Перейти к содержанию

Увольнение по психическому заболеванию


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос по психиатрии, но скореее возможно он к юристам. Как уволить сотрудника , при признаках психического заболевания, если он не пожелает это делать по собственному,- без дальнейших проблем с трудовой инспекцией?

 

Дело в следующем: в моей практике начальника СБ( отдел режима нелицензиован ) был случай, когда ранее вроде бы здоровый сотрудник на дежурстве поймал галюцинации и начал вести себя полностью неадекватно, в связи с чем компания могла получить проблемы.

Тот случай мы решили по договоренности

 

Вопрос на будущее : как правильно сактировать аналогичные случаи с персоналом? Так чтобы в дальнейшем если сотрудник обратиться в трудовую инспекцию- увольнение было признано обоснованным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас на работе был такой случай - рабочие словили глюки, бегали, один из них заворачивал чёрта в носовой платок. Потом выяснилось, что наглатались таблеток каких-то.Сейчас следует в первую очередь подозревать не психические заболевания, а именно какую-нибудь наркоту. Действовать в этом случае следует как в случае с алкогольным опьянением - освидетельствование , составление актов и т.д., что предписывает трудовой кодекс. А если и вправду психика - то вероятно на медкомиссию надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете : там никакой наркоты точно не было. Я отработал этот вариант.

Насчет лекарств- не в курсе- возможно и пил.

 

 

Галюцинации : увидел повешенного на экране монитора, которого по его словам опускали и поднимали.

 

Дальше он нарушает инструкцию , ведет себя полностью неадекватно . По приезду сотрудников милиции тычет им пальцами в пустой монитор, утверждая что там висит человек, пытаеться показать каких-то бегающих под лоджиями людей( там высота пространства сантиметров 60). Когда на объект прибыл я, он пытался мне на мониторе показать того же повешенного. На факт его отсутствия в зоне обзора камеры, ведет себя неадекватно.

 

Сотрудник- бывший офицер ФСБ, алкоголем не злоупотреблял.

 

Мне было известно о его непрерывной работе долгое время без отпуска и о каких-то проблемах в его семье.

 

Впечатление такое- что это произошло из-за переутомления и нервного напряжения- такое возможно?

 

 

Просто похожая проблема образовалась у моего коллеги. У него сотрудник попался вредный, и собираеться катать жалобы.

Вопрос: медкомиссия кем должна огранизовываться? Компания небольшая свои врачей там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему белорусскому законодательству работодатель не то, чтобы имеет право, а даже обязан с определённой периодичностью отправлять работников на медосмотры,на предприятии должны быть утверждённые списки работников, которые должны проходить медосмотр, и периодичность его прохождения. И при устройстве на работу люди должны предоставить справку, что они по мед. показаниям могут исполнять эту работу. Для многих специальностей требуется справка из неврологического диспансера и наркологического( вот недавно к таким специальностям приобщили и бухгалтеров :rolleyes: ). Кроме того, предприятие может выдать работнику направление на обследование. По этому направлению в поликлинике без вопросов можно пройти врачей.Я думаю, что в вашем случае, надо было составлять акт, чтоб его как минимум три свидетеля подписали. В акте подробно описывается поведение человека без всяких выводов, его тоже с этим актом надо ознакомить под подпись. Хорошо бы объяснительную с него потребовать, если отказывается, то ещё один акт - что отказался. Вобщем этих документов достаточно, чтоб выписать ему направление на обследование, можно приказ издать. Со всеми документами его ознакамливать под подпись. И вообще, в любом случае, чем больше бумажек, тем лучше, если споры впоследствии возникнут. А более простой вариант - уволить его по соглашению сторон, а если не хочет - по той статье, по которой в вашем трудовом законодательстве это сделать легче всего. У нас - за нарушение правил внутреннего трудового распорядка. 3 нарушения - и можно увольнять. Обычно никто из работников не хочет неприятностей, легче договориться по-хорошему.

У меня никогда пока не попадались работники, которые не хотели бы уходить, если их об этом просили. Когда-нибудь столкнусь, наверное. Тогда пойду на консультацию к юристам обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему белорусскому законодательству работодатель не то, чтобы имеет право, а даже обязан с определённой периодичностью отправлять работников на медосмотры,на предприятии должны быть утверждённые списки работников, которые должны проходить медосмотр, и периодичность его прохождения. И при устройстве на работу люди должны предоставить справку, что они по мед. показаниям могут исполнять эту работу.

