Перейти к содержанию

Метадоновая заместительная терапия


Рекомендуемые сообщения

У нас на Украине сейчас активно разворачивается программа по введению заместительной метадоновой терапии.Отбираем сейчас претендентов из общего списка наркоманов.Берём с гепатитом,Вич и туберкулёзом.

Очень интересны мнения людей.А надо ли оно вообще?Россия отказалась от этого.Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас на Украине сейчас активно разворачивается программа по введению заместительной метадоновой терапии.Отбираем сейчас претендентов из общего списка наркоманов.Берём с гепатитом,Вич и туберкулёзом.

Очень интересны мнения людей.А надо ли оно вообще?Россия отказалась от этого.Почему?

 

 

Я - за.

 

Но! При четкой, ясной и жесткой сопровождающей медицинской и социально-психологической программе.

Иначе толку никакого не будет.

 

ЗЫ. Для справки:

работала психологом в одном из первых таких проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работала психологом в одном из первых таких проектов.
меня тоже туда направляют психологом.Можно чуть подробнее,в чём собственно заключала работа и какие ньюансы?

по программе, представленной нашему центру,психолог должен постоянно вести контроль за психологическим здоровьем пациентов.Как -то я слабовато себе это представляю :blink: Особенно тот контингент,который выбрали мы

А почему ушла с проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже туда направляют психологом.Можно чуть подробнее,в чём собственно заключала работа и какие ньюансы?

по программе, представленной нашему центру,психолог должен постоянно вести контроль за психологическим здоровьем пациентов.Как -то я слабовато себе это представляю :blink: Особенно тот контингент,который выбрали мы

А почему ушла с проекта?

 

 

Да что подробнее... Со средой знакома?

Ты же вроде в наркологии работаешь.

 

Значит, не шарахнешься.))

 

Тяжковато - в том смысле, что энергетика грязноватая, и надо в этом вариться изо дня в день.

 

Не знаю, как там у вас будет поставлено - мы в пилотном проекте варились с ними в одном котле ежедневно по полдня. :blink:

 

Но потом адаптируешься.

 

 

Так что - сразу выясни, будет ли у тебя свой кабинет.

 

Но вообще - иди, опыт не помешает.

Да и ставка лишняя тоже.

 

Вопросы если какие есть - по скайпу звякни, обговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со средой знакома?
знакома,опыт работы есть
Так что - сразу выясни, будет ли у тебя свой кабинет.
по проекту будет,даже кабинет для групповой работы запланирован

отобрали 20 человек из группы.

Вопросы если какие есть - по скайпу звякни, обговорим.
спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакома,опыт работы есть

по проекту будет,даже кабинет для групповой работы запланирован

отобрали 20 человек из группы.

спасибо

 

 

Отлично, дерзай! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 июня началась метадоновая терапия.Я работаю психологом.В период индукции проводила беседы.Но в таком состоянии трудно общаться с клиентами.на вопросы отвечают затруднительно,их больше волнует общее состояние здоровья.

Через месяц начала индивидуальные консультации.

Сегодня был случай, о котором хотела бы рассказать.

Я с одним клиентом обговаривала задачи на 1 месяц.И в его целях проскочило:Хочу бросить курить.

Начали говорить о мотивации.Он дал ответ:экономия денег и здоровья.

Предложила бросить постепенно.Он отказался-смогу лишь резко.Хорошо-давай резко.

Но боится того,что когда бросит курить,круг его общения совсем сузится.Сейчас с наркоманами (инъекционными) почти не общается.И страх остаться в изоляции слышен постоянно.

Боится провокаций со стороны друзей.Мол,они все курят-а как я курить не буду.

И я выслушав это говорю-Тогда ты не сможешь бросить.Он-Почему?

-Потому что не хочешь.У тебя нет стимула.Он для тебя не важен сейчас.ты не готов.

Спровоцировала его таким образом на размышления.

А потом подумала-А можно ли применять провокативную технику с такими клиентами?

клиницисты,можно Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 июня началась метадоновая терапия.Я работаю психологом.В период индукции проводила беседы.Но в таком состоянии трудно общаться с клиентами.на вопросы отвечают затруднительно,их больше волнует общее состояние здоровья.

Через месяц начала индивидуальные консультации.

Сегодня был случай, о котором хотела бы рассказать.

Я с одним клиентом обговаривала задачи на 1 месяц.И в его целях проскочило:Хочу бросить курить.

Начали говорить о мотивации.Он дал ответ:экономия денег и здоровья.

Предложила бросить постепенно.Он отказался-смогу лишь резко.Хорошо-давай резко.

Но боится того,что когда бросит курить,круг его общения совсем сузится.Сейчас с наркоманами (инъекционными) почти не общается.И страх остаться в изоляции слышен постоянно.

Боится провокаций со стороны друзей.Мол,они все курят-а как я курить не буду.

И я выслушав это говорю-Тогда ты не сможешь бросить.Он-Почему?

-Потому что не хочешь.У тебя нет стимула.Он для тебя не важен сейчас.ты не готов.

Спровоцировала его таким образом на размышления.

