Перейти к содержанию

Ложь во имя добра


Рекомендуемые сообщения

Ложь во имя добра, что это такое?
Я думаю это адекватно лишь по отношению к толпе. к личности, "ложь во имя добра" может привести к обратному результату.

 

Например, возможно "лживые" обвинения Бен Ладена в терракте 11 сентября "во имя добра".

Но опять же, нужно четко представлять, что понятия добра и зла относительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это адекватно лишь по отношению к толпе. к личности, "ложь во имя добра" может привести к обратному результату.

 

Например, возможно "лживые" обвинения Бен Ладена в терракте 11 сентября "во имя добра".

Но опять же, нужно четко представлять, что понятия добра и зла относительны.

 

Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро слишком относительное понятие, чтобы говорить "ложь во имя добра" или "ложь во благо". То, что для одного благо или добро - для другого беда. Лгут обычно для достижения определнных целей. И потом, результат лжи часто непредсказуем - непонятно, что там будет - добро ли, зло ли или что-то третье :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро слишком относительное понятие, чтобы говорить "ложь во имя добра" или "ложь во благо". То, что для одного благо или добро - для другого беда. Лгут обычно для достижения определнных целей. И потом, результат лжи часто непредсказуем - непонятно, что там будет - добро ли, зло ли или что-то третье :-)

 

Давайте представим, что вы военный разведчик, вас взыли в плен и пытаются узнать координаты вашего гарнизона, чтобы сбить их с толку, и не подвергать опасности жизни ваших товарищей, вы даёте ложные координаты.

Это наверное ложь во имя добра? (Ложь во благо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действие, совершаемой с целью.. Добро для одной стороны, а для другой это добро обернется человеческими потерями. Для них это ложь во зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действие, совершаемой с целью.. Добро для одной стороны, а для другой это добро обернется человеческими потерями. Для них это ложь во зло?

 

Следовательно........ да. Мир жесток.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лож не может быть во имя добра.

 

Это так человек оправдывает свою лож, либо свою слабость сказать правду.

 

ну всё-таки могут быть исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте представим, что вы военный разведчик, вас взыли в плен и пытаются узнать координаты вашего гарнизона, чтобы сбить их с толку, и не подвергать опасности жизни ваших товарищей, вы даёте ложные координаты.

Это наверное ложь во имя добра? (Ложь во благо?)

Это действие, совершаемой с целью.. Добро для одной стороны, а для другой это добро обернется человеческими потерями. Для них это ложь во зло?

А я вот как-то не могу данное деяния классифицировать как "добро". Передача верных координат является в данном случае именно злом. И единственный вариант здесь, либо ложь, во имя собственного добра, либо "молчать как партизан"© во зло себе (переходя через пытки).

Как скорее всего обреченный на смерть, он выбрал для себя наиболее простое решение.

 

лож не может быть во имя добра.
Не соглашусь. Как я уже говорил она адекватна восновном по отношению к толпе. Причина в большинстве случаев банальна - крайне сложно каждому индивиду в толпе объяснить что он не прав.

Например:

- ложь народу, что в те 90` годы большинство было за демократию

- ложь к примеру, что НЛО не существует

- ложь, что Россия православная

- ложь больному, при дачи ему плацебо

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Как я уже говорил она адекватна восновном по отношению к толпе. Причина в большинстве случаев банальна - крайне сложно каждому индивиду в толпе объяснить что он не прав.

Например:

- ложь народу, что в те 90` годы большинство было за демократию

- ложь к примеру, что НЛО не существует

- ложь, что Россия православная

- ложь больному, при дачи ему плацебо

Продолжать?

 

Вы абсолютно правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина в большинстве случаев банальна - крайне сложно каждому индивиду в толпе объяснить что он не прав.

А на каком основании вы считаете, что вы правее этого индивида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне сложно каждому индивиду в толпе объяснить что он не прав.
зачем объяснять ?
Вы правы, объяснять никчему, это пустая трата времени и нервов.

 

А на каком основании вы считаете, что вы правее этого индивида?
Когда у этого самого индивида есть какие-либо конструктивные замечания и предложения - пожалуйста. Но когда им руководят такие эмоции как гнев, ненависть, или подчиняеться законам толпы, то он ничего не услышит. Как вывод, они НИЧЕГО не могут предложить, они слепо идут на поводу у своих эмоций и\или толпе. Правее тот, кто вне эмоций и может хлоднокровно оценить сложившуюся ситуацию и принять решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть жизненные ситуации,когда именно ложь во имя добра.Часто встречающееся-горестные известия.Иногда больным родственникам приходится сообщать заведомую ложь о гибели близких...Ложь оправдана иногда и...в воспитательных целях.Например-педагог вправе сделать вид,что не замечен проступок ...(не буду развивать,думаю,понятно.)И лишь со временем раскрывается истина,которая вызывает не возмущение,а благодарность.Более сильный по отношению к более слабому порой использует ложь,как щадящее средство.Известный термин"святая ложь" -имеет место в жизни.В этом случае ложь в некоторой степени является синонимом добра.

Человек на то и человек,чтобы использовать такие острые инструменты в соответствии со своими личностными качествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит ложь - неоднозначная штука. Почему ж к ней тогда такое плохое отношение в обществе? Может быть, когда вы скрываете правду, даже и тяжелую для ваших близких, они предпочли бы ее знать, а не прятаться за нагромождениями, не имеющими отношения к действительности?

И лишь со временем раскрывается истина,которая вызывает не возмущение,а благодарность.

Иногда эта открывшаяся истина повергает вашего близкого человека в такой шок, что он готов порвать с вами ВСЕ отношения. Чревато.

Я хочу сказать, что результат лжи непредсказуем, с каким бы намерением она не осуществлялась. Не имеет значения, во благо ли она была или просто так... или со злым умыслом.

И еще, описанные Лилией ситуации неоднозначны. Нельзя сказать, что в них ложь - во благо. Ребенок, проступок которого "не заметили" в следующий раз может выкинуть что-нибудь повеселее :-) Может быть все-таки имеет смысл обратить его внимание на собственно содержание его действий? (я не говорю об эмоциональном или каком-либо другом давлении - просто обмен информацией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуждена повторить-

 

Человек на то и человек,чтобы использовать такие острые инструменты в соответствии со своими личностными качествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У каждого из нас "ложь во имя добра" своя". Каждый расценивает ту или иную ситуацию по-своему.

Для каждого из нас ложь иногда уместна, а иногда и не зачем лгать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех совя правда...если вы решите что обманываете во имя добра - это не значит, что тот человек предпочёл бы услышать ложь! нужно говорить так как есть! я стараюсь не врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех совя правда...если вы решите что обманываете во имя добра - это не значит, что тот человек предпочёл бы услышать ложь! нужно говорить так как есть! я стараюсь не врать.

 

Но иногда сказав правду мы можем сделать кому-то больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...