарядов строятся на гуне (силе) материальной природы - благости. Все делается во благо! Во имя! Используются исключительно положительные эмоции.

Действенность любой системы строится на практичности ее применения, а практичность обуславливается возможностью системы создавать нужные мотивировки. Разве не основным фактором действенности мотива является позитивное подкрепление?

Знание не вечно. Знание - это всего лишь определенный опыт. Нет материального мира - нет и знания, потому что знать нечего.

С первым утверждением согласна.

Со вторым – однозначно – НЕТ.

Факт абсолютизация несовершенства возможностей познания вплоть до отрицания самих возможностей познания.

Я об этом говорила раньше.

Отрицая недостаток – отрицаем всю систему.

Из всего прочитанного, я понимаю, что Вы придерживаетесь позиции, что бог Иисус Христос создал материальную вселенную. А Вы можите представить этот процесс?

И Вы поймете, что это процесс далеко не для одной Сущности. Или они с Буддой на пару его создали?

Опять не понимаю…

Если у меня есть велосипед, то смогу ли я на нем ездить, если меня будет волновать только вопрос- кто его создал?

Представьте, что директор завода, один создал весь завод, с самого нуля.

А теперь представьте а кому выгодно предлагать такую точку зрения и куда она приведёт.

Да. Производителю велосипеда. И всем около – стоящим, тем, кто желал бы поиметь от важности того, что я желаю прокатиться , желательно с ветерком.

Но это уже другой вопрос.

Это - бактерии, размножающиеся и питающиеся фактом отсутствия согласия в умах во всех смыслах, т.е. на основном недостатке системы в общем – отсутствии согласия.

Вернулись к истокам – Бог дал строителям Вавилона разные языки и разбросал по разным землям…

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы правы, я только процитировал.

С другое стороны, что такое понимание - это настолько субъективно, что я даже затрудняюсь.

Каждый ощущает, что что-то понял, а как это передать, описать, определить???

И как отделить от иллюзии понимания?

И к Вам вопрос, уважаемый Владимир!

Иллюзия - это суть отличие субъективного восприятия от существующей реальности.

По определению, любое "понимание " - субъективно, стало быть - иллюзия.

Смысл в чем?

Искать причины непонимания или методы преодоления непонимания? Искать невозможности или средства для преодоления проблемы?

Или одно другому не мешает, лишь бы не возводить в абсолют отдельные категории?

 

И как это "сапиенсики" умудрились до - взаимо- существовать до 21 века при такой катастрофичной "невозможности" понять друг друга! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...