А потом подумала-А можно ли применять провокативную технику с такими клиентами?

клиницисты,можно Ваше мнение?

 

 

Погугли мотивационное консультирование для зависимых.

Провокативка - эт индивидуально, кому-то да, кому-то нет.

 

Индукционный период - эт чего такое в данном случае? Уточни.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погугли мотивационное консультирование для зависимых.
есть материальчик уже

 

Индукционный период - эт чего такое в данном случае? Уточни.)
когда подбирают дозу наркотика,которой будет достаточно для нормальной жизнедеятельности организма
Провокативка - эт индивидуально, кому-то да, кому-то нет.
та знаю.Посмотрим,что скажет на следующем сеансе.С наркоманами впервые применила,вот и сомневаюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда подбирают дозу наркотика,которой будет достаточно для нормальной жизнедеятельности организма

 

Ну, вообще-то работать надо начинать еще до этого. При отборе в программу. До зачисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подробнее об этом?

 

 

Ну, для начала вопрос - как происходит зачисление в программу?

Откуда приходят люди и кто решает, кого брать а кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди из общей диспансерной группы.

Решение о зачислении в программу строится на заседании комиссии:Врач,психолог,соц. работник,медсестра.И на его желании,показаниях.Заполняется протокол,каждый специалист ставит свой диагноз после общения с клиентом.Обязательно наличие диагноза стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Гомеле пробовали метадоновую программу. Что-то кроме того, что появился метадон в незаконном обороте ничего она не дала. А вот синдром отмены после метадона - штука жесткая, ни с героина ни с "ширки" так не колбасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наши наркоманы преобразились.Нормализовался сон,отлично выглядят,многие работают,спокойны,отходят от криминала.

одни позитивные стороны.

О ломке от метадона знаю,но в жизни пока не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди из общей диспансерной группы.

Решение о зачислении в программу строится на заседании комиссии:Врач,психолог,соц. работник,медсестра.И на его желании,показаниях.Заполняется протокол,каждый специалист ставит свой диагноз после общения с клиентом.Обязательно наличие диагноза стационара.

 

 

Ну, у нас не так немного.

Есть даже небольшая группа анонимщиков. Правда, это на бупренорфине.)

 

Психолог еще до зачисления беседует с желающим попасть в программу. Бывали случаи, когда человек менял свое решение, отказывался от заместительной терапии. Это из моего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет значение серьезный срок употребления, частота и дозы соответствующие.

Если этого нет, то смысл на заместительную?

 

Опять же, чел должен понимать, что это такое, какие ограничения на него накладывает, каковы его обязательства.

 

У нас в Гомеле пробовали метадоновую программу. Что-то кроме того, что появился метадон в незаконном обороте ничего она не дала. А вот синдром отмены после метадона - штука жесткая, ни с героина ни с "ширки" так не колбасит.

 

Дык... это же не так просто, взял и прекратил.

Там разработано все, постепенное снижение дозы.

 

И - после длительного срока, ЗПТ дело не краткосрочное, годика три рекомендуется, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет значение серьезный срок употребления, частота и дозы соответствующие.

Если этого нет, то смысл на заместительную?

 

Опять же, чел должен понимать, что это такое, какие ограничения на него накладывает, каковы его обязательства.

я думала ты о другом.

Всё перечисленное тобой-само собой разумеющееся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала ты о другом.

Всё перечисленное тобой-само собой разумеющееся

 

 

О чем, о другом?

 

Семейные и проч. проблемы тоже выявляются еще на этой стадии. Так как от них зависит стабильность чела и приверженность программе. Кста, что там у вас с левым употреблением?

 

Бупренорфин в этом плане куда как симпатичнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наши наркоманы преобразились.Нормализовался сон,отлично выглядят,многие работают,спокойны,отходят от криминала.

одни позитивные стороны.

О ломке от метадона знаю,но в жизни пока не видела

Ну может оно и гут в ряде случаев. Но многие потом "слезают" на более "тяжелые" опиаты, приторговывая при этом метадоном. Не сторонник я заместительной терапии - полумера, да еще и добавляющая на рынок наркотиков свою долю. Я придерживаюсь позиции: либо полный отказ, либо нечего голову людям дурить - колись дальше как кололся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, что там у вас с левым употреблением?
врачи строго следят,чтобы не подкалывались,были проведены беседы,взяты расписки.Тесты проводим раз в месяц.

 

Семейные и проч. проблемы тоже выявляются еще на этой стадии. Так как от них зависит стабильность чела и приверженность программе
ты меня успокоила.Мы на верном пути. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может оно и гут в ряде случаев. Но многие потом "слезают" на более "тяжелые" опиаты, приторговывая при этом метадоном. Не сторонник я заместительной терапии - полумера, да еще и добавляющая на рынок наркотиков свою долю. Я придерживаюсь позиции: либо полный отказ, либо нечего голову людям дурить - колись дальше как кололся.

пока метадона в городе нет.Мы его растворяем,пьют при медработнике.

Плюсы пока преобладают-не воруют,не колются,работают.

У многих и вен нет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...