При трудоустройстве - да. А вот обязательные периодические медосмотры предусмотрены только для определенных должностей и психиатра включают в себя далеко не всегда. Если должность сотрудника не предусматривает периодического профосмотра никуда Вы его не имеете права заставить идти и уж тем более направлять. Есть ряд должностей, которые человек с тем или иным психическим расстройством не имеет права занимать. Психическое заболевание само по себе (как, вобщем, и любое другое) НЕ МОЖЕТ являться основанием для увольнения! то о чем пишет автор - вопиющее неуважение как к трудовому законодательству, так и к своим сотрудникам. Случилось у человека психическое расстройство - он либо госпитализируется, либо лечиться амбулаторно, ему выдается больничный лист, который является уважительным основанием отсутствия на рабочем месте, а так же основанием получения заработной платы за время болезни и ни как не может быть основанием для увольнения. увольнение по причине заболевания может быть только в случае установленной стойкой нетрудоспособности (группа инвалидности), и то не всегда. Либо наличие расстройства, несовместимого с занимаемой должностью. Если человек не справляется со своими служебными обязанностями (по причине болезни, али по какой иной), то и увольняется он именно по этому. Не забывайте, что психическое заболевание - это все же заболевание и его надо лечить, а не дезадаптировать человека еще и увольнением. И быть немножко умнее обывательского уровня отношения к психически больным (мол, ай-яй-яй! он же псих, сумасшедший, дурак! От него же невесть что ждать можно! Поубивает тут всех, еще черте что натворит!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он отказываеться обращаться за медпомощью?

Типа уменя все нормально. Служебных обязанностей он выполнять не может.

 

И как все это сактировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он отказываеться обращаться за медпомощью?

Типа уменя все нормально. Служебных обязанностей он выполнять не может.

 

И как все это сактировать?

Ну если при этом он опасности ни для своей жизни не представляет ни для окружающих, то обращаться за помощью или нет - его выбор. А коли он со своими обязанностями не справляется то, я думаю, это уже достаточный повод для увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он свою трудовую функцию выполняет? тогда какая разница... что он там видит... если это работе не мешает?

 

Естественно не выполняет, так как выполнить свою функцию, человек видящий на экране монитора вместо реальной обстановки свои галлюцинации- просто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, клиника так на алкогольный галлюциноз похожа... Ну да не факт, не факт...

 

Я думал об этом, но запаха и иных признаков алкоголя не было. Произошло все около 3 часов ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал об этом, но запаха и иных признаков алкоголя не было. Произошло все около 3 часов ночи.

Вот-вот. Ночью, как правило и случается. И запаха не будет. Ибо развивается не в опьянении, а на фоне абстиненции. (не верьте "кавказской пленнице" и "Иван Васильевич меняет профессию" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Ночью, как правило и случается. И запаха не будет. Ибо развивается не в опьянении, а на фоне абстиненции. (не верьте "кавказской пленнице" и "Иван Васильевич меняет профессию" :))

Хм-м-м. Вот это возможно, потому что нелады в семье он заливал конкретно. Но вне службы, на службе пьяным его не было.

Но прийти вечером на дежурство мог вполне после "принятия", заступал он в 6 вечера.

 

Так вопрос, как именно это сактировать- отстранение его от работы по причине болезни или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине болезни вы его не можете отстранить от работы без медицинского заключения о профнепригодности по тому или иному заболеванию, либо по нетрудоспособности. Если он свои функциональные обязанности не выполняет - то вот оно основание. Если он на рабочем месте начинает чудить что-то явно "не то" можете вызвать скорую. При необходимости его госпитализируют. Он получит больничный лист. Ну а дольше все зависит от того, что с ним и какую должность занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то о чем пишет автор - вопиющее неуважение как к трудовому законодательству, так и к своим сотрудникам.

Согласна.

Но ситуация такова иногда, что приходится проявлять неуважение.Если я не нарушу законодательство,и буду лечить и не увольнять всеми правдами и неправдами наших пьяных и обкуренных рабочих, а также и немного нездоровых психически, то они могут случайно отрезать себе что-нибудь,или вообще погибнуть не дай Бог (ремонтно-стороительные работы у нас), а главному инженеру или директору за это возможно прийдётся посидеть в тюрьме за необеспечение безопасности работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине болезни вы его не можете отстранить от работы без медицинского заключения о профнепригодности по тому или иному заболеванию, либо по нетрудоспособности. Если он свои функциональные обязанности не выполняет - то вот оно основание. Если он на рабочем месте начинает чудить что-то явно "не то" можете вызвать скорую. При необходимости его госпитализируют. Он получит больничный лист. Ну а дольше все зависит от того, что с ним и какую должность занимает.

 

То есть вбивать в ДО, как можно больше ограничений. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Но ситуация такова иногда, что приходится проявлять неуважение.Если я не нарушу законодательство,и буду лечить и не увольнять всеми правдами и неправдами наших пьяных и обкуренных рабочих, а также и немного нездоровых психически, то они могут случайно отрезать себе что-нибудь,или вообще погибнуть не дай Бог (ремонтно-стороительные работы у нас), а главному инженеру или директору за это возможно прийдётся посидеть в тюрьме за необеспечение безопасности работ.

 

Вот об этом я и говорю. Тем паче уже был случай во Владимирской области по моему- когда сгорело помещение на фабрике : охранник начал увиденных им чертей реальным огнем гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Но ситуация такова иногда, что приходится проявлять неуважение.Если я не нарушу законодательство,и буду лечить и не увольнять всеми правдами и неправдами наших пьяных и обкуренных рабочих, а также и немного нездоровых психически, то они могут случайно отрезать себе что-нибудь,или вообще погибнуть не дай Бог (ремонтно-стороительные работы у нас), а главному инженеру или директору за это возможно прийдётся посидеть в тюрьме за необеспечение безопасности работ.

Пьяные и обкуренные - совершенно иной вопрос. Тут уж директива №1 есть B) А с психически нездоровыми, как я уже писал, есть приказ, определяющий ограничения по занимаемым должностям, в соответствии с тем или иным расстройством. как раз для того что бы никто ничего себе случайно не отрезал. Ну а от несчастных случаев никто не застрахован, ни больной, ни здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяные и обкуренные - совершенно иной вопрос. Тут уж директива №1 есть B) А с психически нездоровыми, как я уже писал, есть приказ, определяющий ограничения по занимаемым должностям, в соответствии с тем или иным расстройством. как раз для того что бы никто ничего себе случайно не отрезал. Ну а от несчастных случаев никто не застрахован, ни больной, ни здоровый.

 

Ну а как его актировать, если это происходит по Вашим же словам, не когда он пьяный, а когда он с "остаточными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяные и обкуренные - совершенно иной вопрос. Тут уж директива №1 есть B) А с психически нездоровыми, как я уже писал, есть приказ, определяющий ограничения по занимаемым должностям, в соответствии с тем или иным расстройством. как раз для того что бы никто ничего себе случайно не отрезал. Ну а от несчастных случаев никто не застрахован, ни больной, ни здоровый.

Конечно никто не застрахован, но когда человек лезет работать с глюками , несчастный случай - лишь вопрос времени.

Да и кроме того, неадекватно ведущие себя работники - это ещё и подпорченный имидж организации и многое другое.

Если мы тут говорим о гуманизме и о правах трудящихся, то да, вы вообще во всём правы. Но есть ещё желание работодателя не иметь подобных проблем с работниками, обезопасить себя от них, и по возможности распрощаться как можно быстрее и проще.

вообщето-то следует начать , конечно с разговорв с данным сотрудником по душам.Только в случае, если он будет упираться, не хотеть увольняться, утверждать, что он здоров и не хотеть добровольно обследоваться( если его должность не совместима с глюками),только тогда я бы начала поступать с ним нечестно, нарушая его права, как трудящегося.И мне не стыдно.

Если невозможно отправить на обследование, то может внести в правила внутреннего трудового распорядка пункт типа - запрещается отвлекаться от работы для просмотра глюков в рабочее время, а также привлекать к своему просмотру других? :visit_kr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бефана

Если невозможно отправить на обследование, то может внести в правила внутреннего трудового распорядка пункт типа - запрещается отвлекаться от работы для просмотра глюков в рабочее время, а также привлекать к своему просмотру других?

А как доказывать будете, что работник смотрел глюки, а не просто задумался о том, как ему правильнее выполнить свои трудовые обязанности? :D

Типа докладная начальника: "Пупкин В. в период с 12.30 до 13.30 не выполнял свои должностные обязанности, а наблюдал чертей. То, что он наблюдал именно чертей было ясно потому, что оные черти мешали так же работать Иванову и Петрову, а кроме того, отобрали у меня бумагу и ручку, чтобы я не мог составить акт".

А серьезно - у них же должностная инструкция есть? Там прописано, что они должны выполнять. Не выполняют - привлекать к дисциплинарной ответственности. А регламентировать, что именно должен видеть работник никак низзя, это его личное дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бефана

 

А как доказывать будете, что работник смотрел глюки, а не просто задумался о том, как ему правильнее выполнить свои трудовые обязанности? :D

Типа докладная начальника: "Пупкин В. в период с 12.30 до 13.30 не выполнял свои должностные обязанности, а наблюдал чертей. То, что он наблюдал именно чертей было ясно потому, что оные черти мешали так же работать Иванову и Петрову, а кроме того, отобрали у меня бумагу и ручку, чтобы я не мог составить акт".

А серьезно - у них же должностная инструкция есть? Там прописано, что они должны выполнять. Не выполняют - привлекать к дисциплинарной ответственности. А регламентировать, что именно должен видеть работник никак низзя, это его личное дело :D

Ну уж конечно, если втихоря смотреть будет, так и вопросов нет!

В том-то и дело , что в случае автора темы, не только сам смотрел, но и другим пытался показывать. Показывал и говорил: вот, смотрите, вот же оно! Да и у нас случай был, там тоже рабочие, когда чертей в носовой платок заворачивали, то ни от кого этого не скрывали, охотно объясняли, что они делают. :taz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...